Перейти к публикации
forum-okna.ru

Подставочный профиль


Рекомендованные сообщения

Как вы верно отметили п. 5.10.2 не обязывает ставить подставочный профиль, а лишь позволяет...

п. 5.1.1 конечно хорош, но тоже не обязывает ни к чему.

Идите от обратного - пусть заказчик укажет в каком нормативном документе и пункт в нем,где сказано что подставочник ставить не разрешено.

Конечно это слабый аргумент,но в монтажном госте есть узлы примыкания,есть такой вариант post-23101-1310496162.gif ,там есть нечто,похожее на подставочный профиль(правда в описании не отмечен).Ваша схема монтажа похожа?Правда заказчик может еще и до отсутствия лент и прокладок докопаться,если их нет

ЗЫ.Монтажные зазоры в норме?

Изменено пользователем 4empion
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Да, так собственно и делаю. Схемка эта кстати похожа на мою.за мелкими деталями, но все же.

До лент не докопается - монтажный шов сделан как надо, всё на месте. А что до монтажных зазоров... гост 52749-2007 говорит что рекомендует мне 20 мм, у меня 34 мм.инструкция по монтажу говорит что от 15 до 55 мм. Так что тут я отобьюсь. видимо.

Спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гвардейцы! Наверное хорошо,что в России Пушкин был...и писал "про опыт - сын ошибок трудных..."? :lol: А у них Ньютон, у которого "яблоки выбили показания про закон всемирного тяготения"? :) Дюжину лет и разрешено и рекомендовано стандартами удобное и оптимальное средство компьютерного моделирования при таких узлах,профилях,стенах и т.д.Смотрите...ФЗ"Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"(2010),СНиП 23-02-2003(+ его новая редакция ),СП 23-101- 2004,ГОСТ 26602.1-99,ГОСТ 30971-2002 ( ГОСТ 52479 стараюсь не применять по существенной причине!),"Рекомендации по установке энергоэффективных окон..."(Москва,2004).Последний из перечисленных документ сформирован на основе практики и обследованиях эксплуатации окон, что важно.Во всех документах: и регламент, и стройнормы, и правила проектирования и других...есть по окнам основной вопрос "как избежать влаги на внутренних поверхностях окон ". В нескольких постах темы есть фото, разрез рамы+подоконник+отлив.А профиль - трехкамерка! Вот и вставьте туда СПД 40мм с двумя низкоэмиссиями +газ, запеньте ( хотя бы на некоторое время) все под наружным сливом, загоните в компьютерную программу(см.ГОСТ 26602.1,ГОСТ 30971), а в самом напряженном, капризном узле расстояние между наружным сливом и точкой примыкания подоконника и низа рамы будет мм 45 ! А при наружней температуре - 31*С,внутренней +20*С, в этой точке будет в лучшем случае +7*С ! И это без учета линейных расширений и деформаций! А это один из примеров.

post-72591-1310506943_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А претензия заказчика такова: у вас мол лишний профиль - убирайте его и переделывайте все окна на 30 мм больше (выше).

 

Фото таких м...ков должны заноситься в специальную базу данных...

 

А с другой стороны... закажи он окна у тех ребят, которые окно на четыре рамника и пол-баллона пены ставят, а про подставочник даже не знают... счастлив бы, наверное был... и доволен...

 

Кстати... не могу понять... подставочник... он ведь почти столько же места "съедает", сколько и подставленный под раму подоконник...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гвардейцы! В нескольких постах темы есть фото, разрез рамы+подоконник+отлив.А профиль - трехкамерка! Вот и вставьте туда СПД 40мм с двумя низкоэмиссиями +газ, запеньте ( хотя бы на некоторое время) все под наружным сливом, загоните в компьютерную программу(см.ГОСТ 26602.1,ГОСТ 30971), а в самом напряженном, капризном узле расстояние между наружным сливом и точкой примыкания подоконника и низа рамы будет мм 45 ! А при наружней температуре - 31*С,внутренней +20*С, в этой точке будет в лучшем случае +7*С ! И это без учета линейных расширений и деформаций! А это один из примеров.

