Перейти к публикации
forum-okna.ru

Вопросы шумоизоляции.


Рекомендованные сообщения

28 минут назад, Rexther сказал:

в помещениях с естественной вытяжкой клапана работают не стабильно

В помещениях с перекрытой естественной вытяжкой...

29 минут назад, Rexther сказал:

Клапанам-то что мешало?

Из них ДУЕТ! Они обречены на народную ненависть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



43 минуты назад, Rexther сказал:

 а в том, что в помещениях с естественной вытяжкой клапана работают не стабильно.

Уже до Медведева "допёрло", что летом, когда естественная вытяжка работает нестабильно, механическая вытяжка должна быть. Постановление Правительства РФ №1521 во исполнение требований ФЗ "О безопасности зданий и сооружений".

Мотор автомобиля тоже нестабильно работает, если бензин ослиной мочой разбавлять. Правильно надо оборудование использовать.

Цитата

И чего за нее платить, когда можно просто приоткрыть створку

Ага....А как-же оконная мантра "Тепло, тихо, не дует!!!!!" :)

Приоткрыл зимой в спальне на проспекте Мира створку и привет.... здравствуй шум, сквозняк и холод!

Цитата

не богато народ-то живет ... Откровенно не богато. 

Ага....на новые окна денег хватило, а 300 рублей на клапан не хватило. :huh:

Цитата

Вона - Какбы Е со своими окнами_без_свинца проникло внутрь коробки черепной, Века, Господи прости, со своим замкнутым армированием тоже превозмогла. Клапанам-то что мешало?

При вложении определённой суммы денег "пиплу" можно внушить, что белое - это чёрное и наоборот.

Масса денег, вбухиваемых в рекламу палок ПВХ и периметральной фурнитуры, намного больше денег, вкладываемых европейскими и отечественными производителями клапанов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Boris сказал:

Масса денег, вбухиваемых в рекламу палок ПВХ и периметральной фурнитуры, намного больше денег, вкладываемых европейскими и отечественными производителями клапанов.

" ... Так а я за шо? ..."

Производители клапанов мало старались видать. А то, аж у Медведева пробило .. Кто бы ему еще про энергосбережение без лампочек поведал бы - цены б не было ... А мантры ... они же не просто так берутся. Вы вспомните 90-е - холодно было в большинстве квартир. Тупо от недотопа. Вот и затыкались любые дырки чем можно и как придется. 

Да я не оправдываю и не оправдываюсь, но не в мамочкиных форумах дело-то ... Не в них ... ;) Людей учить надо. А этого, как раз не происходит. Информации вал, а знаний все меньше. Вон в соседней теме "пластиковый стеклопакет от Рехау" ... и армирование замкнутое ... Вот и мантры. 

И еще - лень матушка ... Ох многоватисто ее ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Boris сказал:

Ага....А как-же оконная мантра "Тепло, тихо, не дует!!!!!" :)

Приоткрыл зимой в спальне на проспекте Мира створку и привет.... здравствуй шум, сквозняк и холод!

Стандартный разговор с клиентом:

- Клапан на спальню будем устанавливать?

- А зачем? Мы вечером проветриваем форточкой.

- А потом? Закрываете или оставляете приоткрытой на ночь? Если оставить щель, наутро будет холодно, а если герметично закрыть - наутро будет душно.

- Пошёл ты на ..., умный нашёлся. Без тебя разберёмся!

 

Наблюдение: на заслонках клапанов "Вентэйр" в новостройках стоят резиновые накладки для герметичного закрывания.

Стоит мне зимой закрыть заслонку совсем негерметичного ЕММ (с ручным управлением), как меньше, чем через чаc у меня уже 1900 ppm. Понятно, что все их закрывают и проветриваются, как описано выше. "Мартышка и очки".

Детей жалко: здоровье теряют, причём незаметно...

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Windower сказал:
3 часа назад, Rexther сказал:

Людей учить надо.

Как?:huh:

Очень просто. Легче довести до сведения "народных масс" правило, что КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН ЗАНИМАТЬСЯ СВОИМ ДЕЛОМ, чем вести какую-то просветительскую деятельность. В том плане, что "людей учить надо" только одному - если в чём-то не рюхаешь - обращайся к специалисту.

Учить надо специалистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Boris сказал:

Я сейчас пробую клапанами с очень высокой звукоизоляцией заниматься... это ценник 250-300 евро за погонный метр... Только прямые контакты с проектировщиками ДОРОГИХ больших объектов, только под конкретный объект, разовые поставки.

