Перейти к публикации
forum-okna.ru

Замена уплотнителя


Рекомендованные сообщения

Задача следующая : профиль визуально SALAMANDER 3D , необходимо заменить уплотнение на коробке и створке (3 контура) подскажите артикул уплотнения, и есть ли аналоги в REHAU или других более распространенных системах.

заранее благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



необходимо заменить уплотнение на коробке и створке (3 контура)

Вопрос встречный: с какой целью? И сколько лет окошку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос встречный: с какой целью? И сколько лет окошку?

окошкам лет 8-9, а уплотнение смялось и не выполняет свою функцию, дует, думаю выличить это невозможно

Изменено пользователем che
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

окошкам лет 8-9, а уплотнение смялось и не выполняет свою функцию,
Уплотнитель сертифицируется на 20 лет.

Через 8-9 лет из-за отсутствия ежегодной смазки смазки фурнитуры происходит стандартная просадка створок. Расстояние между цапфами и ответными планками увеличилось (не считая того, что при сборке створок ответные планки на раме были расставлены как попало) и многозапорная система перестала корректно работать. Не считая отсутствия нормального прижима из-за того, что рама - "бочкой".

дует, думаю вылечить это невозможно
Каждый божий день только и занимаемся лечением этой болезни: регулировка, смазка фурнитуры, перестановка запорных планок, прочистка уплотнителя от грязи, проверка прижима, переход на следующую створку, опять регулировка, смазка фурнитуры...., потом выписка гарантийного талона и переезд на следующий объект. И опять - регулировка, смазка...

Если умеете регулировать периметралку, возьмите зеркальце, фонарик, угольник, маслёнку и ГОСТ 30777-2001.

Основная работа ремонтника - устранение брака сборки, монтажа и последствий неправильной эксплуатации.

Здесь всё написано: Как отремонтировать окно.

Если думать и работать лень, берёте EUROSTRIP диаметром 8 и 10 мм и цианакрилат. Пока фурнитура не развалится на куски из-за отсутствия регулярного ухода ДУТЬ НЕ БУДЕТ!

Правда, после этого начнётся другая причина дутья - КОНВЕКЦИЯ. Но тут уже уплотнитель не поможет...

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уплотнитель сертифицируется на 20 лет.

Через 8-9 лет из-за отсутствия ежегодной смазки смазки фурнитуры происходит стандартная просадка створок. Расстояние между цапфами и ответными планками увеличилось (не считая того, что при сборке створок ответные планки на раме были расставлены как попало) и многозапорная система перестала корректно работать. Не считая отсутствия нормального прижима из-за того, что рама - "бочкой".

Каждый божий день только и занимаемся лечением этой болезни: регулировка, смазка фурнитуры, перестановка запорных планок, прочистка уплотнителя от грязи, проверка прижима, переход на следующую створку, опять регулировка, смазка фурнитуры...., потом выписка гарантийного талона и переезд на следующий объект. И опять - регулировка, смазка...

Если умеете регулировать периметралку, возьмите зеркальце, фонарик, угольник, маслёнку и ГОСТ 30777-2001.

Основная работа ремонтника - устранение брака сборки, монтажа и последствий неправильной эксплуатации.

Здесь всё написано: Как отремонтировать окно.

Если думать и работать лень, берёте EUROSTRIP диаметром 8 и 10 мм и цианакрилат. Пока фурнитура не развалится на куски из-за отсутствия регулярного ухода ДУТЬ НЕ БУДЕТ!

Правда, после это начнётся другая причина дутья - КОНВЕКЦИЯ. Но тут уже уплотнитель не поможет...

спасибо , много информации, я чуток поднял створки (петлёй), проверил бабышки, (они на максимуме), поменял ответные планки с правой створки на левую (заметел небольшую выроботку от бабышки и решил перестраховатся) но сам уплотнитель смят до невозможности, тоесть вы считаете его ещё можно полечить ? просто я регулировкой незанимался - как практик ноль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

проверил бобышки, (они на максимуме)
Естественно. Когда просела створка и цапфы на замковой стороне ушли вниз, кто-то усилил притяжку. После этого цапфы при запирании стали ещё жёстче упираться в ответные планки и створка просела ещё ниже. Замыкание прекратилось, появился миф о замене уплотнителя. Миф о массовом браке не популярен.

Одновременно с этим на петлевой стороне цапфа, упираясь в ответную планку, начинает отжимать створку вбок (если эта планка стояла на своём месте).

При перестановке ответных планок нужно учитывать люфт фурнитуры, образовавшийся за годы неправильной эксплуатации.

как практик ноль!
Приезжайте учиться. Подробности - через личку. Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению вынужден не согласиться с Вами, уважаемый Windower. Я прекрасно понимаю, что на бумажках у нас в стране много чего написано, но ОЧЕНЬ редко написанное соответствует действительности. В пример тому могу привести свою тему про уплотнитель и профиль:

 

http://forum-okna.ru/index.php?showtopic=26367

 

На данном "заказе" клиент утверждает что окна ему ставили 12 лет назад (нет оснований недоверять, ибо на руках у него имеется договор). При осмотре выяснилось, что резина просто "слилась" с профилем и по эластичности отличается от него если только на граммульку (причем, как правильно опознал один из участников темы - это КБЕ 228 (как я понимаю на то время подделок уплотнителя существовать ещё не могло)). Соответственно какая может быть речь о её правильной работоспособности?