 

Не... всё конечно правильно... только...

 

Я, конечно, понимаю, что картинка красивая... но ведь разговор то идёт о нижнем узле слив-подставочник/рама-подоконник... Почему Вы этот узел не приаттачиваете? С распределением тепловых полей от отопительного прибора... А то... говорим про одно, а видим - другое... Надо уж как то корректнее... а то у нас на форуме... один деятель чуть ли не распахнутую балконную дверь с клапаном сравнивал...

 

Уж большая просьба... когда оперируете цифрами, то давайте точную привязку к конкретному вопросу.

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неа... Ибо ни разу не нормативный документ на территории РФ.

Уважаемый коллега,Виллу! Как мне видится у Вас чрезвычайно абстрактное представление об юрисдикции вопроса и канонах процессуальной практики.Вы ссылаетесь на ГОСТ 52479...Ваше право... . По этому ГОСТу (и его исполнению) и будут рассматривать спор в суде.И вот здесь у Вас солидарная ответственность с разработчиками стандарта.ТУ и СТО производителя по которым Вы могли бы выполнять работы - та же самая солидарная ответственность,т.к.это юридически зарегистрированные и законно оформленные документы. А так как наделаете сами, самому и придется доказывать законность и техническое соответствие своего труда.В противном случае это может стать ничтожным ( юридический термин )!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не... всё конечно правильно... только...

 

Я, конечно, понимаю, что картинка красивая... но ведь разговор то идёт о нижнем узле слив-подставочник/рама-подоконник... Почему Вы этот узел не приаттачиваете? С распределением тепловых полей от отопительного прибора... А то... говорим про одно, а видим - другое... Надо уж как то корректнее... а то у нас на форуме... один деятель чуть ли не распахнутую балконную дверь с клапаном сравнивал...

 

Уж большая просьба... когда оперируете цифрами, то давайте точную привязку к конкретному вопросу.

Уважаемый Виктор! Понимаю Вас...правильность незнакомого измеряют на уровне своей базы знаний!

Еще раз рекомендую:

1.Ознакомьтесь с нормативными документами ( на понимание !), которые перечислил в посте.( Равнее разговор будет!)

2.Обратитесь ( не веря в... ) к специалистам, хорошо знающим и регулярно пользующимся такими программами. Подсказать точные пароли и адреса тех кто поближе к Вам по региону?Легко...но пишите в личку, так как реклама не в правилах Форума.

3.Наверное у нас с Вами разное представление о " тепловых" и " мостиках холода ". Боковое примыкание оконного блока к кирпичной четверти ( в чем сам лично уверен ) наиболее оптимальное ( положительное по температурным режимам !), хуже верхнее примыкание блока к ж\б перекрытию, ж\б перемычке ( просто кирпич " теплее " ж\б ! ) , а самый "промерзлый"- будет узел нижнего примыкания... .А про тепловые потоки от батареи...ну в общем то приблизительно-округлительно по Вашим расчетам...поток теплого воздуха через отдельные (!) отверстия в подоконнике ( даже так !) пойдет вверх ...зацепит наиболее холодные участки поверхности окна (скорее стекло !) и...уйдет к верхнему откосу. Остается вопрос..."а что будет в угловых примыканиях материалов внутренней отделки с деталями рамы по направлению к металлу наружнего слива"?Там как уже написано расстояние мм 45! Как Вы назовете этот участок...если рама 60 мм, СПД 32 мм с "низкоэмиссионкой"..."приведенка"-0,59...? Все же прочтите нормативные, перечисленные в посте..."а до кучи"...и любимый ГОСТ 30674 ! Пользительно будет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как мне видится у Вас чрезвычайно абстрактное представление об юрисдикции вопроса и канонах процессуальной практики.

