Перейти к публикации
forum-okna.ru

Стеклопакеты в фасад


Рекомендованные сообщения

В структурке всё висит на специальном конструктивном силиконе.. опять же на несущей подсистеме.. а тут как бы.... странная конструкция ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 60
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

По поводу соединений пакетов без наружной рамы. Я так понимаю, что термин "структурное остекление" не слишком знаком участникам дискуссии?

 

типа съумничали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче проблема не в толщине стекла, а в "больших числах". При больших прогибах методика дает не слабую ошибку. Пользоваться ей нельзя.

________________________________.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче проблема не в толщине стекла, а в "больших числах". При больших прогибах методика дает не слабую ошибку. Пользоваться ей нельзя.

________________________________.zip

 

Конструёр, можно поподробнее.

0. ...Короче проблема не в толщине стекла, а в "больших числах"... -расшифруйте ее пожал-ста. Не могу я эту фразу понять.

1. Что такое "большие числа" для данной темы? это габариты заполнения? если да, то начиная от каких размеров заполнения начинаются проблемы?

2. ...При больших прогибах методика дает не слабую ошибку... - что это за методика? это СН 481-75?

В чем заключается "не слабая ошибка" по вашим суждениям и расчетам, - перестраховка или наоборот недостаток толщины заполнения?

3. Расчет стекла на действие расчетной ветровой нагрузки производится с учетом мембранных напряжений. А они учитываются в вашем эксель файле?

4. Так все-таки применительно к данной теме, Ваши результаты расчета необходимого заполнения где же они?

Изменено пользователем tzertis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4. Так все-таки применительно к данной теме, Ваши результаты расчета необходимого заполнения где же они?

вставте в файле исходные данные (если до этого ниче не меняли, то b поменяйте с 11000 на 2200.

Изменено пользователем Конструёр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. Расчет стекла на действие расчетной ветровой нагрузки производится с учетом мембранных напряжений. А они учитываются в вашем эксель файле?

Пожалуй за все время нашего с вами общени вы впервые задали действительно правильный вопрос.

Теперь я все понял. Постараюсь и вам объяснить.

СН действительно учитывает мембранную работу стекла. Именно поэтому расчет не совпадал с сопроматным при "больших числах".

Немного теории. Тонкая пластина, если она жестко заделана по сторонам опирания, в начале работает как обычная балка- на изгиб. Тоесть внизу сечения у нее возникают напряжения растяжения, вверху- сжатия. Но как только прогиб становится больше ее толщины пластика начинает работать как мембрана, тоесть по всей высоте сечения у нее возникают напряжения растяжения. Повторю, так происходит только если она жестко заделана по сторонам опирани, потому что растягивающие напряжения должно что- то воспринять.

Теперь вернемся к стеклу. Заделано ли оно жестко? НЕТ! оно приклеено к алюминиевой рамке полосой бутила первичной герметизации. Тоесть, чтобы стекло работало как мембрана, эта полоса бутила должно воспринять всю нагрузку. Попробуем посчитать чему она равна. Возьмем случай с b=11000. Напряжения у нас получилось что-то около 9МПа. Так как это мембранные напряжения это напряжение растяжения, а не изгиба. Найдем приблизительно (чтобы расчитать точно нужно глубоко залазить в теорию упругости) нагрузку, действующую на бутиловый шов. q=сигма*толщина=9•1000•0.004=36кН/м=360кг/м!!!!! этот шов не выдержит такой нагрузки. И произойдет следующее:

1. Стекло будет работать на изгиб, а не на растяжение, и прогнется на много больше чем мы рассчитывали

2. Произойдет разгермитизация стеклопакета!!!!

 

И именно поэтому немцы не считают мембранную работу стекла. И более того, ограничивали величину прогиба толщиной стекла!!!!! Помните в первом своем посте я упоминал это ограничение? Я раньше не мог понять зачем они его ввели. Казалось бы, при чем тут толщина стека. Теперь я на сто процентов уверен, что они ввели это ограничение как раз для того чтобы недопустить мембранную работу стекла, чтобы не возникло разгермитизации стеклопакета.

Изменено пользователем Конструёр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю люди писавшие в 1975 году этот документ сильно не заморачивались данным вопросом и тупо применили какую-нибудь методику из теории упругости

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Уважаемые Форумисты! Прошло полгода как открылась тема. Пообсуждали.Накалились.Время прошло.Остыл и эксель и лямбды. Маленькая вводная.После конструкторских схваток...что осталось как говориться " в сухом остатке"? "Разнокамушки за пазухой"?Или все таки договорились хотя бы об единстве терминологии?А это лишь вторая стадия обсуждения\принятия решения.

Теперь вопросы по существу:

1.Вопрос от человека, малознающего "эти стекляшки"...:

что это такое в таблице Б.1 ГОСТа 24866-99?

- класс изделий по сопротивлению ветровой нагрузке В

- длина стеклопакета от 1600 до 1800 мм

- ширина стеклопакета от 700 до 1000 мм

- минимально рекомендуемая толщина стекла - 5 мм

Кто же это написал такое в официальном документе и кому, и зачем???

И честно...ответа...не надо...он уже...есть!

2.Вопрос от человека,обладающего знаниями в "стекляшках",еще больше знающий специалистов лично,слышащий разные мнения и практику :

Факт."Проходит "Международка" в городе,послушали доклады и все пошли в завод на экскурсию две автоматических линии по стеклопакетам смотреть.А "стеклянные" "этому человеку" и говорят :"Чего тебе там на экскурсии делать,и так там все знаешь!Айда в наш стеклянный автобус - там есть!""Жахнули",посмотрели "стекляшки" и..."этот человек" спрашивает :"Ребята! А чо Вы "ишку" пятимиллиметровую не делаете?"Константин,маркетолог ответил просто :"Они не заказывают...ты знаешь...а они наверное нет!?"

Отсюда и вопрос не "в бровушку ,а в глаз":"Вам , спорящим пятерочка - И в линзах не мешает???"Иль заказать для Вас? Завод по серединке между Вами будет!

3.Вопрос "по темечку"...от предыдущих...( Лао Дзы, Д.Джонса и многих великих):

Что есть стоящий профессионализм?

И опять честно ответа...не надо...!

Вот он..."профи себе отмеряет сложности...а другим обязан давать просто и доступно!"

 

Великоват конечно текст...но без экселей,лямбд...

 

И мнение от троих...от новичка ,чтущего документы ... от связного практика...от профессионала...

И заметьте...что-то ...их таких разных...единяет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые! Я давно уже определился с формулой нужных мне стеклопакетов,и заметьте,не без Вашей помощи.Внимательно наблюдая за дискуссией,как за захватывающим сериалом,почерпнул не мало полезной информации,за что Вам отдельное большое спасибо.

( это я пишу так,намекнуть.....все уже o`k ) :thumbsup:

 

Уважаемый коллега,Alumix!

Без ироний , а для архива практик...

Интересно знать выбранную Вами формулу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если действительно интересно,то 6зак.+TGI16Ar+6TopN

Уважаемый, Alumix! Благодарю. Сдали объект весной? Думаю в экплуатационном цикле все сбалансируется...но ...пример...жив...и думаю Вы его увидите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.