Перейти к публикации
forum-okna.ru

Конденсат на раме


Рекомендованные сообщения

Dan-K, вообще для начала необходимо убедиться в том что продали.

 

1. Разобраться с толщ. стеклопакета. (толщину измерит Taka, формулу заполнения предоставит svk1980 )

2. Разобраться с ПВХ профилем. (толщину измерит Taka, тех. хар-ки любезно предоставит svk1980 )

3. Определить приведенное сопротивление теплопередачи оконного блока (постараюсь я, на основе информации предоставленной по пп.1,2).

4. Сверить полученное значение с нормативным (проходит по нормам или не проходит. Тем самым мы снимем вопрос о "проф.пригодности" данного ПВХ-окна, может с ним все o'K и к изделию вопросов нет.).

А теперь, после вычеркивания ПВХ-окна (при условии что с ним все o'K) начинаем разбираться с конструкцией дома и микроклиматом.

5. Узнать о составе проема.

6. Узнать о составе монтажного шва.

7. Узнать о том как сейчас стоит конструкция в проеме.

 

Прикрепил файл с приведенным сопротивлением теплопередачи для г. Москва (по данным "Строительная климатология")

в нем указано, что (Ro)ПВХ-окна=> 0,52 м2 С/Вт.

Zamer_steklopaketa.pdf

Moskva_teplotech_norm_raschet.pdf

Изменено пользователем tzertis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



У меня почти постоянно открыто щелевое проветривание (а часто и верхнее проветривание, благо что отопление позволяет открывать надолго окно)в той комнате, в которой мы не находимся в данный момент. Иногда щель открываю даже в той комнате, в которой мы находимся. Так что и с приточным воздухом всё должно быть нормально. А дети создают принудительное перемещение воздуха внутри квартиры :P

Вы продуваете пустую комнату....холодный СУХОЙ воздух входит в окно, уходит в коридор и лист бумаги на "ура" прилипает к вытяжной решетке.

В это время в заполненной комнате происходит рост относительной влажности за счет дыхания/потения (примерно 50-60 грамм воды от одного человека в час в спокойном состоянии).

Проветривание одной комнаты совершенно не означает, что происходит воздухообмен в другой.

Воздух не ходит по комнатам, он идет от зоны более высокого давления в зону более низкого, т.е. от жилых комнат к вытяжке в подсобных помещениях.

Обещанные цифры по числу проветриваний для выполнения НОРМАТИВНЫХ требований по воздухообмену.

Приток часто считают из расчета 3 куб.м./час на кв.м. жилой комнаты. Если комната, например, 15 кв.м., высота потолков 3м, объем 45 кубов. Приток должен быть тоже 45 кубов./час. Это означает, что КАЖДЫЙ ЧАС вы должны ПОЛНОСТЬЮ заменить внутренний на наружный, т.е минут на 5-10 открыть в комнате окно и дверь в коридор. Вряд ли Вы это делаете. Отсюда и влажность 50% вместо нормальных 30%.

С влажностью попробую разобраться. Но тут ведь явно дело не во влажности. Согласно расчётам, чтобы выпал конденсат при температуре -10, надо, чтобы влажность была больше 70%. А этого по-любому нет.

Кстати, у меня под подоконниками появились щели между подоконником и слоем шпаклёвки, которой заделана пена. Просто шпаклёвка высохла, и образовалась щель. Может ли это быть источником влаги?

Это источник СУХОГО внешнего воздуха, работает на снижение относительной влажности в комнате.

Вот если походить по квартире и померить в разных местах, можно ли так определить источник?

Походите....везде будет разная ОТНОСИТЕЛЬНАЯ влажность (она зависит от температуры в данной точке). Чем ближе к окну, тем цифры будут больше. Определить источник влаги очень просто - подышите на датчик :D

Само собой я сделала все расчёты со всеми возможными допусками. Я просто хотела спросить специалистов. Может я чего не так считаю?

Прилагаю выдержку из одного моего заявления, в которой подробно указаны все мои расчёты и рассуждения (со всеми формулами)._______.doc

 

Во-вторых, рядом с окном и в комнате нет никаких источников влажности, чтобы влажность воздуха так резко повышалась за буквально 1 минуту.

