Перейти к публикации
forum-okna.ru

О вреде оконных клапанов


Рекомендованные сообщения

влажность и температура в квартирах обычно вполне нормальная.
2 вопроса.

1) Влажность и температуру не измеряли?

2) Вытяжную вентиляцию не проверяли?

Я противник продувания через непредусмотренные для этого места.
Какие места, по Вашему мнению, предусмотрены для продувания?

По СНиПу - на высоте не менее 2-х метров от пола.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 88
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Стеновой клапан можно врезать туда, куда более приемлемо в помещении, поставить выше, поставить ниже, перенести в другую комнату.

Врезать то можно...только опять же есть рекомендуемое место расположения стеновых клапанов(не считая условий их эксплуатации, причем у всех производителей таких девайсов) .... попробуйте постоять возле стенового клапана, который расположен на уровне "морды лица".

А если рядом не будет отопительного прибора? Сумлеваюсь, что будет весьма комфортно. :thumbsup:

С оконным так не получится.

Ну, если клапан уже стоит, то, и стеновй и оконный перенести без латания дыр(кстати сделать дырку в стене стоит гООраздо дороже) уже не получиться.

Опять же стеновой (из тех, что мне попадались) можно полностью закрыть. Чего нельзя сказать про оконный.

А как же любимый Aeromat?

Правда если его закрыть при температуре снаружи в минус 20, то открыть его потом будет проблематично - замерзнет.

Причем такая же фигня может произойти с любым клапаном.

А зачем его вообще герметично закрывать?Непонятно... ;)

Клапан, любой, для того и устанавливают, чтобы восстановить хотя бы минимальный воздухообмен в помещении.

(я уж промолчу про нормативный)

Попробуйте закрыть герметично всё в квартире и проверить работу вытяжки в туалете?

Я буквально вчера был в очередной разу приятеля в Трехгорке, живет он на втором этаже, там ветрища дикая просто. Причем и летом, и осенью и зимой. Поставишь клапан в окно все жители замерзнут.

Всегда есть не идеальные условия.

И даже на такие случаи тоже есть технические решения.

Правда и в стену там лучше не монтировать, то есть там лучше вообще без клапана ;) там из верхних петель достаточно для однокомнатной квартиры и двух проживающих сифонит. Створок 5 шт

Кого-то устраивает, как он живет.

Кто-то ищет, как улучшить условия проживания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если нет конвекции в приоконном пространсве, то как ни пень - промерзать будет все равно потому что нет подвода тепла к внутренней поверхности окна.

 

Конвекцию в приоконном пространстве совсем не обязательно создавать клапаном. И уж тем более клапан не подогреет поступающий холодный воздух

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, если клапан уже стоит, то, и стеновой и оконный перенести без латания дыр(кстати сделать дырку в стене стоит гООраздо дороже) уже не получиться.

 

Я не говорил про то, что клапан уже стоит. Я говорил про то, что оконный клапан можно врезать только в окно. И площадь профиля окон в квартире намного меньше площади стен. На вскидку где-то 1 к 100, если не меньше. Даже если отсечем площадь стен ниже 2-х метров, на которую, как вы пишете, нельзя устанавливать клапан

 

А как же любимый Aeromat?

Правда если его закрыть при температуре снаружи в минус 20, то открыть его потом будет проблематично - замерзнет.

Причем такая же фигня может произойти с любым клапаном.

 

Мы как-то беседовали с Борисом Ивановичем на эту тему. Что такое Аэромат я не знаю, но Борис Иванович сказал, что клапанов с герметичным закрыванием нет в природе.

 

А зачем его вообще герметично закрывать?Непонятно... ;)

Клапан, любой, для того и устанавливают, чтобы восстановить хотя бы минимальный воздухообмен в помещении.

(я уж промолчу про нормативный)

 

Вот вы странные люди, все вроде грамотные, тем более тут на данном ресурсе все желают сделать лучше для клиента не в качестве изъятия его кошелька. Но почему-то при подобных беседах о клапанах всегда то ли игнорируется, то ли завуалировывается та проблема, что все нормы и расчеты в нашей полосе делаются с расчетом холодной пятидневки -28 градусов. А если ниже, то это форсмажор. "А что, форсмажор, не предусмотрено, пускай люди мерзнут, болеют и мрут".