Уважаемый gunsilver! Как говорят "После драки кулаками не машут". Юридические вопросы должны прорабатываться до заключения договоров. Что уж сейчас про солидарную ответственность, при отсутствии технологической документации, говорить. Дай бог в офисе уголок стоит, который можно попытаться выдать за эталон, но в договоре то этого нет.

Ссылка на ГОСТ 52749-2007 для аргументации целесообразности установки отлива не корректна, т.к. 1 пункт говорит: "Настоящий стандарт распространяется на монтажные швы узлов примыканий оконных конструкций к стеновым проемам, в котором использованы паропроницаемые саморасширяющиеся самоклеящиеся ленты." Если я правильно понимаю подставочный профиль не является элементом монтажного шва. Юридически он входит в комплектацию оконного блока, который должен быть изготовлен по конструкторской и технологической документации, утвержденной в установленном порядке.

Изменено пользователем Viktor75
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Виктор! Понимаю Вас...

 

Да уж...

 

Вам всего лишь предложили конкретизировать подаваемую Вами информацию... а вы столько здесь воды налили... :) и всё на уровне третьего класса церковно-приходской школы...

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГОСТ 30971-2002 ( ГОСТ 52479 стараюсь не применять по существенной причине!)

Так. Как говорится, отсюда поподробнее.

Во-первых, расскажите свою причину. Очень интересно (без иронии), почему не применяете. Хочу разобраться.

Во-вторых. Хочется нам этого или нет (а мне не хочется), но ГОСТ 30971-2002 не действует. Было много дискуссий по этому поводу, но есть письмо (самый последний из официальных комментариев по этому поводу): говорящее о том что ГОСТ 30971-2002 юридически верно отменен Приказом Минрегиона от 30.05.2006 № 64 "Об отмене постановления Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 02 сентября 2002 года № 115 "О введении в действие межгосударственного стандарта "Швы монтажные узлов примыкания оконных блоков к стеновым проемам. Общие технические условия".

)Хотел дать его спойлером, но форум спойлер не переварил почему-то)

Вы знаете что-то чего не знаю я? Расскажите, мне будет кстати очень интересно. ГОСТ 30971-2002 конечно был единственно вменяемым, жаль что оно так.

 

 

Ссылка на ГОСТ 52749-2007 для аргументации целесообразности установки отлива не корректна, т.к. 1 пункт говорит: "Настоящий стандарт распространяется на монтажные швы узлов примыканий оконных конструкций к стеновым проемам, в котором использованы паропроницаемые саморасширяющиеся самоклеящиеся ленты." Если я правильно понимаю подставочный профиль не является элементом монтажного шва. Юридически он входит в комплектацию оконного блока, который должен быть изготовлен по конструкторской и технологической документации, утвержденной в установленном порядке.

Виктор, черт, а ведь вы правы на все сто процентов! А в госты на оконные блоки (оба) нас тоже не обязывают применять подставочник. Хотя и не запрещают, слава богу.

Уважаемый коллега,Виллу! Как мне видится у Вас чрезвычайно абстрактное представление об юрисдикции вопроса и канонах процессуальной практики.Вы ссылаетесь на ГОСТ 52479...Ваше право... . По этому ГОСТу (и его исполнению) и будут рассматривать спор в суде.И вот здесь у Вас солидарная ответственность с разработчиками стандарта.ТУ и СТО производителя по которым Вы могли бы выполнять работы - та же самая солидарная ответственность,т.к.это юридически зарегистрированные и законно оформленные документы. А так как наделаете сами, самому и придется доказывать законность и техническое соответствие своего труда.В противном случае это может стать ничтожным ( юридический термин )!

Не совсем я согласен с вами. С разработчиками стандарта у меня солидарной ответственности нет. Ибо я не участвовал ни в его разработке, ни в его согласовании. Если окна получились некачественные, но все соответствует обязательным к применению документам, то пардоньте... Все претензии к разработчикам этих документов.

У меня ответственность перед заказчиком в плане соответствия моего монтажа действующим (и обязательным к применению) нормам и правилам, а так же согласованной с заказчиком документации. Коей к сожалению, нема.