Есть.

Есть такое понятие, как балластная емкость паров воды самого помещения. Пока люди находятся в непроветриваемом помещении и выделяют пары воды, часть этой воды идет на повышение уровня относительной влажности воздуха, часть - адсорбируется/абсорбируется элементами интерьера(шторы, напольные покрытия, мягкая мебель, одежда...). Во время кратковременного проветривания вместе с воздухом первая часть воды уходит в вытяжку. Но десорбция паров воды не происходит мгновенно. После закрывания окон балластная вода выходит в объем помещения. Бывает, в новостройках капиллярная влага из стеновых конструкций по полгода выходит.

Рекомендации Госстроя по величине относительной влажности воздуха 30-45% тоже легко объяснимы и не могут быть отнесены к моим окнам, т.к., во-первых, письмо было написано в 2002 году. Это почти 9 лет назад.

Могут. За 9 лет ничего не изменилось. Влажность 30-45% - это нормальная относительная влажность в средней полосе России в холодный период года. Примерно 30% зимой и постепенное увеличение до 45% от зимы к весне.

По мнению независимых экспертов, причиной повышенного охлаждения окна и выпадения конденсата могут быть недостаточная вентиляция в помещении или дефект окна/монтажа.

Сделайте сначала нормативный воздухообмен (постоянный) в комнате. Влажность должна упасть до 30-35%. После этого посмотрим на профиль и с/пакеты.

4. Помещение: кирпичный не новый дом, ремонт был 3 года назад.

Вы совершенно зря апеллируете к требуемым величинам приведенного сопротивления теплопередаче оконных блоков. Величина 0,53-0,54 для Москвы - это требование к НОВЫМ домам, спроектированным и построенным ПОСЛЕ 2000 года согласно требованиям второго этапа по энергосбережению. Об этом написано в СНиП 2-3-79*. Именно для Вашего дома требование к окнам - 0,4 кв.м.хград/Вт. Оконщики совершенно не обязаны в СТАРОМ доме ставить более теплые окна.

Если Вы считаете, что новые окна не соответствуют требованиям, то у Вас и стены им не соответствуют. Сейчас в Москве требования к стенам - 3,14, недавно подняли до 3,5, а окна подняли до 0,7. Кирпичная стена толщиной 60-70 см и близко не лежит к этим требованиям.

Изменено пользователем Boris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте всем! Я и есть та неадекватная заказчица! :P

 

Самое главное, что почему-то исполнитель не рассказал полную картину с конденсатом.

 

4. Помещение: кирпичный не новый дом, ремонт был 3 года назад. Новый чугунный радиатор, мощность рассчитана для данной комнаты. В нагрузку к нему работает конвектор в специльном режиме для того, чтобы была постоянная температура (это детская комната). Температура всегда 23-24 градуса. Цветов нет, мокрых пеленок нет (несмотря на то, что это детская). Вентиляция в кухне и санузле работает "на ура" (листок бумаги присасывает как пылесосом). Все двери постоянно открытые. Влажность постоянна: 50-54% (бытовой гигрометр и гигрометр исполнителя).

 

5. То, что при первом визите была влажность 65%, объясняется тем, что квартиру не проветривали около 20 часов (были причины). Во все остальные визиты влажность была вполне в норме: 48-50%. Только почему-то исполнитель не хочет на это указывать в своих ответах...

 

1. Как и всех напрягает влажность воздуха в квартире...

2. Что-то никто не рассматривал вариант пустошовки , а там пень не пень, толку мало, даже при откосах из сэндвича. Аналогичную картину наблюдал не раз, особенно если демонтаж производился "варварским" способом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Согласно расчётам, чтобы выпал конденсат при температуре -10, надо, чтобы влажность была больше 70%. А этого по-любому нет.

Вы не правы потому что Вы не показываете методику расчетов.

Не секрет что из-за этой методики результаты опыта могут отличаться в разы.

Где конкретно Вы проводили замеры? в середине комнаты?