Я писал уже про это, но понимания не нашел. И почему то для вас это не понятно, а для нескольких сотен моих клиентов, с которыми я обсуждаю данную проблему (а я практически со всеми обсуждаю исключая тех, кто куда-то торопится и тех, кто сам в курсе и все решает без моего участия) понятно. И как только идет разговор про то, что клапан никогда не закрыть принудительно герметично, отказ от их применения звучит тот час же.

 

ДАЙТЕ КЛИЕНТУ ПРАВО САМОМУ РЕГУЛИРОВАТЬ ПРИТОК ВОЗДУХА! Сегодня куча народа в гостях - открыл побольше, завтра мороз сильный или возле окна маленький ребенок - закрыл. Все просто. Одни люди мерзлявые, другие "печки", всем нужен разный воздух. Окна у нас люди сами выбирают когда им грамотно с технической точки зрения приподносишь информацию, пускай и вентиляцию сами выбирают.

А вот когда заменой окон у нас будет заниматься ТСЖ, так же, как и заботой о микроклимате, тогда можно делать как технически ПО ВАШЕМУ вы считаете нужным и будете готовы нести за это ответственность.

 

Всегда есть не идеальные условия.

И даже на такие случаи тоже есть технические решения.

 

Кого-то устраивает, как он живет.

Кто-то ищет, как улучшить условия проживания.

 

 

Технические решения с подогреваемым оконным клапаном? Прошу озвучивать как можно чаще. Проблема обмерзания клапанов будет ликвидирована.

 

И правильно, что кто-то ищет улучшения условий проживания. Но если нет серьезных средств на проектирование и оборудование системы вентиляции в отдельно взятой среднестатической квартире, то как быть со стандартными клапанами в минус 35?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати сделать дырку в стене стоит гООраздо дороже

 

Только заделать в окне дырку - не реально, в отличие от стены где взял и заштукатурил, 300 рублей делов. А окно под замену

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему на Стройсибе 2009 проводилась конференция по поводу клапанов, вентиляции и т.д., прозвучала такая фраза, что нет на данный момент экономически целесообразного решения проблемы вентиляции в нашем массовом строительстве. После этого выступал профессор из какого-то Новосибирского университета и предложил примерно следующую модель - я приведу ее совсем упрощенно так как не помню подробностей, клапан делается в стене за радиатором отопления, а сам радиатор закрывается чем то вроде специального кожуха, для того чтобы холодный воздух в обход не пошел, и в то же время не дул по ногам, клапан имеет регулировку открытия-закрытия вплоть до полного. Мне честно говоря данная модель представляется наиболее целесообразной со всех точек зрения (цена играет не последнюю роль).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если внутри тепла достаточно, то локальное охлаждение не будет оказывать сильного влияния (с образованием конденсата и льда) на всю консрукцию вцелом.

Конечно же, _локальное_ охлаждение никак не может оказать влияние на _всю конструкцию в целом_, на то оно и локальное. Но в этой самой зоне локального переохлаждения вполне может образоваться и конденсат и лёд, и он образуется там исходя из моего опыта.

 

2 вопроса.

1) Влажность и температуру не измеряли?

2) Вытяжную вентиляцию не проверяли?

В каждом случае влажность и температуру не измеряем, т.к. случаев таких множество, и решение проблемы известно (герметизация). Повышенную влажность в квартире я ощущаю и так вполне нормально + множество факторов, которые могут указать на то, что влажность высокая. Прибор берем только в клинических случаях, для того чтоб показать клиенту. Зачем проверять вытяжку, в случае если очень хорошо ощущается сифон через щели и зазоры, ведь и так ясно, что свежий и холодный воздух не по своей воле засасывается в помещение. Не надо меня пытаться подловить на том, что не проверяем.

Я же говорю, температура и влажность вполне нормальная, а лёд образуется...

Как вы можете объяснить образование льда на пластике/стекле, без образования конденсата по периметру ледышки? Я это могу объяснить только тем, что точка росы для данного климата в квартире ниже нуля, а температура пластика/стекла в зоне образования ледышки находится ниже точки росы. Давайте посмотрим по кривой Молье, какая влажность будет в помещении при температуре воздуха 20 градусов и точке росы ниже 0? Посмотрел - влажность в помещении ниже 30%.

