Перейти к публикации
forum-okna.ru

Вопросы шумоизоляции.


Рекомендованные сообщения

28 минут назад, Windower сказал:

А когда обманом занимается даже власть, 

Вы просто не понимаете её линию и ещё много чего  в этой жизни.. 

37 минут назад, Windower сказал:

Мне звонила женщина и плакала: на последние деньги поменяли окна, а шум усилился. 

Может просто врет эта Ваша женщина..

40 минут назад, Windower сказал:

Я где-то написал "шведскую"? Клевета. Самоклейка польская, а врезной "еврострип" - из Санкт-Петербурга.

Почти любому понятно что Вы имели в виду.

43 минуты назад, Windower сказал:

Не все. Только те, кто обманывает людей, предлагая забивать гвозди микроскопами.

Абсолютно все, всегда где-то в чём-то, кого-то немножко обманывают.. И что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



1 минуту назад, Сергей Алексеев сказал:

Не нужно нам судорожно сбывать пластиковые окна

Вам - не нужно, им- нужно. Разные города, разные рынки.

2 минуты назад, Сергей Алексеев сказал:

только не надо писать что они не обладают специальными знаниями

Почему? В области защиты от шума это вполне естественно. К чему это приводит, я написал выше.

4 минуты назад, Сергей Алексеев сказал:

неоспоримые преимущества перед гнилой столяркой:

Обратите внимание: слово "столярка" без прилагательного "гнилая" здесь не применяется. Что Вы скажете на это?

1961 год, фото 2016 года.

:P2060677.thumb.JPG.97da4f5c4fe96337a5dfa477d240d2e4.JPG

2006 год, фото 2010 года

____007.jpg.ecfa34783118370589daa78e0331945a.jpg

12 минут назад, Сергей Алексеев сказал:

не требуют частой покраски,

Видно на фото. 

13 минут назад, Сергей Алексеев сказал:

удобно открывать, приятный дизайн, больше места под подоконник,

Извините, это лирика. Для маркетинга годится.

15 минут назад, Сергей Алексеев сказал:

очень ремонтопригодны

Да ну! При поломке ножниц Рото Центро 101 - полная замена обвязки, кроме нижней петлевой группы. Можно оставить основной запор и угловой переключатель, на цену услуги это не сильно влияет. Прогулка в Мытищи в рабочее время (оформление, склад), потом час возни со съёмом створки. Зимой. То же с Винкхаус-пилот.

24 минуты назад, Сергей Алексеев сказал:

Про стёкла без искажений вообще молчу. 

Продаются свободно и относительно недорого. Зато заменить разбитое стекло в 3-4 раза дешевле.

25 минут назад, Сергей Алексеев сказал:

многим с ними теплее

Естественно: без вентиляции.

26 минут назад, Сергей Алексеев сказал:

Если микроскоп сломан, то и им можно забивать гвозди.

Для защиты от шума предлагается не набор приёмов, снижающих шум, а дорогостоящие окна.

Если прекратить продажу молотков и запустить рекламу микроскопов, через некоторое время все будут уверены, что другого способа для забивания гвоздей не существует. Ничего не напоминает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Вован сказал:

всегда где-то в чём-то, кого-то немножко обманывают.. И что?

Когда я соберусь кого-то обманывать, приду к вам на обучение. Расскажете подробно, чем это заканчивается.

32 минуты назад, Вован сказал:

Может просто врет эта Ваша женщина..

Сам слышал. Особенно понравилась вибрирующая рама высотой около 2-х метров на 3-м этаже над Ленинским проспектом.

Щелей на притворе не было. Ещё и духота.

32 минуты назад, Вован сказал:

Почти любому понятно что Вы имели в виду.

Высокочастотный шум проходит через щели и гасится уплотнителем на притворах. А вы имели в виду, что мне нужен клиент из Петербурга?:D

32 минуты назад, Вован сказал:

Вы просто не понимаете её линию и ещё много чего  в этой жизни.. 

Чтобы "рубить бабло", нужно забыть про честь и совесть. "Не обманешь - не продашь". 

Что ещё я не усвоил из ваших принципов, господин наставник?

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Windower сказал:

Обратите внимание: слово "столярка" без прилагательного "гнилая" здесь не применяется. Что Вы скажете на это?

 

Да,есть столярка в более менее божеском состоянии. Но это скорее исключение. В Петербурге по крайнем мере.

В массе своей столярку эту что бы починить, надо менять именно детали рам/створок. Плюс фурнитуру. Плюс стекло, штапики, уплотнения и тп.

В итоге цена этого ремонта растет как на дрожжах. И вложив деньги заказчик получает все го лишь старую частично отремонтированную столярку. Без какой либо уверенности, что через год она будет работать хоть как то.

