Перейти к публикации
forum-okna.ru

Входная группа в СПАЛЬНЕ!!!


Рекомендованные сообщения

Как-то все очень запутанно, информация об объекте, его функциональных особенностях, характеристиках помещения, выдается постепенно "по кусочкам".

antonio96, выдай всю инфу по данному объекту, начиная от тех. задания и требований предъявляемых к конструкции.

Далее, термин "пожарный выход", - он действительно так называется? Может все-таки это эвакуационный выход, или аварийный? Есть разные технич. требования предъявляемые к данным выходам.

Прочтите СНиП 21-07-97 "ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ" п. 6.19 и п. 6.20

Прочтите СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты".

Прочтите ГОСТ Р 52750-2007 " УСТРОЙСТВА ЭКСТРЕННОГО ОТКРЫВАНИЯ ДВЕРЕЙ ЭВАКУАЦИОННЫХ И АВАРИЙНЫХ ВЫХОДОВ"

 

Соответственно может понадобится спец фурнитура "Антипаника".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Как-то все очень запутанно, информация об объекте, его функциональных особенностях, характеристиках помещения, выдается постепенно "по кусочкам".

antonio96, выдай всю инфу по данному объекту, начиная от тех. задания и требований предъявляемых к конструкции.

Далее, термин "пожарный выход", - он действительно так называется? Может все-таки это эвакуационный выход, или аварийный?

Спасибо за информацию, а по поводу запутанности извините уж что есть то есть. Выдали "операционку" вот и всё ТЗ. Замерщик отмораживается, менеджеры глазами моргают.

Обобщить?

1. Здание двухэтажное, шлакоблочное, постройки 60-ых годов. В нем распологается детский реабилитационный центр. Судя по названию муниципальный, а по факту на......... никому не нужный.

2. Комната где то 8х3 м. В комнате 2 окна и дверь. (еще 5 кроватей и 3 чуть тёплых батареи)

3. За дверью металлический балкончик с лестницей вниз.

4. На данный момент стоит входная группа из двух створок со штульпом и 24 ст/пакетами. (по петлям идет продувание)

Итог: задача любым способом утеплить, чтобы потом не выползли ёщё какие-нибудь проблемы, с вышестоящими организациями и надзорными органами.

Уважаемый tzertis, если я опять что-то упустил, уточняйте. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по описанию, это все-таки эвакуационный выход.

приведу выдержку из ГОСТ Р 52750-2007

...

3.2 эвакуационный выход: Выход, предназначенный для экстренного, очень быстрого покидания здания в случаях чрезвычайных ситуаций большим числом людей, как правило, незнакомых либо частично знакомых с расположением выходов и их технической оснащенностью.

 

3.3 аварийный (запасный) выход: Выход, предназначенный для быстрого покидания зданий, помещений в случае возникновения чрезвычайных ситуаций людьми, знакомыми с расположением выходов и их технической оснащенностью (как правило, это сотрудники, работающие или постоянно находящиеся в этом здании).

 

3.4 устройство экстренного открывания дверей эвакуационных выходов: Замочное изделие, позволяющее быстро открывать двери эвакуационных выходов без использования ключа путем нажатия на горизонтальную штангу, расположенную по ширине полотна дверного блока, и при отсутствии понимания того, как должна открываться дверь эвакуационного выхода.

 

3.5 устройство экстренного открывания дверей аварийных выходов: Замочное изделие, позволяющее максимально быстро открыть дверь аварийного выхода одним или двумя движениями с использованием фалевой ручки или нажимной планки, без применения ключей или прочих вспомогательных средств и с пониманием того, как открывается дверь аварийного выхода.

 

Итак,

если все-таки это эвакуационный выход (попасть в помещение можно только через 1 дверь), тогда

1. в качестве закрывающей дверной фурнитуры разрешается применять только нажимной гарнитур, без запирания ключем, с функцией антипаника.

2. дверь может быть из обычного (не огнестойкого материала) материала, т.е., ПВХ-профиля.

3. высота эвакуац. выхода в свету должна быть не менее 1,9, ширина не менее 0,8 м., открывание на улицу.