 

Какие места, по Вашему мнению, предусмотрены для продувания?

По СНиПу - на высоте не менее 2-х метров от пола.

Для этого существует либо приточный клапан, либо форточка (у меня дома форточки), либо иной способ вентиляции не относящийся к окнам. Если это приточный клапан, то конструкция должна быть такой, чтобы входящий холодный воздух локально не переохлаждал какую-то часть окна. Ещё раз поясню свою позицию. Я всячески выступаю ЗА нормальную организацию притока в квартире, но я ПРОТИВ "паразитных" продуваний в оконной конструкции, приводящих к локальному переохлаждению, образованию льда и рекламации по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного в тему о стеновых клапанах

В Хабаровске Дальспецстрой уже построил 3 микрорайона это около 30 домов 10 этажек с проектной установкой КИВов, людей уже заселили, первый микрорайон уже пошел во вторую зиму.. недавно было -38 (для нас это жутко холодно), по отзывам жильцов в морозы клапан просто прикрывают до -25 работает хорошо.. сквозняков нет.

http://www.skyscrapercity.com/showthread.p...2857&page=7 там больше фоток..

 

..

post-2400-1296127060_thumb.jpg

post-2400-1296127075_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странную какую-то тему Владимир Евгеньевич замутил про фельдфебелей.... ;)

И абсолютно никакого желания не было в ней участвовать, но раз стали меня цитировать, придется.

 

Я не говорил про то, что клапан уже стоит. Я говорил про то, что оконный клапан можно врезать только в окно. И площадь профиля окон в квартире намного меньше площади стен. На вскидку где-то 1 к 100, если не меньше. Даже если отсечем площадь стен ниже 2-х метров, на которую, как вы пишете, нельзя устанавливать клапан

Руслан, для обычной жилой комнаты вполне хватит притока 30-60 куб.м./час, это же не кинотеатр.

При перепаде давлений 10 Па (некая реперная точка в естественной вентиляции) это требует сечения "дырки" 30-60 кв.см. В любом практически окне можно это организовать в притворе или в самом профиле. Кроме этого, можно немного пожертвовать светопропусканием и вмонтировать в окно клапан типа "Ренсона" или "Дюко" с еще бОльшей производительностью. Так что, площадь стены для установки стенового клапана хоть и больше оперативного пространства на окне, это не является аргументом в пользу именно стеновых клапанов.

Мы как-то беседовали с Борисом Ивановичем на эту тему. Что такое Аэромат я не знаю, но Борис Иванович сказал, что клапанов с герметичным закрыванием нет в природе.

У, казалось бы, ГЕРМЕТИЧНО закрытого окна всегда есть ненулевой приток воздуха. Любой производитель окон может заглянуть в свои протоколы испытаний и увидеть цифры типа 1....2 куб.м./кв.м./час.

Так же и с клапанами. Даже если производитель говорит, что клапан можно ЗАКРЫТЬ, это не значит, что совершенно герметично. Посмотрите каталоги разных производителей, обычно пишут воздухопроницаемость в "закрытом состоянии". Нет, конечно, можно "упереться" и свести приток воздуха к минимуму....только это надо будет делать две заслонки, работающие синхронно. Иначе одна заслонка просто примерзнет при первом же закрывании руками хозяина. Потом будут попытки открыть....потом будут звонки на фирму с рекламациями....потом придется монтажнику приезжать и феном отогревать....все это уже было в Москве.

И как только идет разговор про то, что клапан никогда не закрыть принудительно герметично, отказ от их применения звучит тот час же.

Руслан, я выше уже написал про "герметичное закрывание".

У НАШИХ монтажников тоже такие отказы бывают, но обычно удается вменяемому клиенту все объяснить.

