Перейти к публикации
forum-okna.ru

Вопросы шумоизоляции.


Рекомендованные сообщения

Я не придумал, не нашел методики замера (теми средствами, которые у меня есть), которая бы меня устраивала. Подскажите - буду благодарен.

 

Попробовать можно...А что в наличии?

 

 

Кстати, эти цифры - именно характеристики стеклопакета, а не окна. Характеристики присланы поставщиком, характеристики расчетные :

Что-то не то...

Посмотрел по конфигуратору AGC http://www.yourglass...ator/main.shtml

 

Там на выбор только симметричные триплексы идут (стратофон) 5.1.5 и 6.1.6.

 

При рамке 20 мм (с заполнением, правда, воздухом) даёт как раз Ваши результаты: 49(-2;-7).

(Важное примечание - с точностью +/- 2 дБ !)

Однокамерный СП с 5.1.5 и 6.1.6 от AGC.pdf

 

Может, что-то "в консерватории" напутали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Попробовать можно...А что в наличии?

 

Может, что-то "в консерватории" напутали?

В наличии универсальный измеритель (шум, свет, влажность) и смартфон. :) С опытом общения с клиентами - измеритель стал лишним - я и так могу надуть щеки и рассказать о высокой влажности. С шумом сложнее - понимаю, что пора выработать методику замера, но мотивация слабая.

 

Поставщик мог напутать легко - (мог вообще из пальца высосать, :) исходя из общего понимания процесса). Но если напутано, то не сильно. Субъективно, по последнему конкретному случаю, (физической возможности поставить двухрамку не было) результат удовлетворительный. Ценник, от стандартного окна 58мм, отличается примерно вдвое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Попробовать можно...А что в наличии?

 

 

 

Что-то не то...

Посмотрел по конфигуратору AGC...

 

Там на выбор только симметричные триплексы идут (стратофон) 5.1.5 и 6.1.6.

 

При рамке 20 мм (с заполнением, правда, воздухом) даёт как раз Ваши результаты: 49(-2;-7).

(Важное примечание - с точностью +/- 2 дБ !)

 

Может, что-то "в консерватории" напутали?

 

В принципе, расчетные данные похожи на правду. Скорее всего, программа не позволяет комбинировать разные толщины стекол в триплексе, соответственно поставщик набрал необходимую массу стекол, вышеуказанным способом "перекомбинировав" толщины стекол в триплексах.

 

Ради интереса, посчитал звукоизоляцию стеклопакета : 6.1.6 - 20Ar - 10. Габариты заполнения: 1500 х 800 мм.

и получил следующие данные:

Ra транс. = 40,21 дБа [величина звукоизоляции стеклопакета]

Rw = 45,8 дБа [индекс звукоизоляции воздушного шума стеклопакетом.]

post-49823-0-50175500-1370171654_thumb.jpg

Изменено пользователем tzertis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В наличии универсальный измеритель (шум, свет, влажность) и смартфон.

А фирма-модель какие?

 

Если смартфон на Андроиде, то могу порекомендовать Шумомер от Smart Tools - отображает Min, Ave и Maх уровни, есть возможность калибровки - и некоторые модели уже откалиброваны. Но это, сами понимаете, весьма и весьма приблизительно...

Тем более при измерении высоких уровней шума.

Так что давайте разберём, что там с универсальным ...

 

 

tzertis, спасибо за участие! А в чём считали, если не секрет? И нельзя ли там пересчитать в стандартных размерах: 1,23 м на 1,48 м?

 

 

С влиянием линейных размеров на шумоизоляцию мы пока даже и не разбирались :(

 

 

P.S. А у Вас в Питере карту шумового загрязнения не рассекретили ещё?

Изменено пользователем Servesti
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если смартфон на Андроиде, то могу порекомендовать Шумомер от Smart Tools - отображает Min, Ave и Maх уровни, есть возможность калибровки - и некоторые модели уже откалиброваны. Но это, сами понимаете, весьма и весьма приблизительно...

Тем более при измерении высоких уровней шума.

