Перейти к публикации
forum-okna.ru

Вопросы шумоизоляции.


Рекомендованные сообщения

Настоятельно рекомендую всем, решившим установить "шумозащитный" пластик, ознакомиться с моей темой "Правильно ли установили фрамугу?"

Избавит от многих иллюзий :igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



При этом до пластиковых окон там, возможно, стояли двухрамные окна с вентиляционными щелями на притворах, которые поменяли на "шумозащитные стеклопакеты".

Затратив кучу времени, денег и нервов, всё вернули на исходную точку. Отлично! Тот же эффект получался путём установки резиновых уплотнителей на внутренние створки, стёкол 6+4 мм и клапанов.Остался вопрос вентиляции при 2-х герметичных контурах: открыл - шумно, закрыл - душно. Особенно интересно, как это будет работать летом при отсутствии тяги на кухне и в санузле. Или уже установлен климатконтроль за $8000?

Там стояли полуразвалившиеся окна раздельного открывания, местами подгнившие. Я не знаю реставрационных расценок, но думаю вышло бы не дешевле и хуже. Одно окно было заменено ранее, обычный 3-х камерный ПВХ с пакетом из 4-ок и аерокой. Насчет климат-контроля не знаю, но выбор стеновых клапанов есть на рынке, и много дешевле $8000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет климат-контроля не знаю, но выбор стеновых клапанов есть на рынке, и много дешевле $8000.

Климат-контроль - это система автономной принудительной вентиляции с очисткой, увлажнением, ионизацией и управлением температурой воздуха :thumbsup: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Климат-контроль - это система автономной принудительной вентиляции с очисткой, увлажнением, ионизацией и управлением температурой воздуха :thumbsup: .

ненене, что такое климат-контроль я знаю, я не знаю готов ли кто вкладывать в квартиру 8 килобаксов. А клапан стоит вполне вменяемые деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ненене, что такое климат-контроль я знаю, я не знаю готов ли кто вкладывать в квартиру 8 килобаксов. А клапан стоит вполне вменяемые деньги.

Осталось решить вопрос летней вентиляции в шумной зоне. Эффект от клапана при естественной вентиляции, как известно, только зимой...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осталось решить вопрос летней вентиляции в шумной зоне. Эффект от клапана при естественной вентиляции, как известно, только зимой...

Владимир Евгеньевич, все давно уже решено :)

Если не заниматься маниловщиной и не рассуждать про достоинства рекуператоров и систем климат-контроля, чем годами занимаются специалисты на форуме АВОКа, а РЕАЛЬНО посмотреть на вещи, то есть только одно решение для массового достаточно дешевого и организационно реализуемого (без отселения жильцов) применения. В старом жилом фонде и во вновь строящихся домах для обеспечения круглогодичного нормативного воздухообмена надо использовать смешанную или гибридную вентиляцию - оконные или стеновые клапаны естественного притока + ЦЕНТРАЛЬНЫЙ механический вентилятор на вытяжке. Так, например, сделано в "Алых парусах" и "Белом лебеде" в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В старом жилом фонде и во вновь строящихся домах для обеспечения круглогодичного нормативного воздухообмена надо использовать смешанную или гибридную вентиляцию

"За чей счёт банкет?"(с)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... а РЕАЛЬНО посмотреть на вещи, то есть только одно решение для массового достаточно дешевого и организационно реализуемого (без отселения жильцов) применения ....

Это- не реально, как ни странно, изначально, решение находится не в технической плоскости...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"За чей счёт банкет?"(с)

 

За счёт жильцов, которые хотят жить с окнами "как у других" - это про старый фонд.

За счёт инвесторов, которые получат своё жильё - это в новостройках.

Всё по-честному. Умные будут жить и дышать нормальным воздухом. Дебилы и жлобы - пусть меньше пердят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это- не реально, как ни странно, изначально, решение находится не в технической плоскости...

 

Решение - это вид действия. Зависит от многих факторов. Технический здесь, как раз самый главный... Так как именно техническое решение определяет размерность второго фактора, о котором Вы пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решение - это ....

