Перейти к публикации
forum-okna.ru

Качество окон в новостройке


Рекомендованные сообщения

Снесли 5-этажную "хрущёвку", человеку дали квартиру в соседней новостройке.

На требование заменить окна управляющая компания заявила: подавайте в суд на тех, кто вам дал квартиру.

Это - досудебная экспертиза. Если будет ещё и судебная, постараюсь достать и вывесить.

________________.doc

Вот, не захотел он менять окна, да ещё ламинированные снаружи, за свой счёт, как это делают все.

А вы что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



..

Вот, не захотел он менять окна, да ещё ламинированные снаружи, за свой счёт, как это делают все.

А вы что скажете?

А мы будем менять. На ламинированные снаружи. КВЕ на Rehau. В этом случае деньги - есть, пусть делится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

деньги - есть, пусть делится.
Не хочет тратить 100.000 рублей на то, что ему ПО ЗАКОНУ должны сделать бесплатно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хочет тратить 100.000 рублей на то, что ему ПО ЗАКОНУ должны сделать бесплатно.

Так ведь по закону ему уже сделали. Квартиру вон, новую дали. Бесплатно. Пусть "Золотую рыбку" перечитает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы что скажете?

Евгеньевич, а какое отношение пункт 3.65 СНиП 3.04.01-87:

----

МОНТАЖ ПОДВЕСНЫХ ПОТОЛКОВ, ПАНЕЛЕЙ И ПЛИТ С ЛИЦЕВОЙ ОТДЕЛКОЙ В ИНТЕРЬЕРАХ ЗДАНИЙ

....

3.65. Плоскость поверхности, облицованная панелями и плитами, должна быть ровной, без провесов в стыках, жесткой, без вибрации панелей и листов и отслоений от поверхности (при приклейке).

.....

------

имеет к установке подоконников? На мой взгляд, притянуто за уши...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неповеренной рулеткой.

 

Ладно, что признались :rolleyes:

Вообще органолептически, это значит - посмотреть, пощупать, понюхать... Т.е. без использования каких-либо инструментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, не захотел он менять окна, да ещё ламинированные снаружи, за свой счёт, как это делают все.

А вы что скажете?

Я в купленной квартире заменил 3 СПК за свои ~100тыр.

Ничего не измерял; просто в -10 ощутимо дуло в середине комнаты, не просто около окна. И выглядело примерно как описано в приложенном акте.

Почему не пошёл в суд? Счёл, что себе дороже.

 

А вот интересно, по практике добился бы я чего-то в суде? Во сколько денег, времени и нервов это бы обошлось? И что бы я получил, если бы выиграл? Какова статистика???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня в новостройке-окна г...няшка.

в комнает ещё более-менее,а на кухне...

вот алекс волк обещал исправить в субботу.

моё мнение-когда стеклят целый дом, то цены ужимают по максимуму.качество-не главное, главное-вовремя объёмы закрыть и кс подписать.

на моей памяти, за 2 года около десятка окон поменяли сами жильцы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще органолептически, это значит - посмотреть, пощупать, понюхать... Т.е. без использования каких-либо инструментов.
Эта формулировка стандартная для проведения потребительских товароведческих экспертиз.

Если я её изменю, получу замечание от начальника экспертного отдела.

Фактически я провожу строительно-техническую экспертизу, но ... окна не являются частью дома и экспертизу проводит ОЗПП, как экспертизу одежды, обуви, автомобилей, мебели, бытовой техники и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот интересно, по практике добился бы я чего-то в суде? Во сколько денег, времени и нервов это бы обошлось? И что бы я получил, если бы выиграл? Какова статистика???
За 8 лет моей работы экспертом по окнам в МОЗП эта экспертиза по бесплатному жилью - ПЕРВАЯ.

Я даже добился предоставления заявителю заметной скидки на стоимость экспертизы.

Имеется устная договорённость с заявителем о предоставлении информации о ходе судебного процесса.