Да, такая проблема при реализации приточных клапанов в России существует. Неоднократно слышал, как после покупки квартиры в доме П-44, изначально оборудованном стеновыми клапанами КИВ-125, новосел их выбрасывает и дыру в стене заделывает. Чтобы не дуло. Это надо сказать огромное спасибо "специалистам по рекламе" многочисленных оконных фирм, 20 лет воспитывающих клиентов "чтоб не дуло", управляющим компаниям, сознательно недотапливающим наши дома (какой нафик приток холодного воздуха при +16 в квартире?), и нашей прогнившей системе ЖКХ в целом....

ДАЙТЕ КЛИЕНТУ ПРАВО САМОМУ РЕГУЛИРОВАТЬ ПРИТОК ВОЗДУХА!

Пожалуйста. Когда лично меня клиент достает вопросами подобного типа, я ему просто советую установить "полноценную приточно-вытяжную вентиляцию с подогревом/фильтрацией/увлажнением/осушением/ионизацией....".

И регулируйте там с пульта все, что хотите.

Или ищите совсем герметично закрывающиеся клапаны.

Или давайте деньгами скинемся и организуем производство идеального клапана для России ;)

Технические решения с подогреваемым оконным клапаном? Прошу озвучивать как можно чаще. Проблема обмерзания клапанов будет ликвидирована.

А кто будет делать такие клапаны?

Это удорожание и усложнение конструкции. Как у нас тендеры проходят, всем известно. Кто их массово будет покупать?.

Европейские производители смотрят на российский рынок клапанов, как на вялый и прохладный. Я думаю, появись завтра они на рынке, очереди не будет.

И правильно, что кто-то ищет улучшения условий проживания. Но если нет серьезных средств на проектирование и оборудование системы вентиляции в отдельно взятой среднестатической квартире, то как быть со стандартными клапанами в минус 35?

Не раздувать проблему "промерзания клапанов" для начала. А то, как ПВХ окна при -35 град. льдом покрыты, все ходят притихшие и кроткие.

Стоит клапану промерзнуть, все....начинается "плач Ярославны".

Когда в Москве было последний раз -35 градусов? Пять лет назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне честно говоря данная модель представляется наиболее целесообразной со всех точек зрения (цена играет не последнюю роль).

Мнения у всех разные, исходя из собственного опыта/умозаключения или чаще складываются по информации от разных источников, типа "одна бабушка сказала", т.е. сарафанного...

клапан делается в стене за радиатором отопления...

Это называется так http://npfsever.com/produktsiya/svk-v-75

цена играет не последнюю роль

цена-то тоже как-то не очень радостная http://npfsever.com/prays-list

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного в тему о стеновых клапанах

В Хабаровске Дальспецстрой уже построил 3 микрорайона это около 30 домов 10 этажек с проектной установкой КИВов, людей уже заселили, первый микрорайон уже пошел во вторую зиму.. недавно было -38 (для нас это жутко холодно), по отзывам жильцов в морозы клапан просто прикрывают до -25 работает хорошо.. сквозняков нет.

 

Обмерзают оконные и стеновые приточные клапаны примерно одинаково. И до -25 при соблюдении ряда условий (нормальное отопление, нормальная вытяжка, перетоки воздуха в коридор...) ведут себя вполне прилично. Более подробно (до -30) здесь

http://www.aereco.ru/obzor-pritochnyh-ustroistv.php

Изменено пользователем Boris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем проверять вытяжку, в случае если очень хорошо ощущается сифон через щели и зазоры, ведь и так ясно, что свежий и холодный воздух не по своей воле засасывается в помещение.
Есть ещё воздухообмен в приоконной зоне, при хорошем морозе - достаточно сильный.
Не надо меня пытаться подловить на том, что не проверяем.
И не собираюсь.

Просто, ощущение дискомфорта многие испытывают при оптимальных, с точки зрения СанПиНов и СНиПов, условиях.

При этом влажность в СанПиНе указана 45-30%, весьма опасная в смысле конденсата на стёклах.

Реальная влажность зимой 18-30%. Поэтому и спросил.

