Перейти к публикации
forum-okna.ru

Вопросы шумоизоляции.


Рекомендованные сообщения

... Наверное, у нас слабая власть, у которой нет ни воли, ни желания сильным волевым решением быстро поставить зарвавшихся застройщиков на место.

 

"Время - деньги!" (с)

Быстрее построить, отбить вложенные деньги.

 

С другой стороны, вы уже живете, а другие граждане мыкаются по чужим углам!

Им тоже хочется жить в новых просторных квартирах! Чем они хуже вас?! Потерпите!

 

P.S. У любого вопроса как минимум две стороны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Столкнулся с шумом, заметил, насколько у нас "терпильская" психология у многих граждан. Не заставить исполнять Закон, а ТЕРПЕТЬ. Во убеждения!

Ваших детей/родственников/Вас станут насиловать и убивать, Вы тоже скажете "потерпеть"? Для меня такая психология неприемлема.

 

Во-первых, есть Закон, по которому шуметь ночью запрещено.

Во-вторых, я - не терпила.

В-третьих, мой застройщик не строил по ночам, на него не жаловались жители близлежащих домов.

В-четвертых, стройка напротив на 16 лет. Огромное поле.

Так что проще заставить застройщика заткнуться на ночное время, потому как перспективы не радужные.

 

Уловили разницу?

 

Судя по тому, что, например, в Лондоне есть специальная полиция, которая быстро "затыкает" шумящих юр. лиц или физ. лиц, а у нас - долгая непробиваемая бюрократическая машина, есть как минимум одна причина сменить власть и сделать ее такой, как в Европе, законным путем, разумеется ;)

 

 

 

"Время - деньги!" (с)

Быстрее построить, отбить вложенные деньги.

 

С другой стороны, вы уже живете, а другие граждане мыкаются по чужим углам!

Им тоже хочется жить в новых просторных квартирах! Чем они хуже вас?! Потерпите!

 

P.S. У любого вопроса как минимум две стороны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Шум дырочку найдёт!" ;)

 

По поводу власти - так Вы не все возможности использовали!

 

Я для себя избрал тактику "измора":

раз в месяц глава Управы должен встречаться с жителями, префект и чиновники городского уровня - тоже. Расписание на сайте городской администрации должно быть. Приходите на эти встречи, излагайте (спокойно, там и начальники из полиции присутствуют!) свою проблему и предпринятые шаги, упомяните про бездействие их подчинённых, немного лести в адрес Начальника...

Чиновник, во-первых, любит "власть показать", а во-вторых - обычно такие встречи освещаются в СМИ, и забота о "простом человеке" не останется без их внимания.

Если через месяц ничего не изменилось - приём повторить :P .

В прошлом году нашему дому заменили лифты и сделали ремонт фасада, перекрыли полностью крышу... Теперь "вдруг" оказалось, что пол-ляма в этом году ждут-не дождутся нашего внимания...Вот теперь думаем-гадаем: то ли окна в подъездах заменить, то ли ремонт в паре подъездов сделать :igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю за совет в соседней теме.

А то от шума вообще уже крыша едет, хоть кирпичом проем закладывай ;)

Принял решение не перебарщивать с сонетиком ;)

Срежу пену заподлицо, подпеню, где есть небольшие раковинки, начну делать откосы.

По откосам вопрос задал в соседней теме.

 

 

 

"Шум дырочку найдёт!" ;)

 

Изменено пользователем Alexander_K
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос, если повесить на шторы со стороны окна бас ловушки, то это уменьшит низкочастотный шум, прилетающий с улицы?

Окна прекрасно глушат высокие частоты, слышно только фуры и мотоциклы, не хватает совсем чуть-чуть, чтобы не слышать вообще.

Кстати, очень к месту, но не по месту :)

Bass traps

https://www.google.r...6NsmrsAHu9IH4AQ

 

надо размещать в углах. Обычные поролоновые подушки от мягкой мебели или упаковки минваты тоже подойдут, для проверки или при недостатке средств ;)

 

И не забывайте про шумоизоляцию розеток и проходов труб (дырочки ;) ...)

Изменено пользователем Servesti
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Здравствуйте, друзья. Меня интересует вопрос второй нитки остекления для шумоизоляции.

