Перейти к публикации
forum-okna.ru

Пленка и энергостекло


Рекомендованные сообщения

Заметьте я не предлагал наклеить плёнку на покрытие И-стекла, однако мне всё же очень интересно, почему вдруг слой оксидов металлов нанесённый на стекло(Low-E стекло) перестаёт отражать внутрь помещения волны излучения в ИК-спектре только потому что на него с другой стороны нанесли прозрачную плёнку???

 

Я для себя тоже физику этой метаморфозы не понимаю. Тем паче, что есть пленки энергосберегающие, и там это покрытие работает, что роняет зерно сомнения на благодатную почву, удобренную сомнениями и непониманием.

 

Baal, извините, что публично поделюсь своими рассуждениями.

 

 

Я так думаю, что есть н/э покрытие, оно отражает тепло, грубо говоря, работает как зеркало. отчего это зеркало должно перестать работать из-за того, что позади него что-то появилось, например, пленка.

 

Если предположить, что пленка не приводит к образованию гидроксида и коррозии покрытия - мне лично непонятно, отчего оно должно перестать отражать тепло.

 

Вроде также от него должны отскакивать нагретые частицы, им то какая разница, что там дальше?

 

Опять же, если взять стекло, засунуть в магнетрон, и напылить это покрытие с концентрацией, близкой к полной непрозрачности, а потом поклеить пленку - тоже работать перестанет?

 

Господа физики, доценты с кандидатами, объясните пожалуйста физику данной ситуации!!!!!

 

Ибо так я самоуверенно заблуждаюсь, а истина дороже, да и польза будет не только мне, а и другим людям!!!

 

 

И чем плохо положение Low-E стекла в середине 2К-стеклопакета мне тоже интересно???

Оно там лопнуть может вследствие термошока.

Изменено пользователем Стекольщик — добрый и жадный
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 64
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Еще в этой теме стоит написать о том, что на волне интереса к энергосбережению развелось продавцов различных "керамических" "нано" и прочих пленок, которые предлагают клеить свою продукцию на внешние поверхности стеклопакетов и утверждают что таким образом коэффициент теплосопротивления изделия увеличивается. Между тем как низкоэмиссионное покрытие защищенное слоем полимера свои свойства теряет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я для себя тоже физику этой метаморфозы не понимаю. Тем паче, что есть пленки энергосберегающие, и там это покрытие работает, что роняет зерно сомнения на благодатную почву, удобренную сомнениями и непониманием.

В энергосберегающих пленках, которые работают, верхним "защитным" слоем слоем является только нанометровый слой оксида индия или ему подобного и клятся они внутрь СП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Довольно часто такие требования от заказчика поступают , решается легко - на улицу ставим стекло солар ( оно предназначено для работы во 2 позиции ) , внутри все остальное безобразие . никаких проблем . Теплопроводность практически та-же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В энергосберегающих пленках, которые работают, верхним "защитным" слоем слоем является только нанометровый слой оксида индия или ему подобного и клятся они внутрь СП.

То есть получается, что оксид индия разделяет собой пленку и энергосберегающий слой?

 

Очень интересно понять сам процесс:

 

низкоэмиссионное покрытие защищенное слоем полимера свои свойства теряет.

 

что там такого происходит.

 

Кто знает, ну объясните пожалуйста :D

Изменено пользователем Стекольщик — добрый и жадный
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПРОФЕССОР

 

Понимая, что ввиду отсутствия аргументированных доводов, вы уходите от ответа, я позволю себе немного потеоретизировать. Без особого углубления в теплофизику.

 

Теоретически абсолютно все равно для теплоизоляции окна, с какой стороны будет размещено энергосберегающее стекло - главное, чтобы покрытие было направлено вовнутрь стеклопакета. Рассмотрим тепловое длинноволновое излучение: тёплый воздух в помещении нагревает внутреннее стекло, оно излучает на наружное и то в свою очередь излучает тепло наружу. Это применительно для ночи, когда нет солнца, вносящего свои коррективы.

