Перейти к публикации
forum-okna.ru

Образование и бизнес в светопрозрачке - учится или не учится


Рекомендованные сообщения

Дык...всем же известно....за ним Арина Родионовна все исправляла. :)

Кстати, откуда информация? Сам Александр Сергеевич при заказе окон для питерской квартиры в Мурманске поведал? Или подлинники "Капитанской дочки" довелось почитать перед сном? ;)

Самому не приходилось,но подлинники есть..в которых много орфографических ошибок,нужно отдать должное,что А.С.Пушкин их потом сам исправлял,перед публикацией,но всё же так было.

Я конечно не берусь утверждать,но многие его поклонники,так говорят и на страницах интернета есть такая информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 254
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Если же человек позиционируется как имеющий академическое образование, то тут, согласись, и планка иная.

Я наверно не могу доносить до людей то, чего хочу сказать...

Ну например,если кто тебе скажет...вот перед тобой человек академик наук и лауреат нобелевской премии,ты что подумаешь то, что он по русскому языку её получил,или без знаний русского языка он её получить не может за достижения в другой области?

Или не бывают академиками,те кто не знает русский язык?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нужно отдать должное,что А.С.Пушкин их потом сам исправлял,перед публикацией,

 

Прямо от сердца отлегло....исправлял. Значит, знал и умел писать правильно. А то как-то неприлично создателю современного русского языка не уметь пользоваться созданным.

 

Стенографистка вообще каракули пишет....потом правильно все переписывает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно,а кто утверждает столпы истинны в русском языке? Ведь раньше ещё совсем не давно,говорили и писали не так как сейчас ;)

И правила были,наверно другими :)

Неужто это всё то, что мы имеем сейчас заслуга тех кто не умел правильно писать?

Изменено пользователем А.С.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я наверно не могу доносить до людей то, чего хочу сказать...

 

Так...

Я здесь уже писал, что покончил с чтением после очередной "книжки" Тополя...

Я за это время пытался потом некоторых достойных людей прочесть... Астафьева начинал читать... не смог...

 

Сейчас уже понимаю почему... Потому как есть грамотная орфография для пипла, написанная для магазинной полки, и есть корявая на первый взгляд проза человека, который это всё из своей жизни вынес...

 

Боюсь, меня здесь тоже некоторые не поймуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно,а кто утверждает столпы истинны в русском языке? Ведь раньше ещё совсем не давно,говорили и писали не так как сейчас B)

И правила были,наверно другими :)

Неужто это всё то, что мы имеем сейчас заслуга тех кто неумел правильно писать?

 

См. фамилию автора той выдержки... ;)

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё! пора.. пойду делать окна...

Хорошо с вами,но дела "колхозные" зовут,чтоб с голоду не помереть и на умные книжки деньги были :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постой Андрей,а где я сказал что я в нём силён? :)

Вывод сделал на основании нижеприведенной цитаты, такие вещи я пишу исключительно на основании личного опыта.

Ну а если честно,то в Библии нет ошибок,но есть например не совсем корректный перевод с греческого языка, есть некоторые слова,которые нужно читать на греческом,а потом переводить на русский язык с помощью современных словарей-переводчиков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я наверно не могу доносить до людей то, чего хочу сказать...

Ну например,если кто тебе скажет...вот перед тобой человек академик наук и лауреат нобелевской премии,ты что подумаешь то, что он по русскому языку её получил,или без знаний русского языка он её получить не может за достижения в другой области?

Или не бывают академиками,те кто не знает русский язык?

Академия есть высшая ступень в образовании и воспитании человека.

Низшая школа научает человека чтению, писанию и пониманию прочтенного..

 

http://russika.ru/pa.php?s=24

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....

Уважаемые! Наш спор уже давно не о языке, а о грамматике! Достаточно хитрая задумка одного интересного народа... Подменяется живое явление "язык", способное на развитие со своими носителями (народом) на рафинированые понятия "грамматика", "орфография", язык под такими "благими" намерениями консервируется...

.....

Когда-то я услышал такую фразу: мелкие личности обсуждают персоналии, средние - события, крупные - тенденции ...

Никогда не пытался оценить масштаб своей личности, но и скатываться в разряд мелких - думается не правильно. ...

 

Так я о чем - тут обсуждается уже давно не грамматика, не орфография. Не академичность знаний конкретного персонажа - лично мне это было бы совершенно не забавно.

Обсуждается ключевой момент осознания себя внутри своей национальности, принадлежности к определенному этносу.

Память поколений ...

 

А если касаться конкретики ...

Ну вот читайте - цитата с предыдущей страницы:

 

Интересно,а кто утверждает столпы истинны в русском языке? .....

Наверно автор хотел написать истины..?

Так?