 

Сейчас установлено одно окно - профиль Veka Softline, стеклопакет 4-16-4-12-4. Установлено в достаточно толстой стене (если ничего не путаю, кирпичная 60 см), но при этом предельно близко (в один кирпич) к внешней ("уличной") стороне. Живу в Сибири, -30 зимой обычное дело. С точки зрения теплозащиты к окнам претензий нет вообще. А вот по шуму - увы, смотрит на загруженную магистраль, дом буквально в нескольких метрах.

 

Хочется найти наиболее простое решение, сопряженное с разумным (в идеале минимальным) разгромом. Таким решением лично мне видится простая установка второй нити со стороны комнаты каким-нибудь тонким профилем. Учитывая толщину стен, при этом я даже подоконник сохраню приличный.

 

Но, соответственно, появляются два с половиной вопроса:

 

1) Что конкретно ставить? Нормально ли, что основная ("толстая") нить будет со стороны улицы?

 

2) Как будет эта конструкция вести себя с точки зрения температур, конденсата и т.п.? В основном, конечно, интересует зимнее время. У нас перепады температур от +35 до -35 каждый год, в комнате круглый год +23-24, это для меня комфортно. Сейчас проблем нет никаких вообще, кроме шума. Как все грамотно организовать при исходных вводных данных?

 

Извините за просьбу это дело разжевать, у нас тут грамотных специалистов, которые могут не только хорошо сделать, но и хорошо подумать, найти сложно. :( Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Важно, но размеры не только самого окна, но и проема в предполагаемом месте монтажа дополнительного внутреннего окна.

 

Если высота новой рамы вместе с монтажным швом будет помещаться в открывающуюся створку старого окна, то выполнимо, если нет.

 

Нужно старое перенести во внутреннюю часть проёма, а новую снаружи и меньшего размера.

post-88984-0-40548300-1434051861_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если высота новой рамы вместе с монтажным швом будет помещаться в открывающуюся створку старого окна, то выполнимо, если нет.

 

Нужно старое перенести во внутреннюю часть проёма, а новую снаружи и меньшего размера.

Мне кажется, эти два предложения противоречат друг другу. Если старое перенести вовнутрь, то его открывающаяся створка никак не будет взаимодействовать с новой рамой.

 

Почему надо делать именно так? Почему нельзя старое не трогать вообще, а поставить со стороны комнаты новое (это вопрос не о размерах, а, так сказать, о физических свойствах)?

 

Дополнение. Похоже, я немного протупил, не сразу понял, что это не два предложения, а одно, ну и смысл фразы "меньшего размера" тоже понял не так... На иллюстрации-то все, как я описываю (только я вторую хочу не по краю проема). Таким образом, остаются только вопросы о поведении конструкции в разное время года при разных погодных условиях. Это межрамное пространство же надо как-то проветривать? А как лучше? С улицы через толстую раму охлаждать или наоборот из дома через тонкую обогревать? Или вообще ничего не надо, и так будет нормально? Как обустроить, чтобы ничего не запотевало, не конденсировалось и было тихо и тепло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое простое и доступное - холодная раздвижка из стекла 6 мм на расстоянии, позволяющем откидывать створку.

Зазоры - "впритык", заделка герметиком.

Это - если внутри на подоконник ставить...

Если снаружи - то "нахлёстом" на стену, швы - тоже герметик.

Ну и нормально работающая вытяжка в квартире и свободный переток :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех!

Сделали откосы.

Выполнили их цементной штукатуркой, поверх ротбанда чуть-чуть, для получения ровной поверхности, потом шпаклевка, финально покрасили моющейся акриловой краской.

Приточную установку повесил, внутри вентканала проложил шумопоглотитель. Из приточки шума нет, из окна среднечастотного и высокочастотного шума практически нет (я имею в виду шум от стройки). Все этапы фотографировал, пока настроение такое, что не хочется что-то выкладывать, все выходные просыпаюсь рано и устал, причина далее.

Если под окном проезжает автомобиль, что-то слышно, пролетающий самолет тоже слегка слышно, без чудес. Однако, шумоизоляционные свойства, по сравнению с 4-10-4-10-4 и иным профилем, гораздо лучше.

 

Беда с низкими частотами. Просыпаюсь по утрам и тяжело засыпаю из-за того, что на стройке ведутся работы по заливке бетона.

К сожалению, окно "пробивается" низкими частотами, шум сам по себе неравномерный, "стреляющий", и он, заметно, правда, ослабленный, вызывает звучание самих стекол. Возможно, это резонанс. Все-таки стекла одинаковые. Возможно, Метробор не учел, что бывают "сумасшедшие стройки", "лупящие" прямо напротив в окно низкими частотами от виброплит при заливке бетона. Жаловаться на производителя я даже чуть не хочу, по низким частотам все честно признаются - изолироваться от них сложно, очень сложно.

