Перейти к публикации
forum-okna.ru

Какова причина повреждения стеклопакета?


Рекомендованные сообщения

Коллеги, давайте обсудим возможные причины возникновения повреждения стеклопакета.

В общем ситуация следующая: Новостройка, 11 этаж, окнам всего 3 года,смотрят на запад, стеклопакет самый обычный "4-16-4". Окно стоит на кухне. Дефект появился (его не было изначально) примерно через год эксплуатации.

Выглядит следующеим образом:

 

На внешнем стекле имеется маааленькая, примерно в 1.5-2мм дырочка. От внешней части стекла до внутренней (НЕ в нутреннего стекла, а внутренней части внешнего стекла) данная дырочка растет в диаметре в виде конуса. В итоге, соответственно, этот отдельный кусок стекла в виде конуса отваливается в межстекольное пространство.

 

Возможные причины на мой взгляд 2:

1. Стандартное повреждение от выстрела из пневматического оружия. (но это 11 этаж, а с дома напротив пулька врядли долетит - далеко... даже если и долетит, то на мой взгляд она бы просто отрикашетила в силу расположения домов относительно друг друга под приличным углом)

2. Брак производителя стеклопакетов в виде воздушного пузыря или "уязвимого места" (в виде писчинки или ещё чего), что при определенном температурном воздействии привело к таким последствиям.

 

Есть другие варианты?

 

 

И про ФАКТ :

 

Помнится была недавно тема (к сожалению,не смог найти, написал бы там), в которой обсуждалось "нипельное приспособление" для выравнивания давления в стеклопакете, возникаемое при определенных условиях... так вот...

Данный стеклопакет стоит с вышеописанным повреждением уже 2 года и НИКАКИХ видимых побочных эффектов в виде конденсата ВНУТРИ стеклопакета не наблюдается. (говорю не про моментные наблюдения, а про постоянные на протяжении 2-х лет).

 

Данные прошу считать достоверными, ибо это не сторонний,а так же очень придирчивый человек и врать ему незачем. (хотя др.Хаус утверждает что "Все лгут!" :D )

 

Чем не "нипельное приспособление"???

 

Собственно вот и сам дефект:

post-50617-1296151830_thumb.jpg

post-50617-1296151887_thumb.jpg

post-50617-1296152303_thumb.jpg

Изменено пользователем Kola
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Как я понял в причине разрушения ни у кого сомнения нет...

 

Остался вопрос с нипелем :D

В различного рода расчетах на тему "отверстия для компенсации" мало чего понимаю, поэтому картинки, приведенные выше, просто являются примером возможного решения данной проблемы.

 

Мои мысли таковы:

Если мы имеем размер и конфигурацию пакета, а так же размер самого отверстия (при том, что оно НИКАК не влияет на "работоспособность" стеклопакета напротяжении уже 2-х лет), то смело можем рассчитать размер необходимого отверстия для компенсации различных климатических воздействий в пакетах различного размера... ну а дальше, методом испытаний...

 

знать бы ещё как подручными средствами сделать дырку конкретного диаметра в стеклопакете , то поэкспериментировал бы у себя дома на окошках :D Интересно ведь! (как раз есть однокамерный пакетик площадью почти 3кв.м. на солнечной стороне... правда сильно видимого "слипания" я пока не замечал)

 

Может секрет в том, что дырка с внешней стороны???

 

Мои рассуждения основаны просто на логике, никакими модными терминами подтвердить не могу, увы.

Изменено пользователем Kola
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь, но в фотку гляжу, а дырки не наблюдаю, вижу только лунку от упавшего куска, но не сквозное отверстие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь, но в фотку гляжу, а дырки не наблюдаю, вижу только лунку от упавшего куска, но не сквозное отверстие.

 

Я тоже долго смотрел ... пальцем водил и туда и сюда, ну никак не чувствовалась... потом взял пилочку для ногтей (у нее есть возможность тонким кончиком пройтись по поверхности) и только с помощью неё обнаружилось что отверстие всё-таки есть. Конечно, размер отверстия примерный (при желании можно померить точно), так как под рукой не имелось соответствующего инструмента.

 

Так что на фото и вправду сквозное отверстие тяжело разглядеть (но возможно... в самом центре лунки видна маааленькая окружность - это оно и есть). К сожалению, фотографировал не я, так как и фотоаппарата под рукой тоже не было...

 

Просто заехал в гости к знакомой... и тут такое.

Изменено пользователем Kola
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парадокс! Если там сквозная дырка и не потеет внутри - Эврика полнейшая, и достойная изучения и внедрения! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парадокс! Если там сквозная дырка и не потеет внутри - Эврика полнейшая, и достойная изучения и внедрения! :D

 

Внимание!

Всем, кто имеет проблемы с запотеанием СП - приобрести пневматические ружья!

Прошу зарегистрироваться и сдавать регулярно статистику наблюдений!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парадокс! Если там сквозная дырка и не потеет внутри - Эврика полнейшая, и достойная изучения и внедрения! :D

У нас в салоне в двух пакетах по дырке от пневматики, тоже ничего не запотевает :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в салоне в двух пакетах по дырке от пневматики, тоже ничего не запотевает :D

 

Я так понял, что народ просто решил посмеяться. Ну и ладно, каждому своё :D

Тот, кто захочет - подумает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже долго смотрел ... пальцем водил и туда и сюда, ну никак не чувствовалась... потом взял пилочку для ногтей (у нее есть возможность тонким кончиком пройтись по поверхности) и только с помощью неё обнаружилось что отверстие всё-таки есть. Конечно, размер отверстия примерный (при желании можно померить точно), так как под рукой не имелось соответствующего инструмента.

