Перейти к публикации
forum-okna.ru

О вреде оконных клапанов


Рекомендованные сообщения

Блин. Всю тему читать нестал. Пришел Клиент сказал "все знаю!!! ставь клапан", я поставил, оне пришел через неделю сказал "ставь еще 2 штуки" - поставлю, Он сказал "ставь моим родителям в частный дом," и чё делать? как организовать вытяжню вентиляцию в чвсном доме?

 

Как в погребе.

 

Есть немецкая система совмещающая вытяжку с печной трубой. Заодно и подогрев обеспечивается. Состоит из блочных кубиков. В Ебурге есть представительство компании. Но название не помню.

 

А последствия неустановки вентиляции в частном доме глянь у меня на сайте в личке.

Изменено пользователем Dan-K
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 88
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Субъективно. Клапана и оконные и стеновые "затыкаются" при -20 гр.и ниже , а тут часто "всё самое интересное" и начинается. Получается они только для ленивых, кому лень окна открывать до -20. :igz: Ну если клапан стеновой обмёрз, он-то к окнам никакого отношения не имеет, пусть лечат те кто стены делал. :D А наше дело краевой эффект убрать-ПВХ или композитная рамка, да изделие сделать соответствующее КСТП для нашего региона(пакет там, профиль- полный фарш), ну качественно смонтировать да отделать ещё туда-сюда, ещё всё это продать. Вывод- клапана мало имеют отношение к конденсату на ст/п, в основном к насыщению лёгких кислородом, с экономией килокалорий на передвижении, что в общем-то ни мало. Ещё бы голубей с отлива отгоняли, а то ... приходится рогаткой. Не воспринимайте слишком серьёзно, просто реплика в тему.

Изменено пользователем tot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вред- польза.... хоть, что-то должно быть изначально ( если речь идет о многоквартирных домах) .... иначе вся информация для выбора- коммерция для одних и лотерея для других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В одной из Хабаровских квартир видел такое приточное устройство.. жалко нет фото но описываю в словах... в стене напротив стояка отопления пробита дырка на улицу под трубу в 50мм на высоте отвода стояка к радиатору (труба в стене идет под углом 10-15 градусов и выходит с фасада 5-8 см), труба стояка отопления одета в аналогичную пластиковую канализационный трубу диаметром 50мм, труба не доходит до потолка 3-4 см, понятно, что эти 2 трубы соединены типовой фасонной деталью.. в итоге при работающей вытяжке воздух тянется с улицы попадает в трубу с трубой отопления нагревается и выходит уже под потолком... .. со слов кулибина эта система уже работает больше 10 лет.. никогда не перемерзла и выдает не просто свежий но и теплый воздух..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... со слов кулибина эта система уже работает больше 10 лет.. никогда не перемерзла и выдает не просто свежий но и теплый воздух..

 

Вот подвесят Вашего кулибина соседи за одно место... а потом ещё и местные жилищники задницу надерут...

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В одной из Хабаровских квартир видел такое приточное устройство.. жалко нет фото но описываю в словах... в стене напротив стояка отопления пробита дырка на улицу под трубу в 50мм на высоте отвода стояка к радиатору (труба в стене идет под углом 10-15 градусов и выходит с фасада 5-8 см), труба стояка отопления одета в аналогичную пластиковую канализационный трубу диаметром 50мм, труба не доходит до потолка 3-4 см, понятно, что эти 2 трубы соединены типовой фасонной деталью.. в итоге при работающей вытяжке воздух тянется с улицы попадает в трубу с трубой отопления нагревается и выходит уже под потолком... .. со слов кулибина эта система уже работает больше 10 лет.. никогда не перемерзла и выдает не просто свежий но и теплый воздух..

 

Какая прелесть.... :igz:

Молодец этот "кулибин", при встрече респект от меня.

Пока проектировщики/строители/оконщики 20 лет сопли жуют в надежде, что щелевое/ударное/сквозное проветривание может решить проблемы жилых помещений с герметичными окнами, человек из подсобных материалов сделал ПОСТОЯННЫЙ приток свежего воздуха, грамотно ПОД ПОТОЛОК, да еще и с подогревом.

Угрозы со стороны соседей и коммунальщиков нет абсолютно никаких, поскольку при расчете мощности отопления проектировщик исходит обычно из условий ПОСТОЯННОГО притока ХОЛОДНОГО воздуха с температурой "холодной пятидневки 0,92" величиной 3 куб.м./час/кв.м. жилой площади. И совершенно никого не должно касаться КАК жилец забрал от системы отопления свою ОПЛАЧЕННУЮ тепловую энергию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодец этот "кулибин", при встрече респект от меня.

 

 

Кстати присоединюсь, конкретный респект! Правда ещё бывает горизонтальная разводка:igz:

 

Собственно догадался бы до этой идеи раньше, когда делал ремонт все таки запихал бы стояки в короба и сделал бы там приточку... Очень элегантное и недорогое решение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В одной из Хабаровских квартир видел такое приточное устройство..

Идея стара - если доверять этой информации :

Насчет притока за батареей.

