Перейти к публикации
forum-okna.ru

Вопросы шумоизоляции.


Рекомендованные сообщения

Да вопрос был скорее теоретический по распространению звука от удара крышки люка об основание люка (от наезжающих на него грузовиков). Я просто не предполагаю, как звук распространяется. Если по большей части через воздух (как обычный транспортный шум), то понятно - окна спасут, а если через землю и стены дома, тогда и смысла нет разводить бурную деятельность...

В данном случае шум будет "воздушным", а не так называемым "структурным".

Дело в том, что "структурный" шум от удара крышки об основание люка пройдёт длинный путь через разные материалы - асфальт, бетон бордюра, опять асфальт, земля, стена дома, воздух в комнате...

При переходе из одного материала в другой возникнут существенные волновые потери, тем большие, чем больше отличаются скорости звука соседних материалов.

Кроме того, звук дважды будет менять направление на 90 градусов - по стене он будет идти вверх, а по земле и в комнате - горизонтально, что также снизит его интенсивность.

Итого: шум пройдёт, но Вы его не расслышите на фоне "воздушного"...

 

Проверить это легко: стетоскопом послушайте громыхание стекла - и стен с полом, и не только в комнате...

 

 

Но я советую Вам следовать главному правилу звукоизоляции - изолировать или ликвидировать источник шума.

Тем более что г-н Онищенко недавно клялся, что ни один запрос о шуме не останется без внимания!

Так что обращайтесь в Роспотребнадзор - сделаете хорошо не только себе. :thumbsup:

Ну, и параллельно в мэрию - с жалобой на безрезультатные ремонты и продолжающийся шум, мешающий спать.

Лучше - совместно с соседями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Добрый день всем участникам дискуссии!

Подскажите мне, пожалуйста, что лучше будет выбрать в моем случае.

Под окнами шумная дорога с трамваями, этаж 14.

Сейчас стоят окна 4-10-4-10-4. Шум отлично слышен при закрытых окнах :(

Выбираю из двух вариантов:

1. Veka softline 4.1.4-10Ar-4-12Ar-6i

2. Veka softline 6.1.6-16Ar-5.1.5i

 

Или может что-то другое придумать?

Спасибо всем заранее за ответы!

Изменено пользователем canti
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем участникам дискуссии!

Подскажите мне, пожалуйста, что лучше будет выбрать в моем случае.

Под окнами шумная дорога с трамваями, этаж 14.

Сейчас стоят окна 4-10-4-10-4. Шум отлично слышен при закрытых окнах :(

Выбираю из двух вариантов:

1. Veka softline 4.1.4-10Ar-4-12Ar-6i

2. Veka softline 6.1.6-16Ar-5.1.5i

 

Или может что-то другое придумать?

Второй вариант. Или вторая нитка. В любом случае это расходы, будет очень обидно потратиться и потом винить себя, что не выбран максимальный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alex Wolf, спасибо за ответ! Тогда заказываю второй вариант :) А есть ли смысл сделать 6.1.6-14Ar-6.1.6i? Будет ли это лучше, чем 6.1.6-16Ar-5.1.5i?

Это зависит от того возьмутся Вам делать такой стеклопакет или нет. У меня не было возможности сравнить СП с такими формулами. Наш поставщик предлагает (и мы тоже) 6.1A.5-20Ar-6K.1A.5. Считаю очень приемлемым вариантом, субъективно на уровне второй нитки остекления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне готовы сделать любой из этих вариантов:

  1. 6.1A.5-16Ar-6.1A.5i
  2. 6.1A.6-14Ar-6.1A.6i
  3. 6.1A.6-16Ar-5.1A.5i

Посоветуйте, пожалуйста, какой из этих вариантов мне выбрать? Спасибо огромное!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемы специалисты, помогите разобраться, читаю форум, уже голова скоро расколется от информации.