Теперь день. Стекло ведёт себя несколько иначе, оно пропускает коротковолновое солнечное излучение. Поскольку на одном стекле покрытие, то именно стекло с покрытием пропускает меньше энергии, нежели простое стекло, но критически цифры не разняться. Выходит, что если покрытие на наружном стекле, то оно нагревается больше, если на внутреннем, то внутреннее стекло нагревается больше. Отсюда следует, что если покрытие на внутреннем стекле, то происходит подогрев помещения от энергии солнца, если покрытие на наружном стекле, подогрев не так ощутим.

Но, основная теплопередача – это длинноволновое излучение, я думаю, это понятно. Так что придавать особое значение солнечной энергии я бы не стал, особенно учитывая наши климатически регионы.

Хотите глубокомысленно разобраться – тогда учебники по теплофизике Вам в руки.

А та «мат.часть», которую Вы несомненно почерпнули из интернета, так тут вообще no comments.

Я написал:

При установке i-стекла наружным критического ничего не произойдёт, ощутимых теплопотерь не будет. Хотя, безусловно, i-стекло рекомендовано ставить внутренним.

Написал это в угоду безопасности, так как есть некий паритет между безопасностью и энергоэффективностью.

Теперь, чтобы моя теория не была родственной математике Лобачевского с его пересекающимися параллелями, возьмите хотя бы пирометр (тепловизор как по мне дороговат для теоретических изысков) и проведите практические опыты, полагаю всё станет на свои места.

 

Относительно моего мнения о сталините: калёное стекло, мало того, что прочнее, оно безопасно для человека. Более того, ребёнку, для того, чтобы разбить калёную 4ку надо очень постараться.

Плёнка же изначально наносится скорее для взломобезопасности, её задача уберечь стеклопакет от разрушения, и если не приведи Бог треснуться головой в такое стекло – последствия могут быть не самые приятные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть получается, что оксид индия разделяет собой пленку и энергосберегающий слой?

Оксид индия защищает от окисления слой низкоэмиссионного покрытия из благородных металлов и граничит с воздухом (или газом). Если это дело для защиты еще чем-нибудь покрыть то материал покрытия заберет теплоту от низкоэимиссионного слоя кондуктивно (теплопроводностью) и излучит ее радиационно в соответствии со своим коэффициентом черноты (эмиссивитетом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оксид индия защищает от окисления слой низкоэмиссионного покрытия из благородных металлов и граничит с воздухом

А н/э покрытие нанесено на полимерную основу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В центре н/э работать не будет.

 

Коррозия - тоже врядли.

 

 

Серебро ОКИСЛЯЕТСЯ.

 

Тут вопрос по скорости окисления: от стекольного завода i-стекло до стадии сборки в с/п сколько дней проходит - окисляется или нет за это время?

 

Не знаю, как насчет скорости гидроокисления при наклейке пленки, а после поклейки уже точно не окислится - контакта кислорода не будет.

 

Предлагаю 2 варианта:

 

1. Уточнить у производителя i-стекла (k-стекла) : возможно, что его покрытие стабилизировано от окисления и гидроокисления. Такие технологии существуют с прошлого века.

 

2. Взять укрепляющую пленку с энергосберегающим покрытием и поклеить её. Предвижу трудности с сертификатом по классу К-4, если он нужен.

Чего то я не догоняю, что ли :D Если мягкое покрытие разрушается от влаги, находящейся в воздухе, то оно тем более должно разом разрушиться от прямого контакта с капельной влагой? :D

Изменено пользователем ПРОФЕССОР
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПРОФЕССОР

 

Понимая, что ввиду отсутствия аргументированных доводов, вы уходите от ответа, я позволю себе немного потеоретизировать. Без особого углубления в теплофизику.

 

Теоретически абсолютно все равно для теплоизоляции окна, с какой стороны будет размещено энергосберегающее стекло - главное, чтобы покрытие было направлено вовнутрь стеклопакета. Рассмотрим тепловое длинноволновое излучение: тёплый воздух в помещении нагревает внутреннее стекло, оно излучает на наружное и то в свою очередь излучает тепло наружу. Это применительно для ночи, когда нет солнца, вносящего свои коррективы.

