Перейти к публикации
forum-okna.ru

О вреде оконных клапанов


Рекомендованные сообщения

Эта фраза Грибоедова вспомнилась мне, когда я получил ответ на своё письмо.

Переписка эта не секретная.

В недавно закрытой теме (которую я уже не могу найти) по поводу уплотнения верхней петли прозвучала фраза:

Как раз для снижения инфильтрации и нужен, что бы за счёт инфильтрации и не переохлаждался оконный блок. Элементарно!!!

Так как тема закрылась я отписал ответ в личку:

ГОСТ 23166-99 БЛОКИ ОКОННЫЕ Общие технические условия.

3. Термины и определения.

Оконный блок - светопрозрачная конструкция, предназначенная для естественного освещения помещения, его вентиляции и защиты от атмосферных и шумовых воздействий.

 

СНиП 41-01-2003 ОТОПЛЕНИЕ, ВЕНТИЛЯЦИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ.

МИНИМАЛЬНЫЙ РАСХОД НАРУЖНОГО ВОЗДУХА НА 1 человека:

Жилые помещения с естественным проветриванием общей площадью квартиры на 1 чел.:

- более 20 м2 - 30 м3/час,

- менее 20 м2 - 3 м3/час на 1 м2 жилой площади.

 

Осталось выяснить, как не переохладить оконный блок, пропуская через него 30-60 м3/час наружного воздуха. И как это согласовать с инфильтрацией через верхнюю петлю, если при перепаде давлений в 10 Па через отверстие в 1 см2 проникает всего лишь около 1 м3/час? Площадь щели на верхней петле, допустим, 50 мм2, то есть, в 60 раз меньше потребности в вентиляционном воздухе 1 человека, находящегося в помещении.

И вот что я получил:

Уважаемый колега, Вы видимо плохо понимаете назначение петлевого уплотнителя. Он должен увеличивать герметичность окна а не усиливать вентиляцию. А для вентиляцию вообще надо осуществлять с помощью специальных приточных систем, и поверьте колега, лучше не на окне - окно должно быть максимально прогрето и закрыто!!! Не нужно проветривать через окно вообще!!! Не чего его преохлаждать всякими приточными проветриваниями!!!

 

А при таком проветривании, конечно, окно в ледышку превратиться в -30!!! Оххх, Господи боже мой ну нельзя же слепо следовать бумаге, она ведь всего не учтёт, и до добра не доведёт, ну надо же ещё и своё мнение и опыт иметь!!! Вот все проблемы из-за формализма и бюракратизма, а если бы ГОСТы и СНИПы писали люди, которые хотябы месяц бы поработали в сервисе зимой при -30 градусном морозе, поскалывали бы лёд с окон и поотогревали бы их, то тогда наверное они бы, удалив сосульки из носа, все свои теоритические выкладки с практикой бы научились связывать!!!

С уважением! Юрий

Орфография и пунктуация сохранены.

 

Вот и размышляю, не порекомендовать ли г.г. Шведову, Куренковой, Нестеренко, Румянцеву и иже с ними съездить в Магнитогорск к Юрию на стажировку на месяц зимой, где "они бы, удалив сосульки из носа, все свои теорИтические выкладки с практикой бы научились связывать!!!"?

Они перевоспитаются и перепишут ГОСТы, а заодно и законы физики.

Останется только внести изменения в школьные учебники.

Господа участники форума, а у вас уже достаточно опыта? Может быть, пока не кончилась зима, вам съездить на обучение в Магнитогорск?

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 88
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Эта фраза Грибоедова вспомнилась мне, когда я получил ответ на своё письмо.

Переписка эта не секретная.

В недавно закрытой теме (которую я уже не могу найти) по поводу уплотнения верхней петли прозвучала фраза:

 

Так как тема закрылась я отписал ответ в личку:

 

И вот что я получил:

Орфография и пунктуация сохранены.

 

Вот и размышляю, не порекомендовать ли г.г. Шведову, Куренковой, Нестеренко, Румянцеву и иже с ними съездить в Магнитогорск к Юрию на стажировку на месяц зимой, где "они бы, удалив сосульки из носа, все свои теорИтические выкладки с практикой бы научились связывать!!!".

Они перевоспитаются и перепишут ГОСТы, а заодно и законы физики.

Останется только внести изменения в школьные учебники.

Господа участники форума, а у вас уже достаточно опыта? Может быть, пока не кончилась зима, съездить на обучение в Магнитогорск?

