Перейти к публикации
forum-okna.ru

ALUTECH C48


Рекомендованные сообщения

Есть несколько вопросов по системе и ее возможностям. В первую очередь касается дверей. Пойдем по порядку.

1. Заполнение - стекло. Вопрос - какой толщины лучше? Варианты - 4 и 6мм.

Аргументы в пользу 4мм: меньшая цена, меньший вес.

Аргументы в пользу 6мм: большая жесткость конструкции.

Хотелось бы услышать мнения людей, имеющих опыт создания обоих вариантов. Что предпочтительнее принять за вариант "по умолчанию" и почему?

 

2. Маятниковая дверь. Кто как реализует маятниковые двери? Вопрос в том, какую крышечку использовать для размещения щеток на полотне? Пока думаю насчет C48.0617 или C48.0627. Хотелось бы узнать, кто как уже сделал такие двери?

 

3. Профили, образующие притвор двери: C48.0609, C48.0610, C48.0804

Первые два - непосредственно притвор. Третий - штульп.

В первую очередь интересует, насколько качественно получается соединить первые два профиля (C48.0609, C48.0610) с основным профилем (C48.0801, C48.0103 и т.д.). Сильно ли видны саморезы крепления доп.профиля? Нет ли щелей в стыке двух профилей? Закрываются ли эти щели за счет краски? Насколько легко отпилить эти профили (включая пилы под угол)?

 

4. Профиль, образующий "ус": C48.0615.

В общем-то интересуют все вопросы, освещенные в п.2.

 

5. Самое любопытное. Пища для ума:)

Кто как себе представляет создание конструкции непрямоугольной формы. Речь идет не о круге или треугольнике, конечно. Меня интересует, каким образом можно сделать угол не 90 градусов, а градусов 70-75 или 115-120?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



1 в с48 используем по умолчанию стекло 5 мм (FRK29+FRK38/12)

 

2 Пока собираем из КП45 СЕГАЛ есть все хитрые закладные у постовщиков

 

3, 4 Используем только C48.0609 и C48.0615 (если требуется верхний глухарь) . Штульп делаем из Z образной створки (при открывании наружу и наоборот) + заглушки C48.0906/907. Профиля стыкуются нормально, сильных зазоров нет, если сами профиль не красите (бывает подчишать слой краски приходиться, особенно, когда красишь уже окрашенный профиль). Винты крепления видны, без этого ни куда.

 

5 Косые импоста не проблема, режется закладная под углом, рама - если не особо нагруженный угол - просто на саморезы (там под них есть отверстия). Если нагруженный используем закладную от других систем (поворотная типа КУМЗ НП3207).

Изменено пользователем CS_Andrew
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного неточно написал первое сообщение. Хочу уточнить пункт №5.

Речь идет не только и не столько об установке наклонного импоста. Меня интересует создание именно дверного полотна непрямоугольной формы. К примеру, верхний ригель створки, а соответственно и рамы, должен быть наклонен в какую-либо сторону градусов на 20.

Как вот это реализовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного неточно написал первое сообщение. Хочу уточнить пункт №5.

Речь идет не только и не столько об установке наклонного импоста. Меня интересует создание именно дверного полотна непрямоугольной формы. К примеру, верхний ригель створки, а соответственно и рамы, должен быть наклонен в какую-либо сторону градусов на 20.

Как вот это реализовать?

Заказывать закладные токарям, чет подобное у нас было, склеивать и шурупить (шплинтовать) чтоб на мертво было

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подойдет ли вариант соединения сухаря С48.0706 под произвольным углом?

Подразумевается, что он будет состоять из двух частей - стоечной и ригельной. К стоечной под произвольным углом присоединена ригельная часть. Фиксация относительно друг друга за счет саморезов, вкрученых в ригельную через стоечную части, в специально отведенные для этого пазы.

В данный момент такое решение рассматривается, как один из вариантов. Попозже выложу чертежи, чтобы было понятнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня ,конечно, глупый вопрос-но у алютеха есть конструктора.я лично консультировался с одним.