Теперь день. Стекло ведёт себя несколько иначе, оно пропускает коротковолновое солнечное излучение. Поскольку на одном стекле покрытие, то именно стекло с покрытием пропускает меньше энергии, нежели простое стекло, но критически цифры не разняться. Выходит, что если покрытие на наружном стекле, то оно нагревается больше, если на внутреннем, то внутреннее стекло нагревается больше. Отсюда следует, что если покрытие на внутреннем стекле, то происходит подогрев помещения от энергии солнца, если покрытие на наружном стекле, подогрев не так ощутим.

Но, основная теплопередача – это длинноволновое излучение, я думаю, это понятно. Так что придавать особое значение солнечной энергии я бы не стал, особенно учитывая наши климатически регионы.

Хотите глубокомысленно разобраться – тогда учебники по теплофизике Вам в руки.

А та «мат.часть», которую Вы несомненно почерпнули из интернета, так тут вообще no comments.

Я написал:

 

Написал это в угоду безопасности, так как есть некий паритет между безопасностью и энергоэффективностью.

Теперь, чтобы моя теория не была родственной математике Лобачевского с его пересекающимися параллелями, возьмите хотя бы пирометр (тепловизор как по мне дороговат для теоретических изысков) и проведите практические опыты, полагаю всё станет на свои места.

 

Относительно моего мнения о сталините: калёное стекло, мало того, что прочнее, оно безопасно для человека. Более того, ребёнку, для того, чтобы разбить калёную 4ку надо очень постараться.

Плёнка же изначально наносится скорее для взломобезопасности, её задача уберечь стеклопакет от разрушения, и если не приведи Бог треснуться головой в такое стекло – последствия могут быть не самые приятные.

Пусть нас рассудят мудрейшие, но я Ваши слова воспринял как из оскорбление. Если Вы черпаете свои знания об окнах из интернета, то по себе людей не судят. Я предлагаю Вам пари, кто проиграет, тот больше никогда не появляется на форуме в разделе профессионалы!? Суть его простая:

Вы и я выкладываем здесь в разделе перечень трудов опубликованных Вами и мной в различных изданиях, у кого больше тот и выиграл! Второй вариант более простой: Вы просто публично извиняетесь за свою дерзость :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть нас рассудят мудрейшие, но я Ваши слова воспринял как из оскорбление. Если Вы черпаете свои знания об окнах из интернета, то по себе людей не судят. Я предлагаю Вам пари, кто проиграет, тот больше никогда не появляется на форуме в разделе профессионалы!? Суть его простая:

Вы и я выкладываем здесь в разделе перечень трудов опубликованных Вами и мной в различных изданиях, у кого больше тот и выиграл! Второй вариант более простой: Вы просто публично извиняетесь за свою дерзость :D

Полегче, полегче господа! Этак и до дуэли можете дойти! А зачем нам Ваши трупы??? Вы нам живые гораздо больше нравитесь!!! :D И пользы от живых тоже гораздо больше! :D

Я предлагаю упорядочить дискуссию, разделив на отдельные вопросы:

1 размещение Low-E стекла в двухкамерном пакете в наружной и средней позициях - чем плохо и почему нельзя???

2 изменение(исчезновение) энергосберегающих свойств Low-E стекла при нанесении на него(на сторону с покрытием) плёнки.

3 вероятность коррозии покрытия Low-E стекла при нанесении на него плёнки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эмоции...

 

Любую теорию можно оспорить, всё зависит от авторитета спорящих.

От Вас я не услышал абсолютно никаких доводов, а Ваши обиды - это Ваше личное дело. Хотите не появляться на форуме - имеете такое право.

На Ваше предложение о пари я отвечу классической фразой: из двух спорящих один - дурак, второй - подлец. Я думаю, Вы меня понимаете, что крайности - удел слабых или неуверенных.

Приведите лучше свои доводы, касаему моего или Вашего заблуждения, а то Ваш крайний пост мне анекдот напомнил:

 

Сидят малыши-зверята и рассказывают кому и что на Новый Год подарили.

Обезьянка: а мне подарили сладкий-пресладкий банан.

Зайка: а мне подарили вкусную морковку.

Ёжик: а мне подарили блюдечко вкусного молока.

Медвежонок: а мне, а мне, а я... а я вам всем сейчас по мордам надаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Я предлагаю упорядочить дискуссию, разделив на отдельные вопросы:

1 размещение Low-E стекла в двухкамерном пакете в наружной и средней позициях - чем плохо и почему нельзя???