Во-во! +100500. Только комплексная работа.:thumbsup:

А "синаксы" и "пылестопы"... пусть продаются в "Леруа Мерлен" на полках рядом с гребёнками и москитными сетками... надо будет какому-нибудь "рукастому мужичку", руки, например, зачешуться - просверлит, прилепит... может, даже, останется довольным.

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, viktor24 сказал:

Очень просто. Легче довести до сведения "народных масс" правило, что КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН ЗАНИМАТЬСЯ СВОИМ ДЕЛОМ, чем вести какую-то просветительскую деятельность

Есть ТОЛЬКО так, то это сильное упрощение и понижение задачи. Кстати, сейчас именно это и делают, пытаются - формируют сведущего потребителя. Получают либо полуумков типа "знаю все всегда лучше всех", либо потребтеррориста. 

Не станет русский человек тупо выполнять установки. Он любопытен, пытлив. Ему надо ЗНАТЬ. Лично. Потому и учили раньше. И результаты были. 

Как учить? Ну как всегда учили - в школах. На примерах. Чем хорош хороший учитель? А тем, что не просто теорему Пифагора заставил выучить, а ещё и рассказал где и как она применяется в жизни. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, viktor24 сказал:

если в чём-то не рюхаешь - обращайся к специалисту

Не получится. В этом вопросе "рюхают" все. Каждый знает, что дуть не должно.

1 час назад, Rexther сказал:

Как учить? Ну как всегда учили - в школах.

Для этого нужно на уроках ОБЖ преподавать экологию жилища, вводить в учебную программу школы, где ОБЖ, говорят, не преподают.

Никто ничего делать не будет. Убивает не мгновенно, в суд не подают. Власти выгодно эксплуатировать невежество граждан, подпитанное рекламой "не дует".

Опять таки, производство развивается, занятость увеличивается.

Одно удручает: раньше меняли окна, а теперь - только уплотнитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Rexther сказал:

Как учить? Ну как всегда учили - в школах.

Пойду поищу....на антресолях где-то портфель ещё валяется. В понедельник куплю букет и в школу пойду....учиться :rolleyes:

 

Цитата

 

С 19 апреля 2017 года изменено полное и сокращенное наименования учреждения: Федеральное государственное бюджетное учреждение «Научно-исследовательский институт экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Новое полное фирменное наименование Учреждения – Федеральное государственное бюджетное учреждение «Центр стратегического планирования и управления медико-биологическими рисками здоровью» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

 

Я с проф. Губернским из этого института в своё время обсуждал тему обучения. Понимая повальную неграмотность обычных жильцов в вопросах безопасного проживания в современных "энергосберегающих домах" и отлично зная, что такое "синдром больного здания", этот институт планировал выпуск просветительских материалов для жильцов. Мне даже поручили взять на себя тему бытовой вентиляции....я даже написал несколько шпаргалок для Губернского....Потом рейдеры стали "отжимать" здание института, не до этого....потом встал вопрос на чьи деньги всё это печатать и распространять и т.д. и т.п......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Boris сказал:

Понимая повальную неграмотность обычных жильцов в вопросах безопасного проживания в современных "энергосберегающих домах"

Выдавали бы, хотя бы, инструкцию по пользованию квартирой в новостройке, положенную по ЗоЗПП. Оказывается, дольщикам положено, а покупателям готовых квартир и переселенцам, в том числе, по реновации - не положено. Кроме того, жильцы не требуют. Минстрой и комитет по жилполитике Госдумы отписываются: "в суд не подают". Жильцы "утепляют" и присоединяют балконы, незаконно вынося батареи. Регламентированные проверки не проводятся: по 25 статье Конституции проникновение в жилище только по решению суда или при чрезвычайной ситуации.

Написал дополнение к упомянутой инструкции, только некуда его подавать.

                  ПАМЯТКА НОВОСЁЛУ

 1. Если вы приобретаете квартиру у застройщика, в соответствии со ст. 10 п. 2 закона «О защите прав потребителей» вам обязаны передать под роспись паспорт квартиры, инструкцию по эксплуатации и гарантийный талон с телефонами всех сервисных служб. Инструкция должна содержать перечень запрещённых видов работ при отделке квартиры.

 2. В квартире находится как ваше, так и общедомовое имущество. На имущество, передаваемое вам в собственность застройщиком (сантехника, электроарматура, остекление квартиры и балкона/лоджии), вы должны получить комплект документов: паспорт, инструкцию по эксплуатации и гарантийный талон. На общедомовое имущество (трубы ГВС, ХВС, канализации, находящиеся в стояке санузла, вентиляционную шахту и всю систему отопления, включая радиаторы) – инструкцию по использованию.