 

а так я сделал уже несколько тёплых дверей на w62.

 

мне понравились и каталоги и комплектность.

цех не жаловался.

вот только сухари они в счёте перепутали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос не глупый. Конструкторы есть у любого производителя систем.

Сложность в том, что конструктор использует только инструменты, задуманные самой системой. Т.е. он может, конечно, предложить фрезеровки, расточки или еще что-то, но это будет примерно тоже самое, что и моя собственная мысль.

Я бы хотел услышать мнение тех, кто уже реализовывал такие вещи и может с уверенностью заявить: "Вот такой вот вариант на 100% работает. У нас стоит уже 3 года".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня интересует, каким образом можно сделать угол не 90 градусов, а градусов 70-75 или 115-120?

 

48.0707

48.0708

 

Насчёт конструкторов Вы крепко заблуждаетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48.0707

48.0708

 

А не могли бы вы выложить сечения этих профилей?

Я что-то никак не могу понять, где их найти. В дверных каталогах их нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не могли бы вы выложить сечения этих профилей?

Я что-то никак не могу понять, где их найти. В дверных каталогах их нет.

 

http://alutech.ru/images/pdf/profiles/w62/MN_W62_KT.pdf

 

В последнем печатном издании тоже есть.

post-41156-1296565065_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, коллеги.

Как представитель ALUTECH, попытаюсь дать ответы на задаваемые Вами вопросы.

 

1. Внестоящее время происходит правка каталога ALTC48. В новой версии каталога будут исправлены ошибки, описки и неточности. Произойдет добавление сечений и решений.

2. Будет добавлен раздел "Маятниковые двери" с решениями, профилями, комплектацией, фурнитурой.

3. Подправлена таблица остекления. В системах С48 и W62 вместо FRK29 применяется новый уплотнитель, FRK29-01. Проведены испытания по сборке конструкции с данным уплотнителем. FRK37 под стекло 6 мм устанавливается гораздо легче. Так же введен уплотнитель FRK67 под зазор 6,5-7мм. Это позволит использовать меньший типоразмер штапика. например под 6 мм можно С48.0608+FRK37, а можно и С48.0607+FRK67.

4. Появятся в каталоге и профили С48.0707 и С48.0708. И так же готовые шарнирные закладные из данных профилей (AYPC.W62.0960-04 и AYPC.W62.0962-04). Можно будет изготовить из профилей С48.0101, С48.0102, С48.0301, С48.0302, С48.0201 конструкции непрямоугольной формы.

5. Профиль С48.0804 это не профиль штульпа двери. Это профиль, для организации "разворотов" конструкции. Например, дверь выполняется с фрамугой из профиля С48.0103. Тогда "П" в дверной проем делается из С48.0804. Вся конструкция получается цельная, штапиком внутрь. Однако не забывайте, что такую конструкцию можно выполнять из профиля большой рамы, т.к. в его камеру устанавливается закладная петли. Да и сама петля должна быть с межосевым 93 мм, что не всегда найдешь быстро.

 

Если есть вопросы по системам, задавайте на форуме. Так же обращайтесь в отдел технической поддержки предприятия. Координаты на сайте Алютеха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. Подправлена таблица остекления. В системах С48 и W62 вместо FRK29 применяется новый уплотнитель, FRK29-01. Проведены испытания по сборке конструкции с данным уплотнителем. FRK37 под стекло 6 мм устанавливается гораздо легче. Так же введен уплотнитель FRK67 под зазор 6,5-7мм. Это позволит использовать меньший типоразмер штапика. например под 6 мм можно С48.0608+FRK37, а можно и С48.0607+FRK67.

Вы бы лучше рассмотрели вариант докомплектации системы уплотнителями Epil5-2,5-3,5-4,5-5 - "полумесяц". От системных я практически отказался, и беру их только в случае дефицита Epil. Удобство использования, цена - два основных приоритета.