В разных частях комнаты при отсутсвии сквозняка или наоборот - при локальных сквозняках - могут быть разные величины температур и влажности

теоретически возможно что локально в области профиля влажность (относительная!!!) превышает расчетные 70 %

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но т.к. эти окна ставил "знакомый по дешёвке" без какого-либо договора, то и претензий я не могла никому предъявить. Когда на третью зиму конденсат превратился в лёд везде: на стеклопакетах, на профиле, на откосах, я наскребла деньги и решила поменять окна.........Помещение: кирпичный не новый дом, ремонт был 3 года назад....

.......Найдены явные дефекты в окне и в монтаже....

Предполагаю.

Зря окна меняли, дело не в них. Окна, легли на старые дрожжи.

Окна новые, а проем остался старый, соответственно и проблемы ( холод идет в обход окна , причины - пустошовка и т.д.) связанные с ним остались- это первое. Второе - это ниша, в которой практически нет движения воздуха. И третье - воздухообмен должен быть постоянным.

Надо - демонтировать окно, подготовить ( это по строительной части) проем, при монтаже подоконников организовать подачу воздуха от батарей в при оконную зону, далее решать вопрос по притоку, например, приспосабливаться с микро-проветриванием или искать альтернативные варианты. Вполне возможно, что охлаждение лицевой поверхности профиля, а соответственно выпадения конденсата, усугубляется дефектом монтажа или окна, но это ( в таком виде) может быть исключительно на общем нездоровом фоне проема и комплекса сопутствующих проблем ( см. выше)

Вот здесь , плесень, как потом выяснилась, была даже за диваном, т.ж. люди проветривали. Толку-то. На решетки еле уговорили.

 

Вот и уважаемый Yustas, ( пока я отвечал...) ранее меня проблемку обозначил.

1. Как и всех напрягает влажность воздуха в квартире...

2. Что-то никто не рассматривал вариант пустошовки , а там пень не пень, толку мало, даже при откосах из сэндвича. Аналогичную картину наблюдал не раз, особенно если демонтаж производился "варварским" способом.

Изменено пользователем P.V.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

...Оконщики совершенно не обязаны в СТАРОМ доме ставить более теплые окна.

...

 

Boris, меня крайне заинтересовала эта фраза. Можете дать ссылку на конкретный нормативный документ и пункт в этом документе, который действительно разрешает оконщикам игнорировать действующие нормативы.

 

p.s

дело в том, что я всегда считал, и пока продолжаю придерживаться своей точки зрения. А именно, пусть хоть заказчик в сарае живет, с влажностью 99%, но ты ему обязан установить строительные конструкции в соответствии с действующими СНиП'ами и ГОСТ'ами. А остальное, - микроклимат, ветхое жилье, это его [заказчика] трудности. Т.е, если хочет "оптимальный" микроклимат, - пусть обращается в компании специализирующиеся в данной нише. Дом продувается, опять же пусть идет... в компании специализирующиеся на утеплении фасадов. А дело моей компании, заключается в том чтобы поставить заказчику строительную конструкцию отвечающую мин. требованиям действующих нормативных документов, если заказчик в самом начале не озвучил и не прописал в договоре иные, уточняющие параметры изделия.

Изменено пользователем tzertis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... я всегда считал, и пока продолжаю придерживаться своей точки зрения. А именно, пусть хоть заказчик в сарае живет, с влажностью 99%, но ты ему обязан установить строительные конструкции в соответствии с действующими СНиП'ами и ГОСТ'ами. А остальное, - микроклимат, ветхое жилье, это его [заказчика] трудности. Т.е, если хочет "оптимальный" микроклимат, - пусть обращается в компании специализирующиеся в данной нише. Дом продувается, опять же пусть идет... в компании специализирующиеся на утеплении фасадов. А дело моей компании, заключается в том чтобы поставить заказчику строительную конструкцию отвечающую мин. требованиям действующих нормативных документов, если заказчик в самом начале не озвучил и не прописал в договоре иные, уточняющие параметры изделия.