Приток через батарею был, кстати, в кирпичных хрущевках первого поколения. Под подоконником была рукоятка, которой открывался/закрывался шибер в стене за батареей...

В новостройках (мск) отверстия в стене за батареей есть... жильцы их потом глушат...

Какая прелесть.... :D
Очень элегантное и недорогое решение...

Недорогое возможно... а прелесть и элегантное - вопрос :igz:

окно можно помыть... в настеннике фильтр заменить... оконный клапан заменить- почистить...

а при таком решении весь сра... вся грязь уличная в помещении осядет и смысл? потом потолки и стены отмывать перекрашивать.... :igz: без фильтра нельзя.... :D насекомые, тополиный пух, звукоизоляция... опять-же...

с другого форума-

Фильтр после 3-х месяцев работы в питерском воздухе :) (первоначальный цвет был нежно-розовый)

post-4726-1296322309_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

( без фильтра нельзя.... :) насекомые, тополиный пух, звукоизоляция... опять-же...

 

Не помню уж, тут кто-то недавно дифирамбы пел форточкам....типа работают всегда, везде и вообще "это наше фсе!" :igz:

А как же в форточке фильтры сделать? Если без них ну никак?

Какое-то брожение умов на форуме...

Фельдфебель куда-то запропастился.....

Вольтер чего-то помалкивает... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не помню уж, тут кто-то недавно дифирамбы пел форточкам....типа работают всегда, везде и вообще "это наше фсе!" :igz: А как же в форточке фильтры сделать? Если без них ну никак?

Уважаемый Boris, не утруждайте меня объяснять Вам, что форточка-это часть окна, а окно, как я писал выше, можно помыть, форточку то-же, а еще открыть и закрыть... :D Не стоит выхватывать фразу ( про фильтры) из контекста и применять ее не по смыслу, там вполне конкретно по тексту написано

а при таком решении ....
Не надо флуда, пожалуйста :)

P.S.

Не понял реверанса... , смею заметить :igz: , что упрекнуть меня в непоследовательности, оснований нет, т.к. форточка (здесь и ранее ) -рассматривалась как базовый элемент приточной вентиляции и т.д. и т.п... , что впрочем я уже озвучивал сегодня-

Вред- польза.... хоть, что-то должно быть изначально ( если речь идет о многоквартирных домах) .... иначе вся информация для выбора- коммерция для одних и лотерея для других.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, может быть, всё дело не в клапанах, а в отсутствии структуры, ответственной за микроклимат? Ни проектировщики, ни оконщики, ни управляющая компания за него, получается, не отвечают. И проект здания, прошедший госэкспертизу, не соответствует требованиям СНиПов.

Например:

На остеклении корпоративов один из застройщиков постоянно заставляет нас устанавливать Ригель-эйры,

сервисный мастер выезжает в 90% квартир по вопросу СОВЕРШЕННО ДИКОГО образования льда, внизу по бокам створки в месте захода холодного воздуха в фальц.

видел квартиры где клапана не установлены бежит все ручьем,

Вот и получается клапан стоит, влага строительная удаляется, грибка нет, застройщик доволен, а мы оконщики ЖЕСТКО ПОПАДАЕМ НА БАБКИ!!!

Почему сервис должен быть за счёт оконщиков, если они всё делали по проекту? Или проекта, как обычно, нет, а только "застройщик заставляет"? Раз оконные блоки делались по договору, в котором указано наличие клапанов (кстати, неправильных), значит за работу сервисников застройщику нужно выставить СЧЁТ (с актом и калькуляцией, вплоть до арбитража).

 

Вот и получается: нет порядка - оконщикам плохо, а навести порядок - ещё хуже будет.

 

Всё-таки, жаль, что так и не выяснили, в чём вред оконного клапана и охлаждения им рамы по сравнению со стеновым (и охлаждения им стены) :igz:

Даже не разобрались, почему оконный клапан вреден а форточка полезна :D

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вся грязь уличная в помещении осядет и смысл? потом потолки и стены отмывать перекрашивать.... :igz:

 

 

ЭЭЭ стоп:D я ж грю, делаем воздуховод, в нем в низу, в месте "дырки в стене" фильтра и все такое, внизу в коробе из гвл делаем дверку для обсуживания. При желании можно поставить малошумный вентилятор... вся цена вопроса это оцинковка, и гвл. Поскольку это все счастье находится в районе стояка, за шторой, эстетика дверки не особо важна:)

Изменено пользователем Kazik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё-таки, жаль, что так и не выяснили, в чём вред оконного клапана и охлаждения им рамы по сравнению со стеновым (и охлаждения им стены) :)

Даже не разобрались, почему оконный клапан вреден а форточка полезна B)

 

Буквально сегодня ездил на регулировку, Высоковольтный проезд, там такой микромикрорайончик. 7 этаж 22 этажки. 2-х комнатная квартира. И слава богу, что не рекомендовал туда клапана. Открываешь окно - сносит. В "родных" деревянных окнах стояли какие-то решеточки и в других квартирах их видно. Хозяйка говорит "вентиляция у нас ужасная - открываешь окно, в вентиляционную решетку свистит так, что страшно, мы ее прикрыли".

