Перейти к публикации
forum-okna.ru

Что принес нам год грядущий ?


Рекомендованные сообщения

Отопление в городах чаще всего производится отработанным паром от ТЭЦ.

 

Есть такое помещение на ТЭЦ -_6 - водогрейка(жаргон.) - и мазут и газ "кушает" здорово.

Это несколько котлов для Дополнительного ! нагрева воды для отопления.

Если мне не изменяет память(работал в той системе немного) поздней осенью, зимой, ранней весной почти все котлы работали.

Отработанный пар - вещь конечно отличная, но его мало с 6-ти блоков (те, что электричество гонят) , вот и греют воду для отопления по-старинке.

 

Так что не чаще всего,а наоборот - греют воду для отопления не паром, а газом (мазутом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 86
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Было бы гениально, если бы все законы принимались во благо. И Этот закон не исключение.

1) Лоббирование интересов производителей энергосберегающих лампочек.

2) Наполнение бюджета.

1. Назовите хоть одну компанию с долей в 30-50 процентов на рынке лампочек у которой денег хватило бы на это.

С такими рассуждениями можно договориться что один немецкий концерн двигает специально окна ПВХ на рынок лобируя повышения норм.

 

2. Как можно наполнить бюджет увеличивая траты на освещение во всех бюджетных организациях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При условии, что вложения в экономию окупаются самой экономией.

Большинство "умных" (полностью автоматизированных и энергоэффективных) домов в Европе не окупается. А о России и разговору нет...

Однако, я опять повторяюсь.

Надеюсь вы сейчас не пассив-хаусы имеете ввиду - они дейстивтельно себя не окупают.

Если не сложно - дайте источник информации в котором вы прочитали что умные дома себя не окупают.

И интересно какой период окупаемости вы рассматриваете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надеюсь вы сейчас не пассив-хаусы имеете ввиду - они действительно себя не окупают.
Возможно, неточно выразился. Хотел сказать о пассив-хаусах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Назовите хоть одну компанию с долей в 30-50 процентов на рынке лампочек у которой денег хватило бы на это.

С такими рассуждениями можно договориться что один немецкий концерн двигает специально окна ПВХ на рынок лобируя повышения норм.

 

2. Как можно наполнить бюджет увеличивая траты на освещение во всех бюджетных организациях?

 

1. Чубайс, например. :huh: (шутка).

Я даже эти моменты обсуждать не хочу. Факт очевидный.

2. Не понял. Почитайте закон, там даже расписано на какие цели будут расходоваться сэкономленные денежные средства. (На увеличение заработной платы бюджетным работникам.) Значит реально экономия будет. :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на других ТЭЦ? И в настоящее время?

На каширской тэц тоже была ( стеклил ее в 2004,5) , а сейчас ? - не думаю, что что-то изменилось.

Это технология такая - основной нагрев воды для отопления делает отработанный пар , до нужной температуры доводит водогрейка и пошло в трубы. Количество и температура пара отработанного зависит от нагрузки сети, этот показатель меняется - день/ночь, выходные/будни. Нагрузка на отопление другая, нагревать воду нужно до разной T, водогрейка ее и регулирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, неточно выразился. Хотел сказать о пассив-хаусах.

Время пассив-хаусов ещё не пришло.. Как и не пришло (но уже близиться) время добычи тяжелой нефти - есть очень много месторождений где к примеру нефть с песком идет - технологии добычи уже есть, но пока ещё уровень цен не покрывает необходимые инвестиции и затраты. Но это лишь вопрос времени - закончиться халявная - будем из песка добывать.

А идея пассив-хаусов действительно суперская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Чубайс, например. :huh: (шутка).

Я даже эти моменты обсуждать не хочу. Факт очевидный.

Для информации - основу рынка держат ща не российские компании. Осрам и Филипс.. Наши марки в процентах 70-80 делаются в том же Китае.

Опана! Китайцы пролобировали закон об запрете обычных ламп накаливания.. :megalol:

 

2. Не понял. Почитайте закон, там даже расписано на какие цели будут расходоваться сэкономленные денежные средства. (На увеличение заработной платы бюджетным работникам.) Значит реально экономия будет. :thumbsup:

Разница между стоимости лампочек энергосберегающих - стоимость экономии - стоимость старой лампочи, если я не ошибаюсь только на 3 год дает плюс в экономии. Так что экономия там немного мнимая - сначало вбухаем дофига бабосов, потом типа будем экономить электричество..

 

Единственный плюс - экономия потребления энергии в масштабах страны. Эту сэкономленную энергию можно использовать, не строя новых электространций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственный плюс - экономия потребления энергии в масштабах страны. Эту сэкономленную энергию можно использовать, не строя новых электространций.