 3. Квартира должна соответствовать требованиям государственных нормативных документов (ГОСТов, СанПиНов, Сводов правил).  Любое несанкционированное вмешательство в инженерное обеспечение жизнедеятельности в квартире может привести к негативным последствиям для вашего здоровья и здоровья соседей.

 4. Напоминаем, что некоторые элементы «модернизации» квартир противоречат Жилищному кодексу, а также могут нанести вред здоровью. В частности:

4.1. Если в доме вентиляция вытяжного типа, вытяжные отверстия вентиляционных шахт не должны быть закрыты ни вентиляторами, ни воздуховодом от надплитного воздухоочистителя. Надплитные воздухоочистители в многоквартирных домах должны быть рециркуляционного типа с выбросом очищенного воздуха обратно в кухню.

4.2. Вентиляторы, встроенные по проекту в вытяжные отверстия, должны работать беспрерывно во время нахождения людей в квартире.

4.3. Когда в помещении находятся люди, приточные вентиляционные устройства (клапаны) в стенах или окнах должны быть открыты. Для контроля качества вентиляции желательно использовать детектор углекислого газа.

4.4. Установка герметичных окон со стеклопакетами в качестве остекления балконов/лоджий не регламентирована ГОСТ Р 56926-2016 п. 5.3.2.1: Светопрозрачное заполнение ленточного и панорамного остекления может быть выполнено одинарным листовым флоат-стеклом, а также всеми видами специальных стекол  без каких-либо требований по тепловой защите. В результате «утепления» балкон/лоджия тёплой, как жилое помещение, в холодное время года не становится, а только перекрывает приточную вентиляцию комнаты.

4.5. Напоминаем, что кондиционер стандартной сплит-системы не является устройством приточной вентиляции.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В начале нулевых, каждый второй частный заказчик ПВХ окон, темой приточных клапанов интересовался. Видимо интернет ещё слабо распространен и развит был. Позже интерес сошел практически на нет. 

Изменено пользователем Вован
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Вован сказал:

После интерес сошел практически на нет. 

Клапаны не работали и обмерзали из-за перекрытой вытяжной вентиляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Rexther сказал:

холодно было в большинстве квартир. Тупо от недотопа.

Только что позвонила женщина.

- У меня зимой было очень холодно. Я ходила одетая и замерзала. Вы можете утеплить окна, чтобы стало теплее?

- Сколько градусов по исправному термометру?

- Не знаю.

- Окна были заклеены?

- Заткнуты этим, как его, поролоном.

- Малярным скотчем, "лентой для заклейки окон", "теплоскотчем" не пробовали?

- Эту квартиру я арендую, в марте съеду. Отчищать окна от скотча не хочу.

- Электрообогреватель включали?

- Включала. Всё равно - холодно. Мне нужно утеплить окна.

- Представителя управляющей организации вызывали?

- Он сказал, чтобы я поменяла окна и батареи.

- Заявление в УО писали?

- Заявление они принимают только от собственника, а она сюда не хочет ехать. Деньги за аренду перевожу на карточку.

- Всё ясно. После нашего утепления будет холодно и душно. Проблема не с окнами, а с батареями, которые без заявления арендодателя чинить не будут. Будете заказывать герметизацию притворов, которую вы называете "утеплением", за 4500 рублей?

- Нет. Дорого. Пойду думать.

 

Когда у меня была подобная ситуация, хватило одного звонка в диспетчерскую ДЕЗа: "У меня в комнате 18 градусов при герметично закрытых окнах".

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я о том и писал выше. Не может быть клапан (любой) решением задачи вентиляции. Он ТОЛЬКО часть СИСТЕМЫ. И ежели системы не существует клапан просто проблема. Вот и вся-то задачка ... Не работает - значит не нужен. Этот вывод и сделали люди. И вовсе не от незнания, а от нежелания иметь проблемы здесь и сейчас.

А вот что бы они, люди, начали решать проблемы вентиляции своих квартир их следует учить. В школах, ВУЗах и т.д. Но лучше в школах - быстрее будет. 

Но разговор все дальше от проблем шумоизоляции и все ближе к СО2. Не станем ... :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Rexther сказал:

Но разговор все дальше от проблем шумоизоляции

Так, шумоизоляция - это 

5 минут назад, Rexther сказал:

ТОЛЬКО часть СИСТЕМЫ

создания нормативного (хоть и некомфортного для многих) микроклимата.

Шумоизоляция достигается герметичностью, "проветривание" убивает шумоизоляцию. Вопросы совмещения вентиляции с защитой от шума неизбежно будут выходить на соблюдение нормы воздухообмена.

Московское правительство решило этот вопрос просто: на шумных магистралях установило в квартирах "шумозащитные стеклопакеты" (обычные окна ПВХ) с приточными клапанами на дома с естественной вытяжкой. Летом, естественно, не работает. Пипл хавает.