Для этого существует либо приточный клапан, либо форточка (у меня дома форточки), либо иной способ вентиляции не относящийся к окнам. Если это приточный клапан, то конструкция должна быть такой, чтобы входящий холодный воздух локально не переохлаждал какую-то часть окна.
Это невозможно. Для компенсации побочных эффектов должна нормально работать тепловая завеса от батареи.
Ещё раз поясню свою позицию. Я всячески выступаю ЗА нормальную организацию притока в квартире, но я ПРОТИВ "паразитных" продуваний в оконной конструкции, приводящих к локальному переохлаждению, образованию льда и рекламации по этому поводу.
Полностью поддерживаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДАЙТЕ КЛИЕНТУ ПРАВО САМОМУ РЕГУЛИРОВАТЬ ПРИТОК ВОЗДУХА!
Ради Бога. Поставьте ему "Аир-бокс Комфорт". С ручным управлением и достаточно плотный при закрывании. При хорошей тепловой завесе (сквозь подоконник), возможно, и не промёрзнет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не говорил про то, что клапан уже стоит. Я говорил про то, что оконный клапан можно врезать только в окно. И площадь профиля окон в квартире намного меньше площади стен. На вскидку где-то 1 к 100, если не меньше. Даже если отсечем площадь стен ниже 2-х метров, на которую, как вы пишете, нельзя устанавливать клапан

Это про что? Не понял ;)

Мы как-то беседовали с Борисом Ивановичем на эту тему. Что такое Аэромат я не знаю, но Борис Иванович сказал, что клапанов с герметичным закрыванием нет в природе.

Что касается оконных, то правильно...вот только некоторые продавцы всё-равно позиционируют свой продукт как "герметичный"...

 

 

Вот вы странные люди, все вроде грамотные, тем более тут на данном ресурсе все желают сделать лучше для клиента не в качестве изъятия его кошелька. Но почему-то при подобных беседах о клапанах всегда то ли игнорируется, то ли завуалировывается та проблема, что все нормы и расчеты в нашей полосе делаются с расчетом холодной пятидневки -28 градусов. А если ниже, то это форсмажор. "А что, форсмажор, не предусмотрено, пускай люди мерзнут, болеют и мрут".

Еще раз скажу, что в принципе говорят все.....система вентиляции(в типовом решении - ест. приток и естественная вытяжка) неразрывно работает с системой отопления (для обеспечения комфортных условий), а система отопления в свою очередь( для типового жилья) расчитывается исходя из нормативного притока - 30м3/ч на одного человека, или 3м3/м2 жилых помещений, т.е. её мощность закладывается из расчета подогрева приточного воздуха, в том числе, как Вы упомянули, для наиболее холодной пятидневке....

А то что система отопления не справляется ? чья это вина? клапанов?

Не верите, мне смотрите здесь, http://www.eneq.ru/forum/viewtopic.php?p=604 ,особенно последний пост

 

 

 

ДАЙТЕ КЛИЕНТУ ПРАВО САМОМУ РЕГУЛИРОВАТЬ ПРИТОК ВОЗДУХА!

 

ради бога берите...как из многих вариантов

post-2125-1296129060_thumb.jpg

post-2125-1296129064_thumb.jpg

 

Сегодня куча народа в гостях - открыл побольше, завтра мороз сильный или возле окна маленький ребенок - закрыл.

 

А вот маленьким ребенком не надо меня пугать.

У меня маленький ребенок. Как и все маленькие дети ползает по полу.

Во всех комнатах стоят оконные клапаны.

24С во всех жилых комнатах и 22-24 влажность.

Часто вместе с ребенком смотрим в окно....

Нет у нас соплей до пола, не течет ручьями кровь из носа, и кожа не трескается....

Причем два клапана открыты принудительно на max.

Была бы возможность, поставил "данфосы" на каждую батарею.

Жаль что щас в Москве не минус 20 или даже тридцать....

 

Мне больше нечего сказать...увы... пересказывать прописные истины и законы можно долго...

Хотя в офисе делаем это каждый день всем желающим.

Изменено пользователем Sdik_S
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Руслан, для обычной жилой комнаты вполне хватит притока 30-60 куб.м./час, это же не кинотеатр.

 

Борис Иванович, я не о нормируемом воздухообмене писал, а об удобстве установки в том или ином месте помещения. Стеновой - везде по периметру стен, оконный - только на окне.

 

У, казалось бы, ГЕРМЕТИЧНО закрытого окна всегда есть ненулевой приток воздуха. Любой производитель окон может заглянуть в свои протоколы испытаний и увидеть цифры типа 1....2 куб.м./кв.м./час.

