Перейти к публикации
forum-okna.ru

Подскажите что это за остекление? ...


Рекомендованные сообщения

Блин, а я то думал - как они так краны высоко на здание размещают. И прикольно они опалубку в Дубаях поднимают

Оказывается все просто.

Спасибо за просвещение.

 

Мне вот только интересно - у них там че - ветра нет? сдувать должно же на самой верхушке.

Изменено пользователем Lapera
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



... Кассеты там сделаны с таким гемороем, что некоторые кто в теме говорят что чтобы поменять разбитые пакеты некоторые нужно как в конструкторе - убирать все вышестоящие элементы.

...

...сам в этой теме не силен, но друзья, которые участвовали в проектировании Москва-Сити немного рассказывали:

...у всех высотных зданий есть существенная проблема - ветровая нагрузка, под воздействием которой здание "гуляет" с определенной (конструктивно рассчитанной, естественно) амплитудой....если память не изменяет в Москва-Сити для одного из зданий она составляет +/- 5 метров от оси...соответственно внешний контур не может быть жестким, иначе не избежать компрессионных разрушений...при остеклении был применен принцип "рыбьей чешуи", при котором касеты не стыкуются по торцам, а как бы накладываются одна на другую (как натуральная черепица) и соответственно, могут скомпенсировать данные отклонения...

...поэтому вполне возможно, что так и есть - чтобы заменить одну нужно разбирать все вышестоящие до определенного технологического компенсационного шва...ничего страшного в этом нет на мой взгляд...

P.S. ...все взаимосвязано - что-то теряешь, что-то приобретаешь...

P.P.S. в понедельник узнаю, кто в РФ может такие здания стеклить (если есть такие, конечно)...отпишусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...сам в этой теме не силен, но друзья, которые участвовали в проектировании Москва-Сити немного рассказывали:

...у всех высотных зданий есть существенная проблема - ветровая нагрузка, под воздействием которой здание "гуляет" с определенной (конструктивно рассчитанной, естественно) амплитудой....если память не изменяет в Москва-Сити для одного из зданий она составляет +/- 5 метров от оси...соответственно внешний контур не может быть жестким, иначе не избежать компрессионных разрушений...при остеклении был применен принцип "рыбьей чешуи", при котором касеты не стыкуются по торцам, а как бы накладываются одна на другую (как натуральная черепица) и соответственно, могут скомпенсировать данные отклонения...

Честно - фигня какая-то написана.

Высота Федерации - 360 м.

На 5 метров если отклонить эту точку то длина её будет 360 м и 3 см. То есть на всей длине фасада будет удлинение на 3 см. А там 94 этажа.

То есть даже меньше чем 1 мм на этаж. Это и обычный фасад выдержит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно - фигня какая-то написана.

Высота Федерации - 360 м.

На 5 метров если отклонить эту точку то длина её будет 360 м и 3 см. То есть на всей длине фасада будет удлинение на 3 см. А там 94 этажа.

То есть даже меньше чем 1 мм на этаж. Это и обычный фасад выдержит.

...я еще раз подчеркиваю - в этой теме не силен...математически тоже посчитал - 3 см ... видимо там не линейно считается...чем выше, тем больше отклонения, наверное...но принцип реализован именно тот, о котором написал...уточню у спецов завтра...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

P.P.S. в понедельник узнаю, кто в РФ может такие здания стеклить (если есть такие, конечно)...отпишусь...

Я могу и сегодня написать, но только правилами форума это запрещено. И Alex IlI может дать названия, но тоже не дает по аналогичной причине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я могу и сегодня написать, но только правилами форума это запрещено. И Alex IlI может дать названия, но тоже не дает по аналогичной причине.

:):igz::D ...по-моему это все же не РЕКЛАМА, а ИНФОРМАЦИЯ...если модераторы, конечно не считают иначе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:):igz::D ...по-моему это все же не РЕКЛАМА, а ИНФОРМАЦИЯ...если модераторы, конечно не считают иначе...

 

А мне кажется (да простят меня выше писАвшие), что при желании, можно не искать причину невозможности написания названий конкретных контор в данной теме, ссылаясь на правила форума, а просто написать их в личку... за что я буду безмерно благодарен.

 

А то как-то странно получется.. "я знаю, но не скажу"... "да и я знаю, но тоже не скажу, потому что..."

 

Уважаемые, благодарю за активное участие в теме.