2 изменение(исчезновение) энергосберегающих свойств Low-E стекла при нанесении на него(на сторону с покрытием) плёнки.

3 вероятность коррозии покрытия Low-E стекла при нанесении на него плёнки.

 

Список не полный, нужно добавить еще три аналогичных вопроса:

4. зачем сыпать много молекулярного сита, если можно сыпать мало, или не сыпать вообще?

5. зачем использовать бутил, если есть двусторонний скотч?

6. где взять логины и пароли от систем банк-клиент других предприятий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эмоции...

 

Любую теорию можно оспорить, всё зависит от авторитета спорящих.

От Вас я не услышал абсолютно никаких доводов, а Ваши обиды - это Ваше личное дело. Хотите не появляться на форуме - имеете такое право.

На Ваше предложение о пари я отвечу классической фразой: из двух спорящих один - дурак, второй - подлец. Я думаю, Вы меня понимаете, что крайности - удел слабых или неуверенных.

Приведите лучше свои доводы, касаему моего или Вашего заблуждения, а то Ваш крайний пост мне анекдот напомнил:

 

Сидят малыши-зверята и рассказывают кому и что на Новый Год подарили.

Обезьянка: а мне подарили сладкий-пресладкий банан.

Зайка: а мне подарили вкусную морковку.

Ёжик: а мне подарили блюдечко вкусного молока.

Медвежонок: а мне, а мне, а я... а я вам всем сейчас по мордам надаю.

Это не эмоции, просто обидно, когда не зная человека, начинают хамить, это как-то напрягает. Вы немного не последовательны. В начале Вашего поста пишите

"я позволю себе немного потеоретизировать. Без особого углубления в теплофизику." Так и теоретизируйте на здоровье. Учебник В.Н.Богословского "Строительная теплофизика" 3-ие издание мы тоже читаем и с законом Стефана-Больцмана тоже знакомы. Но кроме этого есть ещё экспериментальные исследования оконных блоков, которыми я тоже занимался и занимаюсь. Так что батенька этот анекдот не про меня :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полегче, полегче господа! Этак и до дуэли можете дойти! А зачем нам Ваши трупы??? Вы нам живые гораздо больше нравитесь!!! :D И пользы от живых тоже гораздо больше! :D

Я предлагаю упорядочить дискуссию, разделив на отдельные вопросы:

1 размещение Low-E стекла в двухкамерном пакете в наружной и средней позициях - чем плохо и почему нельзя???

2 изменение(исчезновение) энергосберегающих свойств Low-E стекла при нанесении на него(на сторону с покрытием) плёнки.

3 вероятность коррозии покрытия Low-E стекла при нанесении на него плёнки.

По вопросу №1 попытаюсь выложить информацию ещё раз.

По вопросам №2 и №3 кому интересно: позвоните в службу техподдержки либо Pilkington, либо AGS и вам дадут исчерпывающий ответ, а так ЧЁ гадать-то.

_________________.rar

_______i___________________.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Список не полный, нужно добавить еще три аналогичных вопроса:

4. зачем сыпать много молекулярного сита, если можно сыпать мало, или не сыпать вообще?

5. зачем использовать бутил, если есть двусторонний скотч?

6. где взять логины и пароли от систем банк-клиент других предприятий?

Зря ты так! Не всё так однозначно как ты уверен.

К примеру:

по вопр.1 Размещение Low-E стекла наружным стеклом в двухкамерном стеклопакете ты сам предложил выше. Средним стеклом его(Low-E стекло) размещают на нашей с тобой родине, - в маленькой, но очень гордой Республике Беларусь. Там, с некоторых пор(с тех самых когда приняли коэфф. термосопротивления СПК равным 1), увлеклись двухкамерными пакетами с двумя Low-E стёклами!!! И как раз второе из них стоит средним. В этом году наделали таких пакетов "дофига и ещё трошки" пока ничего не лопнуло! Так что если тебя термошок смущает, то как видишь из практики, не всё так однозначно.

по вопр.2 Мне действительно интересно почему так происходит. На первый поверхностный взгляд так быть не должно: ик-излучение проходя через стекло отражается слоем оксидов металлов нанесённым на внутреннюю(в стеклопакете) поверхность стекла. Почему этот слой перестаёт отражать если с другой стороны на него наклеили прозрачную плёнку?