Как уже написано, сейчас обсуждать это поздно. Не я заключал договора, не я монтировал, я только в суде теперь бьюсь. Да и задними умом...

Нормативные документы у нас делятся на обязательные к применению всеми (СНиП, ГОСТ, ФЗ), рекомендательные (СП и иже с ними). Есть так же стандарты организаций (СТО и иже с ними), которые ну никак не обязательны для всех кроме этой самой организации, стандарты регионов и прочие.

Так вот, чтобы утверждать, что какое-то конструктивное решение обязательно для всех, надо найти подобный пункт в нормативной документации, обязательной к применению на территории РФ. Техрегламент (например на монтаж оконнных блоков из профилей rehau) не является обязательным к применению на всей территории РФ. Он строго говоря может вообще рассматриваться как рекомендательный документ. Конечно, если мы монтируем окна такого-то производителя и имеется согласованый в установленном порядке техрегламет, то мы можем на него ссылаться (но только если он не противоречит СНиП, ГОСТ и др. обязательным документам) и пинать всех к его разработчику в случае, если есть претензии. Но дело в том что техрегламент который у нас на руках, равно как и ГОСТ 52749-2007 ни к чему не обязывают... А только позволяют делать так-то и так-то... Таким образом, ими не отбиться в лоб от тех, кто кричит, мол не так мне сделали. От обратного (хай докажет что е так) - можно, но трудно.

Солидарная ответственность у нас будет с разработчиком техрегламента на монтаж, если мы согласовали с заказчиком документацию на узлы примыканий. Вот тут согласен, солидарная ответственность.

Конец вашего поста не понял (про ничтожность). У нас все по техрегламенту (который позволяет) и по ГОСТ 52749-2007 (который тоже позволяет). Но нет документа (или я его не знаю), который обязывает.

 

Мысль выполнить теплотехнический расчет и доказать что без подставочника будет конденсат, хороша. Спасибо за идею. Но доступа к таким программулинам у меня нема... :)

З.Ы. Интересная полемика, спасибо всем кто помогает разобраться!

Изменено пользователем Willy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мысль выполнить теплотехнический расчет и доказать что без подставочника будет конденсат, хороша. Спасибо за идею. Но доступа к таким программулинам у меня нема... :)

З.Ы. Интересная полемика, спасибо всем кто помогает разобраться!

 

 

Не рекомендую. Конденсат тут для начала вообще не причем. А вот теплотехника нижнего монтажного шва с подставочником, будет хуже шва без подставочника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

о чем спорите коллеги? подставочник конечно нужен, технологически правильно его использовать, но в Сибири из за больших морозов отлив прикручивают к раме, дабы монтажный шов был шире, иначе промерзает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

о чем спорите коллеги? подставочник конечно нужен, технологически правильно его использовать, но в Сибири из за больших морозов отлив прикручивают к раме, дабы монтажный шов был шире, иначе промерзает.

Спорим о том, как доказать что он нужен. Даже не спорим, а коллективно думаем =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

о чем спорите коллеги? подставочник конечно нужен, технологически правильно его использовать, но в Сибири из за больших морозов отлив прикручивают к раме, дабы монтажный шов был шире, иначе промерзает.

 

Ну... не всё у нас в Сибири так...

Если посмотреть пошире, то есть куча вариантов... Здесь у нас один посетитель всё 58-ю миллиметрами рамы оперирует... а у нас в Сибири - это гораздо реже, чем 70... даже думаю, последнее время уже и реже чем 80 мм рамы... видать вчерашним днём живёт...

 

Подставочники, опять таки совершенно разных форм, габаритов и дизайнов бывают... Конечно, если взять того динозавра, которого видать упомянутый мною посетитель постоянно видит... конечно... весчь эта, по идее, не дальше ЮФО должна на складах лежать... А у нас можно очень даже приличный подставочник накопать... у него глубина - почти как сама ширина 58-ой рамы... очень даже неплохо подходит к ВЕКА-Софтлайн/Пролайн70, КБЕ-Эксперту(хуже, правда... приходится прилагать больше усилий)... на память... три или четыре камеры... с нормальной "губой" для подоконки...