4. Появятся в каталоге и профили С48.0707 и С48.0708. И так же готовые шарнирные закладные из данных профилей (AYPC.W62.0960-04 и AYPC.W62.0962-04). Можно будет изготовить из профилей С48.0101, С48.0102, С48.0301, С48.0302, С48.0201 конструкции непрямоугольной формы.

Это очевидно.

Лучше рассмотреть возможность интеграции мех.стыков. Иной раз приходиться отказываться от Алютеха, в пользу, например Profilco или Fenis, из-за наличия механики.

5. Профиль С48.0804 это не профиль штульпа двери. Это профиль, для организации "разворотов" конструкции. Например, дверь выполняется с фрамугой из профиля С48.0103. Тогда "П" в дверной проем делается из С48.0804. Вся конструкция получается цельная, штапиком внутрь. Однако не забывайте, что такую конструкцию можно выполнять из профиля большой рамы, т.к. в его камеру устанавливается закладная петли. Да и сама петля должна быть с межосевым 93 мм, что не всегда найдешь быстро.

Ну, а петли 84, 86, 89 или 92мм как же? Закладные - так у Савио есть возможность анкерного крепежа. Сорри за оффтоп, но а W62 при использовании компланарного адаптера устанавливать закладные в импост 0303 тот ещё головняк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы бы лучше рассмотрели вариант докомплектации системы уплотнителями Epil5-2,5-3,5-4,5-5 - "полумесяц". От системных я практически отказался, и беру их только в случае дефицита Epil. Удобство использования, цена - два основных приоритета.

FRK11 и FRK12 присутствуют в электронной версии каталога С48. Лично мы заказывали такие позиции, вроде бы все остались довольны.

 

SDenis

Хотелось бы каким-нибудь образом увидеть результаты соединения профилей C48.0609 и C48.0610 с каким-нибудь основным профилем, к примеру С48.0801. Эта комбинация лично мне кажется очень перспективной в некоторых случаях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы бы лучше рассмотрели вариант докомплектации системы уплотнителями Epil5-2,5-3,5-4,5-5 - "полумесяц". От системных я практически отказался, и беру их только в случае дефицита Epil. Удобство использования, цена - два основных приоритета.

 

Первоночально в систему входили такие уплотнители: FRK11, FRK12, FRK26. Но практика показала их затруднительную установку. Перешли на "елочки".

 

Это очевидно.

Лучше рассмотреть возможность интеграции мех.стыков. Иной раз приходиться отказываться от Алютеха, в пользу, например Profilco или Fenis, из-за наличия механики.

 

Что за интеграция "мех. стыкыков"? Можно подробнее разъяснить что надо сопрягать и как в С48?

 

Ну, а петли 84, 86, 89 или 92мм как же? Закладные - так у Савио есть возможность анкерного крепежа. Сорри за оффтоп, но а W62 при использовании компланарного адаптера устанавливать закладные в импост 0303 тот ещё головняк.

 

Ни кто же не говорит, что 84мм или 89мм нельзя использовать. Находите поставщика, проверяете и пользуйтесь, рекомендуйте коллегам, друзьям.

Изменено пользователем SDenis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первоночально в систему входили такие уплотнители: FRK11, FRK12, FRK26. Но практика показала их затруднительную установку. Перешли на "елочки".

Странно, но FRK11 и FRK12 мы приобрели на минувшей неделе. Всего по 15м, конечно, но ничего о том, что они списаны, и распродают остатки нам не сказали.

Может в наличии оба варианта имеются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, но FRK11 и FRK12 мы приобрели на минувшей неделе. Всего по 15м, конечно, но ничего о том, что они списаны, и распродают остатки нам не сказали.

Может в наличии оба варианта имеются?

 

В техническом каталоге рекомендуются уплотнители, которые оптимально подходят к системе и проверены испытаниями. Если возмете каталог 110 системы, то найдете эти уплотнители там. Т.е. в ассортименте они находятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первоночально в систему входили такие уплотнители: FRK11, FRK12, FRK26. Но практика показала их затруднительную установку. Перешли на "елочки".