Далее возникают нюансы с классом помещения, я предполагаю что это класс Ф1.1:

Ф1.1 Детские дошкольные учреждения, специализированные дома престарелых и инвалидов (неквартирные), больницы, спальные корпуса школ-интернатов и детских учреждений.

Нюанс - сопротивление теплопередачи строительной конструкции для зданий: ...п.2. Поликлиник и лечебных учреждений, домов-интернатов..

P.s хотел посчитать приведенное сопротивл. теплопередачи двери, но в строительной климатологии не нашел города, - Лесной.

Какой ближ. крупный город для вашего населенного пункта? (это я к тому, что может дверь со штульпом+уплотнители, не проходят даже по мин. ГОСТ'овским нормативам.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- сопротивление теплопередачи строительной конструкции для зданий: ...п.2. Поликлиник и лечебных учреждений, домов-интернатов..

P.s хотел посчитать приведенное сопротивл. теплопередачи двери, но в строительной климатологии не нашел города, - Лесной.

Какой ближ. крупный город для вашего населенного пункта? (это я к тому, что может дверь со штульпом+уплотнители, не проходят даже по мин. ГОСТ'овским нормативам.)

Такие двери обычно ставим в магазины, при условии тамбура и тепловой завесы, иногда, очень редко в коттеджи, (при условии наличия второй двери), и я понятия не имел что эта дверь пойдет именно на этот объект, я прекрасно понял, когда увидел всё это безобразие. исправлять то всё равно мне, вот я и прошу совета. лесной от Нижнего Тагила на север 100 км, от Е-бурга-200

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел данные только для Екатеринбурга.

У меня получилось необходимое приведенное сопр. теплопередачи строительной конструкции (дверного блока) Roтр.= 0.66 м2 С/Вт. Прикрепил файл с результатами расчета.

Далее зашел на сайт pilkington и воспользовался их калькулятором. К твоему заказу подойдет двухкамерный стеклопакет c энергосбережением и заполнением аргоном. Формула: 6-14Ar-4-14Ar-К6, толщина 44мм. Roтр.= 0.87 м2 С/Вт.

Данные по дверному ПВХ-профилю, я предполагаю есть у тебя, antonio96, если нет то поспрашивай здесь на форуме.

Но (Ro) дверной ПВХ системы с армированием, должно быть не менее 0,75 м2 С/Вт, - это указано в ГОСТ 30674-99 п.5.3.1. Примечание п.2.

 

Далее, все что касается микроклимата в помещении, я считаю этим должна озаботится администрация учреждения.

 

p.s по дверным петлям для ПВХ-профиля, надеюсь помогут участники форума. Мои знания в этой области минимальны. Мавр сделал свое дело, мавр может уходить. :)

____________.pdf

Изменено пользователем tzertis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меняйте пакеты на 2-х камерные 32 с топом, устанавливайте многозапорный замок. Что за профиль? Я бы еще уплотнитель шлегель вкатал - штульп место тонкое.

шлегель в сырых помещениях во многих участках, зимой превращается в лёд. вода по поролоновым внутренностям проникает очень глубоко через мельчайшие повреждения. в сухих помещениях он явно выигрывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Подниму тему. Детский сад. Неотапливаемая эвакуационная лестничная клетка. Выход из группы на лестничную клетку, ессно из спальни. Понятно дело заставляли ставить алюминий. Только когда поставил, узнал, что лестница (для 1-го этажа тамбур, получается), отапливаться не будет.

Не могу нигде документ обнаружить, что тамбур должен отапливаться. Дети пали жертвой энергосбережения. Алюминий хоть и тёплый, но негерметичный по определению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подниму тему. Детский сад. Неотапливаемая эвакуационная лестничная клетка. Выход из группы на лестничную клетку, ессно из спальни. Понятно дело заставляли ставить алюминий. Только когда поставил, узнал, что лестница (для 1-го этажа тамбур, получается), отапливаться не будет.

Не могу нигде документ обнаружить, что тамбур должен отапливаться. Дети пали жертвой энергосбережения. Алюминий хоть и тёплый, но негерметичный по определению.