Стыдна конешно:D но сам так себе в пакет попал дома, с байкала стрельнул, а от пластиковой банки шар отскочил:D наружная поверхность стекла целая была, с внутренней такая же выбоина, пакет по готовности заменил, эксперементов не хотел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И про ФАКТ :

Помнится была недавно тема (к сожалению,не смог найти, написал бы там), в которой обсуждалось "нипельное приспособление" для выравнивания давления в стеклопакете, возникаемое при определенных условиях... так вот...

Эта тема здесь

http://forum-okna.ru/index.php?showtopic=26680&hl=

начиная с поста №13

 

Парадокс! Если там сквозная дырка и не потеет внутри - Эврика полнейшая, и достойная изучения и внедрения!

Так, а я о чем?

Так дырка-то СНАРУЖИ. Была бы изнутри - давно бы запотела...

Что же вы все такие категоричные? :D

Раз негерметичный пакет, то все....

У моего знакомого лет 10 стоит дома стеклопакет 4-6-4-6-4 с большой трещиной на внутреннем стекле. Он за занавеской и цветами не виден особо, менять лень.

И нет там никакой воды в камере.

Задачка-то чисто арифметическая. Есть влагосодержание воздуха, есть "дыхание" в годовом цикле, есть диффузионный перенос по каналу/трещине, есть емкость сита. В сумме вполне может негерметичный пакет много лет спокойно простоять.

Сейчас пытаюсь отсечь воду из воздуха несколькими способами: с помощью тефлонового микрофильтра, волокнистого фторопласта и простейшей мембраны из гортекса.

Александр Александрович, раз уж Вам данная тема тоже интересна, попробуйте такой вариант.

Сито засыпается обычным образом в три алюминиевые рамки.

Четвертая делается двойной. Снаружи - как все, внутрь ее вставляется меньше по размеру с ситом. На 3/4 перфорация на ней заклеивается скотчем. С торца на заклееной части вклеивается кембрик (диаметр и длина - можно прикинуть, можно поэкспериментировать). Угол силиконится, кембрик выводится НАРУЖУ.

Такая конструкция позволит ситу в четвертой рамке работать как осушитель. Ресурс можно определить экспериментально. Периодически можно внутреннюю рамку с ситом МЕНЯТЬ без разборки пакета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколько раз приходилось наблюдать стеклопакеты с испариной и куржаком внутри, все они имели дефекты второго слоя герметизации по различным сторонам пакета (ну небольшой такой "недомаз",такой что рамку видно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
Коллеги, давайте обсудим возможные причины возникновения повреждения стеклопакета.

В общем ситуация следующая: Новостройка, 11 этаж, окнам всего 3 года,смотрят на запад, стеклопакет самый обычный "4-16-4". Окно стоит на кухне. Дефект появился (его не было изначально) примерно через год эксплуатации.

Выглядит следующеим образом:

 

На внешнем стекле имеется маааленькая, примерно в 1.5-2мм дырочка. От внешней части стекла до внутренней (НЕ в нутреннего стекла, а внутренней части внешнего стекла) данная дырочка растет в диаметре в виде конуса. В итоге, соответственно, этот отдельный кусок стекла в виде конуса отваливается в межстекольное пространство.

у меня точно такая же проблема! тоненькая дырочка на внешнем стекле, с внутренней стороны конус и внутри ( между стекол) осколки... Думаю, что вопрос выстрела в стекло не очень убедителен. Что-то другое.. Может, все же кто-то догадался? Фото выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В детстве (лет 30 назад) читал о подобной проблеме то ли в "Техника Молодежи" то ли в "Наука и Жизнь" И автор статьи рассматривал версии и стрельбу из рогатки металлическими шариками и др. подвел к выводу, что это электрические разряды, статическое напряжение. Я сам наблюдал такие сколы в витринных стеклах. Причем как снаружи так и изнутри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня точно такая же проблема! тоненькая дырочка на внешнем стекле, с внутренней стороны конус и внутри ( между стекол) осколки... Думаю, что вопрос выстрела в стекло не очень убедителен. Что-то другое.. Может, все же кто-то догадался? Фото выложу.

Тоже сталкивались в Мурманске

Последний этаж, под окнами пустырь, пообщавшись с вояками пришли к выводу, что это не выстрел, а редкий дефект стекла.. Помнится году аж в 1979 была статья в "Технике-Молодёжи" про подобные случаи, типа НЛО или не НЛО...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Помнится году аж в 1979 была статья в "Технике-Молодёжи" про подобные случаи, типа НЛО или не НЛО...

Там по-моему про шаровые молнии было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-4726-1302623682.jpg

Снимки дырок в стеклах, приведенные на этих страницах, документальны и сделаны мною в научном центре ВАСХНИЛгородка под Новосибирском...

 

P.S. на выдержку из книги наткнулся по ссылке уважаемого SirAlex2а, в этой теме

Изменено пользователем P.V.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже натыкался на такие дырочки, всегда думал, что пневматика, но легкие подозрения в обратном были иногда. Загадочно. Не припомню, было ли такое в местах, явно недоступных для стрельбы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.