Перейти к публикации
forum-okna.ru

Образование и бизнес в светопрозрачке - учится или не учится


Рекомендованные сообщения

Вот этот принцип поведения весьма характерен для наших соотечественников и именно он и приводит к тому что все катится под уклон. Потому, что это принцип не предполагает никакого совместного существования - только вечную войну всех со всеми и во всем.

Так не объявляй войну безграмотности.

Дай безграмотным возможность сосуществовать с тобою рядом.

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 254
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

И еще больше жаль тех кто понимает, но в угоду собственной ленности или мнению большинства пытается оправдать безграмотность.

Большинство местных писателей - так называемые руководители.

Так и не так.

Проверка только что написанного перед отправкой для меня является мерой уважения к аудитории.

Соответственно, так же и воспринимаю то, что написано другими.

Иногда позволяю себе исправлять чужие опечатки в цитатах, никак не выделяя их.

Ухожу с сайтов, встретив там безграмотные тексты.

 

И я никогда не скажу сыну: "Да ну ее нафиг эту учебу! ..."

И никто не скажет! Но, между прочим, проверяя детские тетради, можно и самому полезным вещам научиться. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так не объявляй войну безграмотности.

Дай безграмотным возможность сосуществовать с тобою рядом.

Вот. Вот это просто значит, что ты не "слышишь" то, что я пишу. :)

Я просто выражаю свое, сугубо субъективное мнение. На мой взгляд обоснованное.

В ответ слышу, в лучшем случае, ерничество. ...

Никакой войны - пусть не просто существуют. Пусть живут полноценной жизнью - я только рад буду.

Просто в голову, на мой взгляд, надо вкладывать не только пищу ... Вот я и предлагаю ЗАДУМАТЬСЯ.

А в ответ, например:

Причем тут история???!! О какой истории речь? Об истории культуры писания? Об истории орфографии?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я просто выражаю свое, сугубо субъективное мнение. На мой взгляд обоснованное.
Верно. И ты знаешь, что в большинстве случаев наши мнения совпадают.

 

В ответ слышу, в лучшем случае, ерничество. ...

Или - говоря твоими словами - не слышишь их.

 

Настя перегнула палку. Сказала лишнего. Погорячилась. В полемическом пылу это с каждым случиться может, нет в том беды.

А дальше - важно: смогут её сторонники её же и образумить немножко или будут стоять насмерть, потому как "наша"?

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так не объявляй войну безграмотности.

Почему же не объявлять? Очень даже надо объявлять.

Спустя 90 лет после принятия Декрета о ликвидации безграмотности нужно начинать все сначала

Подробнее здесь.

http://www.politua.su/humanitarian/1012.html

 

...битва ЧТОКИНГОВ и КАКИНГОВ достигла апогея.

Важно ЧТО сказано, утверждали одни. Нет, важно КАК сказано, утверждали другие.

Если ЧТО - содержание, а КАК - форма, то это не противоречие. Форма является элементом содержания.

 

Он (Гегель) обосновал неразрывную диалектическую связь между содержанием и формой.

Подробнее здесь.

http://www.studfiles.ru/dir/cat10/subj171/...view150035.html

 

Известный пример.

"Казнить нельзя помиловать".

Я думаю, что любой из здесь дискутирующих резко изменит свое отношение к запятым, увидев (не дай Бог) эту фразу в протоколе своего допроса.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, тогда, Анастасия Батьковна, ответьте мне на некоторые мои мысли...

 

Вот, читаю я некоторых участников, а вижу не их собственные мысли, а просто информацию (назовём так то, что написано, например, классиками и просто здесь выложено, немного, как говориться "своими словами") из книжек или просто обычные часто употребляемые обороты, как бы считающиеся "умными словами"... назовём это штампами... Вроде как, выходит, что человек умный, начитанный... ну, а за душой то, что у этого человека? Что он чужими мыслями речь свою забивает? Сам то он, что нормально выразиться не может?

 

Я, конечно, извиняюсь, возможно нагрубил-нахамил...