 

Я не могу сказать, помогут ли шумопоглощающие шторы, первым решением до установки второй нитки будет, наверное, покупка штор, потому что вторая нитка - пока неподъемна по деньгам. Пока непонятно, что ставить в качестве второй нитки. Необходимо определиться. Дайте, пожалуйста, совет. Приму к сведению.

Если учитывать, что следующий дом компания Сэтл Сити будет строить у меня под окнами, а им, насколько я понял, плевать на соблюдение режима тишины ночью, наверное, затраты на вторую нитку неотвратимы. Вообще, я не знаю, как дальше жить. Лучшие годы жизни проходят в аду. Пока прошел так почти один год, а у них стройка на 16 лет. Честно говоря, я надеюсь на то, что в России произойдут такие экономические перемены, от которых стройки встанут, как это было ранее. 3-5 лет можно будет спокойно пожить. Но это последняя надежда, и, скорее, мечты.

 

Приезжала инспектор от ГАСН, я наблюдал из окна, как представитель застройщика возил ее на Мерседесе S класса, рассказывала, как он всячески уверял, какие они хорошие и открытые. В этот же день, вместе с инспектором, приезжали замерщики шума (странно, я же жаловался на ночной шум, а не на дневной), что-то мерили, был сильный ветер, влияющий на результаты замеров в меньшую сторону, при ветре шум как бы "сносит", и, самое главное, заливка бетона не производилась, техника стояла. Инспектор, вероятно, раздобренная Застройщиком и поверившая в их святость, нагло заявляла на камеру, что стройка работает в нормальном режиме. Парни, проводившие замеры шума, не смогли ответить на простые вопросы из их предметной области, для меня это странно. Чему их учили, и что они вообще делают в гос. конторе, не разбираясь в этой области? Я же брал в аренду поверенный шумомер, разбирался в этой предметной области, общался с компетентными специалистами, результат замеров в один из наиболее "тихих" ночных периодов в комнате, при открытом на проветривание окне был около 46-50 Дб. По факту замеров, мое окно "срезает" порядка 15 Дб, причем, в низкочастотном диапазоне. При измерении эквивалентного уровня - больше, примерно на уровне, заявленном производителем. Я не знаю, сколько покажет шумомер, если замерить уровень шума сейчас, но ветра нет, бетон льют, окно дрожит. Опять шумомер в аренду - и вперед. Параллельно еще раз вызову организацию, замеряющую уровень шума и составляющую офиц. отчет. Такие работы стоят дорого (в пределах 10 тыс. руб.), а результат непредсказуем, строители то льют бетон, то не льют, монтируют опалубку. Вот такая чертовщина адская творится, повлиять на нее очень сложно, ибо живем на такой территории. Я бы сказал так, немного перефразировав: "Разбудите меня через 100 лет, и я скажу, что делают в России: пьют, воруют, беспределят, обходят законы, дают и берут взятки".

 

Я очень рад, что из-за этой чертовщины нашел этот форум, по крайней мере, теперь я могу рекомендовать и производителей, и профили, и установщиков, кроме того, сам стал разбираться в окнах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alexander_K ! Примите поздравления с прохождением первой ступени борьбы за тишину!

Вы поставили триплексы в спальне, приточку, измерили уровень шума... Кстати, а сколько дБА при закрытых окнах и работающей/закрытой и выключенной приточке ночью? Всё, что намерили (и по какой методике, кстати?) выложите, попробуем разобраться...

 

Так что строго следуйте методичке: закройте все окна и двери, выключите телевизоры и радиоприёмники, подойдите к исследуемому окну на 1 метр, направьте ШУМОМЕР на окно и не елозьте по нему пальцами :igz:

Дополню - "При измерении шума в ручном режиме оператор должен находиться не менее чем на 50 см от микрофона так, чтобы отражения от его тела как можно меньше сказывались на ре-зультатах."

http://www.octava.info/files/doc/Эксплуатационная%20документация%20на%20средства%20измерений%20РУС/Руководства%20по%20эксплуатации/ОКТАВА-121-Руководство%20по%20эксплуатации/ПКДУ_411000_007%20РЭ.pdf

 

 

 

Ну и сразу совет: низкочастотные звуки плохо поддаются бинауральной (двумя ушами) локализации - другими словами, невозможно, вращая головой, определить направление прихода НЧ шума (поэтому, кстати, сабвуфер всего один нужен, чтобы "прокачать" комнату!) Так что источник НЧ шума (а точнее - слабое звено ! ) можно определить, только перекрывая все возможные пути.