по вопр.3 Это скорее вопрос практики: клеил ли кто в больших количествах плёнку на Low-E покрытие и привело ли это к коррозии покрытия? Может кто и имеет такой опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зря ты так! Не всё так однозначно как ты уверен.

К примеру:

по вопр.1 Размещение Low-E стекла наружным стеклом в двухкамерном стеклопакете ты сам предложил выше. Средним стеклом его(Low-E стекло) размещают на нашей с тобой родине, - в маленькой, но очень гордой Республике Беларусь. Там, с некоторых пор(с тех самых когда приняли коэфф. термосопротивления СПК равным 1), увлеклись двухкамерными пакетами с двумя Low-E стёклами!!! И как раз второе из них стоит средним. В этом году наделали таких пакетов "дофига и ещё трошки" пока ничего не лопнуло! Так что если тебя термошок смущает, то как видишь из практики, не всё так однозначно.

по вопр.2 Мне действительно интересно почему так происходит. На первый поверхностный взгляд так быть не должно: ик-излучение проходя через стекло отражается слоем оксидов металлов нанесённым на внутреннюю(в стеклопакете) поверхность стекла. Почему этот слой перестаёт отражать если с другой стороны на него наклеили прозрачную плёнку?

по вопр.3 Это скорее вопрос практики: клеил ли кто в больших количествах плёнку на Low-E покрытие и привело ли это к коррозии покрытия? Может кто и имеет такой опыт.

 

Термошоки среднего TopN'а в СПД начнутся постепенно: Европа этот путь прошла еще на этапе испытаний, т.е. в стадии НИОКР. У меня нет причин не доверять опыту европейских коллег, даже если к тебе никто не обращался по поводу лопнувших внутренних стёкол.

 

По поводу двух LowE. Гораздо разумнее (эффективнее) использовать связку, к примеру, солар-стекло-ТопН, т.е. i-простое-i с заполнением аргоном, чем нагружать среднее стекло низкоэмиссионным покрытием. Куда оно тепло сбрасывать будет, стоя в середине?

 

В размещении низкой эмиссии в СПД наружным во второй позиции нет ничего ужасного, разница в теплотехнике несущественна, просто внутреннее стекло зимой будет на ощупь более холодным, чем при TopN в пятой позиции. И изменится внешний вид стекла, т.к. покрытие дает оттенок.

 

По поводу наклейки плёнки на мягкие покрятия я не очень хочу писать, т.к. разумному человеку понятно, что химический процесс взаимодействия жидкости и полимера с оксидами металлов и металлами начнется сразу после нанесения. Для этого достаточно просто знать технологию нанесения пленки и понимать, что в отличие от мойки стёкол с мягким покрытием в мойке с быстрой сушкой, воздействие жидкости (воды и реактивов) при нанесении пенки будет длительным.

 

Есть желание экспериментиировать? У тебя есть стекло, возьми пленку и накатай её на покрытие.

Когда у меня появляются вопросы по технологии всегда так поступаю, если вопрос интересует и может дать неочевидный результат: провожу натурные испытания изделия в разных условиях. Методики тестирования климатической устойчивости описаны в ГОСТах.

Изменено пользователем Baal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Термошоки среднего топ-н'а в СПД начнутся постепенно: Европа этот путь прошла еще на этапе испытаний, т.е. в стадии НИОКР. У меня нет причин не доверять опыту европейских коллег, даже если к тебе никто не обращался по поводу лопнувших внутренних стёкол.

 

По поводу двух LowE. Гораздо разумнее (эффективнее) использовать связку, к примеру, солар-стекло-ТопН, т.е. i-простое-i с заполнением аргоном, чем нагружать среднее стекло низкоэмиссионным покрытием. Куда оно тепло сбрасывать будет, стоя в середине?

 

В размещении низкой эмиссии в СПД наружным во второй позиции нет ничего ужасного, разница в теплотехнике несущественна, просто внутреннее стекло зимой будет на ощупь более холодным, чем при топ-н в пятой позиции. И изменится внешний вид стекла, т.к. покрытие дает оттенок.