 

Видать... спорят некоторые коллеги о вчерашнем дне...

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не рекомендую. Конденсат тут для начала вообще не причем. А вот теплотехника нижнего монтажного шва с подставочником, будет хуже шва без подставочника.

Уважаемый коллега,Kazik! Предлагаю промоделировать следующую ситуацию:

1.Вы приходите в суд вместе с проектировщиком и строителем как ответчик.

2.Жилец приходит с грамотным адвокатом и компетентным экспертом как истец.

3.Суть претензии : через две зимы , после неоднократных промерзаний , выпадения конденсата на внутренней поверхности рамы и откосов образовались плесень и грибок.Жилец писал,писал строителям но... .Он обратился в СЭС и получил соответствующее заключение.

4.Вы сделали нормальные окошки ( "приведенка по теплу"соответствует региону!).Сертификат,тепловой паспорт здания, акт приемки госкомиссии - все чередом.

5.А суд выносит : решение - взыскать с Вас !

К сожалению это не гипотетический случай...а достаточно частая практика, в разных судах, в разных домах, у разных строителей и оконщиков , да и не первый год.

И все с не большого конденсата...

А как Вы думаете, что за " железобетонные " аргументы вдруг появляются у истца? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так. Как говорится, отсюда поподробнее.

Во-первых, расскажите свою причину. Очень интересно (без иронии), почему не применяете. Хочу разобраться.

Во-вторых. Хочется нам этого или нет (а мне не хочется), но ГОСТ 30971-2002 не действует. Было много дискуссий по этому поводу, но есть письмо (самый последний из официальных комментариев по этому поводу): говорящее о том что ГОСТ 30971-2002 юридически верно отменен Приказом Минрегиона от 30.05.2006 № 64 "Об отмене постановления Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 02 сентября 2002 года № 115 "О введении в действие межгосударственного стандарта "Швы монтажные узлов примыкания оконных блоков к стеновым проемам. Общие технические условия".

)Хотел дать его спойлером, но форум спойлер не переварил почему-то)

Вы знаете что-то чего не знаю я? Расскажите, мне будет кстати очень интересно. ГОСТ 30971-2002 конечно был единственно вменяемым, жаль что оно так.

 

 

 

 

Уважаемый коллега,Виллу!По вопросу ГОСТа 30971-2002 настолько много ( и с документами и с фактами и со свидетелями), что остановлюсь только на прилагаемых.

Как мне видится ГОСТ 30971 имеет право носить статус "национального стандарта", так как там приведены основные технические параметры и рассмотрены пока три базовых технологии изоляции монтажного шва. В соответствии с законом о техрегулировании организации производители имеют право на разработку СТО ( стандартов организации) . ПСУЛ ( ленточные герметики ), мастичные герметики , нащельники - это технологии отдельных производителей и они разрабатывают свои стандарты.Которые не противоречат закону о техрегулировании и основным требованиям ГОСТ 30971,а могут их и превосходить.Меня очень удивляет ( если не шокирует ! ) два стандарта на ПВХ конструкции. Представьте два национальных стандарта на стеклопакеты,на фурнитуру и т.п.?

Дорогой,Вилли! Вы случайно не видели стандарты на материалы внутренней отделки : подоконники,сэндвич-панели?

Ни миллиметра иронии, ни грамма сарказма! Приобретая ,устанавливая эти материалы Вы не испытывали проблемы по качеству?А на основании какого нормативного документа Вы сможете предъявить претензию поставщику?

Вы увидели очевидно удобный и оптимальный для работы теплотехнический расчет? Так в ГОСТе 52479 его нет!А в "отмененном " последовательность такого расчета есть!