Я вижу много столярки. Открывать её приходиться часто фомкой, т.к. все перекошено (жильцы часто бояться её открывать, что бы не отвалилось ничего). Стекла 4 - го сорта. По десять слоев краски.  Что здесь ремонтировать? Это на свалку только.

П.с. Две нитки ПВХ работают. Дают реальную шумозащиту. В отличие от непонятного результата при ремонте старой столярки. Поскольку можно использовать современные стеклопакеты, триплексы и тп. Есть системная возможность установить разные штапики, подобрать нужные толщины заполнения.  Плюс плотные притворы. Можно сделать т.н люкс комплектацию со скрытыми петлями, с увеличенным количеством запоров.

Решать проблему вентиляции при всегда закрытых окнах, нужно канальной климатической системой, как это реализовано в гостиницах и круизных лайнерах.

Это вы объясняете надеюсь людям, когда впариваете ремонт старой столярки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, newsolutions сказал:

Это вы объясняете надеюсь людям, когда впариваете ремонт старой столярки.

Они не впаривают - обычно говорят работу работаем. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Windower сказал:

Подтверждено протоколом испытаний. У вас он есть на 2 нитки? Выкладывайте.

Приборы показывают, что такая схема не работает. Температура падает, а воздух не очищается. Самообман.

Реальность в том, что вам судорожно нужно сбывать пластиковые окна на стагнирующем рынке. А мне потом приходится объяснять, что шум усилился не из-за щелей на притворе, а из-за резонанса третьего стекла и падения защиты от низкой частоты. И конденсат потёк, и голова болит...

 

Что подтверждено не понял? Что старая столярка лучше чем пакет 4-10-4-10-4? Я с этим и не спорю.

Приборов в своей квартире находящейся на 5 ом этаже, в 6-ти этажном доме что тоне видел никаких, вы их туда завезли пока я НГ отмечал, все измерили, а потом убрали?

Или откуда выводы, что такая схема в моей квартире не работает? Опять сказки?

Реальность в том, что мне судорожно не нужно сбывать окна. Может большим конторам, которые именно впаривают людям то что им не нужно. Врут о преимуществах и скрывают недостатки. (Как я понимаю вы так же работаете впаривая ремонт столярки развесевшим уши над вашими регалиями).

Я именно предлагаю людям решения их вопросов. А не создаю проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Windower сказал:

Сам слышал. Особенно понравилась вибрирующая рама высотой около 2-х метров на 3-м этаже над Ленинским проспектом.

 

Какой конкретно был конструктив окна? Как сделан монтаж?  Или для вас все одно. Окно ПВХ раз было значит все окна ПВХ фуфел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, newsolutions сказал:

Да,есть столярка в более менее божеском состоянии. Но это скорее исключение. В Петербурге по крайнем мере.

В Петербурге полно спаренной столярки в ремонтопригодном состоянии. Какая у конкретного человека - неизвестно.

13 минут назад, newsolutions сказал:

Две нитки ПВХ работают. Дают реальную шумозащиту.

Точно так же работают: ставни, проведаль, ковёр в качестве шторы. Один недостаток - дёшевы.

16 минут назад, newsolutions сказал:

Это вы объясняете надеюсь людям, когда впариваете ремонт старой столярки.

Так же, как вы, когда впариваете 2 нитки.

11 минут назад, newsolutions сказал:

откуда выводы, что такая схема в моей квартире не работает? Опять сказки?

Нет. Обычные замеры и расчёты. Я вызывал вентиляционщика разобраться с моей квартирой-"распашонкой". Было видно: приоткрыл форточку на кухне - скорость прохода воздуха через клапан в спальне упала. Открыл - почти обнулилась. Воздух идёт по пути наименьшего сопротивления.

13 минут назад, newsolutions сказал:

Какой конкретно был конструктив окна?

2-створчатый штульповой с глухой фрамугой.

14 минут назад, newsolutions сказал:

Как сделан монтаж? 

На анкерных пластинах. 

15 минут назад, newsolutions сказал:

Окно ПВХ раз было значит все окна ПВХ фуфел.

Для защиты от сильного шума на низкой частоте не годятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Windower сказал:

Для защиты от сильного шума на низкой частоте не годятся.

Конкретнее можно?

Какой силы шум? Какая частота? Какую нужно получить на выходе.

40 дБа  шумозащиты две нитки ПВХ  на траснпортном шуме дают за приемлемые деньги (40-50 000 р за окно (под ключ) примерно(размер ок 2 м.кв).

Это не предел.