 

Ваши "считания", которые Вы здесь продекларировали и так близки моему мнению, увы, не всегда, чаще вообще всегда, не поддерживаются многими участниками этого форума в аналогичных темах... Впрочем, оговорюсь, что данный форум - приличная площадка и не может нести ответственность за высказывания отдельных его участников... :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

viktor24, моя точка зрения очень меркантильна :P

Дело в том, что компания в которой я работаю , проиграла тендер на остекление дома с реновацией фасада. Нашлась компания, которая предложила наименьшую стоимость кв. м. остекления. Мы предлагали строй. конструкции с учетом действующ. нормативн. документов. Но если действительно есть норм. документ в котором указано что можно делать конструкции отвечающие тех. характеристикам здания, построенного до 2000 года, тогда мы еще поборемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Boris, меня крайне заинтересовала эта фраза. Можете дать ссылку на конкретный нормативный документ и пункт в этом документе, который действительно разрешает оконщикам игнорировать действующие нормативы.

Я не видел такое конкретное указание, думаю, его и быть не может. Есть просто элементарная логика.

Например, 40 лет назад проектировщик проектировал жилой дом на основе имеющихся строительных материалов и технологий. Не было тогда ПВХ окон, а была столярка ОС с сопротивлением теплопередаче 0,4. Это не означает, что жить с такими окнами нельзя и все зимой замерзнут. Просто в тепловом балансе здания проектировщик учел тепловые характеристики кирпичной стены и окон ОС. Получилась некая мощность отопления, люди спокойно живут.

Потом Ю.А.Матросов и Ко начали "закручивать гайки" в плане энергосбережения. С 1996 года ужесточили требования к стенам и окнам, потом с 2000 года еще ужесточили. Все это написано с СНиП 2-3-79* "Строительная теплотехника". Это просто ВОЛЕВОЕ РЕШЕНИЕ. Поэтому писать, что "эти окна не подходят для нашего климата" - нельзя. Они могут не соответствовать требованиям СНиП, а не климату. В любом городе осталась масса старой столярки, но люди живут нормально. Это вопрос отопления. Зимой можно в автомобиле с одним стеклом спокойно ездить в одной рубашке, печку только включи посильнее.

Поэтому, при замене окон в СТАРОМ жилом доме можно вообще вместо сгнившей столярки поставить ТОЧНО ТАКУЮ. Почему нет? Или поставить ПВХ окно с аналогичными тепловыми характеристиками, а не два И-стекла с криптоном.

Но РЕАЛЬНО все несколько иначе.

Во-первых, оконная реклама с лозунгами "ТЕПЛО и тихо". Окна позиционируются как дополнительный отопительный прибор. Поэтому и стремятся клиенты купить максимально теплое окно.

Есть и объективные причины - старые дома часто имеют проблемы с тепловыми сетями, "недотопом".

В таком случае окно, даже теплее местных требований, будет очень полезно. Оно просто в тепловом балансе частично компенсирует недостаточное отопление.

Поэтому, надо понимать, что означает фраза "для нашего/не нашего климата".

Сопротивление теплопередаче окна не от климата зависит, а от требований нормативов по энергосбережению и технологических возможностей. Сейчас в Москве 0,54 подняли до 0,7, потом будет требование 1,0 и выше. Причем здесь климат, он остался прежним.

Дело в том, что компания в которой я работаю , проиграла тендер на остекление дома с реновацией фасада. Нашлась компания, которая предложила наименьшую стоимость кв. м. остекления. Мы предлагали строй. конструкции с учетом действующ. нормативн. документов.

Надо знать подробности о данном проекте.

В Москве капитальный ремонт с заменой окон делается ПО ПРОЕКТУ. Вообще-то, реконструируемые дома приравниваются к новым. И туда должны идти окна с повышенными тепловыми характеристиками, чтобы можно было СНИЗИТЬ отопление, в этом смысл реконструкции в плане энергосбережения.

Но если в данном доме проектировщик решил поменять "шило на мыло", то.....см. выше сказанное :P

Проект на реконструкцию надо смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но РЕАЛЬНО все несколько иначе.

Во-первых, оконная реклама с лозунгами "ТЕПЛО и тихо". Окна позиционируются как дополнительный отопительный прибор.

 

:P

И ещё... "Менеджер в офисе заявила, что конденсат потому, что плохие окна (по телефону определила)..." ©...

 

То, как работают сотрудники отделов продаж, ещё на долго обеспечит работникам сервисных служб этих же фирм выезды на "пустые претензии"... которых бы не было, при грамотном/честном общении с потенциальным покупателем.