Можете провести такой эксперимент:

ночью закройте в квартире все окна и двери, в том числе - межкомнатные, выключите и снимите приточку и плотно заглушите отверстие большим куском мокрой ткани, желательно - на всю глубину, а потом повесьте приточку в закрытом состоянии. Подождите минут десять, дайте ушам привыкнуть...

Если НЧ шум уменьшится - значит он проходил через вентканал, если нет - другими путями...

Хорошее подспорье - стетоскоп (и не обязательно его прикладывать к поверхности - можно проносить над проблемными местами на небольшом расстоянии и следить за изменением силы звука).

Шторы - это для уменьшения эха в комнате (последний этап!).

720 рублей вас не разорят? Купите упаковку Шуманет СК, про басовые ловушки почитайте...

А сколько в Питере стоит алюминиевая раздвижка ваших размеров? Думаю, тоже не сумасшедших денег...

 

Если будете повторно вызывать специалистов - то замеряйте заодно и уровень вибрации!

И самое главное - помните, что тишины "как в гробу" в городе не добиться выше уровня земли :rolleyes:

Изменено пользователем Servesti
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

НКЧП - низкочастотный конверсионный поглотитель.

Данную конструкцию разработал Андрей Смирнов. Этот человек не просто её разработал, но и много разъяснял на форумах тонкости её изготовления и принцип работы:

http://soundex.ru/in...showtopic=23641

 

Немного практики - здесь:

http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=46265&p=1241938&viewfull=1#post1241938

Изменено пользователем Servesti
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отношения с теми, кто изготавливал и устанавливал само окно, хорошие.

Изготовление и установка на качественном уровне, но вот к "пакетчикам" есть вопросы.

То есть, в суд подавать не на кого;)

 

Не надо ругаться. Пишите в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С учетом сложности и, так сказать, "многофакторности" ситуации лучшее решение - обратиться к профессиональному юристу с хорошей репутацией, а не морочиться самому... Нервы дороже! И купите уже беруши пластичные:

Когда зацените - поблагодарите))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Читаю тут одну увлекательную книжку,и вот что встретил по теме:

 

post-49435-0-01797900-1438286010_thumb.png

 

Оригинальное решение для снижения резонанса! Интересно работает ли?

 

Хотя для прослушки метод улавливания микроколебаний наружного стекла уже можно назвать устаревшим - http://tech.onliner..../08/05/sound-2/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем знатокам.

Интересует извечный вопрос, что лучше Мерседес или БМВ. :)

Необходимо определиться, какой стеклопакет брать с точки зрения шумоподавления. Шумоподавлять хочу дорожное полотно в две полосы со всем спектром ДВС, который только мог придумать человек, к счастью, отсутствует рельсовый транспорт. До полотна, я так думаю, метров 50, этаж 6. Южная сторона. Сейчас стоит Rehau-60 с пакетами от застройщика, которые, как мне кажется, отлично резонируют в гул такой, аж звенит все если ухо приложить. Размер проема 2340 х 1710. Хочу делать 3 секции, все открываемые с щелевым проветриванием. Замеров шума не проводил, так как тяжеловато найти предметных спецов по гуглу.

Собственно, к вопросу, стоит выбор или:

6Solar-24Ar-4-20Ar-6Тр lowe и все это обувается в профиль Salamander blue evolution 92. Забегая вперед скажу, что такое окошко уже стоит в другой квартире и смотрит на гораздо более интенсивную полосу. В принципе со своей задачей справляется. Добился того, что звук слышен больше через стены, чем окно. Из минусов воздухообмен отсутствует напрочь, некому было в свое время надоумить про приточные клапана.

Или же вот такой вот зверь:

Pilkington Suncool 8mm 50/25 ESG /12Ar TGI/ 4mm /12Ar TGI/ 8,5 Optiphone. Обувается вся эта красота в Internova 6000.

За первое окно с монтажом и пакетом выкатили мне 996 условных единиц.

За второе окошечко 1150 тех же условных зеленых.

И это еще без приточных клапанов, в коих я вообще профан. Или один на все окно или в каждую секцию, это еще тот мозговой штурм, никто толком подсказать не может.