Надеюсь держать участников форума в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За 8 лет моей работы экспертом по окнам в МОЗП эта экспертиза по бесплатному жилью - ПЕРВАЯ.

Я даже добился предоставления заявителю заметной скидки на стоимость экспертизы.

Имеется устная договорённость с заявителем о предоставлении информации о ходе судебного процесса.

Надеюсь держать участников форума в курсе.

Я-то квартиру купил за деньги. Вместе с окнами :rolleyes: Таких случаев у Вас в практике было >1.

Какова статистика по судебным тяжбам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

качество-не главное, главное-вовремя объёмы закрыть и кс подписать.
Качество окон в новостройках проверяется ВЫБОРОЧНО. В акте приёмки указывается: "Тепловой контур закрыт".

Жильцу окна по закону о ЗПП (ст. 10 п.2-3) не сдаются. Как соблюдаются гарантийные обязательства - видно из акта: при перепакечивании сделали параллелограмм в обратную сторону, а запасных деталей фурнитуры у сервисников не было вообще.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я-то квартиру купил за деньги. Вместе с окнами :rolleyes: Таких случаев у Вас в практике было >1.

Какова статистика по судебным тяжбам?

В этих случаях, как правило, люди окна меняют.

Пытался я уговорить покупателя квартиры подать в суд на "Интеко". Не удалось. Вместо этого он заказал нам ремонт на 1000 у.е.

2 дня рубились со страшными дефектами, потом ещё по рекламации ездили...

Похоже, он рассудил здраво: время и нервы дороже.

 

Вот когда у сотрудника генпрокуратуры потёк дождь через фасадное остекление, он поднял на ноги 6(!) организаций, которые присутствовали во время составления акта экспертизы.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этих случаях, как правило, люди окна меняют.

Пытался я уговорить покупателя квартиры подать в суд на "Интеко". Не удалось. Вместо этого он заказал нам ремонт на 1000 у.е.

2 дня рубились со страшными дефектами, потом ещё по рекламации ездили...

Похоже, он рассудил здраво: время и нервы дороже.

 

Вот когда у сотрудника генпрокуратуры потёк дождь через фасадное остекление, он поднял на ноги 6(!) организаций, которые присутствовали во время составления акта экспертизы.

Вот-вот.

У меня многое ремонтом было не исправить => потратил 3000у.е. на полную замену.

 

Что касается прокуроров... Первые заменившие окна в нашем доме пытались соблюдать правила (т.е. сохранять цвет и конфигурацию штатных окон, надо сказать, идиотскую). А потом некий, как говорят соседи, прокурор поставил себе ТАКОЕ окно, после которого все просто забили на эти правила. И

теперь в остеклении - полная разножопица.

 

З.Ы. А меняли 100% жильцов, думаю.

100 квартир * (2000у.е. штатные окна + 3000у.е. нормальные окна) = 1/2 млн у.е. на дом вместо, скажем, 1/4 млн у.е. Все довольны: у оконщиков - рынок в 2 раза больше; у застройщиков - откаты; у жителей - ровно те окна, какие они хотели, к тому же на фоне ремонта (дом сдавался без отделки) не сильно заметные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня многое ремонтом было не исправить
Кстати, очень серьёзный вопрос.

Заказчик экспертизы спросил: "Сколько будет стоить ремонт этих окон?"

Я насчитал порядка 13000 и предупредил, что окна будут РЕМОНТНЫЕ, то есть, работать-то будут, а уж внешний вид - извините.

Это - не считая расчистки от приклеившейся защитной плёнки.

Понятно, что он просит обосновать замену.

Кстати, он ещё просил официально посчитать стоимость замены окон. Но я на это НЕ ИМЕЮ ПРАВА.

 

Строители доводят окна до такого состояния, пользуясь массовым нарушением закона, и вынуждая людей покупать вторые окна за свой счёт. Взгреть бы, хотя бы одну строительную фирму, может быть другим неповадно бы стало.

