Перейти к публикации
forum-okna.ru

Помогите, пожалуйста, решить вездесущую проблему плачущих окон.


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте уважаемые. Помогите, пожалуйста, решить вездесущую проблему плачущих окон. Квартира (59м.кв.) находится на 4-м этаже 9-ти этажного дома, угловая. Проживают три человека. Теплый пол в коридоре, ванной и кухне. Температуру воздуха поддерживаем +21. Достаточно ли этих сведений?

post-51227-1293742701_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



недостаточно. по сути вопрос не к оконщикам а к специалистам по вентиляции и микроклимату.

"Дядя Изя не в ответе за мировую финансовую политику"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

откройте ГОСТ на измерения параметров микроклимата и проведите измерения в соответсвии с приложенной к ГОСТ методикой. после этого выложите таблицы полученных сведений а мы уже "будем посмотреть"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые. Помогите, пожалуйста, решить вездесущую проблему плачущих окон. Квартира (59м.кв.) находится на 4-м этаже 9-ти этажного дома, угловая. Проживают три человека. Теплый пол в коридоре, ванной и кухне. Температуру воздуха поддерживаем +21. Достаточно ли этих сведений?

"AEROPAC SN".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые. Помогите, пожалуйста, решить вездесущую проблему плачущих окон. Квартира (59м.кв.) находится на 4-м этаже 9-ти этажного дома, угловая. Проживают три человека. Теплый пол в коридоре, ванной и кухне. Температуру воздуха поддерживаем +21. Достаточно ли этих сведений?

 

Вездесущая проблема плачущих окон решается (кроме и других способов) применением приточных оконных и стеновых вентиляционных клапанов.

 

'SERG_ivk' date='30.12.2010, 8:37' post='222393']

Ситуация следующая.

Новостройка, в паре комнат радиаторы отопления установлены от края подоконника, перекрытие самого подоконника радиатором примерно на 1/3, радиатор установлен под глухой створкой.

Окна с прошлой зимы не потеют и не плачут, спасибо Борис Ивановичу.....

Изменено пользователем Boris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Достаточно ли этих сведений?
Нет!

Необходимы сведения:

- о качестве тяги в вытяжной решётке на кухне;

- о наличии трубы от надплитного воздухоочистителя, перекрывающей вытяжную вентиляцию;

- о наличии зазора под дверными полотнами 15-25 мм;

- о перекрытии подоконниками батарей;

- о наличии вентиляторов в вытяжных отверстиях санузла и кухни, перекрывающих вытяжную вентиляцию;

- о наличии приточных клапанов в спальнях и их производительности;

- о наличии герметичного остекления лоджии и о присоединении лоджии к квартире;

- о возможных источниках повышенной влажности (протекающие крыша или стены, сохнущие пелёнки и т.д.)

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вездесущая проблема плачущих окон решается (кроме и других способов) применением приточных оконных и стеновых вентиляционных клапанов.

Цитата

'SERG_ivk' date='30.12.2010, 8:37' post='222393']

Ситуация следующая.

Новостройка, в паре комнат радиаторы отопления установлены от края подоконника, перекрытие самого подоконника радиатором примерно на 1/3, радиатор установлен под глухой створкой.

Окна с прошлой зимы не потеют и не плачут, спасибо Борис Ивановичу.....

 

Да, да... Только это напоминает анекдот про бандитов Дирола и Кариеса...

Ибо, читаем "первоисточник":

"...спасибо Борис Ивановичу, но появилась другая проблема.

В связи с тем, что вент. клапаны установлены на поворотно-откидной створке, а перекрытия радиатором в этом месте нет возникает ситуация, когда холодный воздух сваливается до пола, учитывая, что одна из комнат это детская,такое развитие событий не есть хорошо."

 

:D:P С НОВЫМ ГОДОМ!!!

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет!

Необходимы сведения:

- о качестве тяги в вытяжной решётке на кухне;

- о наличии трубы от надплитного воздухоочистителя, перекрывающей вытяжную вентиляцию;

- о наличии зазора под дверными полотнами 15-25 мм;

- о перекрытии подоконниками батарей;

- о наличии вентиляторов в вытяжных отверстиях санузла и кухни, перекрывающих вытяжную вентиляцию;

- о наличии приточных клапанов в спальнях и их производительности;

- о наличии герметичного остекления лоджии и о присоединении лоджии к квартире;

- о возможных источниках повышенной влажности (протекающие крыша или стены, сохнущие пелёнки и т.д.)