Ну... тут теоретизировать можно до бесконечности. "но практика показала" - это Ваша личная практика?

Я не говорю, что "полумесяц" - эталонный вариант, это всего лишь более удобный и универсальный уплотнитель.

Что за интеграция "мех. стыкыков"? Можно подробнее разъяснить что надо сопрягать и как в С48?

Пример: обстоятельства вынудили Вас собрать перегородку из С48, при этом заказчик хочет все углы под 45град. И тут, о чудо, какая-нибудь труба, карниз или прочая ерунда, расположенные вдоль стены, и Вы понимаете, что без разборного стыка ну никак не поставить перегородку.

Или другой пример: конструкция 2500 х 2500, дверной проём 900 х 2200. Занести конструкцию можно только через этот проём. Опять же требование: прирезка 45град.

Вот в таких случаях механические стыки очень выручают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Riyk

Насколько я понял каталог, перегородку из С48 собрать можно только под прямым углом и на импостовую закладную. Под 45 можно собрать только какой-нибудь блок на производстве и доставить его в собранном виде. Угол на месте - это не хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понял каталог... Угол на месте - это не хорошо.

Тогда просмотрите каталоги Profilco, Balkan, Alumil, Ponzio, Fenis - это более-менее близкие по цене к Алютеху системы. Хотя поляки определённо дороже, да и работают по лицензии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело не в возможностях. Стык под 45 можно собирать в любых условиях.

Я лично вижу вот такие проблемы.

1. Для того, чтобы конструкция была достаточно жесткой, необходимо иметь цельные силовые элементы: ригели или стойки. В случае с перегородками, к примеру, я считаю целесообразным видеть стойки. В большинстве случаев мы так и делаем.

Соединение под угол 45 требует разрыва элемента. Т.е. стойка у нас не будет цельной, ригель тоже. Следовательно, вся конструкция потеряет в жесткости.

2. Угловое соединение обязательно должно быть проклеено. У нас достаточно богатый опыт сборки конструкций без нанесения клея. Могу сказать, что конструкция может быть и хорошей, но велика вероятность, что со временем углы будут расходиться. Все-таки алюминий - достаточно мягкий металл. Стальные штифты его просто мнут.

А собирать на месте соединение с клеем - это нереально. Клей же сохнуть должен и т.д.

 

Но хочу сразу сделать поправку. Я мог не правильно вас понять, и мое мнение просто не к месту. Если так, то объясните конкретней суть проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело не в возможностях. Стык под 45 можно собирать в любых условиях.

Вы это серьёзно? Я реально хочу посмотреть как происходит сборка штифтового стыка на весу в крупноформатной конструкции. У вас там такой перекос будет - ни одна киянка потом не справится. А если ещё и всё в конструкторе на объект вывезти, то я просто сочувствую тем людям, которые сначала подобные стыки по-месту собирать начнут, а потом ещё и штапик ставить запарятся.

Для того, чтобы конструкция была достаточно жесткой, необходимо иметь цельные силовые элементы: ригели или стойки. В случае с перегородками, к примеру, я считаю целесообразным видеть стойки. В большинстве случаев мы так и делаем.

Соединение под угол 45 требует разрыва элемента. Т.е. стойка у нас не будет цельной, ригель тоже. Следовательно, вся конструкция потеряет в жесткости.

Не очень понял какая взаимосвязь между стойкой, ригелем и углом под 45град. + С48. Расскажите мне как, например, используя F50 выйти на цену С48 - это нереально. Хотите задать статику - используйте статический импост, если момент инерции подходящий. Никогда прирезка рамы к раме или импоста к раме, посредством импостной закладной не будет жёстче проклеенного угла под 45. Более того, я вообще смеюсь с гужонов-фиксаторов импостных стыков в 48серии. Посмотрите реализацию импостного стыка в Fenis S6000 - его конструкция позволяет сначала собрать замкнутый контур, например рамы, а потом произвести установку импоста.
Угловое соединение обязательно должно быть проклеено. У нас достаточно богатый опыт сборки конструкций без нанесения клея. Могу сказать, что конструкция может быть и хорошей, но велика вероятность, что со временем углы будут расходиться. Все-таки алюминий - достаточно мягкий металл. Стальные штифты его просто мнут.

