Перейти к публикации
forum-okna.ru

Рекомендованные сообщения

Был. Посмотрел. Разумеется, ехал в основном не по окошкам, ибо по окошкам Fensterbau всё-таки круче на порядок. Это общестроительная выставка. Но окошки там были. Что основное заметил.

Первое - чистый пластик, равно как и чистая алюмишка или дерево уже практически не предлагаются. Мэйнстрим - композиты. Пластик с алюмнакладками это вообще стандарт. Дерево тоже не простое и т.д. и т.п.

Второе - заполнение камер изоляционным материалом. Повально. По толщинам, которые так у нас любят. На площади эдак в триста тысяч квадратов я таки нашёл на стенде одних поляков уголок, стоящий на полу (к стеночке приложили, видать забыли выбросить) с 60-мм системой. Правда пятикамерной :thumbsup: Всё. Такое не просто уже устарело, такое стыдятся показывать. Особенно прибила одна дерево-алюминиевая штукаёвина со строительной глубиной.... вдохнули.... 140 миллиметров. Одноплоскостная. Трёхкамерный пакет с дистанционными рамками на вскидку под 25 мм в каждой камере. Жесть...

Третий момент. Простите, Борис Иванович... "Простые" клапаны показала только одна мелкая немецкая компания. Зато массово, по всей выставке - концепт децентрализованной вентиляции. Изготовитель как я понял один - TROX. То, что они показывали у себя, демонстрировалось как разработка для Шуко. На стенде Шуко этого добра было понапихано много. Они называют это Schueco Vento Therm. Та же самая штуковина показана Профайном. Она конечно "другая", только уж очень сложно найти отличия. У Профайна она зовётся PremiVent и показана была во всех брошюрах для всех их брендов. Та же шняга была и у многих других оконщиков. Ну, Зигения разумеется показала свой аналог. Сдаётся мне, что это их новый массовый концепт. Нагуглите, кому интересно - занятная штучка. Сомневаюсь, что будет эффективно работать в нашем климате без дополнительного подогрева, но копают они в этом направлении массово, ибо такая же коробочка была вынесена на отдельную выставку инноваций.

Четвёртый момент. По конструктиву пластиковых систем. Помимо упомянутых мной ранее на форуме Internorm и Finstral, в область вклейки с целью увеличения светопрозрачной части (а не просто из любви к искусству) хорошо и основательно вошла EgoKiefer (они там и раньше копали, но тут кое-что новое было). При этом их решения даже наверное и у нас сработают, ибо армирование из створки они не вынесли. Просто довольно занятно его расположили. Спорное решение, но всё же... Так что нас, которые четвёртое поколение в массы запустили, всё больше и больше. Кстати, двухкамерный пакет - норма. Однокамерные отошли.

Пятый момент. По монтажу и отделке. Довольно много интересных мелочей. То есть революций нет, но вот мелочей действительно много. И что занятно, их удалось усмотреть даже больше, чем на обязательных к посещению для меня Fensterbau и Glasstek. Хотя может это просто повезло или просто на этот год пришлось так.

Шестой момент. Посмотрел на другие строительные технологии... Стало очень грустно и обидно за нас. Как пример - только на одном стенде я видел обычный кирпич. Такое больше не носят. На выставке "Современные Строительные Материалы России" или как она там... я видел только один многокамерный кирпич и то импортный (видать немецкий как раз). То есть ситуация строго наоборот. У них обычный один, у нас передовой один. Да и то сказать... У них камеры теплоизолятором заполняют. Как вам стеночка толщиной 400 мм (в один такой кирпич без дополнительной изоляции и отделки) и сопротивлением теплопередаче в десяточку. Сколько у нас там по требованиям для Якутска, семёрка, если мне память не изменяет? И в добавок это добро кладётся на полимерный клей. Какие, в пень его, растворы? И та же песня с крышами, бетонами, софтом для проектирования, инженерией здания и т.д. Очень, очень стало мне грустно. Вечером только на шестом пиве отходить начал... :D

Момент номер семь. По участникам и посетителям. Китайцы повывелись. Их было по пальцам одной руки пересчитать. Зато было несколько наших производителей. Почти столько же, сколько китайцев. Я одного видел точно. Зато среди посетителей наших очень много было. Сужу по постоянным обрывкам русской речи. С одними даже пересёкся случайно. Купцы. Ну, теперь принято говорить дистрибьюторы и дилеры. Мерчендайзеры, не к ночи будут помянуты...

Вот, если коротенько....

Фотки решил не класть. Я их больше семисот понаделал. Запарюсь выбирать и чистить. Если будет конкретный вопрос - отвечу. Макулатуры тоже пришлось притащить под перевес почти. Тютель в тютель прошёл...

 

Если кто соберётся на выставку в Мюнхен. Я вообще этот город Германии не слишком люблю. Очередь ещё на паспортном контроле бесить начинает. Места для курения нет в аэропорте в принципе, как в Берлине. Враги, короче. Но полная жесть всё-таки на выставке. Весь комплекс - миллион восемьсот тысяч квадратов. Тысячи экспонентов. Десятки тысяч посетителей. Две станции метро. На всей выставке не наберётся лавочек и на пятьдесят человек. Так что соберётесь посещать - мужайтесь. Сесть вам будет негде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Третий момент. Простите, Борис Иванович...

А "прощать-то" за что? :D

Отличный отчет, показывающий, насколько полезно оконщику посещать общестроительные выставки.

"Простые" клапаны показала только одна мелкая немецкая компания.

Все правильно. В Европе "простые клапаны" и будут уходить с рынка. Требования все время растут, требуются все более сложные устройства. Отсталость России в этом направлении видна невооруженным глазом. У нас даже "простые" клапаны только начинают внедряться.