 

Это само собой разумеющееся. Я думаю, что в той степени, в которой закон прописан - работать не будет. Но у Государства появился еще один рычаг воздействия на массы. Под этот рычаг можно "вогнать" всех и при желании каждого. А кое-кого и поставить на колени.

 

На "носу" очередные выборы. Казна заметно худеет, а это действительно реальный источник дохода и возможности воздействия, а если быть открытее, то перераспределение финасовых потоков.

 

В этом секторе вращаются "офигенные" деньги. В этом секторе реально работают схемы по изъятию денег у населения. Такие деньги оконному бизнесу и не снились.

 

О какой экономии можно говорить, если на нас и так экономят. Ни для кого не секрет, что недоотпускается тепло, занижая температуру теплоносителя, а предъявляется к оплате цифры основанные на максимальны значениях температур. Занижение температуры теплоносителя на 1 градус приносит миллиардные барыши отдельным ... А занижают то ведь не на один градус. Там много,много направлений,которые из нас выкачивают "гроши".

 

Очень интересный цикл передач про хищения в ЖКХ прошел по телевидению. Был представлен на обозрение полный беспредел в этой сфере обслуживания.

 

А так на первый взгляд закон красивый. Но его глубина до идиотизма ПУГАЕТ.

 

Многие видят в этом законе ЛАМПОЧКИ.

 

Посмотрите как просто их отобрали у "ребенка" . Сказали отдай, поломали и выбросили. А какой закон позволил нарушить мое право на свободу выбора ? А я хочу применять именно эти лампочки, мене экономичные, но дешевые, безвредные в утилизации и дополнительно греют. А за расход элктроэнергии я оплачиваю из своего кармана. И у меня и у каждого из нас есть выбор. При желании мы можем им воспользоваться, купить светодтодные. 2 Вт потребляемой мощности, а светоотдача 75 Лм. Кайф и безвредные и "вечные" и не мерцают и быстро разгораются .

 

Завтра мне скажут, что простые трусы носить нельзя. Будешь носить утепленные с начесом. А после завтра затавят ходить на коленях, с целью экономии энергитических рессурсов затрачиваемых на изготовлении подошвы.

 

Сам закон очень нужный, но Вот эти эксперименты - это на мой взгляд ПЕРЕГИБ. Ну и как я вижу - Звконом нарушены мои конституционные права.

Хотя мне свойственно ошибаться.

 

Вопрос то ведь очень глубокий.

Изменено пользователем AS-SA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для информации - основу рынка держат ща не российские компании. Осрам и Филипс.. Наши марки в процентах 70-80 делаются в том же Китае.

Опана! Китайцы пролобировали закон об запрете обычных ламп накаливания.. :thumbsup:

 

 

Разница между стоимости лампочек энергосберегающих - стоимость экономии - стоимость старой лампочи, если я не ошибаюсь только на 3 год дает плюс в экономии. Так что экономия там немного мнимая - сначало вбухаем дофига бабосов, потом типа будем экономить электричество..

 

Единственный плюс - экономия потребления энергии в масштабах страны. Эту сэкономленную энергию можно использовать, не строя новых электространций.

На сколько помню, у ламп дневного света(старых) неправильная цветопередача, эффект мерцания, у новых энергосберегающих, такие же недостатки, плюс медленное разгорание, почему и не рекомендовали установку этих ламп(дневного света) в квартирах - глаза болят.

Изменено пользователем osv
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сколько помню, у ламп дневного света(старых) неправильная цветопередача, эффект мерцания, у новых энергосберегающих, такие же недостатки, плюс медленное разгорание, почему и не рекомендовали установку этих ламп(дневного света) в квартирах - глаза болят.

Энергосберегающие - это теже самые люминисцентные лампы с длинными колбами которые использовались и используются везде где можно.

Я помню как мы их любили бить в мусорке - не знали что там ртуть содержиться..

По цвету эти лампочки бывают самых разных оттенков - начиная от холодного белого до вполне нормального дневного света.

Медленное разгорание? Они вроде через пару минут нагреваются и работают в нормальном режиме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Энергосберегающие - это теже самые люминисцентные лампы с длинными колбами которые использовались и используются везде где можно.

Я помню как мы их любили бить в мусорке - не знали что там ртуть содержиться..

По цвету эти лампочки бывают самых разных оттенков - начиная от холодного белого до вполне нормального дневного света.

Медленное разгорание? Они вроде через пару минут нагреваются и работают в нормальном режиме.

Купил лампочки в гараж - из трех одна проработала 3 часа, вторая - неделю, третья пока живет (?). Мне с такой экономией проще счетчик подвесить в горизонт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил лампочки в гараж - из трех одна проработала 3 часа, вторая - неделю, третья пока живет (?). Мне с такой экономией проще счетчик подвесить в горизонт...