 

А батарею или две вынести в коридор не дешевле?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подниму тему. Детский сад. Неотапливаемая эвакуационная лестничная клетка. Выход из группы на лестничную клетку, ессно из спальни. Понятно дело заставляли ставить алюминий. Только когда поставил, узнал, что лестница (для 1-го этажа тамбур, получается), отапливаться не будет. Не могу нигде документ обнаружить, что тамбур должен отапливаться. Дети пали жертвой энергосбережения. Алюминий хоть и тёплый, но негерметичный по определению.

Не понял по поводу негерметичный...? Делайте дверь из оконного теплого алюминиевого профиля, там 3 уплотнения и хоть сколько точек запирания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подниму тему. Детский сад. Неотапливаемая эвакуационная лестничная клетка. Выход из группы на лестничную клетку, ессно из спальни. Понятно дело заставляли ставить алюминий. Только когда поставил, узнал, что лестница (для 1-го этажа тамбур, получается), отапливаться не будет.

Не могу нигде документ обнаружить, что тамбур должен отапливаться. Дети пали жертвой энергосбережения. Алюминий хоть и тёплый, но негерметичный по определению.

 

Судя по вашему описанию, он и не должен отапливаться. И никаких жертв. Это ведь не помещение, где находятся дети. Значит и требования к температуре значительно ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял по поводу негерметичный...? Делайте дверь из оконного теплого алюминиевого профиля, там 3 уплотнения и хоть сколько точек запирания.

Если уж буду выдирать, то поставлю пластик. А окно никак на вход (он же выход) в помещение не похоже.

 

 

Судя по вашему описанию, он и не должен отапливаться. И никаких жертв. Это ведь не помещение, где находятся дети. Значит и требования к температуре значительно ниже.

Дверь, окно - мост холода. ИМХО: либо отапливай тамбурное помещение, либо отсекай холодный воздух отопительными приборами изнутри. Повторю: не могу найти документ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я же написал из оконного профиля (например, кпт74), а не окно. А пластик ставить нельзя - пожарники выпишут предписание. И если это эвакуационный выход, то зачем же отсекать холодный воздух, если он будет всегда закрыт? Чушь какая-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Поставьте вместо ст. пакетов - сэндвич 32, у него Ro в два раза выше, чем у ст. пакетов.

Если есть возможность, обвяжите створку с 3-х сторон, (со стороны ручки, сверху и снизу).

Посмотрите внимательно на петли, при широкой створке, 105 используем KTV петли, KTN не правильно в армирование приходят, и створку выворачивает. В следствии пропадает прижим со стороны петель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У современного сэндвича совершенно неприемлемые характеристики по звукоизоляции. Если это не коттедж где-нибудь в лесу, то совет совсем плохой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У современного сэндвича совершеннно неприемлемые характеристики по звукоизоляции. Если это не коттедж где-нибудь в лесу, то совет совсем плохой.

Тут стоит вопрос именно о теплоизоляции, а не звукоизоляции, если не ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одно лечим, другое калечим? Когда встанет вопрос "а что так шумно" - оправдываться поздно будет. На то Вы и инженер, чтобы думать за клиента там, где он не подумал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одно лечим, другое калечим? Когда встанет вопрос "а что так шумно" - оправдываться поздно будет. На то Вы и инженер, чтобы думать за клиента там, где он не подумал.

 

Никогда не думайте за клиента, не додумывайте, не придумывайте, ваше дело дать ему всю информацию, что бы он сделал осознанный выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы ошибаетесь. Если хотите, чтобы клиент сделал осознанный и правильный выбор - Вы должны думать за клиента.

 

Для понимания некоторых вопросов требуется высшее строительное образование. Много у Вас таких клиентов? А доверить вопросы специалиста непонимающему человеку - все равно, что посадить за руль автобуса обезьяну или медведя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы ошибаетесь. Если хотите, чтобы клиент сделал осознанный и правильный выбор - Вы должны думать за клиента.

 

Для понимания некоторых вопросов требуется высшее строительное образование. Много у Вас таких клиентов? А доверить вопросы специалиста непонимающему человеку - все равно, что посадить за руль автобуса обезьяну или медведя.

А для чего у вас менеджер сидит? Что бы перевести все эти вопросы в простой для потребителя вариант.