 

Первым делом восстановил полностью всю геометрию створки ("провисание" конечно же имело место быть), потом перебрал фурнитуру с её последующей "промывкой" ВДшкой (так как присутствовали залежалый строительный мусор и серьезный слой пыли) посмотрел каков прижим (ну вдруг произойдёт чудо и дуть не будет)... всё тоже самое (действия производились в первую очередь по просьбе знакомого, мол "сэкономить хочу и резинку менять не стоит" :P... хотя сам делал бы всё в обратном порядке при такой резинке )

 

Пришли к выводу что всё-таки придётся менять уплотнитель.. нашел эту КБЕ-шку.Поехал на объект. Начал вынимать старую резинку, а она по 2-5 сантиметров отваливается и хоть ты убей, "стрелка" из паза вылазить не хочет (настолько задубела, что не может сжаться чтоб вылезти)... в общем кое-как при помощи узкой железяки (которая залазила в паз), молотка и той самой матери вытащил всю резинку (на створку минут по 10 уходило :rolleyes: )...причем делал всё ОЧЕНЬ аккуратно, так как в момент вытаскивания "стрелки" сам паз под резинку неслабо расширялся и было опасения что он может расколоться (благо профиль реально оказался эластичнее резины :igz: )

 

П.С.: Интересный факт: на внутреннем контуре уплотнения резинка рассыпалась как и описано выше, в то время как на внешнем была возможность вынимать уплотнитель длинными кусками (правда тоже очень аккуратно, так как чуть реще потянул - кусок отвалился )

 

Установил новую,отрегулировал ответки на минимум (видимо до меня кто-то уже крутил), закрыл створку и "ВУАЛЯ"! Всё прекрасно стало работать: ничего нигде не дует (само собой) и ручка крутится без лишних усилий.

 

Вывод: Полностью с Вами соглашусь, Windower, что КАК ПРАВИЛО проблема вовсе не в резине, но как ИСКЛЮЧЕНИЕ встречаются и такие случаи, как описанный выше мною пример.

 

Да и вообще, честно говоря, мне очень слабо верится, что сегодня существует резина, готовая прослужить "верой и правдой" 20 лет как заявляют производители....

 

С уважением.

Изменено пользователем Kola
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за информацию, мой случай приближен к описанному вами, я вытаскивал уплотнитль,- он смят- слабо верится что его может что то спасти и расправить липисток в пержнее состояние, всёки скланяюсь заменить его, вот только сомневаюсь в том что куплю то что надо, САЛАМАНДР уверяет что все три контура -это одна и таже номенлатура, но окна старые, страшновато !

Изменено пользователем che
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете упростить себе задачу и выложить сюда фото (сфотографировав так же как и я) уплотнителя для опознания оного или его подобному.. Многие уплотнители взаимозаменяемы.

 

Но хочу всё же акцентировать Ваше внимание на то,что случай, описанный мною выше и аправду ОЧЕНЬ большая редкость.. лично я встретился с такой проблемой впервые за пару сотен ремонтов.

 

Windower абсолютно прав, основная проблема - геометрия створки, восстановить которую может только опытный мастер. (это вовсе не регулировка прижимов и не "подкручивание" шестигранником... данные операции могут лишь дополнить основную при необходимости )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задача следующая : профиль визуально SALAMANDER 3D , необходимо заменить уплотнение на коробке и створке (3 контура) подскажите артикул уплотнения, и есть ли аналоги в REHAU или других более распространенных системах.

заранее благодарен

Возьмите любой подходящий уплотнитель посадочные места у большинства идентичные. И закатайте хоть четырех лепестковый. Приехали на завод( или в контору торгующими комплектующими) с образцом и все дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вывод: Полностью с Вами соглашусь, Windower, что КАК ПРАВИЛО проблема вовсе не в резине, но как ИСКЛЮЧЕНИЕ встречаются и такие случаи, как описанный выше мною пример.

 

Да и вообще, честно говоря, мне очень слабо верится, что сегодня существует резина, готовая прослужить "верой и правдой" 20 лет как заявляют производители....

 

С уважением.

По-видимому, мыли раму чем-то ОЧЕНЬ агрессивным... Крайне редкий случай.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 years later...

Возможно, оживлю тему. В современном мире "большой и малой" химии столкнулись с проблемами уплотнителя, который крайне редко встречался в далёком 10-ом году. В общем проблема в том, что окна, простояв в закрытом состоянии зиму, практически перестают нормально закрываться, уплотнитель потерял свою упругость. Это стало понятно при очередном вызове на рекламацию. Когда створку закрываешь, она стучит, так будто пластик о пластик. Вызванные специалисты от "резиновой" компании, конечно нашли только косяки в окнах, а резина вся по ГОСТу. Мы в свою очередь перешли на другого производителя, который в приватной беседе рассказывал ужасы про резину, которая недовулканизировалась, а в окнах дозрела, но уже в сжатом состоянии.

Вопрос в общем такой: Есть ли у кого готовая формула входного контроля резины на предмет её дальнейшей живучести?

Кстати, у поставщика проблемной резины, периодически встречались заломы уплотнителя в конце бухты, эти куски они готовы поменять, но видимо это только верхушка айсберга...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видать, фуфлыжная резинка, хоть и по ГОСТу. У меня окна в одной из квартир 20 лет уже стоят и не разу не менял. Хотя возможности - хоть отбавляй. В другой окна помоложе года на два, но уже собственного производства. Тоже вроде ничего.

Время правильной эксплуатации видимо говорит говорит о былом качестве. :thumbsup:

Изменено пользователем Вован
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас на БРТИ стоит линия по производству этой резины. Все, кто в курсе, шарахаются от неё, но куда-то же эти километры уходят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.