 

По поводу наклейки плёнки на мягкие покрятия я не очень хочу писать, т.к. разумному человеку понятно, что химический процесс взаимодействия жидкости и полимера с оксидами металлов и металлами начнется сразу после нанесения. Для этого достаточно просто знать технологию нанесения пленки и понимать, что в отличие от мойки стёкол с мягким покрытием в мойке с быстрой сушкой, воздействие жидкости (воды и реактивов) при нанесении пенки будет длительным.

 

Есть желание экспериментиировать? У тебя есть стекло, возьми пленку и накатай её на покрытие.

Когда у меня появляются вопросы по технологии всегда так поступаю, если вопрос интересует и может дать неочевидный результат: провожу натурные испытания изделия в разных условиях. Методики тестирования климатической устойчивости описаны в ГОСТах.

значит по 1-му вопросу время покажет, особенно если к дискуссии присоединяться коллеги из Беларуси.

по 2-му вопросу: правильно ли я тебя понял что Low-E стекло после нанесения на него плёнки теряет энергосберегающие свойства из-за химического взаимодействия слоя оксидов металлов и клеевого состава на который клеится плёнка?

по 3-ему вопросу мне кажется что один два экспериментальных пакета могут и не дать достоверного результата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В детсад делаем 2кам стеклопакеты с бронированной пленкой (112 мкр) и энергостеклом. Пленку надо на стекло с внутренней стороны помещения. Тогда энергостекло встанет на улицу? Будет ли это правильно?

 

Господа!! а Вы не ушли от темы вопроса?

Я бы поступил следующим образом:

1. "Энергостекло" - если это К - пленку на покрытие в 5 позиции, если I- пленку в 6 позицию. При условии, что понятна причина требования пленки (если взамен решеток на окон, то ее можно-нужно поставить и на 2 поз, если для безопасности детей - то 5 или 6.

2.производители стекла не разрешают на I-покрытие клеить пленки. В калькуляторах такой вариант не считается...

3. стекло с покрытием, естественно внутренним.

 

Тем не менее, очень полезная дискуссия - для меня открытие, что внутренняя поверхность стекла с покрытием имеет температуру ниже, чем без покрытия... Парадокс....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

значит по 1-му вопросу время покажет, особенно если к дискуссии присоединяться коллеги из Беларуси.

по 2-му вопросу: правильно ли я тебя понял что Low-E стекло после нанесения на него плёнки теряет энергосберегающие свойства из-за химического взаимодействия слоя оксидов металлов и клеевого состава на который клеится плёнка?

по 3-ему вопросу мне кажется что один два экспериментальных пакета могут и не дать достоверного результата.

 

Время? Зачем время. если ты сам написал, что нарушаешь технологию, рекомендованную производителем стекла? Я понимаю, что мы, беларусы, народ самостоятельный, и техничские предписания производителей нам не указ, но я беларус только на четверть, а некоторые другие части крови шепчут: "не дёргай спящего льва за яйца, он точно проснётся".

 

по второму, да, я видел результаты нанесения пленки на мягкое покрытие. Орнамент коррозии красивый, даже видно как скребком водили.

 

по третьему: сделай пять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа!! а Вы не ушли от темы вопроса?

Я бы поступил следующим образом:

1. "Энергостекло" - если это К - пленку на покрытие в 5 позиции, если I- пленку в 6 позицию. При условии, что понятна причина требования пленки (если взамен решеток на окон, то ее можно-нужно поставить и на 2 поз, если для безопасности детей - то 5 или 6.

2.производители стекла не разрешают на I-покрытие клеить пленки. В калькуляторах такой вариант не считается...

3. стекло с покрытием, естественно внутренним.

 

Тем не менее, очень полезная дискуссия - для меня открытие, что внутренняя поверхность стекла с покрытием имеет температуру ниже, чем без покрытия... Парадокс....

 

Наклейка пленки в поз.6 не всегда разумна: твердость пленки ниже, чем у стекла. Она мутнеет от протирок и моек.