Вот иллюстрация, решение очевидно, но его нет.

Всем все понятно, дальнейшее развитие этого вопроса потребует создания новой темы в другом месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот иллюстрация, решение очевидно, но его нет.

Всем все понятно, дальнейшее развитие этого вопроса потребует создания новой темы в другом месте.

 

На предмет того... куда может перекочевать дальнейшая дискуссия - Вы совершенно правы.

Впрочем... уверен... что в недалёком будущем, проблемы будут решаться и "малой кровью" (см. предложение Boris-а). Но их будут сначала решать на частном уровне в отдельных "сливочных" ТСЖ, когда начнут создаваться прецеденты... возможно пойдёт работа и в других ТСЖ, где нормально работают правления... дальше сказать труднее, одно ясно - в "жлобятниках" так и будут по вечерам отписываться в местечковых форумах о том, как они погибают в плесени.

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На предмет того... куда может перекочевать дальнейшая дискуссия - Вы совершенно правы.

Впрочем... уверен... что в недалёком будущем, проблемы будут решаться и "малой кровью"...

Зашел сегодня в диспетчерскую, дал заявку на совсем неработающую вентиляцию в квартире post-4726-0-52749500-1327083688.jpg....

Поинтересовался , а много-ли заявок в нашем доме на неработающую вентиляцию.... - на следующий вторник уже из 4-х подъездов нашего дома есть.... Придут вентиляционщики - пообщаюсь, что в доме за беда такая и какой кровью решается B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что в доме за беда такая и какой кровью решается B)

В домах П-44 на кухне выпирающий из стены вентблок БВ-49-1 просто провоцирует жильцов выпилить его и поставить на освободившееся место холодильник. Все квартиры ниже по стояку остаются без вытяжки. Решается проблема восстановлением коробов по решению суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В домах П-44 на кухне выпирающий из стены вентблок БВ-49-1 просто провоцирует жильцов выпилить его и поставить на освободившееся место холодильник. Все квартиры ниже по стояку остаются без вытяжки. Решается проблема восстановлением коробов по решению суда.

Вентблок - не женщина, провоцировать не может :) Спасибо Boris, я в курсе.... пойдем , как все, обычными путями... начал с вызова... :)

В квартире у меня, параметры температуры и влажности, относительно в норме B) ... несмотря на напрочь умершую в этом году вентиляцию ....

на снимках:

1. Ванная сразу после ванной... ( спустя некоторое время- норма...)

2. Кухня

3. Детская

4. Большая комната, после выхода на балкон и некоторое время дверь была приоткрыта....

5. снимок где-то потерялся :(

post-4726-0-04335700-1327089166_thumb.jpgpost-4726-0-66436500-1327089166_thumb.jpgpost-4726-0-28804300-1327089167_thumb.jpgpost-4726-0-96881200-1327089167_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За счёт жильцов, которые хотят жить с окнами "как у других" - это про старый фонд.

За счёт инвесторов, которые получат своё жильё - это в новостройках.

Всё по-честному. Умные будут жить и дышать нормальным воздухом. Дебилы и жлобы - пусть меньше пердят.

Я не понял:

1. Как заставить жильцов платить за непонятные вещи вместо покупки водки? И причём тут окна?

2. Как заставить инвесторов, когда дешёвое жильё раскупают на уровне котлована?

3. Умные и глупые сидят на одной вентшахте, как они будут дышать разным воздухом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не понял:
Как заставить жильцов платить за непонятные вещи вместо покупки водки? И причём тут окна?

Подавляющее большинство моих клиентов знают о проблемах герметичности окон и тех "непонятных вещах", которые сопутствуют их эксплуатации... Вполне вероятно, что обЪём такой информации уже вышел на тот уровень, когда можно говорить о том, что хотящий услышать - услышит. Существующие на рынке технические средства разного типа и цены дают основание говорить о том, что желающий решить проблему вентиляции при установке герметичных окон может её решить, соотносительно выбранного технического решения и имеющихся финансовых средств.

Забота об индивидуумах, предпочитающих бутылку водки здоровому образу жизни - это поле деятельности для социальных служб, а не для вентиляционщиков и оконщиков.