Так что давайте разберём, что там с универсальным ...

С универсальным примерно то же, что со смарттулсом - цифры есть, а понимания их интерпретации нет. Не совпадают замеры с субъективным ощущением :(

 

С влиянием линейных размеров на шумоизоляцию мы пока даже и не разбирались :(

Влияют еще как - чем больше пластина - тем больше колеблется.

P.S. А у Вас в Питере карту шумового загрязнения не рассекретили ещё?

не знаю... а надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, посчитал звукоизоляцию стеклопакета: 6.1.6 - 20Ar - 10. Габариты заполнения: 1480 х 1230 мм.

и получил следующие данные:

Ra транс. = 42,22 дБа [величина звукоизоляции стеклопакета]

Rw = 45,9 дБа [индекс звукоизоляции воздушного шума стеклопакетом.]

 

Кстати в предыдущем сообщении от меня #153, расчет был произведен для однокамерного стеклопакета, в котором одной из ниток стоит триплекс. Я то сообщение уже откорректировал.

 

Расчет проведен по - НИИСФ - "Руководство по расчету и проектированию звукоизоляции ограждающих конструкций зданий" и также применил информацию для расчета триплекса из: "Теория звукоизоляции ограждающих конструкций" В.И.Заборов параграф 13 "Ограждения с упругими поперечными и продольными связями".

 

В общем, посидел пару месяцев, свел по максимуму в Excel, но окончательный результат получаю графоаналитическим методом. Т.е часть работы выполняю в Excel, потом делаю в Автокаде по полученным данным графики для: триплекса, стекла и совместной работы. После чего результаты вбиваю в таблицу и произвожу окончательный расчет.

Соответственно те таблицы, которые я прикрепляю к сообщением явл. конечными результатами расчета.

post-49823-0-96440100-1370188444_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые, подскажите, такая формула стеклопакета будет эффективной для защиты от умеренного транспортного шума 9Триплих/14/4/12/5, профиль Veka SoftLine82?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К вопросу "плохих окон" и хороших толстых кирпичных стен в "сталинских" домах.

Ленинский, д. 12, новыеTROCAL InnoNova_70.M5 со стеклопакетом 6-22-4-20-4 (все круто: три контура уплотнителя, толщина стеклопакета 56мм внешнее 6 мм стекло). Окна установлены глубоко в четверть, внешние и внутренние откосы отштукатурены, снизу сделана стяжка и положена керамическая плитка вместо отливов на уровне сливных отверстий, в общем, идеальная установка по звукоизоляции, Есть недочет установки не открывающейся створки в верхней фрамуги, но шумомер не показывает разницу в замере по сравнению с комнатой, где нет щели под уплотнителем створки. По замерам за окном 80-83 дБА 84-87 дБС, внутри 51-54 дБА и 58-61 дБС, аналогичное по характеристике окно на Проспекте Мира 99 показывало 38-39дБА снижения. А здесь, только 30-32 дБА.

 

Проспект Мира, 79, 7 этаж. Угловой дом с эстакадой третьего транспортного кольца. Установлено окно ПВХ «Kommerling» со стеклопакетом 4-16-4. Хотя этому окну уже 15 лет, претензий к качеству прижима фурнитуры и уплотнителя у меня нет. При шуме за окном 72-74 дБА в комнате при закрытом окне 41-44 дБА и если рассматривать низкочастотные показатели замеров 80-82 дБС за окном, соответственно 60-64 дБС в комнате. Снижение по среднему диапазону получается 30 дБ, по низкочастотному 20 дБ, что соответствует характеристикам окна. В квартире сделан хороший ремонт с обшивкой стен гипсокартонном с округлениями и подвесной разноуровневый потолок из гипсокартона. Менять окна заказчик не хочет, т.к. боится разрушений и не особо верит в эффективность новых окон. Подмечаю, что внешняя четверть толщиной 28-29 см, соответственно можно легко поставить снаружи еще одно окно, чтобы оно открывалось вовнутрь установленного старого окна.