Надеюсь не осрам и филипс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз уж оконщики про лампочки заговорили.... :thumbsup:

 

Почитайте эту статью "Светодиод в конце туннеля".

http://elementy.ru/lib/430925?context=20451

 

Автор - Владимир Ильич Речицкий, мой шеф по работе в Экспертном совете Госдумы РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... посмотрите, что люди давно уже сделали в Европе. Люди-то неглупые и бережливые ...

 

Энергоэффективность в Европе.

Горнолыжный отель **** Италия-Бормио-2011. При всей своей звездности и продвинутой инженерии тепло в номера подается несколько раз в сутки, причем, только в заселенные номера. При этом, нужно постоянно ходить на ресепшн и просить приоткрыть краник в такой-то номер. Сушилки для одежды нет. Примечательно, что при этом в отеле исправно функционирует банный комплекс и плавательный бассейн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Энергоэффективность в Европе.

Горнолыжный отель **** Италия-Бормио-2011. При всей своей звездности и продвинутой инженерии тепло в номера подается несколько раз в сутки, причем, только в заселенные номера. При этом, нужно постоянно ходить на ресепшн и просить приоткрыть краник в такой-то номер. Сушилки для одежды нет. Примечательно, что при этом в отеле исправно функционирует банный комплекс и плавательный бассейн.

 

Так не только в Бормио и не только в Италии.

Подозреваю, так по всей Европе - в подвале - котел (газ, мазут/солярка или электро).

Хозяин (управляющий) сам регулирует свои затраты без каких-либо постановлений и законов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так не только в Бормио и не только в Италии.

Подозреваю, так по всей Европе - в подвале - котел (газ, мазут/солярка или электро).

Хозяин (управляющий) сам регулирует свои затраты без каких-либо постановлений и законов.

 

У российского Газпрома есть (было недавно) любимое развлечение-перед Новым Годом цены на газ повышать для Украины и Беларуси. Естественно, каждый год шум....гам, сопли-вопли... :huh:

Читаю как-то статью немецкого журналиста....типа правильно для Беларуси цены повышают....был недавно в одном ГОСУДАРСТВЕННОМ учреждении, так они там проветривают, окна открывая :thumbsup: Это ж какое варварство....

Я этого журналиста очень хорошо понимаю. Хотите нейтрализовать все усилия по переходу к окнам с сопротивлением теплопередаче 1,0 ? Открывайте окна для проветривания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

градирня это то, что на моей картинке

 

то тепло, которое якобы экономится с помощью энергоэффективных технологий, выбрасывается в атмосферу именно с помощью градирен.

какая глупость. градирня является составной частью паротурбинных установок. это я вам как дипломированный инженер-теплоэнергетик заявляю. в теорию вдаваться не буду. но для того чтобы турбина раскручивалась нужна разница давлений на входе и выходе. то что парит это процесс охлаждения воды контура конденсатора. применяется если рядом со станцией нет водоема. кстати паротурбинные установки одинаковы и на тэц и на грэс и на аэс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Китае (Северном) вообще отопление включают с 8 вечера до 4 утра и всё... остальное время тепло должно сохраняться домом ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во время недавнего отключения всего, кроме газа, температура в квартире за первые сутки снизилась на 1о со стандартных 22-23о; за последующие трое суток постепенно упала до 17о. Дом кирпичный; проветриванием, естественно, пришлось пожертвовать. А если бы было электричество, не преминул бы воспользоваться обогревателями ...а ещё лучше для таких тенденций поставить на отопление газовый котёл, но:

 

Федеральный закон от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении" (принят ГД ФС РФ 09.07.2010)

Статья 14. Подключение к системе теплоснабжения

15. Запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения.

пс. всвязи с тем, что пишу с ноутбука, мне удобнее ставить значок градуса надстрочным выделением строчной о.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Энергосбережение (энергоэффективность), я думаю - тупиковое направление.

 

Энергокампания - коммерческое предприятие. Цель - прибыль, через продажу энергии.

Потребитель энергоэкономит :thumbsup: ,а прибыль компании падает, она повышает тарифы.

Потребитель (предприятия, люди) ещё больше энергоэффективит :huh: - компания опять поднимает тарифы, потому есть затраты (ремонт, содержание, зарплата). Если не поднять тарифы (сохранить прибыль) люди уволятся, инфраструктура разрушится.

В результате имеем: нищий народ, закрытые производства, коллапс энергетики, и действующий нанобизнес (изготовление табуреток топором, продажа еловых шишек и кучу магазинов с китайской бижутерией) :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Китае (Северном) вообще отопление включают с 8 вечера до 4 утра и всё... остальное время тепло должно сохраняться домом ..

 

Есть у меня один знакомый. Он "фанатеет" утеплением своего дома. Так вот, он до такой степени его утеплил, что при отключении отопления, за 24 часа температура в помещении понижается на 1 градус. Но он не китаец. :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.