 

Как заставить инвесторов, когда дешёвое жильё раскупают на уровне котлована?

Инвесторов заставлять не надо... Здесь немаловажную роль играет рынок... Захотят продавцы вентсистем кординально увеличить обЪёмы продаж - пойдут в строительные фирмы, начнут ещё более убеждать проектировщиков и подрядчиков. Структура рынка массового строительства сейчас очень сильно меняется... Доля "инвестиционных квартир" значительно падает, времена, когда в квартире интерес вызывало только кол-во метров квадратных и район - прошли (временно), а их возвращение откладывается до неопределённых времён. Их место занимает рынок ипотечного жилья - а это уже другие "квадраты" (инвестор-спекулянт и инвестор-ипотечный покупатель - это разные требования). Захотят "вентиляционщики" воспользоваться таким случаем - хорошо... Будут продолжать уподобляться продавцам Рэйнбоу и Кирби - это уже их личная судьба. Всяко разно кто-то будет первым.

Умные и глупые сидят на одной вентшахте, как они будут дышать разным воздухом?

Это уже не ко мне вопрос, а скорее к вентиляцинщикам. От себя лишь отмечу, что вариантов помощи "умным" желающим дышать нормально, есть предостаточно, в том числе и таких вариантов, когда "умному" можно дышать независимо о "глупого". Недорого.

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё... У нас тема немного ушла в сторону.

Речь то шла, насколько мне понятно, о проблемах "жилищного" шума. А "шумовой фактор", как в одной из тем правильно (ИМХО) заметил De Dmitriy, сославшись на евронормы, не является первостепенным жизненнозависимым фактором. Скорее - из области комфорта. Соответственно, если кто-либо хочет увеличить уровень своего комфорта, то он должен понимать, что комфорт - вещь более дорогая, чем "обычный" уровень, соответственно, и решения уже будут совершенно другими, предполагающими переход самого Заказчика на более высокий уровень. Готов он на токое - получит комфорт, а если человек не может прыгнуть выше... не все по жизни прыгуны-чемпионы... тогда он должен чётко понимать, что возможно, свои жизненные условия можно изменить другим путём...

И здесь уже разговор о доступности/недоступности, дешевизне/дороговизне сопутствующих мероприятий - просто разговор о применяемых технических решениях.

 

Что-то... как-то... сильно разумничался... сам почти теперь ничего не пойму... :D

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и решения уже будут совершенно другими, предполагающими переход самого Заказчика на более высокий уровень.

Что-то... как-то... сильно разумничался...

Ваши бы слова - да Богу в уши.

Заказчик, перешедший на другой уровень, социально опасен, он начнёт требовать от властей (больше не от кого) соблюдения своих законных прав, со всеми вытекающими... Поэтому власть предпочитает всячески обходить тему вентиляции и микроклимата (в том числе шума) под угрозой переделки вытяжной вентиляции тысяч и тысяч многоквартирных домов за неизвестно чьи деньги.

Большинство моих клиентов рассуждает чётко: "Из окон не дует - получите деньги и выкатывайтесь. Нечего морочить голову всякими там клапанами и страшилками". Мне их не жалко, жалко детей, которых они наградят хроническими заболеваниями.

Откуда ему (высокому уровню) взяться? От массовой рекламы новых окон ("не дует", "тепло и тихо")?

Радует, что в Красноярске публика более продвинутая, чем в Москве. Или просто покупатели коттеджей отличаются от переселенцев из сносимых пятиэтажек?

таких вариантов, когда "умному" можно дышать независимо о "глупого". Недорого.

Всего $8000. Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Радует, что в Красноярске публика более продвинутая, чем в Москве. Или просто покупатели коттеджей отличаются от переселенцев из сносимых пятиэтажек?

Не ворошите кошмары в моей памяти!!!