Суть в том, что получаю квартиру, в новостройке. В 50м от нее шумное шестиполосное шоссе, по которому достаточно часто ездят грузовики, не знаю какой уровень шума, но думаю как на Ленинградке примерно. Более того, у меня 4-ый этаж, но шоссе как раз почти на уровне окон, так как эстакадой тут проходит. Внешняя стена из пенобетона и кирпича шириной 45см. Сейчас стоит двухкамерный стеклопакет, шумно очень. Финансовый аспект значения не имеет.

Вопросов несколько:

1. Правильно ли я понимаю, что необходимо установить 2 нитки, что внешняя рама должна быть с максимально толстым стеклом, внутреннюю раму поставить с триплексом. Что чем меньше непосредственно стеклянной поверхности, тем лучше, т.е. сами стеклопакеты в раме должны быть небольшими и лучше вместо стекла больше "пластиковой" начинки? Что чем больше расстояние между рамами, тем лучше?

2. Как лучше сделать вторую нитку? Можно в пенобетоне увеличить проем для второй рамы, а можно, например, положить еще слой пенобетона по всей стене, между стенами из блоков пенобетона проложить стекловату или шумоизоляционный материал и уже в новом слое пенобетона поставить раму вторую. Имеет ли это смысл или это избыточно?

3. Лучше ли будет в обеих рамах поставить самый хороший трехкамерный стеклопакет или опять же это избыточно?

4. Что лучше 2 нитки или двухрамное окно?

5. Есть ли какие-то характеристики именно шумозащитных окон, т.е. есть ли окна, защищающие именно от шума, может фирмы какие-то на таких специализируются?

Подскажите, как бы вы поступили на моем месте, какие стеклопакеты использовали бы, стали бы шумоизолировать дополнительно стены, при условии необходимости абсолютной тишины? Вообще возможно ли хоть как-то добиться того, чтобы если за окном 80-90дб в комнате было 20-25? Ну, кроме закладывания проемов кирпичом.

Есть ли в Москве очень хорошие специалисты по двум ниткам (ну или просто спецы по шумоизоляции), чтобы полностью «под ключ» все делали, согласен на любые деньги, но и гарантию тишины хотелось бы получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, еще такой глупый вопрос: вот например, если окно снижает уровень шума на 35дб, значит ли это что 2 таких окна установленных одно за другим, будут снижать шум на 70дб? Конечно, интуитивно я понимаю что это не так, но понять не могу почему - если на улице 80дб, установили одно окно, значит, второму достается только 45, как если бы стояло только 1 такое окно с шумом на улице в 45дб, соответственно второе такое окно должно еще 35 снять?

но почитав другие форумы понял, что это не так: например если стена из пеноблоков шириной 40см снижает уровень шума на 50дб, то 2 таких стены на 60-62, понять это не могу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне готовы сделать любой из этих вариантов:

  1. 6.1A.5-16Ar-6.1A.5i
  2. 6.1A.6-14Ar-6.1A.6i
  3. 6.1A.6-16Ar-5.1A.5i

Посоветуйте, пожалуйста, какой из этих вариантов мне выбрать? Спасибо огромное!

 

 

Практически равнозначные стеклопакеты, один миллиметр в одну сторону или в другую, роли не играет, вот вес 55-60 кг за кв.м. настораживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, еще такой глупый вопрос: вот например, если окно снижает уровень шума на 35дб, значит ли это что 2 таких окна установленных одно за другим, будут снижать шум на 70дб? Конечно, интуитивно я понимаю что это не так, но понять не могу почему - если на улице 80дб, установили одно окно, значит, второму достается только 45, как если бы стояло только 1 такое окно с шумом на улице в 45дб, соответственно второе такое окно должно еще 35 снять?

но почитав другие форумы понял, что это не так: например если стена из пеноблоков шириной 40см снижает уровень шума на 50дб, то 2 таких стены на 60-62, понять это не могу...