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох-хо-хо, как много всего. Читать-неперечитать :P Даже вроде как куда-то в сторону ушли...

 

Позвольте сделать некоторые выводы из всего вышесказанного. Поправьте меня пжл, если я что-то неправильно поняла. Не буду приводить цитаты ибо получится очень долго и много...

 

1. Мой конденсат не зависит от влажности, вентиляции и т.д. Дело всё-таки где-то в окнах/монтаже.

 

2. С влажностью в квартире надо что-то делать, т.к. 50% - это много.

 

Если данные выводы верны, то давайте двигаться по этим двум направлениям, точнее, отдельно по каждому.

 

Соответственно, по первому направлению у меня следующие вопросы:

Версия про дефект в самих окнах ещё имеет место, или это однозначно заблуждение? Я имею ввиду, что может, прежде чем разбирать окно и искать дефекты в стенах/монтаже, то может быть ещё раз внимательно разобраться с самим окном?

 

Ведь у меня конденсат на двух окнах (окно в комнате и балконный блок в другой комнате). Конечно, условия в комнатах разные, т.к. одна комната угловая, другая нет. Балкон застеклён. Стены во всех комнатах с толстым слоем штукатурки, т.к. выравнивались при ремонте. Расстояние от края шторы до стены около 5см, никаикх ламбрикенов нет. Шторы постоянно дёргаются, т.к. дети без этого не могут. Соотв-но никкого перекрытия-застаивания воздуха в нише окна быть не должно.

Вобщем, в каждой комнате достаточно своих особенностей. И вполне может быть, что конденсат в разных комнатах вызван разными причинами. НО! Если мы пришли к выводу, что конденсат не зависит от микроклимата, то всё-таки, наверное, нельзя отрицать наличия дефекта в самих окнах.

Я это всё к тому, что для меня разбор окна приравнивается к ремонту со всеми вытекающими, т.к., во-первых, надо думать где будут дети во время разборки, во-вторых, кто будет это делать и т.д. и т.п. Поэтому я всё-таки хочу сначала разобраться с самими окнами. Тем более, что есть подозрение, что исполнитель обманул по поводу стеклопакетов (вроде как всё-таки меньше 42мм, даже меньше 40мм). Если есть обман с сертификатами, стеклопакетами, был брак на стеклопакете, был дефект в двери, то ведь запросто может быть дефект и в окнах, т.к. по ходу у исполнителя есть проблемы с производством и контролем качества продукции.

 

По поводу замеров влажности. Влажность, как и температуру измеряли разными приборами в разных частях комнат (и в середине комнаты, и около окна, и рядом со спальными местами). Значения везде почти одинаковые, скачков не было. Представитель исполнителя в последний раз делал замер прямо в нише окна. В течение минимум 10-ти минут при наличии рядом двух разговаривающих людей влажность была постоянна и не поднялась больше 48%. А конденсат появляется уже в течение 1-ой минуты. Так что в районе окна сразу же после проветривания нет скачков влажности.

 

Опять же вернусь к расчётам. Я прекрасно понимаю, что СНиП рассчитаны, прежде всего, для проектирования будущих конструкций, а не для рассчёта существующих. Но и полностью отрицать результаты расчётов нельзя.

Ещё хочу добавить, что ИМХО расчёты тоже являются показателем, хотя и косвенным. Во-первых, я никогда не претендовала, что расчёты всё доказывают-показывают. Поэтому и привела свои расчёты и спросила, верно ли это, может я ошибаюсь... Во-вторых, если окно герметично, имеет определённые теплозащитные характеристики, то и "лишнему" холоду должно быть неоткуда взяться, так? Если я не права, поправьте меня.

Соответственно, на окне, в самом низу окнах, холода должно быть не больше, чем окно может пропукасть + холод, который "стёк" с окна после проветривания (т.е. запуска в помещение холодного воздуха).

