Перейти к публикации
forum-okna.ru

Собственное производство


Рекомендованные сообщения

Доброго дня. Друзья посоветуйте, читаю форум давно, работаю дилером уже пятый год, все подумываю открыть собственное производство или спокойнее работать дилером, меньше зарабатывать, ну и заморочек меньше. Кто, что скажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



А кто сказал, что денег будет больше, если свое производство? И опять же какие объемы? Если до 500 квадратов в месяц, то лучше быть дилером, а если 1000 и больше, тогда однозначно свое производство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

общаюсь иногда с 1 товарищем с Украины.

так вот он был производителем, а стал дилером. доволен был как слон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...подумываю открыть собственное производство или спокойнее работать дилером, меньше зарабатывать, ну и заморочек меньше. Кто, что скажет?

No pain - no gain, что по-русски означает, "как потопаешь, так и полопаешь", т.е. хочешь больше лопать - будь готов больше топать.

Могу лишь прокомментировать текущий момент. А он, как раз, характерен некоторой неопределённостью. Если кризис кончился, нас ждёт рост, и это хороший момент для старт-апа, т.к. растущий спрос снизит конкуренцию, повысит продажи и наценку и, в конечном итоге, ускорит окупаемость. И наоборот, если будет продолжение или вторая волна, то далеко не все из нынешних крепышей выживут, не говоря о неокрепших новичках. А как будет - НИКТО не знает.

Принять решение в условиях неопределённости - это и есть предпринимательский риск :) За Вас никто не решит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа я пусть и недавно в этой сфере, но по работе постоянно общаюсь с дилерами и представляю интересы фирмы-производителя ПВХ-конструкций. Насчет своего производства. Вы хотите запустить поточную линию? думаю вряд ли. Дилеры говорят, что сейчас полно поточек, на которых им интереснее размещать заказы нежели не на поточке. Эти линии не работают на полную мощность. Поэтому с ростом рынка будет увеличиваться рабочей цикл поточки. Причем линия не одна, многие линии находятся в соседних областях, например позавчера по алюминию был у дилера, они по ПВХ комплектуются у производителя-поточника из Владимирской области. Исходя из этого, открывать свое производство считаю не целесообразным, исходя из ситуации Московского региона. Как у вас в Оренбкрге сказать естественно затрудняюсь.

Сам, как будущий дилер по ПВХ, могу сказать что пойду туда где делают качественно и дешевле, а как менеджер работающий у производителя-станочника, говорю - наценка у нас минимальная, поскольку рынок жесткий. Кто-то скажет отношения с дилером, качество и т.д. Отношения - с кем я наладил общение показывают цены конкурентов и при всем положительном отношении ко мне по более высокой цене работать не станут. насчет качества - не думаю что на поточке оно ниже чем у станочника, а у станочника и кроме этого косяки бывают, поверьте мне. По срокам надинамили из-за производства, машина сломалась, привезли покарябаный профиль, а рекламаторщика, чтоб исправил погрешность нет и т.д.

 

От себя могу добавить, что может имеет смысл заняться освоением алюминия, а вместо вложений в производство тратить деньги на рекламу и увеличивать свой оборот, тем самым продавливая по цене производителя.

 

Также рекомендую почитать мою тему "Когда стоит начать свой бизнес в окнах". Там опытные товарищи, когда я только пришел на работу в светопрозрачку и задавал массу вопросов, проводили анализ плюсов и минусов поточки и производителя-станочника, за что им огромное спасибо.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня. Друзья посоветуйте, читаю форум давно, работаю дилером уже пятый год, все подумываю открыть собственное производство или спокойнее работать дилером, меньше зарабатывать, ну и заморочек меньше. Кто, что скажет?

В бизнесе достаточно давно... Было свое производство (четырех головая линейка и соответствующее оборудование),правда не долго около года, т.к. открыто было перед рассветом кризиса так сказать. Сейчас вот диллерствую, как и раньше, и чувствую себя гораздо лучше ( в финансовом плане) и спокойней (в моральном), чем когда был производителем. Могу сказать однозначна, если даже будет рост и объемы увеличатся до уровня 2005-2008 г.г.,производство не открою не за что :( . Если есть дополнительные средства подумайте лучше о доп. бизнесе :rolleyes: .ИМХО

Изменено пользователем Cergei Y
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..... По срокам надинамили из-за производства, машина сломалась, привезли покарябаный профиль, а рекламаторщика, чтоб исправил погрешность нет и т.д...............

Позвольте поинтересоваться как профиль умудрились в палете покорябать :) или Вы его палками по 3 штуки возите...

Веселое производство получается, когда получают от заказчика предоплату и на эти деньги закупают комплектующие...это извините не производство, а даже не знаю как и классифицировать (бардак-кишлак какой то :megalol: ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Веселое производство получается, когда получают от заказчика предоплату и на эти деньги закупают комплектующие.

А чего грустить-то по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знакомые открыли свое производство , когда их "в сезон" качественно продинамили производители....

Они уже третьи в этой цепочке.