 

Звукоизоляция меняется по логарифмической шкале, линейная пропорция здесь не применима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Практически равнозначные стеклопакеты, один миллиметр в одну сторону или в другую, роли не играет, вот вес 55-60 кг за кв.м. настораживает.

Поддержу.

Лучше 6.1A.6-.....-4.1A.4i. А ещё лучше - в середину поместить "шестёрку"....Будет Ra тран=43 дБа, Rw=50 дБ, проверенный вариант.

 

Уважаемы специалисты, помогите разобраться, читаю форум, уже голова скоро расколется от информации.

Суть в том.....

Есть ли в Москве очень хорошие специалисты по двум ниткам (ну или просто спецы по шумоизоляции), чтобы полностью «под ключ» все делали, согласен на любые деньги, но и гарантию тишины хотелось бы получить.

Вам нужна консультация специалиста - акустика.

На Форуме таких нет, есть специалисты, которые могут сделать Вам окно, но со стенами не помогут, увы...

И гарантию на тишину, скорее всего, Вам никто из здравомыслящих форумчан не даст - опять же в силу того, что окна - это только часть проблемы (кажется, почти дословно процитировал Borisa ;) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Прошу совета. Беспокоит низкочастотный шум. Стетоскопом не вычислял, но, похоже, гудит сам стеклопакет. Установлено Veka softline 70, стеклопакет 4-12-4-12-4. Наружных откосов нет, ПСУЛ, пена, внутренние откосы - сэндвич панели, щелей вроде бы нет (перезимовали нормально). Две открывающиеся створки (370х1180) и по центру глухое (880х1280). Вопрос - какую формулу стеклопакета выбрать (36 мм) с 6 мм обычным стеклом, а также с триплексом. Стоит ли вообще овчинка выделки? Речь не веду о 100% шумоизоляции окна,- хотя бы немного снизить низкочастотный шум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Мой совет: прочитайте эту ветку, и если останутся вопросы - задайте.

 

А лучше - создайте отдельную тему, это можно :thumbsup: .

Изменено пользователем Servesti
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А лучше - создайте отдельную тему, это можно :thumbsup: .

Увы, нельзя, - "Вы не можете создать новую тему". Так что я пока не в почёте. А тему я читал. Повторю ещё разок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Установлено Veka softline 70, стеклопакет 4-12-4-12-4..... Вопрос - какую формулу стеклопакета выбрать (36 мм) с 6 мм обычным стеклом, а также с триплексом. Стоит ли вообще овчинка выделки? Речь не веду о 100% шумоизоляции окна,- хотя бы немного снизить низкочастотный шум.

У Вас сейчас:

post-49435-0-30560300-1380227340_thumb.jpg

 

С триплексом 6.6.3 и стеклом 6 мм будет на 11 дБА лучше, то есть ОЧЧЧЕНЬ ЗАМЕТНО (более, чем вдвое!!!):

 

post-49435-0-97566600-1380227168_thumb.jpg

Изменено пользователем Servesti
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас сейчас:

post-49435-0-30560300-1380227340_thumb.jpg

 

С триплексом 6.6.3 и стеклом 6 мм будет на 11 дБА лучше, то есть ОЧЧЧЕНЬ ЗАМЕТНО (более, чем вдвое!!!):

 

post-49435-0-97566600-1380227168_thumb.jpg

 

Аналогичный вопрос. :)

 

Если нужно звукоизолировать "прозрачное" помещение, можно поставить перегородку из "офисного" алюминия, с раздельным заполнением, и установить туда два отдельных стекла, скажем, такой же 13мм триплекс и 6 закаленную (для безопасности) - секциями вертикальными 2000 мм высотой и 1200 - 1400 мм шириной?

 

Что будет по звукоизоляции?

Что сделать, чтобы снизить вибрацию через конструкцию - прокладки из толстой резины...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что скажут гуру на двухрамные финские окна?