Переселенцы из сгнивших лачуг (натурально - сараев) с ул. Калинина, переселенные (за БЕСПЛАТНО!!!) в неплохой панельный дом 97-ой серии... наверное целый год терроризировали строителей (те, соответственно - субчиков, в т.ч. и нас) в том числе и с такими прогнозируемо-дебильными претензиями, как "дует, плохо закрывается, царапины на подоконниках"... И это были жалобы от людей, которые годами не знали что такое душ, неразбитые стёкла в окнах и полы, к которые нельзя провалиться... Воистину, прав был один сатирик, сказавший, что когда власть пытается немного приоткрыть народу глаза, у него вместо этого широко открываются рты.

А покупатели из коттеджей... С ними работать намного легче...

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"дует, плохо закрывается, царапины на подоконниках"...

Они никогда не догадаются (или побоятся) заявить: "У нас летом при проветривании шумно, а при закрытых окнах душно". И вызвать замер шума "при приоткрытой створке в режиме вентилирования" не догадаются.

Может быть, это проявится лет через 15-20 при анализе состояния здоровья призывников или молодых рожениц и их младенцев. А может, спишут на алкоголь, курение и общую экологию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При этом до пластиковых окон там, возможно, стояли двухрамные окна с вентиляционными щелями на притворах, которые поменяли на "шумозащитные стеклопакеты".

Затратив кучу времени, денег и нервов, всё вернули на исходную точку. Отлично! Тот же эффект получался путём установки резиновых уплотнителей на внутренние створки, стёкол 6+4 мм и клапанов.Остался вопрос вентиляции при 2-х герметичных контурах: открыл - шумно, закрыл - душно. Особенно интересно, как это будет работать летом при отсутствии тяги на кухне и в санузле. Или уже установлен климатконтроль за $8000?

Добрый день. Это у меня установили второй контур.

По сути вопроса: шум/вентиляция/цена вопроса/эффект для потребителя

 

Куча нервов тратилась, из-за того, что было трудно уснуть. Установка окон мои нервы не тратила. Окна установили быстро. Тем более, это было не мое время. Я же не сам ставил окна. Во время установки я мог использовать свое время как угодно. Деньги потрачены вполне разумные (небольшие). Я заплатил за покой, тишину, а значит за моральное и физическое здоровье и в итоге за продолжительность жизни примерно 10-15 рублей в день (исходя из примерного срока службы окон и доплаты именно за второй контур). А если раскидать эти деньги на всех, проживающих в квартире, то деньги, согласитесь, совсем ничтожные. А если есть дети, то о таких деньгах наверно и говорить не стоит.

Если стало везде гораздо тише, то о какой исходной точке Вы говорите? Исходная точка была - шум, холод, сквозняки. Реставрация, возможно (но не в моем случае, т.к. у меня реставрировать было особо нечего, потому что окна были совсем старые и плохие), немного снизила бы шум, утеплила бы квартиру, убрала бы сквозняки. Но, конечно же, эффект от реставрации (во всяком случае эффект по шумозащите) был бы гораздо меньший, чем от второго контура. Я могу так утверждать, потому что в одной комнате у меня стоял достаточно хороший герметичный стеклопакет. Так даже в этой комнате эффект от установки второго контура был поразительный (по шуму).

Что касается потребительской пользы:

Раньше было - открыл шумно, закрыл - все равно шумно.

Теперь открыл - шумно, закрыл - тихо. Появилась возможность выбора между шумом и тишиной.

Что касается вентиляции

- второй контур никак не мешает открытию окон и проветриванию. Если жалко место на подоконнике, то можно поставить щирокий подоконник

- есть возможность, постоянно, или при необходимости, держать открытым окно/форточку в третьей комнате. Шум оттуда не идет (другая сторона дома), а воздух идет

- сейчас (зимой) есть хорошая тяга в вентиляции на кухне. Летом возможно тяга будет хуже. Но холодное время года, когда тяга хорошая - это половина года. Т.е. на половину времени я хорошей тягой обеспечен. Полагаю, что, кроме приоткрытого окна в третьей комнате, приток воздуха есть с лестничной площадки и от соседей, через межквартирные перекрытия (т.к. при протечке вода находит путь от соседей, то воздух уж точно проходит). На лестнице у нас окна и зимой и летом открыты, так что воздух там такой же как на улице.