Самому интересно, как дальше дело пойдёт: заменят ему окна на такой же брак или закажут судебную экспертизу, где будет написано, что он сам создал половину дефектов, а второй половины просто нет. Вероятнее всего, ему вернут деньги из расчёта 3200 рублей за квадратный метр окна - и пусть заказывает, что хочет (соблюдая "архитектурное единство фасада").

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В акте приёмки указывается: "Тепловой контур закрыт".

 

 

мдя.. а у нас акты скрытых работ на каждый анкер, сертификат на каждый шуруп, приемка до запенки, после запенки, после сазиласта, и отдельно откосы. и гарантия на изделия 5 лет, на монтаж 3 года, и бесплатная регулировка фурнитуры год после сдачи дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как соотносится

"Выводы:

......

1.2. Некачественный монтаж: при вскрытии откосов обнаружится недостаточное количество крепёжных элементов и неправильная их расстановка.

.... "

 

с

 

" В связи с тем, что откосы установлены, количество крепёжных элементов определить не представляется возможным." ???

 

Это уже домыслы, не так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мдя.. а у нас акты скрытых работ на каждый анкер, сертификат на каждый шуруп, приемка до запенки, после запенки, после сазиласта, и отдельно откосы. и гарантия на изделия 5 лет, на монтаж 3 года, и бесплатная регулировка фурнитуры год после сдачи дома.

хто бы регулировку делал.. делают в 30% случаев.

а акты закрывать... если самому здоровья не хватит )(а тебе то хватит, ты у нас здоровый) то бери помощника.. обо всем договориться мона... я эти акты стопкой опосля привозил и подписывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как соотносится

"Выводы:1.2. Некачественный монтаж: при вскрытии откосов обнаружится недостаточное количество крепёжных элементов и неправильная их расстановка.... "

с " В связи с тем, что откосы установлены, количество крепёжных элементов определить не представляется возможным." ???

Это уже домыслы, не так ли?

Домыслы. Суд может их "оставить без внимания". А может "принять во внимание".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... я эти акты стопкой опосля привозил и подписывал.

 

подписываю то я тоже стопкой, но вот технадзор заказчика строительства все равно ходит и смотрит, и если не увидит того что написано в актах, хрен подпишет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подписываю то я тоже стопкой, но вот технадзор заказчика строительства все равно ходит и смотрит, и если не увидит того что написано в актах, хрен подпишет.

 

а предварительно прорабы всю плешь проедят, что накладки не хватает одной на нижней петле или им надо стяжку лить, а у нас монтажники там ходят... Технадзор периодически назначает "свидания" на объекте, где с рулеткой проверяет расстояние между анкерами, толщину откосного сэндвича и прочие "моменты". Так что не надо говорить о том, что все делается для объемов и КСок ;):):angry: не все то Дискус, что стеклится )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Домыслы. Суд может их "оставить без внимания". А может "принять во внимание".

Вот когда такие домыслы всплывают в экспертизах, думаешь про проффесионализм экспертов. Судья наверняка примет эти домыслы к сведению, а если ещё эксперт напишет что в изделиях есть существенные недостатки, как правило не зная, что такое существенный недостаток в юриспруденции, то точно подрядчик дело проиграет. Для судьи экспертиза, это ответ на все вопросы.

Пример: у нас была экспертиза, в которой не указывалось ни одного оконного госта, а изделия не соответствовали советам с форумов потребителей и .... ГОСТу "Армокаменные конструкции" (или как он там называется). Также эксперт написал, что пятнышко на ручке (которое смывается моющими средствами), является существенным недостатком. Судья даже разбираться толком не стал, у них по 100 дел в месяц, конечно он не станет вникать в технические и потребительские свойства окон. Дело мы проиграли, и все благодаря экспертам.

Поэтому, уважаемые эксперты, большущая просьба, быть более аккуратными в своих формулировках, и по внимательнее прочитайте преамбулу ЗОЗПП. (что же такое "существенные недостатки).

Изменено пользователем svk1980
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.