Так же и с клапанами. Даже если производитель говорит, что клапан можно ЗАКРЫТЬ, это не значит, что совершенно герметично.

 

Опять не о том. Мы все понимаем, что такое герметичные окна. Герметичные клапаны - сопоставимо с герметичностью окон. Протоколы и цифры тут не нужны. Что толку от супергерметичного клапана когда окно немного пропускает?

 

Пожалуйста. Когда лично меня клиент достает вопросами подобного типа, я ему просто советую установить "полноценную приточно-вытяжную вентиляцию с подогревом/фильтрацией/увлажнением/осушением/ионизацией....".

И регулируйте там с пульта все, что хотите.

 

Ну да, хочешь хорошо передвигаться бери GL 500, че как лох на Шкоде ;)

Но вы же предлагаете отдельно клапана? Предлагаете. Вернее изготавливаете, предлагают другие. Но если они не законченный продукт и будут качественно работать только в полностью оборудованной системе, стоимостью запредельной, то зачем тогда его предлагать?

 

А кто будет делать такие клапаны?

Это удорожание и усложнение конструкции. Как у нас тендеры проходят, всем известно. Кто их массово будет покупать?

 

А кто-нибудь делал и предлагал? Я еще пару лет назад говорил, что мало того, что себе поставлю, так еще и всем клиентам буду настойчиво предлагать. Правда, на меня одного не стОит может быть ориентироваться, но лично мне кажется, что очень много делающих подтянется.

Нужен приточный клапан шумозащитного исполнения с возможностью принудительно регулировать вплоть до полного закрывания. Причем именно несколькоконтурный, чтобы не промерзал в закрытом состоянии.

 

 

Не раздувать проблему "промерзания клапанов" для начала. А то, как ПВХ окна при -35 град. льдом покрыты, все ходят притихшие и кроткие.

Стоит клапану промерзнуть, все....начинается "плач Ярославны".

Когда в Москве было последний раз -35 градусов? Пять лет назад.

 

Лично я не про проблему промерзания как таковую, а про проблему неконтролируемого притока воздуха. Ну пускай не -35, пускай -25, но ветер в окно 15-18 м/с. Вы слышали хоть раз эти звуки? Я да. И промерзание не как проблема сама по себе, а как проблема с эксплуатацией. Конденсат на стекле в углу может замерзнуть, функции окна это не помешает. А лед в клапане функциональности его работы очень даже помешает, вплоть до поломки.

 

...да, и льдом у меня окна не покрываются при обычной эксплуатации помещения, лично я всегда заранее предупреждаю о необходимости проветривания и ремонтных работах. И не продаю частнику 60-ку с однокамеркой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне больше нечего сказать...увы... пересказывать прописные истины и законы можно долго...

Хотя в офисе делаем это каждый день всем желающим.

 

Разговор в данной теме не об автономных приточно-вытяжных системах, а о клапанах отдельно. Кто может себе позволить такое не будет заморачиваться вообще никакими клапанами.

Для меня прописная истина - удобство для клиента. По вами же приведенной ссылке правильно написано - с понижением уличной температуры воздухообмен увеличивается поскольку перепад давления сильнее. Я в -5 при умеренном ветре всегда стараюсь держать окно приоткрытым на щелевое проветривание. Но уже при -10 и ветре чуть сильнее окно уже закрыто. Но окно я могу открыть или закрыть так как мне надо, а клапан?..

А при минус 25 и сильном ветре я вообще ничего сделать не смогу с клапаном.

 

И про систему отопления не надо, а то у нас получается, что никто ни в чем не виноват. Да, с окнами тоже проблема при плохом отоплении. Не знаю как другие, но я спрашиваю всегда про систему отопления (когда сам с клиентом разговариваю) в помещении и даю рекомендации поставить таки стеклопакет и профиль по серьезнее если с отоплением проблемы. Это не решит полностью проблемы, но серьезно продвинет ее решение. А как быть с клапаном в такой ситуации? Только бежать в ЖЭК. Только ЖЭК не всегда может помочь в нынешнее время, некоторые системы просто не могут работать лучше, старые коммуникации, не верно спроектированные системы (у моего приятеля такая проблема в 14-ти этажке с 10 подъездами. А сколько таких домов вообще?).