Что касается АЭРЭКО, то "простыми" клапанами или "просто клапанами" мы никогда и не занимались. Мы СИСТЕМЫ вентиляционные предлагаем.

Зато массово, по всей выставке - концепт децентрализованной вентиляции. Изготовитель как я понял один - TROX. То, что они показывали у себя, демонстрировалось как разработка для Шуко. На стенде Шуко этого добра было понапихано много. Они называют это Schueco Vento Therm. Та же самая штуковина показана Профайном. Она конечно "другая", только уж очень сложно найти отличия. У Профайна она зовётся PremiVent и показана была во всех брошюрах для всех их брендов. Та же шняга была и у многих других оконщиков. Ну, Зигения разумеется показала свой аналог. Сдаётся мне, что это их новый массовый концепт. Нагуглите, кому интересно - занятная штучка. Сомневаюсь, что будет эффективно работать в нашем климате без дополнительного подогрева, но копают они в этом направлении массово, ибо такая же коробочка была вынесена на отдельную выставку инноваций.

 

А я не только сомневаюсь, а почти уверен, что у этого "подоконного рекуператора" будут зимой большие проблемы.

До немцев с трудом доходит, что зима в Мюнхене и зима даже в Москве - две большие разницы.

В 1941 году это им дорого обошлось :thumbsup:

 

Жаль, Сергей, что до стенда АЭРЭКО добраться не удалось.

Там гораздо более интересную штучку можно было увидеть

http://www.aereco.com/news_nav.php?id=100

http://www.aereco.com/page/en/data/download/FLY481GB_v1.pdf

Изменено пользователем Boris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль, Сергей, что до стенда АЭРЭКО добраться не удалось.

Отчего же. Я посмотрел вентиляционные системы. И не только Аэрэко. Но это всё-таки вентсистемы классического типа. Это хорошие, наверное лучшие решения (я бы лично себе что-то такое бы и сооружал, если бы дом строил). А обратил я внимание на упомянутые коробочки потому что тут концепция другая продвигается, а именно, децентрализация вентиляции в принципе. Именно как новый подход к организации микроклимата. Я не готов судить насколько такой подход правилен и лучше он или хуже. Я обратил внимание на массовое продвижение такой идеи. IFT Rosenheim на своём стенде показывал по-моему все варианты вентсистем, условно стыкуемые с окном. Особенно напирая на коробочки.

Может децентрализация это и есть путь?... Коробочки можно же и доработать до российского климата. Не в них суть. Да, слабенькая рекуперация. Да, сброс на фасад (кстати, я не видел норму, где это у нас запрещено). Да, нам нужен подогрев. Да, увлажнение не решается. Но зато по потребности и по месту. Шут его знает... Тоже вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчего же. Я посмотрел вентиляционные системы. И не только Аэрэко. Но это всё-таки вентсистемы классического типа. Это хорошие, наверное лучшие решения (я бы лично себе что-то такое бы и сооружал, если бы дом строил). А обратил я внимание на упомянутые коробочки потому что тут концепция другая продвигается, а именно, децентрализация вентиляции в принципе. Именно как новый подход к организации микроклимата.

Это совсем не новый подход.

Один из трендов в отоплении и вентиляции - это ДЕцентрализация. Еще 10 лет назад об этом уже писали в России.

http://www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=55

Я не готов судить насколько такой подход правилен и лучше он или хуже.

Все определяется конкретным объектом. В огромном торгово-развлекательном центре с бутиками центральные системы логичнее, в многоквартирном жилом доме - не факт.

Я обратил внимание на массовое продвижение такой идеи. IFT Rosenheim на своём стенде показывал по-моему все варианты вентсистем, условно стыкуемые с окном. Особенно напирая на коробочки.

Может децентрализация это и есть путь?...

Смотря, для каких объектов. Все считается, по деньгам в том числе.

Коробочки можно же и доработать до российского климата.

Пока в Мюнхене "коробочки" под окном преподносятся, как нечто новое, в Севастополе г-н Барон давно уже разработал и выпускает такое устройство. Там, правда не коробочка, а две трубы :D

http://www.ttai.ru/index.php?page=menu&id=163

Да, сброс на фасад (кстати, я не видел норму, где это у нас запрещено).

Я выкладывал уже пару раз ссылку, лень искать опять. По-моему, СНиП "Отопление, вентиляция и кондиционирование". Там не столько запрет, а требование разнести на 10 метров точки забора и выброса воздуха.

Что сделать нереально в ЖИЛЫХ домах, если ВСЕ квартиры оборудовать поквартирными "коробочками". Это только при центральной системе вентиляции можно сделать забор воздуха внизу, а выброс на крыше.

Так что, предлагаемые в Мюнхене "коробочки", вероятнее всего, это оборудование для частного дома на одну добропорядочную немецкую семью, живущую в пригороде Мюнхена в мягком климате... :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про BAU 2011, кое что, можно узреть на роликах (если кто по-немецки понимает ;) )...

http://www.bau-muenchen.com/de/Home/Austeller/BAU_TV

 

Особенно для оконных дел мастеров будет интересен ролик от 17 января 2011

 

Конечно не обошлось там без Schuco....как же без него! ;)

 

Вообще впечатление такое, что нам о-о-о-о-чень далеко до....

 

Там даже измерение CO2, как один их основных показателей загрязненности воздуха, похоже становится нормой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наша действительность примитивнее...
Так У НИХ же окна заказывают проектировщики для энергосбережения,

а У НАС - жильцы, "не обладающие специальными знаниями" для красоты и перекрытия приточной вентиляции. ;)

 

Сергею - ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ ;) за чудесный отчёт. :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.