Спасибо за ответы. Попробую предоставитьсведения :D

- на кухне тяга есть, но там стоит вытяжка присоединенная в вент канал:P, когда ее включаешь, то в санузле появляется обратная тяга, НО когда окно приоткрываешь, все становится на свои места.

- есть.

- зазор присутствует.

- перекрывают, где-то на 10см, буду устранять прорезыванием решеток.

- в кухне только надплитная вытяжка, вентилятор в санузле есть. Нужно убрать?

- клапанов нет, планирую установить Aereco.

- ни одна из лоджий не застеклена, план квартиры сейчас предоставлю.

- дом новый, ничего не протекает, ребенок уже не в пеленках, есть только 7-8 вазонов.

post-51227-1293986979_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

появилась другая проблема.

холодный воздух сваливается до пола,

такое развитие событий не есть хорошо

Если уж заменили окна, заменят и батарею... Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- на кухне тяга есть, но там стоит вытяжка присоединенная в вент канал:P, когда ее включаешь, то в санузле появляется обратная тяга, НО когда окно приоткрываешь, все становится на свои места.

- в кухне только надплитная вытяжка, вентилятор в санузле есть. Нужно убрать?

Перед тем, как прорезать подоконники, попробуйте:

- отсоединить трубу надплитного воздухоочистителя от вытяжного отверстия на кухне; этот воздухоочиститель предназначен для автономно вентилируемой кухни немецкого коттеджа; для многоквартирного дома продаются РЕЦИРКУЛЯЦИОННЫЕ воздухоочистители, возвращающие очищенный сменными фильтрами воздух обратно в кухню;

- врежьте в спальные комнаты по 1 клапану (допустим, ЕММ);

- попробуйте извлечь вентиляторы из вытяжных отверстий санузла;

- и только в последнюю очередь врезаются жалюзи в подоконник.

Избавление от конденсата на стёклах герметичных окон путём прогрева тепловой завесой ОПАСНО тем, что, при отсутствии нормальной вентиляции стёкла не потеют. А жильцы дышат грязным воздухом.

В первую очередь нужно восстановить нормальную вентиляцию квартиры, испорченную техническими устройствами, предназначенными для другого вида жилища.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Прошу Вас ответить еще на один вопрос: а могу ли я как-то сделать так, чтобы вытяжной зонт и работал на выброс, и имел еще и естественную вентиляцию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Прошу Вас ответить еще на один вопрос: а могу ли я как-то сделать так, чтобы вытяжной зонт и работал на выброс, и имел еще и естественную вентиляцию?

 

Там сделать можно.

Там, где воздуховод от зонта подходит к стене, в нем надо сделать отверстие, равное по площади первоначальному отверстию в стене под первоначально стоящей вентрешеткой.

Это отверстие надо оборудовать неким "обратным клапаном" - заслонкой, которая при работе вентилятора зонта сама захлопнется и закроет это отверстие. Воздух от зонта пойдет в вентканал. Что при этом произойдет у соседей - это другая тема.

При выключении вентилятора зонта эта заслонка должна автоматически открыть отверстие в воздуховоде. Воздух из кухни пойдет в вентканал, как и планировал проектировщик здания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо :thumbsup: Тоесть правильнее всего сделать зонт рециркуляционным? Как это можно сделать, там ведь короб идет до самого потолка http://price.ua/images/mid=67120.html . Нужно ли при этом доставлять какие-то фильтры, так как там в комплекте только решетка от жира. И если можно в двух словах, что же будет у соседей? :huh:

Изменено пользователем sasha51047
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо :thumbsup: Тоесть правильнее всего сделать зонт рециркуляционным? Как это можно сделать, там ведь короб идет до самого потолка http://price.ua/images/mid=67120.html . Нужно ли при этом доставлять какие-то фильтры, так как там в комплекте только решетка от жира. И если можно в двух словах, что же будет у соседей? :huh:

 

Здесь обсуждалась уже проблема вытяжки из кухни многоэтажного жилого дома.

http://forum-okna.ru/index.php?showtopic=26090&hl=

Я там ссылку давал на результаты обследования жилого дома, где люди понаделали у себя зонты и разрушили всю систему вентиляции дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь обсуждалась уже проблема вытяжки из кухни многоэтажного жилого дома.

http://forum-okna.ru/index.php?showtopic=26090&hl=

Я там ссылку давал на результаты обследования жилого дома, где люди понаделали у себя зонты и разрушили всю систему вентиляции дома.