 

Pioneer, если всё же узнаете конкретные названия, киньте пожалуйста в ЛС.

Baal, если не затруднит, напишите тоже мне в личку.

 

С уважением, Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Вопрос то был о геометрии. А если не брать в расчет высотность, то геометрия вполне реализума, Аппроксимировать ее четырехугольниками и все соберется. А если периметр сечений здания отличается не на порядки, так вообще хорошо. Головоломных узлов поубавится. И не понимаю зачем кассеты? Обычная фасадка больще гибкости в решениях даст.

 

PS зимние сады и посложнее бывают по форме... И все равно делаются. А куда деваться, когда надо?

Изменено пользователем Диоген Синопский
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...я еще раз подчеркиваю - в этой теме не силен...математически тоже посчитал - 3 см ... видимо там не линейно считается...чем выше, тем больше отклонения, наверное...но принцип реализован именно тот, о котором написал...уточню у спецов завтра...

 

Не спорю о цифрах, но думаю что изгиб больше у основания. Это консоль, в которой самый большой момент именно у основания. А деформации прямо пропорциональны напряжению (ну, по самой простой теории, а по сложной - все равно пропорциональны). А какие деформации будут - тут уже и от жесткости зависит. Тут считать надо с конкретными данными. Это как раз спецы по ЖБК должны работать. Но все таки не вершина а низ, ИМХО. Смысла развивать тему нет, признаю что оффтоп, но всетаки ИМХО есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, задался тут на днях вопросом... С помощью каких инструментов можно произвести спиралевидное остекление? Так же впрочем как и округлое...

...

 

П.С.: Меня интересует не конкретное здание, а сам принцип остекления.

 

С уважением, Сергей.

 

Из инструментов вам несомненно понадобтся шуруповерт, перфоратор, болгарка. Леса - обязательно. В сложных случаях очень поможет обвязка и люди обучеенные ей пользоваться, но это очень дорого. А вообще есть кому дополнить список. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А деформации прямо пропорциональны напряжению (ну, по самой простой теории, а по сложной - все равно пропорциональны).

Можно ссылки на обе теории? Ну или хотя б на одну?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не спорю о цифрах, но думаю что изгиб больше у основания.

Деформация элемента описывается двумя параметрами:

1. Угол поворота

2. Прогиб (перемещение)

У основания консоли они равны нулю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ссылки на обе теории? Ну или хотя б на одну?

 

Ну это... Закон Гука.

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/Закон_Гука

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деформация элемента описывается двумя параметрами:

1. Угол поворота

2. Прогиб (перемещение)

У основания консоли они равны нулю.

 

Да. Если рассматривать точку в месте опоры. А если рассматривать малый участок в районе места закрепления, и сравнивать его деформации с таким же участком в районе вершины то относительные изгибы и смещения будут больше в основаниии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Если рассматривать точку в месте опоры. А если рассматривать малый участок в районе места закрепления, и сравнивать его деформации с таким же участком в районе вершины то относительные изгибы и смещения будут больше в основаниии.

Ссылатся на закон Гука в этом вопросе, все равно что пытаться объяснить движение планет квантовой теорией.

Н.М. Беляев "Сопротивление материалов". начиная с 81 параграфа. Обратите внимание на формулы 15.14 и 15.15

Угол поворота действительно увеличивается наиболее резко у основания консоли, а вот перемещения наоборот. Но дело не в этом. На малых расстояниях относительные деформации будут крайне малы, в какой бы части здания мы их не рассматривали. Иначе бы несущие конструкции рушились быстрее чем ограждающие. Закон Гука бессмысленно применять к зданию. Масштабы не те

 

Добавил...

Придумал как это лучше объяснить. Закон Гука говорить о том что деформации пропорциональны напряжению. Но напряжения в несущих элементах что большого здания что маленького одинаковы (при равнозначных материалах), меняется только количество этих элементов и их сечения. А раз одинаковы напряжения значит и одинаковы "деформации Гука".

Изменено пользователем Конструёр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И не понимаю зачем кассеты? Обычная фасадка больще гибкости в решениях даст.

Единственный плюс кассет - монтаж изнутри плюс скорость монтажа.

Для обычной фасадки будет куча проблем - монтаж лесов, подъем больших стеклопакетов и их монтаж со стороны лесов таких пакетов.