 

Уважаемый Windower, считаю данное действие с Вашей стороны, как минимум, не этичным. Личная переписка на то и есть личная, не зависимо от того, что и с кем Вы в ней обсуждаете.

 

П.С.: Извиняюсь, что ни слова по теме, но сдержаться НЕ СМОГ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то Юрий в данном контексте прав, лучше приточку делать НЕ через окно

Конечно лучше ставить приточные системы с фильтрами и подогревом стоимостью больше чем все окна в доме вместе взятые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему?

 

Потому что опыт. И стеновые более контролируемые на данный момент при определенных одинаковых системных параметрах. Тем более что стеновые есть подогреваемые

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно лучше ставить приточные системы с фильтрами и подогревом стоимостью больше чем все окна в доме вместе взятые.

 

Ну да, больше стоимости 5-ти комнатной квартиры на Тверской еще скажите ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Windower, считаю данное действие с Вашей стороны, как минимум, не этичным. Личная переписка на то и есть личная, не зависимо от того, что и с кем Вы в ней обсуждаете.
В данном случае, это - продолжение обсуждения темы (закрытой и, кажется, удалённой).

 

Этот форум специалистов отличается от большинства социальных форумов тем, что здесь уважается наука, поэтому есть реальная возможность найти правильное решение сложной задачи и проанализировать причины ошибок. Даже, если они свершаются ВСЕМИ.

Стоит перейти на уровень "и так ясно, что конденсат течёт оттого, что дует, все это знают", как смысл обсуждения полностью теряется.

Истина не устанавливается большинством голосов.© Это было сказано достаточно давно.

Когда посетители форума видят непонятное им обсуждение, они рассуждают так: "Один специалист говорит, что 2х2=4, а другой, что 2х2=8. Мы не знаем, кто прав, лучше не слушать никого..."

Потом они ко мне стоят в очереди, "посыпая голову пеплом": "Ой, ну мы же не знали..., да, слышали, но мы думали..."

1200 рублей за консультацию, 1300 рублей за претензионное заявление, 4700 - за исковое заявление, 10000 экспертиза, а ещё госпошлина, расходы на адвоката, 2 года тяжба...

Оправдание одно: "Сосед посоветовал - ему понравилось". "А замерщик сказал... А менеджер сказал... А монтажник сказал... А на вашем форуме кто-то сказал..." То, что договор никто не читает - это норма. То, что верят всем "советчикам" - это норма. Стоит произнести слова

"обследование, проект, расчёт, микроклимат, концентрация углекислого газа, вентиляция, синдром больных зданий", вежливо прощаются.

"Тьмы низких истин мне дороже нас возвышающий обман" Это Пушкин.

 

Тут уже были советчики: "Обмерзают старые окна? Ставь пластик и всё будет "зашибись"! Потом их долго искали, естественно, безуспешно.

 

Вы, кажется, занимаетесь таким непростым делом, как ремонт современных окон?

И как Вы себя позиционируете в ряду специалистов? Как "советчик" или как "советующийся"?

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что опыт. И стеновые более контролируемые на данный момент при определенных одинаковых системных параметрах. Тем более что стеновые есть подогреваемые
У меня, наверно, не тот опыт - сломанная дорогостоящая коронка перфоратора, налетевшая на арматуру в ж/б стене.

И про подогрев стеновых клапанов пока разговор не шёл. Из десятка моделей АЭРОМАТа - только 1-2 с подогревом.

Вообще-то, подогреть можно и оконный клапан. Последняя модель 7-камерного профиля Plustec+ была с подогревом. Вопрос только в цене и специалистах.

 

В чём состоит особый опыт применения необогреваемых стеновых клапанов, подверженных тому же обмерзанию при неработающей вентиляции, мне, пока что, неизвестно.

Зато мне известно, что люди, спасаясь от холода при слабом отоплении, затыкают все дыры, которые находят в квартире: притворы окон и входных дверей, отверстия вытяжной вентиляции и, даже, сливы и переливы в ваннах и раковинах. ;)

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня, наверно, не тот опыт - сломанная дорогостоящая коронка перфоратора, налетевшая на арматуру в ж/б стене.

И про подогрев стеновых клапанов пока разговор не шёл. Из десятка моделей АЭРОМАТа - только 1-2 с подогревом.

Вообще-то, подогреть можно и оконный клапан. Последняя модель 7-камерного профиля Plustec+ была с подогревом. Вопрос только в цене и специалистах.