 

Ну, чужую умную мысль не грех и "присвоить" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, читаю я некоторых участников... Сам то он, что нормально выразиться не может?

Для тех, кто нормально выразился- тему открыли. Пока она в разделе Юмор, надеюсь, что в Общие профессиональные вопросы она не перекочует.

P.S. Хотя, надо отдать должное, туда порой сносят и вполне достойные мысли.

Изменено пользователем P.V.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос: если, не дай Бог, к Насте на улице пристанут хулиганы, а мимо будет идти А.С., будет ли Насте важно, знает он правильное написание приставок пре- и при- или не знает?

 

Лично я предполагаю два варианта развития ситуации... :D

 

На предмет варианта №1 я писать не буду, поскольку он достаточно очевиден и неинтересен...

 

Есть вариант №2.!!! :D

Я предполагаю, что если эти хулиганы на чистейшем русском, без всяких малоросских и северокавказских акцентов, учтиво и вежливо попросят предъявить содержимое сумочки и кармашков, Анастасия, как истинный приверженец чистоты речи и грамматики, просто посчитает своим долгом отдать всё!!! :D И ей абсолютно по барабану будет, знает ли какой-то проходящий мимо тип написание приставок и пр. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И исчо... на этапе становления бизнеса учёба просто от дела оторвёт ...

Вот, например, допустимо ли гротескное искажение слов для эмоциональной окраски реплики?

Кто понимает - улыбнется. А что, если нас читают дети? :P:D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, например, допустимо ли гротескное искажение слов для эмоциональной окраски реплики?

Кто понимает - улыбнется. А что, если нас читают дети? :P:D :D

 

У великого сибирского писателя есть такое выражение (цитирую по памяти, возможны варианты): "... инспектора, опять-таки пежуть...".

 

Ладно с ним, нашим форумом, его детям можно и не читать... А вот современных писателей-земляков - всё же лучше знать... Ну и что, прочитает книжку юное чадо и сделает вывод о нетрадиционной ориентации сибирских рыбнадзоров? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и что, прочитает книжку юное чадо и сделает вывод о нетрадиционной ориентации сибирских рыбнадзоров? :D

А откуда оно (чадо) об ориентации знает? :D:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно с ним, нашим форумом, его детям можно и не читать... А вот современных писателей-земляков - всё же лучше знать...

На всех известных мне литературных интернет-площадках постоянно идут ожесточённые дискуссии по поводу грамотности, умышленного коверкания языка, употребления мата в произведениях и пр. Сторонники каждой (!) точки зрения находят очень весомые аргументы в защиту своего мнения. Говорить о том, что кто-либо однозначно берёт верх - не приходится.

Сложно всё это...

 

Я сделал для себя такой вывод: есть у меня какие-то свои предпочтения - их и буду придерживаться. А вот навязывать другим - не буду. Тут, наверное, как раз та ситуация, когда пусть конфликтное, но равновесие, лучше "полной победы" одной из сторон.

 

P.S. Не люблю фанатиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На всех известных мне литературных интернет-площадках постоянно идут ожесточённые дискуссии по поводу грамотности.

Расцениваю это , как еще один факт, к сказанному мной ранее :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по спаду активности данной темы в выходные дни, делаю вывод: все наши местные ортодоксальные сторонники грамматики и правописания пригрывают вчистую!!! Паачему? :P Отвечаю!

 

Их активность особо проявляется исключительно в рабочее время! :D Т.е. именно тогда, когда они должны зарабатывать денюжку фирме, они в реальности, используя оргтехнику этой самой фирмы, занимаются совсем не производственными делами!!! Где мораль, Зина!? Вот, обьясните мне, как может человек, считая что если он грамотный, значить он морально продвинутый, продвигать эту свою идею самым аморальным образом??? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по спаду активности данной темы в выходные дни, делаю вывод: все наши местные ортодоксальные сторонники грамматики и правописания пригрывают вчистую!!! Паачему? :P Отвечаю!