В квартире влаги никакой не ощущается, хотя ремонт закончили буквально в конце осени. Воздух в помещении нормальный, проблем не обнаружено. Проживают двое.

 

Вот как им клапанами приток делать если потребуется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буквально сегодня ездил на регулировку, Высоковольтный проезд, там такой микромикрорайончик. 7 этаж 22 этажки. 2-х комнатная квартира. И слава богу, что не рекомендовал туда клапана. Открываешь окно - сносит. В "родных" деревянных окнах стояли какие-то решеточки и в других квартирах их видно.

Туда и не надо было рекомендовать никакие клапаны, поскольку уже есть "какие-то решеточки" :)

Вполне возможно, что это детище моего хорошего знакомого Виктора Константиновича Рыбкина....УВШ-1 называется (устройство вентиляционное шумозащитное). Фотку бы...

Хозяйка говорит "вентиляция у нас ужасная - открываешь окно, в вентиляционную решетку свистит так, что страшно, мы ее прикрыли".

Классическая "гипервентиляция". Лечится использованием вытяжных решеток с ручным или автоматическим управлением.

В квартире влаги никакой не ощущается, хотя ремонт закончили буквально в конце осени. Воздух в помещении нормальный, проблем не обнаружено. Проживают двое.

А откуда там влаге взяться, если квартира - решето дырявое, всеми ветрами продувается. Я же про "промокашку" написал все подробно.

Вот как им клапанами приток делать если потребуется?

1. Максимальная герметизация окна и монтажных швов.

2. Приточные клапаны с АВТОМАТИЧЕСКИМИ ОГРАНИЧИТЕЛЯМИ ПРИТОКА.

3. Регулируемые вытяжные решетки на всех вытяжках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

без фильтра нельзя.... B) насекомые, тополиный пух, звукоизоляция... опять-же...

 

 

А как же в форточке фильтры сделать? Если без них ну никак?

Какое-то брожение умов на форуме...

Во времена моей службы в армии курили мы сигареты без фильтра типа "Астра", "Дымок". Ну и пользовали при этом мундштуки различных систем. Причем от прямоточных до крутых, со вставными фильтрующими элементами... Так вот, сидит как то Игорек и чистит мундштук с интересом разглядывая удаляемое содержимое, а потом и спрашивает Петруху (Петька в те времена был студентом мед института. По окончании службы в СА он закончил обучение и долгое время работал терапевтом) неужели такое в наших легких творится? "Да" - спокойно ответил тот. "Все! Бросаю курить!" - забеспокоился Игорек и прокурил до конца службы и , возможно, курит по сей день. Я это к чему всю эту лирику развел. Это я к тому что обладая необходимой информацией человек в праве самостоятельно выбирать условия своего существования. Для решения одной задачи может быть несколько методов. Совершенно очевидно что для вентиляции помещения в мегаполисе логичнее поставить систему с фильтром, а для котеджа в сосновом бору гораздо лучше подойдет прямоточный (в смысле без фильтрующего элемента) клапан или форточка с маскиткой.

ЗЫ. К слову, курить-то я бросил :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во времена моей службы в армии курили мы сигареты без фильтра типа "Астра", "Дымок"......

 

Ну а во времена моей службы.... там тоже иногда курили ;) .... а некоторым было достаточно и нюхнУть гептилу, чтобы потом не то что покурить, думать было противно до рвоты...

Что касается решения одной задачи в мегаполисе, то, если уж быть объективным до конца, то не надо быть наивным....простачком, чтобы понять, что тебя могут развести за каждым углом....

Что гораздо лучше подойдет, всегда, в основном, в итоге, в конце концов.... решает заказчик, а поскольку заказчик сейчас не тот, что был лет эдак 10 назад, то заказчик выбирает то, что:

-решает поставленные заказчиком задачи,

-имеет технические и эксплуатационные характеристики понятные клиенту,

-имеет адекватную стоимость тех.обслуживания и эксплуатации,

-и не имеет "навязчивого вкуса".

....хотя возможны варианты :rolleyes:

 

Правильно говорите, что решений может быть несколько.

Но только КТО эти многочисленные решения будет предлагать? ООО "Вася Пупкин и ко"?т

Я Вас умоляю! Покажите мне хоть одну компанию, которая самостоятельно решает ВСЕ вопросы!

Предлагая многочисленные решения для даже одной задачи.

И правильно, таких нет! Потому что ЭТО не возможно!

Вот и получается на сегодня картина маслом, что один предлагает ОДНО решение и считает что ОНО единственно правильное, а другой считает по-другому...

 

Для меня очевидно одно, увы, что применение даже самых примитивных устройств для вентиляции вызывает трудности в понимании как ВСЁ ЭТО работает в содружестве с другими строительными конструкциями и инженерными системами дома.... :)

 

Вот было б хорошо, если б "прицелился, выстрелил и забыл"....................................... <_<

 

 

К слову, курю до сих пор B) ....правда прячусь от дочки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.