 

В чём состоит особый опыт применения необогреваемых стеновых клапанов, подверженных тому же обмерзанию при неработающей вентиляции, мне, пока что, неизвестно.

Зато мне известно, что люди, спасаясь от холода при слабом отоплении, затыкают все дыры, которые находят в квартире: притворы окон и входных дверей, отверстия вытяжной вентиляции и, даже, сливы и переливы в ваннах и раковинах. ;)

 

 

Перфоратором такие отверстия не делают, нужен специнструмент.

 

Как же не шел, а тут что http://forum-okna.ru/index.php?s=&show...st&p=224892

 

Согласен, серьезного опыта применения при неработающей вентиляции стеновых клапанов у меня тоже нет. Но при таких же условиях есть опыт оконных.

 

Слабое отопление и неработающая вентиляция вообще то не имеет отношения к клапанам. К нормально работающим клапанам я имею ввиду

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данном случае, это - продолжение обсуждения темы (закрытой и, кажется, удалённой).

 

Если быть точнее, то в данном случае это продолжение личной переписки, о чем Вы сами написали выше...

 

Да, время от времени я занимаюсь ремонтом окон, но только тем, что в моей компетенции. В ряду специалистов позиционирую себя от ситуации к ситуации по-разному, ибо у всех у нас есть опыт и у каждого свой. В преимуществе - прошу совета, так как мне ещё много чему стоит поучиться.

 

Но к моему замечанию в Ваш адрес, содержащему упоминание об общепринятых этических нормах это не имеет ровным счетом никакого отношения.

 

С уважением.

Изменено пользователем Kola
оверквоттинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перфоратором такие отверстия не делают, нужен специнструмент.
Какой?
Как же не шел,
В этой теме.
Слабое отопление и неработающая вентиляция вообще то не имеет отношения к клапанам.
Имеет. Из-за этого-то они и обмерзают, что им и ставят в вину безграмотные манагеры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа участники форума, а у вас уже достаточно опыта? Может быть, пока не кончилась зима, вам съездить на обучение в Магнитогорск?

Владимир Евгеньевич!

Ну зачем Вы опять тревожите самолюбие некоторых "господ"?

Кому съездить? Зачем?

Кто оплатит за проезд туда/сюда/обратно? ;)

Ну считает себе какой-то специалист и считает...Вам не "пофигу"? ?

Вы же правду знаете? А у него своя правда.

И на вопрос "что хуже а что лучше" при равных условиях Вы тоже знаете... :thumbsup:

Эти вопросы (клапан/неклапан, стеновой/ оконный, промезнет/не промерзнет, должен/недолжен, я считаю/он считает............................ будут продолжаться бесконечно, и на это Вы тоже знаете ответ.

 

Приходите лучше к нам в гости испить чайку ;) расскажу что-нибудь новенькое... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я был замечен в обратном? ;)
- Что нового?

- Ничего, кроме того что в мире завелась совесть.

- Значит, скоро конец света.

В. Шекспир. "Гамлет"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

г.г. Шведову, Куренковой, Нестеренко, Румянцеву и иже с ними съездить в Магнитогорск к Юрию на стажировку на месяц зимой, где "они бы, удалив сосульки из носа, все свои теорИтические выкладки с практикой бы научились связывать!!!"?

 

Кстати не помешает, только посеверней магнитки лучше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно лучше ставить приточные системы с фильтрами и подогревом стоимостью больше чем все окна в доме вместе взятые.

30 тыщ за 60 кубометров .. и никакой автоматики. это стеновой клапан.

 

у мово клиента стоит оконный Аэреко. уже 2 зимы (а в Сибе зимы были ниже-35 больше 10 дней подряд - стены насквозь промерзали) - и ничаво.. не замерзает.

щас воще окна открыты ибо перетоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работаю в Архангельске, езжу по рекламациям. Зима в этот раз выдалась достаточно холодная и наступила рано. Так вот, в основном обращаются по поводу продувания и образования льда. Причем, практически во всех случаях, образование наледи происходит по причине продувания. Наиболее встречающиеся проблемы:

1. Стык штапиков под 45 градусов. Либо зазор между штапиками, либо уплотнители на штапиках неплотно прилегают друг к другу. Продувание -> переохлаждение угла стеклопакета и углов штапика -> обрастание снежной шубой. Снимаю штапики, вытягиваю уплотнитель по углам, устанавливаю на место, и герметизирую стык.