А получилось что написал совсем не то, что хотел?

Вам не кажется, что даже смысл фразы поменялся от всего-то одной буквы?

 

Собственно говоря, еще раз повторю: обидеть никого не хотел. Более того, обвинения в том, что кого-то когда-то тыкал носом в его безграмотность - отметаю.

Кстати, все модераторы исправляют ошибки пользователей, когда есть время. Но ни разу не тыкали никого носом в них. Все делается не нарочито ...

В тех редких случая когда все же приходится ткнуть - это уже не про орфографию речь. В тех случаях это просто повод для предупреждения и призыва к корректному поведению на форуме.

 

Кстати, по той ссылке, что дал Борис Иванович, автор говорит, что резкое падение грамотности происходит от снижения интереса к чтению ...

Могу поддержать эту позицию - я не могу обозначить правила русского языка, но пишу, по большей части правильно, а происходит это по причине простой - читал в детстве много. Художественную, конечно, литературу.

Сейчас, в зрелом возрасте, был значительный перерыв в чтении.

Дальше для Виктора. Персонально.

Вы знаете, я согласен с Вами, что живая работа и общение важнейшая часть реальной жизни. Очень важная. Но, могу сказать основываясь на личном опыте, пренебрежение чтением вызывает отупение мозга. Перестаешь думать самостоятельно. Я имею ввиду не сиюминутные задачи, а вещи вечные ... Не знаю как сказать ... простите.. косноязычен ...

Но дело-то в том, что отличить белое от черного без регулярного чтения невозможно ...

На мой взгляд это колоссальная диверсия - то, что прилавки заполнены ерундой типа приключений Слепого или Сопливого, как его там .. И мыслительной жвачкой типа дарьидонцовой... Все это приводит к разложению национальной культуры....

Отсюда и тыкания слепых кутят в поисках национальной идеи.

 

Все серьезнее, господа, чем вы себе думаете.

На мой взгляд так.

 

Еще раз - ежели кого обидел, простите. Не хотел. :)

 

PS. Дополню. Вот тут наш коллега дал ссылку: http://forum-okna.ru/index.php?s=&show...st&p=226476

Отлично Задорнов там ситуацию обрисовал. Просто замечательно. В самую суть!

Почитайте - рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обсуждается ключевой момент осознания себя внутри своей национальности,

.....................................................................

Все серьезнее, господа, чем вы себе думаете.

На мой взгляд так.

 

Конечно, все гораздо серьезнее.

Атаки на русский язык - это одна из составляющих борьбы против русских вообще.

Очень мы мешаем некоторым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И всё же :) кто переделал правила русского языка,например которые были до 19 века и почему это произошло...мне для себя знать нужно знать.

И почему мы говорим и пишем на другом языке,а не на старославянском?

И какой теперь язык для нас родной?

И может ли быть такое,что случилось со старославянским языком,уже с нашим нынешним?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если касаться конкретики ...

Ну вот читайте - цитата с предыдущей страницы:

Наверно автор хотел написать истины..?

Так?

А получилось что написал совсем не то, что хотел?

Вам не кажется, что даже смысл фразы поменялся от всего-то одной буквы?

Каюсь я торопился и написал так,но и корректор не подчеркнул ;) ,так что потерпите чуть и я исправлюсь.

Может год,а может и десять лет...я не знаю :)

Изменено пользователем А.С.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, все гораздо серьезнее.

Атаки на русский язык - это одна из составляющих борьбы против русских вообще.

Очень мы мешаем некоторым.

:)

Последнее время от людей веет национализмом,врагов ищем,там где их нет ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И всё же :) кто переделал правила русского языка,например которые были до 19 века и почему это произошло...мне для себя знать нужно знать.

И почему мы говорим и пишем на другом языке,а не на старославянском?

И какой теперь язык для нас родной?

И может ли быть такое,что случилось со старославянским языком,уже с нашим нынешним?

Кто что переделал.

http://www.pushkiniada.ru/referat/011.html

И может ли быть такое,что случилось со старославянским языком,уже с нашим нынешним?

Надо сделать все, чтобы этого не произошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот интересно, люди, которые считают, что "правильно" и "провельна" - одна фигня, так же уверены, что 2х2 = 3...5?

Любой язык - средство общения - инструмент передачи информации.

Безграмотность - это "зашумление" сигнала.

Вам, оправдывающим свою малограмотность, больше нравится цифровая связь или аналоговое потрескивание и шипение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам, оправдывающим свою малограмотность, больше нравится цифровая связь или аналоговое потрескивание и шипение?

Кто оправдывает? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:)

Последнее время от людей веет национализмом,врагов ищем,там где их нет ;)

Хорошо вам мозги промыли в последние годы.