Плюс не забываем про эксплуатацию здания.. Менять стеклопакеты метрах эдак на 50 - ой как накладно, если об этом не подумать заранее.

 

Самое ценное в конструкторах - это то, когда они задумываются о возможностях и сложностях монтажа - 80% редко задумываются над этим и полагаются на золотые руки, 10% - задумываются, но не всегда верно оцениваются трудоемкость, оставшиеся 10% - "золотой" фонд нации. Таких я может от силы 2-3 человека видел за все время работы в этой отрасли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плюс не забываем про эксплуатацию здания.. Менять стеклопакеты метрах эдак на 50 - ой как накладно, если об этом не подумать заранее.

Насколько я знаком с вопросом (на примере Шуко) пакеты в элементном фасаде, так же как и в обычном, меняются снаружи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаком с вопросом (на примере Шуко) пакеты в элементном фасаде, так же как и в обычном, меняются снаружи.

:thumbsup::huh:

Я не на столько знаком с системой в плане монтажа и демонтажа..

Но судя по системе структурного касетного остекления (где к кассете приклеевается стеклопакет) демонтировать кассеты все-таки как-то можно - ибо на объекте в стоячем состоянии приклеить стеклопакет при замене как-то проблематично будет.

 

Стеклопакет действительно прижимается к кассете снаружи, но внутреннее чутье подсказывает что между этажами можно как раз эту кассету раскрепить и заменить.

Если это не так - то почему же никто тогда ничего подобного не придумал??? :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаком с вопросом (на примере Шуко) пакеты в элементном фасаде, так же как и в обычном, меняются снаружи.

В кассетном - да, иначе, действительно, пришлось бы половину здания разбирать. А так, оставлена возможность выковыривать стеклопакет снаружи, а потом вклеивать новый.

Однако, в Москве на Сити использованы каркасно-модульные системы Каунира и Шуко, позволяющие как установку так и замену стеклопакетов изнутри. Не только позволяющие, но и требующие. Китайская система на Федерации тоже каркасно-модульная. Впрочем, замена стеклопакетов там удобнее (насколько это слово может подходить к этому процессу :huh::thumbsup: ) снаружи. Да, и китайцы, похоже, вдохновлялись нашими строителями: ряд типоразмеров стеклопакетов совершенно не возможно поднять внутри башни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В кассетном - да, иначе, действительно, пришлось бы половину здания разбирать. А так, оставлена возможность выковыривать стеклопакет снаружи, а потом вклеивать новый.

Шуко называет эту систему "Блочной", а не "кассетной". Понятие "кассета" не совсем подходит для элемента высотой в этаж. (надеюсь мы говорим об одной и той же системе? Старое название SkyLine S65, новое UCC 65)

Однако, в Москве на Сити использованы каркасно-модульные системы Каунира и Шуко, позволяющие как установку так и замену стеклопакетов изнутри.

С такой системой вообще не знаком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:thumbsup::huh:

Я не на столько знаком с системой в плане монтажа и демонтажа..

Но судя по системе структурного касетного остекления (где к кассете приклеевается стеклопакет) демонтировать кассеты все-таки как-то можно - ибо на объекте в стоячем состоянии приклеить стеклопакет при замене как-то проблематично будет.

 

Стеклопакет действительно прижимается к кассете снаружи, но внутреннее чутье подсказывает что между этажами можно как раз эту кассету раскрепить и заменить.

Если это не так - то почему же никто тогда ничего подобного не придумал??? :megalol:

Если вы говорите о "блочном" остеклении, то "блоки" демонтировать изнутри как раз и нельзя, по причине того что они высотой в высоту этажа. Высота блока обусловлена тем что он же является и несущим элементов, и разрезать его на два ну никак нельзя.

По поводу "никто не придумал". Видно кто-то все таки что-то придумал. Я имею ввиду то о чем говорит Alex IlI.

 

 

Добавил.

На сколько я помню систему монтажа (под рукой нет посмотреть) блок и снаружи нельзя демонтировать, не демонтировав все верхние блоки.

Изменено пользователем Конструёр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шуко называет эту систему "Блочной", а не "кассетной". Понятие "кассета" не совсем подходит для элемента высотой в этаж. (надеюсь мы говорим об одной и той же системе? Старое название SkyLine S65, новое UCC 65)

Ну, в общем, - да. Согласен. Там еще парочка есть.

С такой системой вообще не знаком.

А эти, похоже, под проект разрабатываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.