 

Их активность особо проявляется исключительно в рабочее время! :D Т.е. именно тогда, когда они должны зарабатывать денюжку фирме, они в реальности, используя оргтехнику этой самой фирмы, занимаются совсем не производственными делами!!! Где мораль, Зина!? Вот, обьясните мне, как может человек, считая что если он грамотный, значить он морально продвинутый, продвигать эту свою идею самым аморальным образом??? :D

*Эээ! Куда? Всем стоять!

"..хорошо же сидели. Ящик водки и всех обратно!"(с) :)

 

Специально для альтернативно грамотных поясню, что именно в выходные дни драгоценное личное время тратится на семью и воспитание детей.

И мораль тут, Зина, простая: бисер временно закончился. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где мораль, Зина!? Вот, обьясните мне, как может человек, считая что если он грамотный, значить он морально продвинутый, продвигать эту свою идею самым аморальным образом??? :D

Глупость Вы какую-то написали, Виктор. :P

Огорчили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глупость Вы какую-то написали, Виктор. :P

Огорчили.

 

Ну, почему глупость... :D И огорчать никого не хотел... :D

 

Просто у меня есть свой взгляд на определённые вещи... :) Я, вот уже чётко знаю, кто и когда "выходит на связь"... Почти 100%-но, видя регион пользователя, можно угадать, что сейчас вот этот человек пришёл на работу... вошёл в сеть... всё... пошла массовка!!! Ага... сейчас его нет... а сколько там времени? Так у них же обед в это время... ну и сидел бы себе в сети... так нет... обед по расписанию... а потом - рабочее время :D ... всё... "пошла работа"!!! - на Тибете! :)

 

Вот я и думаю... что мы тут про мораль... в рабочее время...

 

Мне, честно, это просто, как работодателю с личным ненормированным рабочим днём очень интересно! :D

Впрочем, возможно, это уже слова для другой темы... например "Что мы делаем в рабочее время?" :D

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

*Эээ! Куда? Всем стоять!

"..хорошо же сидели. Ящик водки и всех обратно!"(с) :D

 

Специально для альтернативно грамотных поясню, что именно в выходные дни драгоценное личное время тратится на семью и воспитание детей.

И мораль тут, Зина, простая: бисер временно закончился. :D

 

:P

Не... ну мне, как, получается, "альтернативно грамотному", это таким образом понятно:

 

Выходные - семье и детям;

Обед - ну... понятно...

Рабочее время - на форум!!!... между прениями можно что-то продать... или сосчитать... :):D

 

ЗЫ. Из зала полетели тапки... занавес...

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:P

Не... ну мне, как, получается, "альтернативно грамотному", это таким образом понятно:

 

Выходные - семье и детям;

Обед - ну... понятно...

Рабочее время - на форум!!!... между прениями можно что-то продать... или сосчитать... :D:D

 

ЗЫ. Из зала полетели тапки... занавес...

стоять! тапки ещё не закончились! :)

 

Вот весьма показательная цитата из другой темы:

.. которых бы не было при грамотном/честном общении с потенциальным покупателем.

Вот. Показательный такой знак равенства между грамотностью и честностью. Откуда же тогда поощрительное отношение к неграмотности - в этой теме и требовательное в той? Может, всё дело как раз в чётком разграничении рабочего и личного времени? Т.е. на работе из соображений прибыльности будь добр веди себя грамотно, а вне работы - общайся как хочешь.

Изнаночно-лицевая, рабоче-личная ( а вернее двуличная:D мораль вырисовывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне, честно, это просто, как работодателю с личным ненормированным рабочим днём очень интересно! :P

А мне, как переговорщику, хорошо известно, что если во время дискуссии один из оппонентов переходит на личности, то он или непорядочен, или проигрывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Показательный такой знак равенства между грамотностью и честностью.

 

Да, нет...