Покрытие в позиции 5 не поставишь, т.к. плёнку на него накатывать нельзя. Значит, либо использовать триплекс с TopN (это ощутимо дороже), либо ставить TopN в 2 и накатывать пленку 112 на 5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На первый поверхностный взгляд так быть не должно: ик-излучение проходя через стекло отражается слоем оксидов металлов нанесённым на внутреннюю(в стеклопакете) поверхность стекла. Почему этот слой перестаёт отражать если с другой стороны на него наклеили прозрачную плёнку?

 

Инфракрасное излучение от предметов нагретых до комнатной температуры не "проходит" через стекло для того чтобы отразиться слоем энергосберегающего покрытия, а поглощается обычным стеклом на 90% и на 10% отражается. Поглощенное молекулами стекла излучение преобразуется в теплоту которая если низкоэмиссионного покрытия нет излучается в сторону следующего стекла и нагревает газ в межстекольном пространстве, а если низкоэмиссионное покрытие есть теплота не излучается, а только нагревает газ. Если низкоэмиссионное покрытие закрыть слоем полимера, полимер получит свою теплоту теплопроводностью от стекла через тонкий слой металлов селективного покрытия и именно поверхность этого полимера начнет излучать теплоту в сторону холодного стекла пропорционально коэффициенту черноты этого полимера, а не селективного покрытия им закрытого.

 

В размещении низкой эмиссии в СПД наружным во второй позиции нет ничего ужасного, разница в теплотехнике несущественна, просто внутреннее стекло зимой будет на ощупь более холодным, чем при топ-н в пятой позиции. И изменится внешний вид стекла, т.к. покрытие дает оттенок.

 

Если разница в теплотехнике двух СПД несущественна, то и температура внутреннего стекла хоть на ощупь хоть прибором у них отличается несущественно. Пусть даже они состоят из разных стекол с разными газами и меж стекольными промежутками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Время? Зачем время. если ты сам написал, что нарушаешь технологию, рекомендованную производителем стекла? Я понимаю, что мы, беларусы, народ самостоятельный, и техничские предписания производителей нам не указ, но я беларус только на четверть, а некоторые другие части крови шепчут: "не дёргай спящего льва за яйца, он точно проснётся".

 

по второму, да, я видел результаты нанесения пленки на мягкое покрытие. Орнамент коррозии красивый, даже видно как скребком водили.

 

по третьему: сделай пять.

Рекомендации они и есть рекомендации, отнюдь не догма. Любая теория, если она верна, должна подтверждаться практикой. Когда мне в начале 2010 года рассказали по белорусское чудо с двумя Low-E стёклами, я своим коллегам оттуда тогда тоже самое, что ты мне сейчас рассказал про термошок этих пакетов. На что мне ответили что других вариантов у них нет и будут делать такие. Сделали реально много. Лето в Беларуси было таким же жарким как и в Москве, и... ничего не лопнуло. Теперь мне остаётся "надеется", что лопнут в следующем году или признать, что кто-то, эти самые рекомендации, как это часто бывает в России, написал так "на всякий случай" и "как бы чего не вышло".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендации они и есть рекомендации, отнюдь не догма. Любая теория, если она верна, должна подтверждаться практикой. Когда мне в начале 2010 года рассказали по белорусское чудо с двумя Low-E стёклами, я своим коллегам оттуда тогда тоже самое, что ты мне сейчас рассказал про термошок этих пакетов. На что мне ответили что других вариантов у них нет и будут делать такие. Сделали реально много. Лето в Беларуси было таким же жарким как и в Москве, и... ничего не лопнуло. Теперь мне остаётся "надеется", что лопнут в следующем году или признать, что кто-то, эти самые рекомендации, как это часто бывает в России, написал так "на всякий случай" и "как бы чего не вышло".

 

Два LowE - на здоровье. Во второй и пятой позициях, хотя даже на форуме были примеры разрушения среднего стекла в такой конструкции. Но никак не в третьей и пятой. Олег Д тебе даже физику работы покрытий описал, кстати, во второй раз в этой теме.

Изменено пользователем Baal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если разница в теплотехнике двух СПД несущественна, то и температура внутреннего стекла хоть на ощупь хоть прибором у них отличается несущественно. Пусть даже они состоят из разных стекол с разными газами и меж стекольными промежутками.

Ощущения от разных предметов одинаковой температур бывают разными. Стекло с покрытием субъективно ощущается более тёплым: такая вот странная история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.