 

Поэтому окнами решается проблема контролируемости продувания. А клапан часто эту проблему наоборот усугубляет. (Часто, я не говорю всегда) И если этими обоими параметрами управляющие организации у нас не занимаются и неизвестно когда займутся и займутся ли вообще, то данные параметры надо отдать на откуп клиенту

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ради Бога. Поставьте ему "Аир-бокс Комфорт". С ручным управлением и достаточно плотный при закрывании. При хорошей тепловой завесе (сквозь подоконник), возможно, и не промёрзнет.

 

 

Вот, другое дело. Ведь раньше не было такого.

То, что он немного промерзнет в сильный мороз не так страшно. Самое главное чтобы это не повлияло на его работу в дальнейшем после отмерзания и чтобы при принудительном закрытии из него не дуло! Есть опыт использования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...И про систему отопления не надо, а то у нас получается, что никто ни в чем не виноват...

Вот только не надо мешать всё в одну кучу.

Все, подчеркиваю, все инженерные системы дома, а именно отопление, вентиляция, и кондиционирование (даже СНиП так и называется ОВиК ) служат для одной цели.

Уберете одну из двух - будет не комфортно.

Это не решит полностью проблемы, но серьезно продвинет ее решение.

На сколько серьезно? Вы предложите с/п с электроподогревом? :D :D :D :D или окно станет отопительным прибором?

Это Вы серьезно? :D Мда....

А как быть с клапаном в такой ситуации? Только бежать в ЖЭК. Только ЖЭК не всегда может помочь в нынешнее время, некоторые системы просто не могут работать лучше, старые коммуникации, не верно спроектированные системы (у моего приятеля такая проблема в 14-ти этажке с 10 подъездами. А сколько таких домов вообще?).

Еще раз повторю.

На сегодняшний день, одним из самых доступных стр.элементов, для организации притока воздуха в жилое помещение, было, есть и будет окно.

Даже в супер-пупер навороченных элитных домах ( не по техническому оснащению, а по цене).

По поводу ЖЭК...ну это вообще баян еще тот...к чему Вы это привели? А если канализация перестанет работать Вы сами будете решать проблему? Или всё-таки ЖЭК?

Поэтому окнами решается проблема контролируемости продувания.

Замечательно. Вы разницу чувствуете между продуваемостью окна(через верхнюю петлю или уплотнение?) и вентиляцией? Или если хотите проветриванием?

А клапан часто эту проблему наоборот усугубляет. (Часто, я не говорю всегда)

Руслан! Если хотите еще раз скажу, опять же прописную истину.(может и не для Вас, лично)

Воздухообмен это прежде всего - приток, переток и вытяжка(удаление).

Все эти параметры влияют друг на друга. Так вот.

(по моему я уже это говорил на этом форуме)

Кроме регулирования притока всегда должна быть возможность регулировки вытяжки....Дальше продолжать?

И если этими обоими параметрами управляющие организации у нас не занимаются и неизвестно когда займутся и займутся ли вообще, то данные параметры надо отдать на откуп клиенту

Вы им деньги платите? Или они альтруисты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борис Иванович, я не о нормируемом воздухообмене писал, а об удобстве установки в том или ином месте помещения. Стеновой - везде по периметру стен, оконный - только на окне.

Стеновой клапан не "везде по периметру" ставится, а только на ВНЕШНЕЙ стене.

В жилой комнате П-44 ширина оконного проема около 180см. Примерно столько и два куска стены. Никакого удобства по местоположению нет.

Ну да, хочешь хорошо передвигаться бери GL 500, че как лох на Шкоде :D

Хорошее сравнение. Я часто использую такую аналогию.

Я уже 10 лет слушаю, в том числе и на нашем форуме, типа....да не....у клапанов и это не так и это не то....вот, ЕСЛИ УЖ ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ, ТАК ЭТО НАДО СРАЗУ ....СЕРЬЕЗНО....ПОЛНОЦЕННУЮ МЕХАНИКУ.

Если уж ехать с тещей на дачу, то на Бентли, а то у Жигулей....дальше по списку.