Можно использовать еще более толстые стекла,  шумозащитные триплексы и тп. Плюс трех контурное уплотнение. Звукопоглощающие материалы при монтаже и тп.

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, newsolutions сказал:

Какой силы шум? Какая частота? Какую нужно получить на выходе.

От 78 дБА. 100-500 Гц. Не более 40 днём и 30 ночью в режиме вентилирования.

4 минуты назад, newsolutions сказал:

40 дБа  шумозащиты две нитки ПВХ  на траснпортном шуме дают.

39 даёт пластик+алюминий спаренное окно 2+1 (кажется, Рехау). Однорамное.

6 минут назад, newsolutions сказал:

Плюс трех контурное уплотнение.

Не нужно. Высокая частота (500-20000) уже перекрыта одним контуром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Windower сказал:

От 78 дБА. 100-500 Гц. Не более 40 днём и 30 ночью в режиме вентилирования.

39 даёт пластик+алюминий спаренное окно 2+1 (кажется, Рехау). Однорамное.

Не нужно. Высокая частота (500-20000) уже перекрыта одним контуром.

50 дБА в режиме вентилирования окнами не решить. 

Как решить вентилирование уже сказано выше. Как достичь РЕАЛЬНОЙ защиты 50 дБА не знаю. Не приходилось делать. Самое "толстое" что я реально могу предложить.

Это пакет 19 (просветеленное)-10-6 какая у него реальная шумозащита не знаю.

П.С. Какая цена окна на 39 дБА о котором вы говорите? С монтажом "под ключ".

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, newsolutions сказал:

50 дБА в режиме вентилирования окнами не решить. 

80-39-5=36. Меньше 40. Где больше 80 - не знаю. 

Избыточная шумозащита проявляет внутридомовые шумы.

5 минут назад, newsolutions сказал:

Какая цена окна на 39 дБА о котором вы говорите? С монтажом "под ключ".

Выясняйте у них сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Windower сказал:

80-39-5=36. Меньше 40. Где больше 80 - не знаю. 

Избыточная шумозащита проявляет внутридомовые шумы.

Выясняйте у них сами.

Что за уравнение? 80 дБа это реальный шум от транспорта согласен.

39 это что? Какое то окно, которое вы никогда не ставили и в глаза не видели? И сколько оно стоит я почему то должен выяснять сам. А мне оно зачем? Вы даете людям какие то советы, что нужно делать, что не нужно. Так и цены тогда давайте сразу на то или иное решение. Я цены назвал на свое решение. И эффективность предложенного решения которую я сам лично наблюдал на натурном окне.

Что такое 5 ? Что такое меньше 40? Вы же пишите что ночью надо 30 дБА. Т.е если 80 на улице, нужно убрать 50 дбА так вроде.

Просто есть большая разница в решениях и цене убрать 40 или 50 дБа.

Обозначенный мною выше пакет формата 19-10-6 стоит где то 30 000р за м.кв. Пакет вида 12-х-6 уже заметно дешевле будет.

То же с триплексами. Акустический триплекс прилично дороже обычного. (5000 р за мк.в против 3000р).

Так сколько нужно убирать шума то в итоге? Как положено?

Какими средствами вы предлагаете это делать? Какова стоимость ваших решений?

Опять ни о чем? 

 

 

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Сергей Алексеев сказал:

Усвоил одно:

1. Виндовер всегда прав.

2. Если не прав, смотри пункт 1.

А вот многие так не считают, также есть те кто-то  помалкивают хихикая или просто мимо ушей его ересь пропускают.

Изменено пользователем Вован
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, newsolutions сказал:

Что за уравнение?

Денис, в самом первом моём посте этой темы всё подробно написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, newsolutions сказал:

39 это что?

Шумозащита спаренного окна (пластик+алюминий), указанного в ссылке. Там где-то должен быть протокол испытаний.

11 часов назад, newsolutions сказал:

И сколько оно стоит я почему то должен выяснять сам.

А кто же ещё? Я ими не торгую.

11 часов назад, newsolutions сказал:

Что такое 5 ?

В посте № 1. Шумогашение мебелью.

11 часов назад, newsolutions сказал:

Что такое меньше 40? Вы же пишите что ночью надо 30 дБА.

Ночью такого шума, как днём, не бывает.

11 часов назад, newsolutions сказал:

Какова стоимость ваших решений?

Опять ни о чем? 

Мы обсуждаем технические решения. Понизить транспортный шум до норматива можно и без ненужных стеклопакетов (протокол испытаний есть в этой теме). 

Стоимость решений зависит от многих факторов, в том числе, от расположения населённого пункта (доставка Зеленоград - Санкт-Петербург).

