Перейти к публикации
forum-okna.ru

Оптимизация раскроя штапика


Рекомендованные сообщения

Кто может поделиться опытом оптимизации раскроя штапика. Пул = 30 изделиям (отталкиваемся от стандартных конструкций 1.4х1.3)

Спасибо.

Изменено пользователем oleg27
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



поиском в яндексе не хотите пользоваться?

есть демо версия программки по раскрою.простая, понятная, бесплатная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очень простая и как вследствие хорошая - OPTIMIZE.exe (программа для раскроя длинномерных изделий)

 

йес.

она самая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, автора темы интересует не ЧЕМ, а КАК. :(

Если так то мне тоже интересно - в своей практике не заморачивался раскроем штапика.

Всегда считал, что кроить его бесполезно - все равно режут "по-месту" и оптимизация не имеет большого смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, автора темы интересует не ЧЕМ, а КАК. :rolleyes:

Если так то мне тоже интересно - в своей практике не заморачивался раскроем штапика.

Всегда считал, что кроить его бесполезно - все равно режут "по-месту" и оптимизация не имеет большого смысла.

Если большой заказ на ламинацию отправляешь, то имеет. Сам считаю "на глаз", обычно остается немного, два раза за 5 лет работы не хватило :( .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто может поделиться опытом оптимизации раскроя штапика. Пул = 30 изделиям (отталкиваемся от стандартных конструкций 1.4х1.3)

Спасибо.

 

Есть програмка solver простая, удобная (задает обрезки ликвида, ширина пропила, и длину профиля). Выложу сдесь вроде бесплатная, по ссылке на сайт - разработчик сайта уже нет.... (если что модеры затрите сообщение)

SOLVER.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если большой заказ на ламинацию отправляешь, то имеет. Сам считаю "на глаз", обычно остается немного, два раза за 5 лет работы не хватило :( .

Ну вот я-то думаю, что надо не ЧЕМ а КАК - нужен не инструмент, а ПРОЦЕСС.

Для чего может потребоваться расчет количества я понимаю

Лично для меня подсчет количества для заказа не вызывает никаких сложностей - ПрофСтрой кроит и профиль и листы, и проблемы с тем СКОЛЬКО заказать я не вижу.

А вот КАК организовать процесс использования результатов оптимизации штапика - для меня загадка. В моей практике всегда и все резали штапик "по месту", а любая оптимизация это прежде всего порядок раскроя, а не порядок поступления конструкций на оштапление, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот КАК организовать процесс использования результатов оптимизации штапика - для меня загадка. В моей практике всегда и все резали штапик "по месту", а любая оптимизация это прежде всего порядок раскроя, а не порядок поступления конструкций на оштапление, например.

"По месту" тоже можно по разному резать. Можно раскроить так, что останется три метровых обрезка штапика, а два с половиной метра одним куском вырезать не из чего будет. Необходимость в такой оптимизации возникает при недостатке опыта рабочего, возможно с этой целью и создана эта тема, а чего топикстартер не отзывается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все верно. Не чем, а как. Если принять условие, что все конструкции варятся в ноль, остается одна проблема, глухие рамы всегда обскочат рамы с импостом. Выстраивать все конструкции в очередь - потеря скорости. Крупные (очень) предприятия (не все) режут штапик, складывают в накопитель и подают на стенд. По какому правилу (принципу)?

Спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крупные (очень) предприятия (не все) режут штапик, складывают в накопитель и подают на стенд. По какому правилу (принципу)?

Спасибо за ответы.

Вариант 1

По принципу раскроя.

Штапик кроится точно так же, как и рама/створка/импост.

Единственное условие необходимое для работы по такому принципу:

1. Четырех головая сварка с возможностью уваривать в 0.

2. Наличие обрабатывающего центра который будет размечать отверстия под импост.

 

Вариант 2

Штапик замерается на промежуточных стадиях.

Фурнитурная станция и станция монтажа импоста.

В итоге к моменту подхода конструкций к остеклению,

штапик уже лежит напиленный для соотвествующей конструкции.

 

Если есть варианты или нет не знаю, но было бы интерестно самому узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно выбрать конечно момент для замера в процессе сборки. Но если мерить раму и створку отдельно, возможно рабочие будут допускать ошибки. Перед остеклением стоят накопители для рам и створок. Думаю замер штапика удобнее делать после совмещения. Но как упорядочить движение разных по скорости сборки конструкций к стенду и соответственно к установке штапика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
Проверил я программу. Слишком большой выброс отходов.

 

не забываем, что на основании данных оптимизации так же осуществляется списание профилей. Если на предприятии выпускается более 100 изделий в смену, то вряд ли отход будет большим, ибо при стандартных конструкциях это 2 проема * 100 изделий * 4 штапика = 800 штапиков. А если предприятие выпускает не 100, а 300 конструкций? а если сюда прибавить увеличение производительности, то эффект может превзойти ожидания.

я к тому , что вопрос очень интересный.

Изменено пользователем Любительь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.