Наличие или отсутствие клея как раз и зависит от типа стыка. Или Вы и в 100ую и 110ую, 111ую серию тоже клей заливаете?

Что значит "штифты его просто мнут" - штифты ничего не мнут, имея чёткую геометрию и верно пробитые отверстия никаких смятий не будет. Собирать штифтовой и прессованный стык без клея - это вообще неверно. Даже идеально собранный штифтовой угол без клея в дверной или оконной группе разболтается через некий промежуток времени - я на подобным образом собранные двери насмотрелся достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы это серьёзно? Я реально хочу посмотреть как происходит сборка штифтового стыка на весу в крупноформатной конструкции. У вас там такой перекос будет - ни одна киянка потом не справится. А если ещё и всё в конструкторе на объект вывезти, то я просто сочувствую тем людям, которые сначала подобные стыки по-месту собирать начнут, а потом ещё и штапик ставить запарятся.

Это было утрированно. Хотя мне доводилось собирать дверь RL-500 буквально на коленке. Стол тогда на объекте представлял 2 пачки из кусочков гипсокартона. Но, разумеется, хорошего получилось мало.

Не очень понял какая взаимосвязь между стойкой, ригелем и углом под 45град. + С48. Расскажите мне как, например, используя F50 выйти на цену С48 - это нереально. Хотите задать статику - используйте статический импост, если момент инерции подходящий. Никогда прирезка рамы к раме или импоста к раме, посредством импостной закладной не будет жёстче проклеенного угла под 45. Более того, я вообще смеюсь с гужонов-фиксаторов импостных стыков в 48серии. Посмотрите реализацию импостного стыка в Fenis S6000 - его конструкция позволяет сначала собрать замкнутый контур, например рамы, а потом произвести установку импоста.

Надо начать с того, что F50 и C48 - это разные вещи. Менять их местами просто глупо. Вы же не станете из фасадки собирать офисные перегородки, верно?

А теперь надо посмотреть на применимость С48 в принципе.

Офисные перегородки из нее делать глупо, для этого есть 110 серия. На худой конец 111 серия.

Остекление балконов, лоджий и т.д. делать тоже не лучший вариант. В некоторых случаях может быть интересно, но я сомневаюсь, что это всегда выгодно будет.

Делать холодные тамбуры только если. Но тут возникает вопрос к прочности. Чтобы сделать тамбур высотой более 2,5м. надо будет брать самые мощные профили системы. Вполне возможно, что надо будет использовать статические элементы какие-нибудь. Вот после этого надо взглянуть на стоимость полученной конструкции. А еще надо учесть количество производственных и монтажных работ.

 

Вообще предлагаю закончить обсуждение глобальных достоинств или недостатков серии С48. Все ж таки меня интересовали вполне конкретные вопросы, на которые хотелось бы получить максимально четкие ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Riyk

Насколько я понял каталог, перегородку из С48 собрать можно только под прямым углом и на импостовую закладную. Под 45 можно собрать только какой-нибудь блок на производстве и доставить его в собранном виде. Угол на месте - это не хорошо.

 

Да, согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

FRK11 и FRK12 присутствуют в электронной версии каталога С48. Лично мы заказывали такие позиции, вроде бы все остались довольны.

 

SDenis

Хотелось бы каким-нибудь образом увидеть результаты соединения профилей C48.0609 и C48.0610 с каким-нибудь основным профилем, к примеру С48.0801. Эта комбинация лично мне кажется очень перспективной в некоторых случаях.

 

Вы хотите на объекте увидеть изделие? В каталоге сечение показано. Петли те же будут, что и при С48.0105+С48.0202, видимая ширина коробки+створки почти та же. Я у ребят постпрашиваю, может где-то здесь в Минске можно будет сфотографировать дверь, выложу тогда на форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.