Постановление 1521 сформулировано так хитро, что, если бы не расшифровка Бориса Ивановича, никто бы ничего не заметил.

Шумозащита, температура, освещённость, вентиляция - это стороны одного вопроса, который придётся решать в комплексе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Rexther сказал:

Но разговор все дальше от проблем шумоизоляции и все ближе к СО2. Не станем ... :thumbsup:

Это одно и то же.

Называется эта проблема "или шумно, или душно".

МАССОВО проявилась во время переостекления жилых домов вдоль Третьего транспортного кольца. Появились массовые жалобы жильцов в органы власти...ко мне в офис на съёмки приезжала команда "лужковского телеканала", там на заставке ещё колокол звонил....вечером того же дня жене по телеку свою физиономию показывал :)....зам. Лужкова Никольский "нагрузил" Центр санэпиднадзора....дал задание разобраться в проблеме. Центр обратился в МНИИТЭП, руководитель лаборатории акустики Н.Н.Фёдоров отправил ко мне. Я написал справку, как решается очень "бюджетно" эта проблема. Про вытяжку летом и речи тогда не шло. Хоть как-то "штаны подтянуть", хоть зимой. Потом на основании этих рекомендаций и началось массовое применение на ТТК простейших оконных клапанов "ПЛАСТМО" силами "прописавшейся" там оконной фирмы СУ-227.

Сейчас аналогичная ситуация на северо-западной и других транспортных хордах Москвы.

Ситуация по решению проблемы "шумозащита-воздухообмен" и дальше будет развиваться именно по такому сценарию. Я ОЧЕНЬ надеюсь, что со временем в старом жилом фонде (это 100% естественная вытяжка) плюс к оконным/стеновым клапанам станут применять ГИБРИДНЫЕ вытяжные вентиляторы. Никаких рекуператоров и обычных механических вентиляторов там не будет Это маниловщина. Надежда на выполнение ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ требований ПП РФ №1521.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Boris сказал:

станут применять ГИБРИДНЫЕ вытяжные вентиляторы. Никаких ... обычных механических вентиляторов там не будет 

В чём разница? Или обычные механические идут только в комплекте с рекуператорами?

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Windower сказал:

В чём разница? Или обычные механические идут только в комплекте с рекуператорами?

Гибридные вентиляторы придуманы специально для домов с естественной вытяжкой. Геометрия лопаток такова, что летом его можно включить и создать тягу, а зимой выключить и вернуться к термической тяге. Лопатки не мешают проходу воздуха, как в остановившемся осевике. Такие вентиляторы очень любят проектировщики, т.к. не надо дублировать вентиляторы.

Изменено пользователем Boris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Boris сказал:

Гибридные вентиляторы придуманы специально для домов с естественной вытяжкой

Это известно. Почему механические не поставят? Из-за отсутствия рекуперации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Boris сказал:

Это одно и то же

:D

Не ... Это разные вещи: Шумоизоляция и Свободное общение 2 (СО2) ... я ввел Вас в заблуждение, Борис Иванович ... Не ругайте сильно ... 

 

Что-то совсем не 300 руб ... :blink::lol::D Чутка по болеЕ ... 

Вижу, вижу я что это на цельный дом. Мой вопрос - есть ли этакие на мой частный домик?

2018-08-29_16-39-30.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Rexther сказал:

:D

Не ... Это разные вещи: Шумоизоляция и Свободное общение 2 (СО2) ... я ввел Вас в заблуждение, Борис Иванович ... Не ругайте сильно ... 

Я уже привык тут читать, что СО2 - это углекислый газ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Rexther сказал:

Что-то совсем не 300 руб ... :blink::lol::D Чутка по болеЕ ... 

 

Я про клапаны эконом-класса писал

https://market.yandex.ru/search?text=клапаны аэрбокс комфорт&clid=545&local-offers-first=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Rexther сказал:

 

Вижу, вижу я что это на цельный дом. Мой вопрос - есть ли этакие на мой частный домик?

2018-08-29_16-39-30.jpg

Такие на крыше у Андрона Кончаловского стоят....Вы же не режиссёр какой-нибудь....:)Можно и попроще поставить

https://www.asktd.ru/product/ventilyator_e220s_vilpe/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Boris сказал:

Я про клапаны эконом-класса писал

Ну шучу же я .... Ну Борис Иванович ... :rolleyes:

 

1 час назад, Boris сказал:

Вы же не режиссёр какой-нибудь....:)Можно и попроще поставить

Не-не ... я точно не он ... попроще просто НУЖНО! ... :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.