Устанавливаем Veka softline 6.1.6-24Ar-6 с межрамными откосами из шумопоглащающей минплиты «Экофон». Из-за неровности проема зазоры на запенивание получаются 1,5-3 см.

Делаем замеры за окном 70-72 дБА и 77-80 дБС в комнате у закрытого нового внешнего окна 33-35дБС и 55-56дБС . Закрываем второе старое окно и делаем замеры 30-32 дБА и 51-53 дБС, получается, что второе окно снизило шум, только на 3 дБ! Прислушиваемся, откуда идет шум. Транспортный шум отчетливо слышен со стороны верхнего сопряжения подвесного потолка и стены, особенно угла комнаты. Как правило, при обшивке стен гипсокартонном, стены не штукатурятся, а отделка гипсокартонном без шумопоглощающих материалов не эффективна для шумоизоляции помещений.

DSC09155.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые, подскажите, такая формула стеклопакета будет эффективной для защиты от умеренного транспортного шума 9Триплих/14/4/12/5, профиль Veka SoftLine82?

Для умеренного транспортного шума, конечно эффективна будет, но не забудьте про использование шумозащитных материалов при отделке внешней стены. Как я уже приводил пример: мы ставили Softline 82, стеклопакет 6.1.6-14Ar-6-10-3.1.4 в кирпичном доме на Ленинском проспекте, д. 86 и оказалось, что снижение шума аналогично установленному до этого более дешевому варианту окон Sovtline 70 со стеклопакетом 6.1.6-26Ar-4. на том же Ленинском проспекте д. 20 - 42дБа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

также применил информацию для расчета триплекса из: "Теория звукоизоляции ограждающих конструкций" В.И.Заборов параграф 13 "Ограждения с упругими поперечными и продольными связями".

Вот ЭТА? :thumbsup:http://www.zaborov.ru/blog/?p=3298

С авторскими правками, кстати...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ЭТА? :thumbsup:http://www.zaborov.ru/blog/?p=3298

С авторскими правками, кстати...

Спасибо! :thumbsup: Кто бы мог подумать три года назад, что Вы не потребитель-террорист :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какую массу стекла может выдержать створка размером 62 на 126 см профиль Veka SoftLine82?

 

Профессионалы подскажите, в фирме говорят, что окна со стеклопакетом 4.1.4/14/4/12/5 профиль Veka SoftLine82 будут проседать от массы стеклопакета. Хочется найти некий компромисс, чтобы и тихо было, и конструкция окна в целом долговечно служила, или такого не бывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вес пакета 43 кг/кв.м.

Грубо говоря, максимальные допустимые размеры на створку должны быть существенно меньше стандартных...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вес пакета 43 кг/кв.м.

Грубо говоря, максимальные допустимые размеры на створку должны быть существенно меньше стандартных...

Я Вас не понял, выдержит или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Прошу помощи советом, а в будущем и непосредственно делом. :) Сразу извиняюсь за дилетантский подход и слог, но, правда, ничего пока в этом не понимаю...

 

Вкратце, купили квартиру в поле, сейчас дом достраивается уже, но расположен безобразно близко к дороге, метров 10, более того местную 2-х полосную дорогу расширят до 4-х полос и пустят трафик тяжелых грузовиков.

Собственно, проще всего продать, если это сделать не получится (за приемлемые деньги), то нужно будет как-то исходить из того что имеем: на дорогу выходит только одно достаточно большое (трехстворчатое) окно. Подскажите, какой вариант лучше всего подойдет (цена любая, все равно дешевле, чем продавать квартиру), но хочется абсолютной тишины, т.е. как я читаю ветку про снижение шума с 80 до 45дб, для меня не подойдет, потому, как я понимаю, что 45 это все равно очень много...