Обычно я говорю: "Ребята, вы ХОТЬ ЧТО-НИБУДЬ сделайте".

Но вы же предлагаете отдельно клапана? Предлагаете. Вернее изготавливаете, предлагают другие. Но если они не законченный продукт и будут качественно работать только в полностью оборудованной системе, стоимостью запредельной, то зачем тогда его предлагать?

Завод АЭРЭКО выпускает линейку оборудования. Она есть в каталоге. Из нее можно сделать полную самодостаточную ВЕНТИЛЯЦИОННУЮ СИСТЕМУ для определенного типа зданий.

Завод СИСТЕМЭЙР выпускает свою линейку оборудования, в том числе и приточные клапаны.........

Рынку предлагается ОБОРУДОВАНИЕ.

Проектировщик выбирает что-то по своему вкусу. Монтажная организация покупает согласно проекту и монтирует.

Вы можете по своему разумению выбрать какой-нибудь самый навороченный вентилятор Дайкин, поставить себе в дом и не получить нужного результата. И что, Дайкин в чем-то виноват?

Мы предлагаем ВСЕГДА систему целиком. А если ТБМ говорит, что они занимаются только "оконной тематикой" и купят только оконные клапаны, то мы тут причем?

Я уже писал не раз, что проблемы у нас обычно, когда за использование нашего оборудования берутся оконщики, а не специально обученные монтажники.

А кто-нибудь делал и предлагал? Я еще пару лет назад говорил, что мало того, что себе поставлю, так еще и всем клиентам буду настойчиво предлагать. Правда, на меня одного не стОит может быть ориентироваться, но лично мне кажется, что очень много делающих подтянется.

Нужен приточный клапан шумозащитного исполнения с возможностью принудительно регулировать вплоть до полного закрывания. Причем именно несколькоконтурный, чтобы не промерзал в закрытом состоянии.

И об этом я тоже писал.

Я не знаю простых подогреваемых приточных клапанов. Не путайте с механической приточкой с подогревом воздуха, это совсем другой класс оборудования.

Не видел обогреваемых ПРОСТЫХ клапанов у шведов и финнов, хотя это не тропические страны. Значит, есть причины их не производить. Это вопрос не моего уровня.

 

Лично я не про проблему промерзания как таковую, а про проблему неконтролируемого притока воздуха. Ну пускай не -35, пускай -25, но ветер в окно 15-18 м/с. Вы слышали хоть раз эти звуки? Я да.

И я слышал иногда. В ряде случаев - это несоблюдение наших рекомендаций по монтажу.

В ряде случаев - это шум воздуха в режиме переизбытка притока. У многих производителей, и у нас в том числе, для таких объектов есть специальный автоматически самозакрывающийся внешний козырек.

И промерзание не как проблема сама по себе, а как проблема с эксплуатацией. Конденсат на стекле в углу может замерзнуть, функции окна это не помешает. А лед в клапане функциональности его работы очень даже помешает, вплоть до поломки.

О поломках пока не слышал. Мне дома до -30 небольшой налет инея (несколько раз за 8 лет) не мешал. Условия создайте клапану для нормальной работы и не будет проблем до -30. Руслан, статью А.Д.Кривошеина я для чего выкладывал? Там же все написано.

 

...да, и льдом у меня окна не покрываются при обычной эксплуатации помещения, лично я всегда заранее предупреждаю о необходимости проветривания и ремонтных работах. И не продаю частнику 60-ку с однокамеркой

Ну, значит, я все выдумал.... :D

Непонятно, правда, откуда взялись эти темы.

http://forum-okna.ru/index.php?showtopic=19877

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всё...пора делать перерыв :D ...хотя хочется привести примеры использования клапанов из Тюмени, Новосибирска, Омск, Якутск, Иркуск, Баранул, Ноябрьск....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нормально все работает. из-за сухого климата...никаого обмерзания воще нет

 

поди врёте Вы всё :D как же так? А вот мне рассказывали что всё промерзает в Новосибе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поди врёте Вы всё :D как же так? А вот мне рассказывали что всё промерзает в Новосибе...

Кто наП..л? хотя догадываюсь.... он клапанов не ставит и сам их не видел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.