_____30971.Doc1_MIO.doc

_____30971.Doc2_ROBITEX.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Не совсем я согласен с вами. С разработчиками стандарта у меня солидарной ответственности нет. Ибо я не участвовал ни в его разработке, ни в его согласовании. Если окна получились некачественные, но все соответствует обязательным к применению документам, то пардоньте... Все претензии к разработчикам этих документов.

У меня ответственность перед заказчиком в плане соответствия моего монтажа действующим (и обязательным к применению) нормам и правилам, а так же согласованной с заказчиком документации. Коей к сожалению, нема.

Как уже написано, сейчас обсуждать это поздно. Не я заключал договора, не я монтировал, я только в суде теперь бьюсь. Да и задними умом...

Нормативные документы у нас делятся на обязательные к применению всеми (СНиП, ГОСТ, ФЗ), рекомендательные (СП и иже с ними). Есть так же стандарты организаций (СТО и иже с ними), которые ну никак не обязательны для всех кроме этой самой организации, стандарты регионов и прочие.

Так вот, чтобы утверждать, что какое-то конструктивное решение обязательно для всех, надо найти подобный пункт в нормативной документации, обязательной к применению на территории РФ. Техрегламент (например на монтаж оконнных блоков из профилей rehau) не является обязательным к применению на всей территории РФ. Он строго говоря может вообще рассматриваться как рекомендательный документ. Конечно, если мы монтируем окна такого-то производителя и имеется согласованый в установленном порядке техрегламет, то мы можем на него ссылаться (но только если он не противоречит СНиП, ГОСТ и др. обязательным документам) и пинать всех к его разработчику в случае, если есть претензии. Но дело в том что техрегламент который у нас на руках, равно как и ГОСТ 52749-2007 ни к чему не обязывают... А только позволяют делать так-то и так-то... Таким образом, ими не отбиться в лоб от тех, кто кричит, мол не так мне сделали. От обратного (хай докажет что е так) - можно, но трудно.

Солидарная ответственность у нас будет с разработчиком техрегламента на монтаж, если мы согласовали с заказчиком документацию на узлы примыканий. Вот тут согласен, солидарная ответственность.

Конец вашего поста не понял (про ничтожность). У нас все по техрегламенту (который позволяет) и по ГОСТ 52749-2007 (который тоже позволяет). Но нет документа (или я его не знаю), который обязывает.

 

Дорогой коллега,Вилли!Ваш родной город : Ростов Великий или Ростов - на- Дону? Своими подробными аргументированными вопросами заставляете выдавать очень много рецептов! Ну что же...назвался ... придется! Во многих городах общался с оконщиками и...часто слышал : "А ...это все теория! Мы на практике уже все знаем!" У всех есть характер...есть сила...а силы характера доказать спокойно и объективно у всех не всегда хватает.На такие фразы стал отвечать аргументированно : " Теория достаточно часто опережает практику на несколько сотен лет! Труды Леонардо да Винчи,Циолковского; фантастика Уэллса,Бредбери , например...!" А потом понял,что и это не совсем этично. И еще раз обратился к высшим школам дизайна ( художественного конструирования ).Там каноны просты : выучи все вопросы и предметы , касающиеся твоей темы в первоисточниках! Чтобы не сопротивляться матом на стройке :D - по шел на кафедру почитать сопромат! :D Необходимо понимать юрисдикцию и " ничтожные " исковые сроки ;) - пошел к именитым юристам ! :P И не хочется интерпретировать.Думаю, в Ростове-на-Дону юристы Вам лично и доступно все объяснят! Не долго, но для жизни очень пользительно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж...

 

Вам всего лишь предложили конкретизировать подаваемую Вами информацию... а вы столько здесь воды налили... ;) и всё на уровне третьего класса церковно-приходской школы...

Уважаемый Виктор 24! Не часто применяю такой аргумент,но... . Вас поднимают на уровень знания необходимых и действующих документов! Не знаете это, не хотите знать ? Тогда и не унижайте себя до третьего класса ЦПШ...