Деньги, как вы понимаете, все-таки не малые и с вашей точки зрения, какой из вариантов справится лучше с отсечением этих самых пресловутых низких частот от 100 до 500 Гц?

А может я совсем совесть потерял и есть гораздо бюджетные и интересные решения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шумоподавление - это не про окно. Шумоизоляция. :)

 

6Solar-24Ar-4-20Ar-6Тр lowE

Во-первых, ширина стеклопакета большая. И по этой причине Salamander blue evolution 92 это не дешевый профиль.

А преимущества по звукоизоляции не существенные. В энергосбережении разница не большая и излишне, раз это не свой дом.

Получается вариант излишний и не очень шумозащитный.

Но раз вам такой вариант достаточен, может и не стоит тогда переплачивать за триплекс (Optiphone).

Как во втором варианте.

 

К примеру, у Salamander есть профиль SL 76 и, если установить в него стеклопакет 6Solar-16Ar-4-16Ar-4Тр lowE (или что-то подобное), будет менее излишний вариант. А результат почти такой же, но дешевле. Но уровень звукоизоляции не самый высокий.

 

Pilkington Pilkington Suncool 8mm 50/25 ESG /12Ar TGI/ 4mm /12Ar TGI/ 8,5 Optiphone

показатель звукоизоляции этого пакета будет выше. Правда, этот же стеклопакет в однокамерном варианте еще лучше.

Недостаток Pilkington Suncool 50/25 - это значит, что света будет пропускать меньше на 50%, а это перебор.

Есть варианты с большим светопропусканием, раз так уж нужна солнце защита.

Из плюсов рамка TGI. Из недостатков, думаю, стекло в 4 мм в этом стеклопакете ахиллесова пята. Да и сам стеклопакет будет тяжелым.

Профиль Internova 6000 опять же излишен.

 

В общем, выбирайте профили классом ниже 8Х и 9Х.

И просите информацию по характеристикам дБ стеклопакетов, раз их предлагают, как шумозащитные.

Циферки внесут ясность.

 

Альтернативный вариант по бюджету.

К примеру, если выбрать вариант с 7х профилем, энерго стеклопакетом (без Suncool или Solar).

И плюс рольставни. Будет и звукоизоляция, и "тепло", и солнцезащита.

Из недостатков, только когда закрыты, хотя это дело привычки.

 

Или вообще дешёвый вариант - оставить ваше окно и установить рольставни и клапан оконный (или стеновой).

По клапанам. Если окно звукоизоляционное, то и клапан должен быть таким. Один на одно окно и на одну комнату (спальню).

А щелевое проветривание можно забыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шумоподавление - это не про окно. Шумоизоляция. :)

6Solar-24Ar-4-20Ar-6Тр lowE

Во-первых, ширина стеклопакета большая. И по этой причине Salamander blue evolution 92 это не дешевый профиль.

А преимущества по звукоизоляции не существенные. В энергосбережении разница не большая и излишне, раз это не свой дом.

Получается вариант излишний и не очень шумозащитный.

Но раз вам такой вариант достаточен, может и не стоит тогда переплачивать за триплекс (Optiphone).

Как во втором варианте.

 

К примеру, у Salamander есть профиль SL 76 и, если установить в него стеклопакет 6Solar-16Ar-4-16Ar-4Тр lowE (или что-то подобное), будет менее излишний вариант. А результат почти такой же, но дешевле. Но уровень звукоизоляции не самый высокий.

 

Pilkington Pilkington Suncool 8mm 50/25 ESG /12Ar TGI/ 4mm /12Ar TGI/ 8,5 Optiphone

показатель звукоизоляции этого пакета будет выше. Правда, этот же стеклопакет в однокамерном варианте еще лучше.

Недостаток Pilkington Suncool 50/25 - это значит, что света будет пропускать меньше на 50%, а это перебор.

Есть варианты с большим светопропусканием, раз так уж нужна солнце защита.

Из плюсов рамка TGI. Из недостатков, думаю, стекло в 4 мм в этом стеклопакете ахиллесова пята. Да и сам стеклопакет будет тяжелым.

Профиль Internova 6000 опять же излишен.

 

В общем, выбирайте профили классом ниже 8Х и 9Х.

И просите информацию по характеристикам дБ стеклопакетов, раз их предлагают, как шумозащитные.

Циферки внесут ясность.