Я попробовала сделать следующее. Вытерла конденсат. Проветрила комнату. Закрыла окно. Конденсат буквально сразу начал снова образовываться. Я высушила феном конденсат и прогрела всю поверхность окна и нишу окна. Термометр на подоконнике показывал больше 26 градусов. По-идее, весь холодный воздух, запущенный в квартиру и скопившийся в районе окна был прогрет. И больше холоду взяться неоткуда, кроме того холода, который пропускает окно. По расчётам окно должно пропускать холод не менее 18,8 град (см. мои расчёты для t=24 град.). Ну т.е. поверхность стеклопакета должна быть не менее 18,8 град (про возможные отклонения от расчётной температуры в разных районах окна я нигде не нашла). Откуда тогда появляется дополнительный холод, который охлаждает поверхность минимум на 3-4 градуса больше положенного при постоянном значении относительной влажности? Опять же, согласно расчётам, для стеклопакета с R=0,74, чтобы температура поверхности изменилась на 1 градус, внешняя температура должна измениться на 5,9 градусов. Соответственно, 3 градуса - это аж 17,7 градусов. Извините, но даже со всякими допущениями и физическими процессами по поводу перемещения-стекания-застаивания воздуха на окне температура стеклопакета не может быть ниже рассчётной на 3 градуса.

Обратите внимание, что я говорю не про абсолютные величины, а про зависимость/изменение величин.

Опять же, если конденсат появляется даже при проветривании при температуре -15 - -18, то значит охлаждение окна настолько сильное, что даже понижение влажности и температуры не перекрывают точку росы.

Ещё небольшое дополнение. Простой пример. Прикладываю, пардон, палец к стеклу на 1-2 секунды (палец сухой, температура тела тьфу-тьфу в норме :D ). Стекло сразу же запотевает вокруг пальца. И это запотевание проходит не менее, чем через 10 секунд. Я не собираюсь делать какие-то расчёты по поводу всего этого :D Но я просто глазами вижу, что стекло охлаждается как-то слишком сильно. Соответственно, где-то поступает слишком много холода. Неужели эти пустошовки (или ошибки монтажа) настолько сильно могут влиять?

 

Ещё раз прошу поправить/прокомментировать мои рассуждения.

 

И сразу хочу попросить не комментировать мои опыты с пальцами :D

 

И второй вопрос по этому направлению. Если дело всё-таки в стенах/монтаже? Что дальше то делать? Как и кто может найти дефекты?

 

 

По второму направлению я примерно представляю план действий. Но пока особо ничего не могу сделать, т.к. для начала нужно приобрести собственный гигрометр.

В связи с чем вопрос: насколько можно доверять обычным бытовым электронным гигрометрам а-ля 2 в одном (термометр+гигрометр)? Вроде как погрешность для относительной влажности может составлять 3%. Можно ли с таким прибором делать какие-то измерения/выводы? Вобщем, посоветуйте пжл по поводу гигрометра для дома. Сразу скажу, что не может быть и речи про профессиональные гигрометры, т.к. банально нет денег.

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был недавно на объекте, видел чудо :P

До этого визита на объект считал, что конденсата на профиле быть не должно.

Сейчас понимаю, что живем в стране чудес.

СП - двукамерный 32.

Профиль - 60 - ка.

Этаж 11.

Окна на северо-запад.

Разрядка ветровой нагрузки не предусмотрена.

Результат всех совокупных факторов родил чудо - стекло не потеет, на раме конденсат.

Элитное жильё - фигли :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что ещё хочу добавить. Про одно наблюдение с таянием снега.

За окном -6 - -7. На улице ветер со снегом, снег в виде больших хлопьев. Так вот эти хлопья сразу же таяли при попадании на стеклопакет. Причём по всей площади стеклопкета: вверху, внизу, посередине. Если допустить, что поверхность стекла внутри помещения может недостаточно прогреваться, могут быть проблемы с вентиляцией, то на улице то нет проблем с охлаждением и вентиляцией :P Нагревательных приборов там тоже нет. Опять же, согласно расчётам, температура внешнего стекла должна быть около -4. При этом стекло может по-идее быть только холоднее, нежели теплее расчётной температуры. Но если тает снег, причём сразу же при попадании на стекло, причём при внешней температуре -6, значит температура стекла даже не 0, а явно +.