Кстати один приколист в советские времена так назвал центральную партийную школу...вспомнили что Хозяин столько ходил в ЦПШ и ...оперативно переименовали в ВПШ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как Вы думаете, что за " железобетонные " аргументы вдруг появляются у истца? ;)

 

Ага, грамотный адвокат наверно докажет что из отсутствия подставочника :P ну ну...

 

В случае с новостройкой, у меня все узлы и окна согласованы с проектировщиками и службой заказчика. И жилец, в принципе не может меня призвать как ответчика, у меня с жильцом новостройки вообще нет никаких отношений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вас поднимают на уровень знания необходимых и действующих документов! Не знаете это, не хотите знать ?

 

Кстати... ещё раз напомню, что тема о разных вопросах, так или иначе касающихся применения/неприменения подставочного профиля...

 

Конечно, устраивать здесь перепалки личного характера, не имеет смысла... поэтому...

 

У Вас, кроме анекдотов и перечисления номеров документов, о существовании которых впрочем и так все знают, есть что ещё по существу вопроса темы сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все с не большого конденсата...

А как Вы думаете, что за " железобетонные " аргументы вдруг появляются у истца? ;)

 

Это у Вас должны быть "желзобетонные" аргументы и величина "конденсата" тут совсем не причем. Кстати, Вашей фразой "не с большого конденсата..." что Вы хотели сказать? Я бы не стал так выражаться, в отличии от Вашего мнения, решение суда имеет законную силу и требует уважения и Вы можете оспорить его в установленном порядке.

 

- пошел к именитым юристам ! :P И не хочется интерпретировать.Думаю, в Ростове-на-Дону юристы Вам лично и доступно все объяснят! Не долго, но для жизни очень пользительно!

 

Именитые юристы это уже философы. Я больше доверяю практикующим, да к тому же с профильной специализацией. Иначе кашу из головы долго хлебать придется.

Солидарная ответственность подразумевает, что кредитор в праве предъявить требования об исполнении как ко всем должникам совместно, так и к любому из них в отдельности, причем как полностью, так и в части долга.

Т.е. смоделируем: если я банкрот, денюшку можно будет получить с разработчиков ГОСТа. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати... ещё раз напомню, что тема о разных вопросах, так или иначе касающихся применения/неприменения подставочного профиля...

 

Конечно, устраивать здесь перепалки личного характера, не имеет смысла... поэтому...

 

У Вас, кроме анекдотов и перечисления номеров документов, о существовании которых впрочем и так все знают, есть что ещё по существу вопроса темы сказать?

Уважаемый,Виктор 24!Очень рад,что Вы ушли от личного характера и...перестали обращаться по имени.

Но остается вопрос к Вам как к руководителю чужого мнения и чужого знания - " Не задумывались, что в этом обсуждении могут быть люди не знающие некоторые новые нормативные документы? "И основная идея Форума - это обмен мнениями,решениями и документально подтвержденной информацией". Не надо " заводить рака за камень", да " шапкозакидательством заниматься"! У коллеги оказался " объективный " документ (2006г.) об отмене ГОСТа, а тут оказывается есть более объективные документы 2010 г. Вам не нравится теплотехнический расчет ? Зайдите в "Красноярсксертификацию",в СИБАДИ - рассчитайте в такой программе Ваш трехкамерный профиль с подставочником\без подставочника, в стене\без стены и...проиллюстрируйте свое мнение!

А это из основополагающего документа для строительства :

Требования ФЗ № 384

Федеральный закон Российской Федерации от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"

Опубликовано 31 декабря 2009 г. Вступает в силу: 1 июля 2010 г.

Статья 25. Требования к обеспечению защиты от влаги

1. В проектной документации здания и сооружения должны быть предусмотрены конструктивные решения, обеспечивающие:

1) водоотвод с наружных поверхностей ограждающих строительных конструкций, включая кровлю, и от подземных строительных конструкций здания и сооружения;

….