 

Альтернативный вариант по бюджету.

К примеру, если выбрать вариант с 7х профилем, энерго стеклопакетом (без Suncool или Solar).

И плюс рольставни. Будет и звукоизоляция, и "тепло", и солнцезащита.

Из недостатков, только когда закрыты, хотя это дело привычки.

 

Или вообще дешёвый вариант - оставить ваше окно и установить рольставни и клапан оконный (или стеновой).

По клапанам. Если окно звукоизоляционное, то и клапан должен быть таким. Один на одно окно и на одну комнату (спальню).

А щелевое проветривание можно забыть.

Хм, прям все карты попутали. :) Я ж было кошелек расстегнул. По первому окну циферки уже и не помню, а вот вторая формула остекления грозится выдать 42 дБ.

Если уже говорить про пилку, то какой однокамерный вариант Вам кажется оптимальным? Я про формулу. Конечно, если б была возможность выйти в однокамерный вариант, не снижая децибелы, то это сильно бы упростило мне бюджет в плане выбора профиля. Собственно, из таких толщин пакетов и вывело меня на эти "премиальные" профиля по цене.

И на счет звукоизоляционных клапанов, не сталкивался с такими определениями, везде по прайсам, клапан и все. Не приведете пример такого клапана, так как это сильно удешевит Maco фурнитуру. Я хоть смогу отбросить щелевые проветривания это уже не плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шумоподавлять хочу доржное полотно в две полосы со всем спектром ДВС, который только мог придумать человек, к счастью отсутствует рельсовый транспорт

 

По ссылке на симулятор стеклопакетов от Пилкингтон http://www.pilkingto...mulator_ru.html - если не можете найти в Киеве спецов, то послушайте сами, какие стеклопакеты какой шум и как снижают... Шум от скоростной автострады - это одно, а от обычной городской улицы со светофорами - совсем другое!

И это еще без приточных клапанов, в коих я вообще профан. Или один на все окно или в каждую секцию, это еще тот мозговой штурм, никто толком подсказать не может.

Посмотрите тему Выбор схемы остекления и вентиляции на шумной улице

http://forum-okna.ru...ndpost&p=264129

 

Выбор решений достаточен, и если цена играет роль, то лучше найти-таки специалиста, заплатить ему за комплекс работ, проект, обследование или просто совет и получить желаемое за указанную сумму и в согласованные сроки...

Если Гугл не помог - попробуйте Яндекс ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Обновлю информацию по шуму для Москвы:

"- Во время обсуждения экостратегии, жители подняли еще одну важную тему - сильный шум по ночам. Будете как-то бороться с байкерами и стритрейсерами?

 

- По результатам краудсорсинга, около 90% участников высказались за введение штрафов или каких-то ограничений для тех, кто ездит без глушителя. Из-за этого шума действительно невозможно спать.

- Как на практике реализовать их привлечение к ответственности? Нужны шумомеры? Сейчас москвичи обращаются в полицию, но она не очень хочет такими делами заниматься.

- Шумомер на самом деле – это не такое уж дорогое удовольствие. У нашего департамента есть шумовая служба. Но их количество нужно увеличить - создать в ГИБДД или в департаменте транспорта подразделение, которое бы в круглосуточном режиме отслеживало нарушителей тишины.

 

- Как вы считаете, нужно ли принять городской закон по поводу нарушения тишины байкерами и стритрейсерами?

- У нас есть закон о тишине, можно внести в него изменения. Кроме того, в правилах дорожного движения нужно ввести запрет на езду без глушителя, а в КоАП – ответственность. Кстати, нарушают тишину не только байкеры и стритрейсеры, но и автомобилисты, которые включают громкую музыку среди ночи. Будем думать, как решить эту проблему.

 

- Какой вид транспорта сегодня создает больше всего шума?

- На первом месте у нас стоит автотранспорт, на втором – авиационный, и только на третьем – железнодорожный. В Москве (без учета присоединенных территорий) 70% площади находится в зоне, где шумовое воздействие превышает нормы на 5-10 децибел. Наша задача к 2030 году снизить количество таких территорий до 30-40%, то есть в два раза. Сделаем это с помощью шумозащитных экранов и окон, за счет расширения пешеходных зон в центре, а также за счет градостроительного проектирования зданий. Нужно строить дома так, чтобы звуковая волна попадала в торец, а не в окна."

http://www.mosecocen.../econews/o_4315

Изменено пользователем Servesti
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.