Я уже весь форум почти на зубок знаю, вот только как поступить с коробом от зонта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже весь форум почти на зубок знаю, вот только как поступить с коробом от зонта?

Дырок насверлить для выхода воздуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы это серьезно? :thumbsup:

Можно еще этот короб укоротить, чтобы до потолка не доставал. У меня на трубе от зонта фабричным способом щели прорублены. Надо же воздуху как-то выходить в объем кухни. Смущает сверление, можно вырезать прямоугольное отверстие и закрыть решеткой подходящего размера, на строительных рынкам можно найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно еще этот короб укоротить, чтобы до потолка не доставал. У меня на трубе от зонта фабричным способом щели прорублены. Надо же воздуху как-то выходить в объем кухни. Смущает сверление, можно вырезать прямоугольное отверстие и закрыть решеткой подходящего размера, на строительных рынкам можно найти.

Аааа, ну там сверху тоже есть фабричные щели. Тоесть я делаю зонт рециркуляционным, закрывая вывод из него. И естественная вентиляция будет работать на кухне (она вообще то работает если зонт не присоединен в вент канал)? Правильный ход мыслей у меня?:thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть я делаю зонт рециркуляционным, закрывая вывод из него.
При условии, что в нём есть эта опция: угольный фильтр внутри и переключатель на корпусе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(она вообще то работает если зонт не присоединен в вент канал)? Правильный ход мыслей у меня?:thumbsup:

 

Работает. Зимой хорошо, весной-осенью не очень, летом плохо. Она считается для +5 градусов на улице и ниже.

Проверить ее просто сейчас. Открыть окно и приложить лист бумаги А4. Прилипнет - хорошо. Не прилипнет - соседи сверху перекрыли холодильником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При условии, что в нём есть эта опция: угольный фильтр внутри и переключатель на корпусе.

Угольного фильтра нет, переключателя тоже, но в инструкции написано, что есть возможность использовать его как рециркуляционный. Может быть ошибка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, да... Только это напоминает анекдот про бандитов Дирола и Кариеса...

Ибо, читаем "первоисточник":

"...спасибо Борис Ивановичу, но появилась другая проблема.

В связи с тем, что вент. клапаны установлены на поворотно-откидной створке, а перекрытия радиатором в этом месте нет возникает ситуация, когда холодный воздух сваливается до пола, учитывая, что одна из комнат это детская,такое развитие событий не есть хорошо."

Это не анекдот а муд@ки строители, которые ставят батареи не по середине окна, а максимально приближено к стояку.

В 2-х комнатах стояки шли справа, там все хорошо, в 2-х слева, там эффект сваливания.

И я Вас уверяю, что лучше сваленный на пол холодный воздух, чем прошлогодняя душегубка в начале зимы.

З.Ы. Окна не менял, обошлось врезкой клапанов, сначала одного на пробу, потом во все окна.

З.З.Ы. Видели бы вы единственный установленный КИВ, во льду, инее сантиметрового слоя при -15 град + лужи льда на подоконниках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в инструкции написано, что есть возможность использовать его как рециркуляционный.
Там же должно быть написано, КАК ЭТО СДЕЛАТЬ.

Поищите в интернете описание Вашей модели воздухоочистителя, может быть, там эта информация есть?

Если и в магазине/сервисном центре ничего не объяснят, придётся менять воздухоочиститель :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, о какой вентиляции может идти речь, если вытяжка без приточки работать не сможет! Чтобы вентиляция действительно работала, нужны приточные клапаны, либо открытые створки и соответственно сквозняк и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.