 

Приходит к вам клиент и говорит: "Холодно мне".

А вы ему: " Поставьте триплекс, так тише".

- Шум меня не волнует.

- Ну, я специалист, я лучше знаю, вон у меня и диплом есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верно. Так и должно быть.

Если заказчик не соглашается с мнением специалиста - ищет другого производителя, который обеспечит ему шумоизоляцию и теплопроводность одним "зуб даю".

 

Мы тут деньги зарабатываем, а не геморрой по лечению психики людей, не желающих считаться с физикой.

Сегодня заказчика шум не волнует, а завтра заволнует - Вы ему его слова как вернете? Закон и ЗоПП будут на стороне заказчика.

 

Именно специалист компании обеспечивает заказчика готовыми решениями - его дело выбрать из предлагаемых ему готовых решений. В противном случае столкнетесь с "Я не обязан разбираться в той информации, что Вы мне давали"... и медная крышка на кастрюлю. Готовьте бабки и сидите без зарплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верно. Так и должно быть.

Если заказчик не соглашается с мнением специалиста - ищет другого производителя, который обеспечит ему шумоизоляцию и теплопроводность одним "зуб даю".

 

Мы тут деньги зарабатываем, а не геморрой по лечению психики людей, не желающих считаться с физикой.

Сегодня заказчика шум не волнует, а завтра заволнует - Вы ему его слова как вернете? Закон и ЗоПП будут на стороне заказчика.

 

Именно специалист компании обеспечивает заказчика готовыми решениями - его дело выбрать из предлагаемых ему готовых решений. В противном случае столкнетесь с "Я не обязан разбираться в той информации, что Вы мне давали"... и медная крышка на кастрюлю. Готовьте бабки и сидите без зарплаты.

 

 

Вот цитата из вашего любимого ЗоПП:

 

Статья 4. Качество товара (работы, услуги)

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.

 

Не забывайте, что ЗоПП работает в обе стороны, и защищает также обе стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже, у Вас отсутствует опыт общения с нашими судебными инстанциями.

Почему Вы выделенные строки трактуете в свою пользу, в то время как практика показывает, что они всегда трактуются в пользу потребителя?

 

Шумоизоляция окон - это обычное требование? Или выходящее за пределы разумных границ?

Потребитель имеет право не уточнять вопрос о шумоизоляции, так как считает, что ОБЫЧНО новые окна должны давать лучшие характеристики, в то время как это НЕ ТАК.

 

И все... гвоздь в крышку гроба и под вой оркестра Вашу компанию хоронят на правовом кладбище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже, у Вас отсутствует опыт общения с нашими судебными инстанциями.

Почему Вы выделенные строки трактуете в свою пользу, в то время как практика показывает, что они всегда трактуются в пользу потребителя?

 

Шумоизоляция окон - это обычное требование? Или выходящее за пределы разумных границ?

Потребитель имеет право не уточнять вопрос о шумоизоляции, так как считает, что ОБЫЧНО новые окна должны давать лучшие характеристики, в то время как это НЕ ТАК.

 

И все... гвоздь в крышку гроба и под вой оркестра Вашу компанию хоронят на правовом кладбище.

 

 

 

http://www.know-hous....13330.2011.pdf почитайте, посчитайте.

 

Я не говорю о том, что надо пренебрегать одним за счет другого, но если именно такая цель стоит, чего тут спорить?

 

Итог: задача любым способом утеплить, чтобы потом не выползли ёщё какие-нибудь проблемы, с вышестоящими организациями и надзорными органами

Уважаемый tzertis, если я опять что-то упустил, уточняйте. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А для чего у вас менеджер сидит? Что бы перевести все эти вопросы в простой для потребителя вариант.

У вас видать с кадрами проблем не было. ВООБЩЕ никогда не было. :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоть и не в тему ...

Цель любого грамотного остекления - не утеплить все по максимуму, уложившись в рамки бюджета - тогда надо вместо окон забивать проемы тюками теплоизолирующего материала,

 

а соблюсти тепловой БАЛАНС помещения с учетом климатических особенностей местности.

 

Вообще нахожу спор бессмысленным и неинтересным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.