Такие: http://www.m-domus.ru/okna/katalog/dvuhramnye_okna_domus/

Судя по табличке с характеристиками шумоизоляции топовые окошки этой серии, на уровне или даже проигрывают приведенным выше триплексам.

Хотя казалось бы 2 рамы.

Кто-то когда-нибудь ставил такие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Servesti, большое спасибо. Уровень шума на слух, - понятие, конечно, субъективное. Читал на форуме, что замена внешнего 4 мм стекла на 6 мм даёт разницу всего в 1дБ. Неужели всё так плохо? Рассматривал формулу 6-12-4-10-4, а теперь я в замешательстве. К тому же, у многих дилеров по окнам, с которыми я встречался, при слове - триплекс, глаза становились слегка удивлёнными.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alex Wolf, спасибо. Это уже обнадёживает. Как я понял, для 36 мм пакета 6-12-4-10-4 лучше, чем 4-12-4-12-4. Стоит ли заморачиваться другими формулами с 6 мм стеклом (например, 6-14-4-8-4 или 6-12-4-8-6), во избежание резонанса или можно остановиться на этой формуле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alex Wolf, спасибо. Это уже обнадёживает. Как я понял, для 36 мм пакета 6-12-4-10-4 лучше, чем 4-12-4-12-4. Стоит ли заморачиваться другими формулами с 6 мм стеклом (например, 6-14-4-8-4 или 6-12-4-8-6), во избежание резонанса или можно остановиться на этой формуле?

Я как-то упустил, Вам какой результат нужен? Тепло? Тихо? Дешево?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...двухрамные финские окна?

Такие: http://www.m-domus.r...nye_okna_domus/

Судя по табличке с характеристиками шумоизоляции топовые окошки этой серии, на уровне или даже проигрывают приведенным выше триплексам.

Хотя казалось бы 2 рамы...

Дык вроде упомянули в теме:

http://forum-okna.ru...ndpost&p=278619

 

Не вижу, где проигрыш Вы наблюдаете...

Судя по таблице - у финской двухрамки R a тран до 49 дБА.

А в последнем примере с триплексом R a тран = 38 дБА.

Самая "тихая" двухрамка выигрывает11 дБА у не очень толстого СП с триплексом...

 

Чтобы разобраться в таблице, почитайте про различные показатели звукоизоляции:

http://forum-okna.ru...ndpost&p=262776

 

 

Если нужно звукоизолировать "прозрачное" помещение, можно поставить перегородку из "офисного" алюминия, с раздельным заполнением, и установить туда два отдельных стекла, скажем, такой же 13мм триплекс и 6 закаленную (для безопасности) - секциями вертикальными 2000 мм высотой и 1200 - 1400 мм шириной?

 

Что будет по звукоизоляции?

Что сделать, чтобы снизить вибрацию через конструкцию - прокладки из толстой резины...

 

Если это - "прозрачное" помещение внутри здания, типа офиса - могу предположить, что мудрить с двухрамной конструкцией, да даже и с двухслойным остеклением смысла нет.

Внутренние перегородки не должны изолировать транспортный шум, а значит - их звукоизоляцию надо подбирать по показателю Rw.

Если уровень шума в офисе порядка 65 дБ, а уровень тихого разговора - от 30 до 40 дБ. Чтобы шум не мешал разговору, нужно "погасить" всего 35 дБ.

Это можно сделать обычным толстым стеклом или триплексом.

 

В более сложных случаях (у меня на работе, например ;)) ставят два стекла, одно - под наклоном.

Как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как-то упустил, Вам какой результат нужен? Тепло? Тихо? Дешево?

Тихо. Я акцентировал внимание на 6мм стекле, потому как в пригороде моей "деревни" вряд ли мне получится заказать стеклопакет с триплексом. Как только упомянешь - триплекс, сразу нос воротят. Похоже, просто либо не хотят или нет возможности с ним работать. Почему? Не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.