Но совсем недавно упоминание "русский" уже не стало являться однозначно "национализмом".

До Мурманска что, не дошли последние выступления нашего президента на эту тему?

 

http://www.rosbalt.ru/2011/01/19/810310.html

Изменено пользователем Boris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто оправдывает? :)

 

"Да не против я того чтоб люди читали и писали грамотно и без ошибок...просто я говорю что не всем это дано..не всем

Потому и не нужно людей тыкать носом,как котят... вот это я и пытаюсь сказать!

Сами все понимают,что писать нужно грамотно,но не получается иногда...

Писать правильно,для некоторых не требует больших усилий,они например не теряют мысль,пока как другие путаются с мыслями пока проверяют себя в уме

Да и многих таких правильных умников,которые говорят об уважении к языку и письменности...если попросить написать что нибудь на листе от руки...

то они напишут хоть и грамотно,но прочитать не сумеют,через два часа то, что сами написали.

И вот если ты им будешь говорить,ну что же ты накарякал...как курица лапой?То он начнет оправдываться ...Да я так всегда пишу...и прочее..мол не могу по другому.

И будет прав ..

Так же и мы..кто в Русском языке не силён."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Да не против я того чтоб люди читали и писали грамотно и без ошибок...просто я говорю что не всем это дано..не всем

Потому и не нужно людей тыкать носом,как котят... вот это я и пытаюсь сказать!

Сами все понимают,что писать нужно грамотно,но не получается иногда...

Писать правильно,для некоторых не требует больших усилий,они например не теряют мысль,пока как другие путаются с мыслями пока проверяют себя в уме

Да и многих таких правильных умников,которые говорят об уважении к языку и письменности...если попросить написать что нибудь на листе от руки...

то они напишут хоть и грамотно,но прочитать не сумеют,через два часа то, что сами написали.

И вот если ты им будешь говорить,ну что же ты накарякал...как курица лапой?То он начнет оправдываться ...Да я так всегда пишу...и прочее..мол не могу по другому.

И будет прав ..

Так же и мы..кто в Русском языке не силён."

Я не оправдываю,а констатирую факт :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 1951 году в Великом Новгороде была найдена первая берестяная грамота. На сегодняшний день обнаружено и расшифровано уже более 900 экземпляров этих древнерусских документов. В лекции Андрей Зализняк рассказывает о содержании, способе создания берестяных грамот, а также основных открытиях, связанных с исследованием уникального исторического материала.

 

**********

 

Что собой представляют эти грамоты? По большей своей части это частные письма. Процентов 70-75 этих документов – это просто письма и записки, небольшого объема, и по виду это что-то примерно вроде нынешней почтовой открытки, и по содержанию обычно несколько фраз всего. Ну, кроме этого есть, конечно, и некоторое количество документов другого рода...

 

**********

 

Главный факт, что тексты эти записаны тем же самым алфавитом, которым пользуемся мы с вами, это кириллический текст, это кириллический алфавит, это текст, записанный кириллицей, так что буквы вам все знакомы. Другое дело, что начертание некоторых букв будет несколько непривычно. Но в целом, это наш с вами язык, но, разумеется, значительно более архаичный...

 

*******

 

... с точки зрения берестовой системы, подавляющего большинство берестяной грамоты написано без единой ошибки. Это очень существенно, потому что оказалось, что вопреки первоначальной идее, что эти грамоты написаны людьми, которые умели писать очень плохо, ничего подобного! В действительности оказалось, что эти документы очень строгих соблюдений правил письма, только правил немножко отличных от того, к чему мы привыкли. Вот это важно, первое предупреждение.

ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не оправдываю,а констатирую факт :)

Как писал, так и буду писать! С опечатками, иногда с ошибками, лишь бы вовремя отозваться на волнующую тему.

А, т.к. мы тут все свои, то простим друг другу мелочи, ибо в крупном мы друг друга поддерживаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как писал, так и буду писать! С опечатками, иногда с ошибками, лишь бы вовремя отозваться на волнующую тему.

А, т.к. мы тут все свои, то простим друг другу мелочи, ибо в крупном мы друг друга поддерживаем.

Удивил .... Сильно. :(

 

Да не о сиюминутных сообщения речь-то. О принципе.

Мы-то простим друг друга. Я уж точно - мне и прощать-то некого, не судья я никому - сам "грамотей" тот еще ...

Но вот штуковина какая - ежели не сообразим сейчас ЧТО теряем, скоро перестанем понимать друг друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как писал, так и буду писать! С опечатками, иногда с ошибками, лишь бы вовремя отозваться на волнующую тему.

А, т.к. мы тут все свои, то простим друг другу мелочи, ибо в крупном мы друг друга поддерживаем.

Правильное отношение сердца к людям, спасёт мир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.