И никто вам не обязан разжёвывать информацию и ротик вытирать. Тем более, что она - в этой же теме. В институте вы не доказывали, что вам непонятно объяснили: пришлось бы пересдавать до посинения. Я уже объяснил, как реально и дёшево понизить шум. Доказывайте теперь, что это нужно делать дорого, потому что человек где-то слышал, что нужно ставить "пластик", и не захотел прочесть статью.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Спасибо, @Rexther. За эти пару дней вопрос уже отпал - в том смысле, что отказался от идеи менять что-либо в окнах.. По крайней мере, в этой квартире. Извиняюсь, что отвлек.

Изменено пользователем MikhailF
вопрос перестал быть актуальным
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя остается любопытство.. и желание узнать мнение форумчан, которые, возможно, более сведущи в вопросе, чем я :) Поэтому все-таки задам волнующие меня вопросы.

Поделитесь, пожалуйста, вашим мнением по вариантам, которые я рассматривал (это было лучшее, что я смог найти в своем городе на замену стеклопакета - возможно в будущем уже в своей квартире придется менять - возможно, такой же выбор и останется):

  1. 6-18-4-14-4 (48мм)
  2. 4.4.1-12-4-12-4 (40мм) (триплекс обычный, не шумозащитный)
  3. 6-12-4-12-6 (40мм)

Вопросы:

  • Какой стеклопакет лучше по шумоизоляции? В целом.
  • Будет ли ощутимая разница между 4-**-4-**-4 (общей шириной 40мм) и вариантом №1 по низкочастотному шуму (конкретно для 140Гц и для диапазона 100-180Гц)? Или стоит рассматривать только триплекс?
  • Не "вредны" ли 4ки и симметричные рамки в варианте №2? Какая была бы "идеальная" формула с триплексом 4.4.1 общей шириной 40, 48мм? Что-то вроде 4.4.1-16-6-14-4?
  • Дает ли эффект вторая шестерка в третьем варианте? Мне кажется, что нет.

В моих рассуждениях и анализе данных, которые я нашел (калькуляторы Pilkington, AGC и таблицы с шумоподавлением по октавным полосам от Pilkington), я пришел к выводу, что:

  • разница между 4-4-4 и 6-4-4 в низких частота (октавная полоса с центром в 125Гц) - минимальна, и будет в районе 0-1Дб (хотя в Rw Ctr прирост уже 2-3Дб).
  • А вот 4.4.1-4-4 уже должен дать +1-3Дб (ожидаю 3Дб) для полосы 125Гц и +4-7Дб для Rw Ctr (в сравнении с 4-4-4).
    Почему именно полоса 125Гц? Мой шум, который проникает через 4-**-4-**-4 был на 140Гц, ну и за окном основной фон в диапазон 100-200Гц. Измерял приложением в телефоне.
  • => поэтому из этих трех вариантов против шума 100-200Гц лучше всего подходит триплекс, а 6-4-4 по сравнению с 4-4-4 может не дать уловимой ухом разницы.

Еще раз повторюсь, что цифры выше - "расчетные", т.е. я прикинул Rw для моих вариантов в калькуляторе, учел "на глазок" разницу, что триплекс обычный и скорее ближе к обычной восьмерке, чем 4.4.2 от Pilkington. Ну и для 125Гц данные пришлось усреднять по тем, что были (а там только одинарные стекла и однокамерные стеклопакеты 4-4, 6-4, 8-4, и на триплексах от Pilkington).

И в целом, насколько можно полагаться на такие цифры при выборе? Допустим, калькулятор Pilkington дает измеренные показатели, тут все ясно. Калькулятор AGC - и измеренные, и приближенные (estimated) - насколько точны приближенные? А по по полосе 125Гц - например, очень странно то, что между 4-4 и 6-4 идет ухудшение 1 Дб. Хотя одинарное стекло растет (17Дб для 4мм, 18Дб для 6мм, первая ссылка).

Спасибо за внимание.

Оставлю ссылки на таблицы, может кому пригодятся:
https://www.sashwindowsuk.com/wp-content/uploads/2015/08/pilkington-acoustic-glass.pdf
https://pdf.archiexpo.com/pdf/pilkington/optiphon/5773-113863-_4.html
Bulletin Noise Control with Glass - просто интересный и полезный бюллетень http://assetmanager-ws.pilkington.com/fileserver.aspx?cmd=get_file&ref=8221&cd=cd

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Коллеги помогите разобраться пожалуйста.
Как оценить разницу конструкции 31 и 36дБ (без учета транспортного шума), для конечного пользователя 5дБ не понятны
в % дБ переводить неправильно.
Вывод мог бы быть: 5дБ в этом случае уменьшат звук примерно на 25% потому что.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.