Получается, что стеклопакет где-то дополнительно подогревается, т.е. изнутри проходит тёплый воздух. Откуда он идёт? Почему? Это тоже всё из серии пустошовок или дефектов монтажа?

Или?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В связи с чем вопрос: насколько можно доверять обычным бытовым электронным гигрометрам а-ля 2 в одном (термометр+гигрометр)? Вроде как погрешность для относительной влажности может составлять 3%.

Нельзя. По моим наблюдениям (а у меня 2 таких чуда из Поднебесной) их реальная точность +/- 15%.

 

Вобщем, посоветуйте пжл по поводу гигрометра для дома. Сразу скажу, что не может быть и речи про профессиональные гигрометры, т.к. банально нет денег.

Набираете в поисковике "ВИТ-1" Можно "ВИТ-2"

Ищете.

Я нашел в одной из аптечных сетей, совсем недалеко от дома. Цена 350руб. Плюс шприц кубиков на 10-15. Плюс бутылка дистиллированой воды в ближайшем магазине автозапчастей.

 

Дешево и сердито. Они (ВИТы) даже со штампом о поверке продаются.

 

 

Спасибо!

Завсегда пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять же, согласно расчётам, температура внешнего стекла должна быть около -4.

 

 

Да не можете вы просчитать тепературу наружного стекла. Вы не имеете достаточного количества измерительных приборов. Слишком многое надо учесть...

 

Выложите фотографии наконец...

 

И перестаньте грешить на окна или стеклопакеты- чисто конструктивно нельзя изготовить стекловакет с нарушением теплофизических характеристик... То же самое относится и к оконным профилям...

Изменено пользователем Dan-K
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвольте сделать некоторые выводы....Стены во всех комнатах с толстым слоем штукатурки....Шторы постоянно дёргаются.... никкого перекрытия-застаивания воздуха
Что ещё хочу добавить...

Бесполезные предположения. Теоретизировать, на предположениях- оно Вам надо? Вы наступили на грабли три года назад, сейчас, и с завидным упорством стремитесь, в перспективе, найти проблему там где ее нет - в окне. Надеюсь, что здравого смысла хватит на то, что-бы не купить еще одни новые окна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

стекло не потеет, на раме конденсат.
Вероятнее всего, дует из-под уплотнителя из-за мусора в фурнитуре.

Но, может быть, плохо пропенено.

Ну и повышенная влажность, как положено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё раз прошу поправить/прокомментировать мои рассуждения.
Ну, раз просят, значит надо.

По форме

Если в договоре было предупреждение типа:

"- При нарушении работы вытяжной вентиляции или повышенной влажности в квартире возможно выпадение конденсата на стеклопакетах, профилях и откосах. Для нормального функционирования приточно-вытяжной вентиляции необходимо: помещения, где люди находятся только днём, регулярно проветривать, а на спальные комнаты устанавливать вентиляционные клапаны, тип и производительность которых должен рассчитать специалист по вентиляции.

- Для предотвращения обмерзания стеклопакетов зимой рекомендуется устанавливать жалюзные решётки в подоконники."

то после этого фирма вообще может с Вами не общаться. Что заказали - то получили. И никакой суд не поможет, если не подкупить эксперта из местной ТПП.

 

Если предупреждения не было, ситуация становится намного интереснее. Сценарий, приблизительно, такой.

Вы выигрываете суд по ст. 10 п. 1 ЗоЗПП.

Деньги снимаются с фирмы и переводятся на Ваш счёт.

Так как оконные блоки Вы вернуть не можете, пока не приобретёте другие, живёте пока с этими.

С удивлением обнаруживаете, что ни одна фирма не принимает Ваш заказ, как только Вы объясните замерщику причину его вызова.

Через некоторое время изготовитель Ваших окон подаёт на Вас в суд за пользование чужим имуществом, требуя возврата денег и неустойку в размере штрафа в пользу государства, который был им уплачен. Становится не скучно.

Другой вариант - Вы меняете окна и ... по ним снова течёт!

Нравится? Есть над чем подумать.

 

По существу

Нормальная зимняя влажность в квартире при 20оС - 18-25%.