 

Я там совсем про другое хотел сказать... Просто моя "альтернативная грамотность" иногда не позволяет выразить именно то, что хочешь... :P ... там, наверное, надо было вместо "/" ставить "vs"... Т.е. я хотел сказать примерно так: "Ну, если не можешь грамотно, как, например, Борис Иванович, разложить всё по полочкам..., тогда хоть честно скажи, что да, возможны разные варианты..."...

Как то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне, как переговорщику, хорошо известно, что если во время дискуссии один из оппонентов переходит на личности, то он или непорядочен, или проигрывает.

 

Не измерял меру своей порядочности или счёт своего проигрыша... Но вот этот штамп, типа "не надо переходить на личности...", он меня по жизни вымораживает... Я просто сказал честно то, что думал... без всяких "переходов на личности"...

 

P.S. Как раз и считаю проигрышем оппонента тот момент, когда он говорит "Не надо переходить на личности"... поскольку считаю, что если идёт какой-то спор, то спорят, по сути личности, имеющие свои позиции... И вдруг, тебе заявляют про личность... выходит ты до этого со стеной разговаривал? :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно наблюдать жаркую дискуссию по-тибетски )))

В своё время, пять лет служил одним из модераторов достаточно крупного форума, и после этого отношусь к грамотности ровно так же, как и к написанию слов с ошибками, текстам без знаков препинания, транслиту, литпрому, и прочим проявлениям авторских особенностей, т.е. нейтрально и с пониманием того, что у всех разные обстоятельства.

 

На мой взгляд, далеко не всегда профессионал пишет грамотно, а кащенитствующий далеко не всегда является клиническим идиотом. Да, в какой-то момент я тоже исправлял грамматические ошибки, транслит и капслок в названиях тем и теле сообщений, но это не повышало грамотность, и не меняло личность автора, так что кроме удобства для поиска и удобства других участников, никакой реальной пользы 100% грамотность текстов форума не несёт. О связи языка с историей - читаю и плачу. Современный русский язык отличается от до-ломоносовской версии так же сильно, как и от современного украинского или восточно-европейских славянских языков, и описывает только часть истории России.

 

А вот необходимость профессиональных знаний по математике, физике, химиии, матриаловедению и технологии обработки материалов для успешного занятия полноценным оконным бизнесом, я считаю абсолютно необходимыми, хотя бы в объёме техникума (лицея), т.е. уровня IB - международного бакалавриата, тобы хотя-бы иметь возможность оценки конструкторских решений. А для управления малым и средним бизнесом вполне должно хватать курса экономики для тех же лицеев, и просто общей эрудиции и опыта общения с разными людьми и организациями. И готовность пасти дураков, хотя это и самая сложная работа.

 

Отдельно об академической среде. Вот для представителей этой группы участников, считаю абсолютно недопустимой лексику и грмматику уровня ПТУ, и совершенно не готов воспринимать от них тексты без четкой структуры и не несущих признаков интеллекта.

Изменено пользователем Baal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне, как переговорщику, хорошо известно, что если во время дискуссии один из оппонентов переходит на личности, то он или непорядочен, или проигрывает.

 

А я, как переговорщик, отношусь к подобным действиям оппонента как к использованию одной из переговорных тактик, и намеренной демонстрации "якобы слабости" своей позиции, либо к личным особенностям оппонента. Очень много вариантов, особенно вне контекста.

 

Использование ссылки на "недопустимость перехода на личности", кстати сказать, воспринимаю исключительно как одну из тактик манипуляции собеседником. )))

Изменено пользователем Baal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, нет...

 

Я там совсем про другое хотел сказать... Просто моя "альтернативная грамотность" иногда не позволяет выразить именно то, что хочешь... :P ... там, наверное, надо было вместо "/" ставить "vs"... Т.е. я хотел сказать примерно так: "Ну, если не можешь грамотно, как, например, Борис Иванович, разложить всё по полочкам..., тогда хоть честно скажи, что да, возможны разные варианты..."...

Как то так...

Вот и я как "ортодокс" считаю, что человек, грамотно написавший текст имеет гораздо больше шансов быть понятым правильно.

http://forum-okna.ru/index.php?automodule=...mp;showentry=95

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.