2. На поворотных створках: неотрегулированный скрытый прижим, либо створку этим скрытым прижимом выгнуло в виде седла, либо рама установлена бочкой. В итоге створка недостаточно перекрывает раму. Продувание->переохлаждение профиля рамы -> образование льда. Снимаю штапик, расклиниваю створку и стеклопакет так, чтобы нахлест створки на раму был одинаковым, регулирую скрытый прижим.

3. Негерметичность в стыке рамы и импоста. Продувание->переохлаждение профиля и стеклопакета->образование льда. Герметизирую этот стык.

4. Продувание по монтажному зазору, чаще всего в углах между рамой, откосом и подоконником ->переохлаждение этого угла ->обрастание снежной шубой.

5. Неправильно установленный водоотлив и подоконник -> промерзание низа рамы -> образование льда.

 

В общем, практически все продувания в _нижней части окна_, где теплый воздух от батареи недостаточно нагревает окно, а продувания значительно переохлаждают его, сопровождаются появлением льда. Причем влажность и температура в квартирах обычно вполне нормальная. И лечатся эти моменты только герметизацией, т.е. устранением продуваний.

Поэтому, согласен с тем, что конструкция окна должна быть максимально герметична, а приток должен осуществляться через специальные устройства, которые не будут слишком сильно переохлаждать окно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати...

Вчера ехал у нас в Красноярске по Коммунальному мосту... 10.30 вечера... на дороге -страшенный туман и видимость - метр до следующего бампера... стёкла на зеркалах заднего вида, пока с одного берега на другой переехал, все "запотели" и подледенели...

 

Как с моста съезжаешь, там, на одном здании информтабло... Пока под светофором стоял, смотрю метеосводку: температура - (минус) 21°С, влажность 92%... Вот... такая обстановка...

 

Вообщем, хотелось бы услышать, каков в этом случае механизм работы стеновых клапанов в этот вечер в домах этого района (допустим, что там таковые есть в наличие...).

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы, господа поклонники герметичности забываете о такой вещи, что если положить на подоконник теплое оделяо, оно все будет в натуральном льду...очень быстро.

Пачиму?

/я ответ знаю/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы, господа поклонники герметичности забываете о такой вещи, что если положить на подоконник теплое оделяо, оно все будет в натуральном льду...очень быстро.

Пачиму?

/я ответ знаю/

 

 

Да дело не в герметичности. Стеновой клапан можно врезать туда, куда более приемлемо в помещении, поставить выше, поставить ниже, перенести в другую комнату. С оконным так не получится.

Опять же стеновой (из тех, что мне попадались) можно полностью закрыть. Чего нельзя сказать про оконный.

Я буквально вчера был в очередной разу приятеля в Трехгорке, живет он на втором этаже, там ветрища дикая просто. Причем и летом, и осенью и зимой. Поставишь клапан в окно все жители замерзнут.

 

Правда и в стену там лучше не монтировать, то есть там лучше вообще без клапана ;) там из верхних петель достаточно для однокомнатной квартиры и двух проживающих сифонит. Створок 5 шт

Изменено пользователем bratello
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы, господа поклонники герметичности

Я не поклонник герметичности. Я противник продувания через непредусмотренные для этого места (щели, зазоры, нестыковки).

забываете о такой вещи, что если положить на подоконник теплое оделяо, оно все будет в натуральном льду...очень быстро.

Пачиму?

/я ответ знаю/

Ответ я тоже знаю, только не совсем понятно, к чему тут пример с паропроницаемым теплоизолятором "одеяло"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дело не в том что сифонит.. а в том что если будет все герметично.. то воздух, будучи лучшим теплоизолятором, при отсутсвии конвекции будет охлаждаться сам и охлажать то же окно.. практически до температуры окружающей среды на улице... получается тепловой насос в одну сторону.

 

Если нет конвекции в приоконном пространсве, то как ни пень - промерзать будет все равно потому что нет подвода тепла к внутренней поверхности окна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не поклонник герметичности. Я противник продувания через непредусмотренные для этого места (щели, зазоры, нестыковки)....

если внутри тепла достаточно, то локальное охлаждение не будет оказывать сильного влияния (с образованием конденсата и льда) на всю консрукцию вцелом.

 

У меня дома щелястые окна обклениные скотчем деревянные - не обмерзают.

потому что воздух сухой и температура в комнате от +24 до +27. Обмерзать просто нечем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.