 

Сама внешняя стена состоит из пеноблоков, наружной кирпичной кладки и утеплителя между ними, ширина стены выходит не более 22-23 см, стоят двухкамерные стеклопакеты, сейчас думаю про несколько вариантов:

 

1. Поставить 2-х рамный стеклопакет, как раз шириной в 23 см, видел картинку, финский деревянный, в каждой раме по стеклопакету, вроде как двухкамерный и однокамерный, а между ними пространство воздушное. Все это единая конструкция, которая вставляется в проем... если проем подготовить, можно точно по размерам подогнать так, что и пенить сильно не нужно будет... В дырку между проемом и окном проложить какой-нибудь гидроизоляционный материал...

2. Наружную стену сделать шире, а именно проложить еще один слой пеноблоков, а между ними какой-нибудь шумоизолирующий материал. Т.о. ширина стены будет порядка 45 см... Что с такой шириной можно сделать? Сделать, как вы советуете вторую "нитку", т.е. глубже поставить внешнюю раму, с трехкамерным, например стеклопакетом, а внутри расширить проем и поставить еще одно трехкамерное окно? Или же поставить 2-х рамное окно но уже глубже в проем? Просто не совсем понимаю, что делать с откосами при системе со второй ниткой, т.е. с пространством между рамами...

3. Есть такой у меня еще вариант: комната не совсем маленькая 16 кв. м: на расстоянии 1м от окна возвести стену, сделать в ней глухое большое окно (с двухкамерным стеклопакетом) и стеклопакетной дверью, а во внешней стене оставить просто двухкамерный обыкновенный однорамный стеклопакет... Вопрос только в том, что батарею я не хочу переносить в комнату, и она останется на этой новообразованной лоджии.

 

Третий вариант самый тихий, но и минусов много, комната уменьшается, батарея вне комнаты, проветривать уж точно никогда не буду...

Есть ли хоть какой-то вариант, без возведения стены добиться тишины? Ну, хоть какие-то любые варианты? Квартира без ремонта, в ней можно экспериментировать как угодно, любые идеи. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я Вас не понял, выдержит или нет?

Господа, очень переживаю по поводу массы стеклопакета. Он получается равным 25 кг на одну створку, т.е. 50 на все окно.

Окно двухстворчатое размером ширина 131 см, высота 132 см, размер створки ширина 65 см, высота – 124 см. Насколько долговечной будет такая конструкция, выдержит ли фурнитура?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я Вас не понял, выдержит или нет?

Выдержит и 120 кг. Вопрос в монтаже.

 

Господа, очень переживаю по поводу массы стеклопакета. Он получается равным 25 кг на одну створку, т.е. 50 на все окно.

Окно двухстворчатое размером ширина 131 см, высота 132 см, размер створки ширина 65 см, высота – 124 см. Насколько долговечной будет такая конструкция, выдержит ли фурнитура?

нет никаких видимых проблем с такими размерами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выдержит и 120 кг. Вопрос в монтаже.

 

 

нет никаких видимых проблем с такими размерами.

 

Спасибо за ответ!!! Буду заказывать.

По монтажу такого окна, что нужно учесть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По монтажу такого окна, что нужно учесть?

Крепежные элементы со всех сторон - 15 см от угла, не больше 70 см между ними, зазор под запенку не меньше 20 и не больше 50 мм, опорные колодки - "несминаемые", на жестком основании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крепежные элементы со всех сторон - 15 см от угла, не меньше 70 см между ними, зазор под запенку не меньше 20 и не больше 50 мм, опорные колодки - "несминаемые", на жестком основании.

Какой материал лучше применять для не сминаемых колодок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Категорически рекомендую ознакомиться с американским сайтом

 

http://www.soundproofwindows.com

 

Они занимаются установкой "второй нитки" из триплекса и на сайте очень много полезной информации по звукоизоляции - от единиц измерения до эффективности типичных решений.

Я смотрел через переводчик гугла:

 

http://translate.google.ru/translate?hl=en&sl=en&tl=ru&u=http%3A%2F%2Fwww.soundproofwindows.com%2Fdual.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

С удовольствием представляю почтеннейшей публике научно-популярный фильм киностудии Центрнаучфильм

"Звукоизолирующие и звукопоглощающие устройства", 1985 год:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.