Перейти к публикации
forum-okna.ru

Утепление откосов


Рекомендованные сообщения

Планирую утеплить откосы ЭППС толщиной 20-30 мм. Окно будет устанавливаться в проём с четвертями, лист ЭППС будет заложен по кирпичному откосу со стороны комнаты. Ширину ЭППС хочу взять 160 мм. (профиль окна 60 мм.), соответственно выходить за раму окна во внутрь помещения ЭППС будет на 100 мм.

ЭППС будет спрятан под пароизоляционной лентой «Робибанд ВС».

Не давно беседуя с человеком который занимается установкой окон, услышал от него такую информацию: что если сделать ЭППС выходящим за раму стеклопакета то точка росы сместиться в глубину откоса и на нём соответственно будет обильно выпадать конденсат, а нужно чтоб точка росы приходилась на плоскость самого стеклопакета, а не на откос. В связи, с чем он мне посоветовал сделать утепление ЭППСом только на ширину рамы стеклопакета, ну максимум на 10 мм. больше.

Сам считаю что чем больше ЭППС тем лучше, но так как в теплотехнике я не силён, а чел очень активно убеждал что так будет лучше я засомневался и теперь прошу помощи у знающих людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



если сделать ЭППС выходящим за раму стеклопакета то точка росы сместится в глубину откоса и на нём соответственно будет обильно выпадать конденсат
при отсутствии нормативной вентиляции и, как следствие, повышении влажности в помещении.

Существует программа, показывающая изотермы в монтажном шве и оконном блоке. По ним можно определить точку росы в разных местах проёма при различных уровнях влажности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Советую : 1. Как бы вы не устанавливали, организовать подачу тёплого воздуха на внутреннюю поверхность окна по схеме ГОСТ30971-2002 "Швы монтажные..." прилож. А рис.А 17. 2. По возможности (если например частный дом) имеет смысл утеплить и отделать наружнюю поверхность откоса или всей наружней стены как советует DeDmitry. 3. Без нормальной вентиляции (Windower) и выполнения п.1. возможно образование конденсата- плесени особенно в нижней части конструкции в неотапливаемый период или даже образование "куржака"-наледи. Установка полосы из ЭППС в зоне установки окна может только работать как "пробка" от продувания в пустые швы и некоторая теплоизоляция внутр. откоса т.е. малоэффективна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Планирую утеплить откосы ЭППС толщиной 20-30 мм....
Ваш схема утепления подробно проанализирована в ГОСТ 30971-2002 Приложение Г(рекомендуемое), при ширине ЭППС - 200 мм.

Обычно ЭППС рекомендуют применять для утепления откосов с целью устранения мостиков холода.

Способ утепления эффективен для панельных стен с небольшой толщиной стен.

Возможно вы правы, но не забывайте про вентиляцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.