Летом, если будет не хватать вентиляции, можно будет шире открывать окно в третьей комнате, или подумать об установке клапанов.

Хотя насчет клапанов я очень сомневаюсь. Их характеристики по шумоизоляции (из тех, что я знаю) сопоставимы с шумоизоляцией одного контура стеклопакетов. Т.е. значительно уступают шумоизоляции двухконтурной схемы стеклопакетов.

 

Резюме: я очень доволен установкой второго контура. Проблемы с шумом решены. Проблемы с вентиляцией не замечаю.

Т.е. в любом случае, второй контур решает одну проблему (шум) и не добавляет другой проблемы (вентиляция).

Если кому то мало воздуха - есть клапана, которые правда, как я полагаю, дают заметный эффект только зимой (за счет разницы температур улица-квартира). Вентиляционные щели на притворах думаю, что также дают заметный эффект только зимой, т.е. аналогичны по эффективности клапанам, а по объему проходимого воздуха, наверно уступают клапанам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конечно же, эффект от реставрации (во всяком случае эффект по шумозащите) был бы гораздо меньший, чем от второго контура. Я могу так утверждать, потому что в одной комнате у меня стоял достаточно хороший герметичный стеклопакет.

Эффект от реставрации двухрамного окна БЕЗ стеклопакета по шуму практически такой же, как установка двух контуров со стеклопакетами. Это по результатам испытаний НИИ строительной физики и МосжилНИИпроекта. Вы сравнивали с однорамным герметичным окном. Понятно, что Вы не профессионал, и Вас легко уговорить на забивание гвоздей микроскопом, потому что под рукой молотка не оказалось.

Ваш пост - замечательная реклама микроскопов для забивания гвоздей.

Проблемы с вентиляцией не замечаю.

Естественно. При щелевом проветривании шумозащита падает до 13 дБА. Поэтому окна закрыты, а Вы ищете приток с лестницы, который идёт мимо спальни. Почитайте, что с Вами будет: Экологическая безопасность жилища.

Ну не принято у нас сначала обращаться к проектировщикам за обследованием жилища. И судиться по нарушению прав на безопасное жильё не принято (эту шумную квартиру можно обменять по суду, как непригодную для проживания).

От души рад за Вас. Рекомендую врезать клапаны.

"Блажен, кто верует, тепло ему на свете" (Грибоедов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эффект от реставрации двухрамного окна БЕЗ стеклопакета по шуму практически такой же, как установка двух контуров со стеклопакетами. Это по результатам испытаний НИИ строительной физики и МосжилНИИпроекта. Вы сравнивали с однорамным герметичным окном. Понятно, что Вы не профессионал, и Вас легко уговорить на забивание гвоздей микроскопом, потому что под рукой молотка не оказалось.

Ваш пост - замечательная реклама микроскопов для забивания гвоздей.

Естественно. При щелевом проветривании шумозащита падает до 13 дБА. Поэтому окна закрыты, а Вы ищете приток с лестницы, который идёт мимо спальни. Почитайте, что с Вами будет: Экологическая безопасность жилища.

Ну не принято у нас сначала обращаться к проектировщикам за обследованием жилища. И судиться по нарушению прав на безопасное жильё не принято (эту шумную квартиру можно обменять по суду, как непригодную для проживания).

От души рад за Вас. Рекомендую врезать клапаны.

"Блажен, кто верует, тепло ему на свете" (Грибоедов)

Владимир Евгеньич, у нас Питер (а там порт за окном), у нас нечего реставрировать, дерево разрушено - грунтовки, шпаклевки и т.п. - не спасают. Это во-первых.

Человеку не хочется отдать те-же деньги и при этом иметь те-же самые окна. А так все хорошо - работает, отделано, гарантия 5 лет. Это во-вторых.

post-1247-0-70824300-1327334246_thumb.jpg

post-1247-0-93467900-1327335161_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эффект от реставрации сгнившего окна равен нулю. И срок его службы стремится к этой же цифре.

"Заставь дурака Богу молится, он всем лбы расшибёт".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.