так что имхо "само припрет"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знакомые открыли свое производство , когда их "в сезон" качественно продинамили производители....

Они уже третьи в этой цепочке.

так что имхо "само припрет"

Я вам могу привести с десяток таких же неудачных примеров.

И ваш пример вовсе не показательный.

Единицы выдерживают и работают дальше.

И чем дальше лезешь, тем страшнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня. Друзья посоветуйте, читаю форум давно, работаю дилером уже пятый год, все подумываю открыть собственное производство или спокойнее работать дилером, меньше зарабатывать, ну и заморочек меньше. Кто, что скажет?

Производство нужно обеспечить заказами. Если у Вас есть связи в строительном бизнесе которые обеспечат Вас работой то конечно выгоднее производство. Можно конечно лезть в тендеры и госзаказ, но там что бы заработать миллион нужно сначала вложить два своих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня. Друзья посоветуйте, читаю форум давно, работаю дилером уже пятый год, все подумываю открыть собственное производство или спокойнее работать дилером, меньше зарабатывать, ну и заморочек меньше. Кто, что скажет?

Если за пять лет еще не решились, то наверное и не надо. Не то время сейчас. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я видел воотчию людей,которые брались за то дело...которое я считал неперспективным B) ...

Но на нынешнем этапе это чуть ли не первые...в своём деле бизнесмены..у нас в городе...

Так что однозначного решения быть не может,так что всё нужно пробывать самим. :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я видел воотчию людей,которые брались за то дело...которое я считал неперспективным B) ...

Но на нынешнем этапе это чуть ли не первые...в своём деле бизнесмены..у нас в городе...

Так что однозначного решения быть не может,так что всё нужно пробывать самим. :thumbsup:

 

Полки забиты, некуда ставить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полки забиты, некуда ставить...

Находят,куда ставить...и ещё тебе подскажут, куда твоё нужно поставить, :thumbsup: такие вот удивительные люди...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Находят,куда ставить...и ещё тебе подскажут, куда твоё нужно поставить, :thumbsup: такие вот удивительные люди...

 

Ну так, удивляйся ! Только не долго... Рынок он есь рынок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так, удивляйся ! Только не долго... Рынок он есь рынок...

 

Ждем ответа, что там причудливые люди нагадают ... :thumbsup:

Изменено пользователем Вован
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

собственное производство

 

это организация снабжения производства, закупка, доставка, хранение материалов ( нужно будет на склад положить некоторое количество оборотки .)

эксплуатация и ремонт оборудования ( механик и электрик как минимум, на более сложных станках еще и электронщик с сисадмином) - сформировать резерв расходного и обрабатывающего инструмента ( еще оборотка на склад)

настройка производственной логистики и документооборота ( как минимум нужен будет программист 1С и администратор программы проектирования изделий и управления производством) - внедрение системы от 6 мес до бесконечности…

создание службы контроля качества и претензионной работы - борьба с потребителями и собственным производством..

бухгалтерия на налоговый учет, управленческий учет и учет материалов ( ревизионная работа, система выписки и списания материалов в цехах..) – внедрение и обучение людей от 3-4 мес.

служба доставки и складского хранения ( площадки, помещения, грузчики. начальник склада + автотранспорт)

технолог производства, мастера, рабочие ( найми, обучи, трудоустрой, организуй доставку и питание.. + постоянный набор и текучка..)

это не берем организацию системы сбыта, финансистов и экономистов, юристов, гаража, хоз службы, делопроизводителей и секретарей, охрану, отдел кадров и персонала, вопросы сертификации и общение с контролирующими органами.. например роспотребнадзором или трудовой инспекцией…

при этом, в закупке материалов на входе Вы получите цены на 15-20% дороже чем крупные производители, отладка производства займет не один год.. ну и инвестиции в оборудование могут быть ооочень существенные которые при не удаче.. можно и не отбить..

если Вас всё это не смущает.. то смело модно открывать производство!! это очень интересно, место на рынке хватит всем!!!!!! за 200-300 рублей условно расчетной экономии ОНО этого не стоит.. хотя выбирать ВАМ !!!

 

сейчас, многие кто успел 1,5-2 года назад стать дилером и скинуть железки рады безмерно, поскольку остальные уже свои железки могут только сдать в металлолом…хотя есть некоторые которые субсидируют свои детища (цеха) за счет других видов деятельности.. такие социальные проекты..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

собственное производство...

 

 

...сейчас, многие кто успел 1,5-2 года назад стать дилером и скинуть железки рады безмерно, поскольку остальные уже свои железки могут только сдать в металлолом…хотя есть некоторые которые субсидируют свои детища (цеха) за счет других видов деятельности.. такие социальные проекты..

 

 

Да, да!!! Это 100%-но верно!!! :thumbup:

 

Свою роль в "субсидировании" когда-то созданного с моим участием ПВХ-производства вижу в том, что уже полтора года не вникаю в его жизнь, второй годовой отчётный период не требую выплаты дивидентов и радуюсь тому, что пока... не просят проинвестировать за счёт деревообработки... :rolleyes:

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.