Откуда у Вас 48-70%, роли не играет: может быть, толстый слой штукатурки выделяет влагу, может быть, крыша течёт и по стенам капиллярит, может быть, где-то в стене пробита труба отопления, и под полом постоянная лужа...

Если у Вас в режиме штатного вентилирования влажность окажется больше 45%, пишите заявление в управляющую компанию, а если они не отреагируют должным образом, заказывайте строительно-техническую экспертизу (когда штукатурка окончательно просохнет).

Врежьте в спальни гигроуправляемые автоматические приточные вентиляционные клапаны, а в подоконники - жалюзи для обогрева оконных блоков.

Если после этого конденсат не исчезнет, пишите.

 

Кажется, Вы мне звонили, я уже не помню точно...

 

Примечание: французское слово "ламбрекен" пишется через "е".

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вероятнее всего, дует из-под уплотнителя из-за мусора в фурнитуре.

Но, может быть, плохо пропенено.

Ну и повышенная влажность, как положено.

Из-под уплотнителя дует, это факт, но не из-за мусора.

Там просто створки ветровой нагрузкой выдавливает, вероятнее всего слабое армирование.

Удалось убрать конденсат достаточно просто - три отверстия в наплыве створки со стороны стеклопакета в верхней части и дренажки в низу (их не было), ветровую нагрузку сняли. Но все равно окно менять необходимо, т.к. 11 этаж и 60-я серия мало согласуются, окна высокие и широкие (2000Х2400).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне так "нравятся" заказчики котрорые пытаются повешать свои проблемы на оконщиков. Вот уже и литературы начиталась( СНиПы, ГОСТы, СанПиНы) и все равно на своем стоит . Оконщики виновны во всем. А в себе (своей квартире) покопаться нет желания. Скоро скажут что их не предупредили, что окно кино не показывает и это очень СЕРЬЁЗНЫЙ НЕДОСТАТОК!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из-под уплотнителя дует, это факт, но не из-за мусора.

Там просто створки ветровой нагрузкой выдавливает, вероятнее всего слабое армирование.

Удалось убрать конденсат достаточно просто - три отверстия в наплыве створки со стороны стеклопакета в верхней части и дренажки в низу (их не было), ветровую нагрузку сняли. Но все равно окно менять необходимо, т.к. 11 этаж и 60-я серия мало согласуются, окна высокие и широкие (2000Х2400).

Ого! А усилитель, небось, 1,2 мм... Это уже, как говорится, "для прокурора".

11 этаж - это около 30 метров, не так уж и много.

Для справки: Наплав - выступ профиля створки, предназначенный для установки уплотняющей прокладки и перекрывающий зазор в притворе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне так "нравятся" заказчики которые пытаются повешать свои проблемы на оконщиков.
Не будьте столь агрессивны.

Если вместо ничего не знающего заказчика окажется инженер-проектировщик, вы останетесь без работы вместе с 60% работников "оконной индустрии".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ого! А усилитель, небось, 1,2 мм... Это уже, как говорится, "для прокурора".

11 этаж - это около 30 метров, не так уж и много.

Для справки: Наплав - выступ профиля створки, предназначенный для установки уплотняющей прокладки и перекрывающий зазор в притворе.

Пусть наплав, суть одна. А так вообще - спасибо за уточнение.

А как называется то что я сверлил? Ну полка на которую стеклопакет опирается?

Изменено пользователем Анатолий Поварницын
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как называется то что я сверлил? Ну полка на которую стеклопакет опирается?
Я думаю, она называется фальцем.

Кстати, отсутствие водосливных отверстий в раме и отверстий для осушения полости между кромками стеклопакета и фальцами профилей считается грубым нарушением технологии сборки современных оконных блоков. (См. ГОСТ 30674-99, п.п. 5.9.4-5.9.5)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, она называется фальцем.

Кстати, отсутствие водосливных отверстий в раме и отверстий для осушения полости между кромками стеклопакета и фальцами профилей считается грубым нарушением технологии сборки современных оконных блоков. (См. ГОСТ 30674-99, п.п. 5.9.4-5.9.5)

Мне кажется что фальцем называется та плоскость профиля которая перпендикулярна плоскости окна а я сверлился паралельно этой плоскости.

Там везде такие нарушения - мой хлеб на подработке :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.