3) недопущение образования конденсата на внутренней поверхности ограждающих строительных конструкций, за исключением светопрозрачных частей окон и витражей.

Статья 29. Требования к микроклимату помещения

1. В проектной документации здания или сооружения должны быть определены значения характеристик ограждающих конструкций и приняты конструктивные решения, обеспечивающие соответствие расчетных значений следующих теплотехнических характеристик требуемым значениям, установленным исходя из необходимости создания благоприятных санитарно-гигиенических условий в помещениях:

1) сопротивление теплопередаче ограждающих строительных конструкций здания или сооружения;

2) разность температуры на внутренней поверхности ограждающих строительных конструкций и температуры воздуха внутри здания или сооружения во время отопительного периода;

3) теплоустойчивость ограждающих строительных конструкций в теплый период года и помещений здания или сооружения в холодный период года;….

 

И в подтверждение своих знаний, просьба, приведите 4-5 нормативных документов с цитированием пунктов из них . в которых прописано как выполнить требования Федерального Закона №384! Надеюсь , что немного времени это у Вас займет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это у Вас должны быть "желзобетонные" аргументы и величина "конденсата" тут совсем не причем. Кстати, Вашей фразой "не с большого конденсата..." что Вы хотели сказать? Я бы не стал так выражаться, в отличии от Вашего мнения, решение суда имеет законную силу и требует уважения и Вы можете оспорить его в установленном порядке.

 

 

 

Уважаемый Виктор75! Вы просто умница,что догадались о необходимости мне " железобетонных" аргументов! Чтобы кто-то смог оспорить это решение суда в установленном порядке. Поэтому и публикую эти материалы до того как начнется первое судебное рассмотрение вопроса. Про " не с большого конденсата"...и Требования ФЗ №384 смотрите в предыдущем посту...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именитые юристы это уже философы. Я больше доверяю практикующим, да к тому же с профильной специализацией. Иначе кашу из головы долго хлебать придется.

Солидарная ответственность подразумевает, что кредитор в праве предъявить требования об исполнении как ко всем должникам совместно, так и к любому из них в отдельности, причем как полностью, так и в части долга.

Т.е. смоделируем: если я банкрот, денюшку можно будет получить с разработчиков ГОСТа. :P

В этом вопросе,дорогой Виктор 75, к сожалению Вы меня очень расстроили... .

Не спешите судить незнакомых Вам людей...тем более "оконщик оценивает юристов" ... .Судя по Вашей фразе...правильно понял - общаетесь с практикующими адвокатами? Все же сам лично общаюсь с юристами.Судьи,нотариусы,прокуратура,адвокатура - это и есть юристы с которыми приходится общаться по разрешению спорных вопросов.

И очень жалко,что Вы стали отвечать на вопрос заданный не Вам! Не изменяя памяти...Вилли задал вопрос о не понятном ему ( а не Вам ! ) термине "ничтожность". А тут вдруг Вы со своей " солидарной ответственностью"! Вот и можете запутать коллегу и он не сходит в своем родном городе к специалистам-юристам. Вот такие Ваши действия и называются " заводить рака за камень"! Но раз заставили, да простит меня Вилли...объясню термин " ничтожности". Тем более это ГК и любимый многими "Закон о защите прав потребителей"! в Гражданском кодексе есть глава "сроки исковой давности".Обычно срок предъявления иска - это три года. А любимые Вами практикующие адвокаты с удовольствием изыскивают в Вашем договоре пункты, где нарушено действующее законодательство! Такие сделки могут быть признаны в суде ничтожными и срок исковой давности продляется до десяти лет ! Неприятно...правда ведь?

Представьте,дорогой Виктор! Какое у меня теперь "расстроение личности". Сижу и думаю: " Кто же я такой? Ваш собеседник? Изготовитель художественных изделий из пластмасс ? Или юрист?" Не надо больше...не выводите! пойдем мы лучше в гости - блины есть! ;)

Тем более..." не знание законов не освобождает..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.