Перейти к публикации
forum-okna.ru

Вопросы шумоизоляции.


Рекомендованные сообщения

Межкомнатная дверь в комнату, являющуюся студией звукозаписи, требуется максимальная шумоизоляция.

 

Планирую многокамерный оконный профиль GEALAN 8000 IQ, стеклопакет 46 мм, формула 4.4.1 - 14 - 4 - 14 - 3.3.1, периметральная фурнитура, вклейка стеклопакета.

 

Вопрос - сквозные отверстия в оконной створке для штифта и винтов двухсторонней ручки, а также фальцевые петли - не повлияют ли на звукоизоляцию?

 

Не повлияют.

И нет смысла в двухкамерном стеклопакете.

Так же, как и нет смысла в таком дорогом профиле.

Пойдет и одинарное остекление с триплексом максимальной толщины.

 

Ну, а вообще студию звукозаписи лучше оставить тем, кто занимается профессионально этим.

Нам оконщикам там нечего делать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



 

Не повлияют.

И нет смысла в двухкамерном стеклопакете.

Так же, как и нет смысла в таком дорогом профиле.

Пойдет и одинарное остекление с триплексом максимальной толщины.

 

Ну, а вообще студию звукозаписи лучше оставить тем, кто занимается профессионально этим.

Нам оконщикам там нечего делать. :)

 

Чтобы не провисала, хотел с вклейкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знакомый музыкант заказал окна в коттедж и поделился опытом организации звукостудии. Так вот он для того, чтобы организовать всё правильно, купил две книжки по 500 $ каждая. Про дверь он говорил, что она как в бункере, засыпанная специальным песком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное, лучше здесь разместить картиночку из Томского ГАСУ (давно искал ) :

post-49435-0-56917300-1461090156_thumb.jpg

Это к вопросу о разнообразии способов шумозащитного проветривания )))

 

Статья целиком:

защита жилой застройки от шума при реконструкции транспортных магистралей томска (овсянников).pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодаря подсказке уважаемого Boris`a нашел на сайте https://www.allbeton.ru/ среди огромного количества разнообразной полезной литературы и научно-популярную книгу Р.Тэйлора "Шум" в удобном для чтения виде:

Люди начинают понимать разницу между двойными оконными рамами для теплоизоляции и рамами для звукоизоляции, но продолжают налепливать акустические плиты на стены и потолок, тщетно надеясь «спрятаться» от шума.

Эта книга — попытка принести свет тем, для кого все, связанное с акустикой, покрыто мраком; попытка объяснить, как шум возникает и как с ним можно бороться. Книга в равной мере предназначена как для профана, страдающего от шума, так и для архитектора и инженера, а также для всех, кто сам захочет избрать акустику своей специальностью.

 

Настоятельно рекомендую к прочтению!

шум (тэйлор).rar

Изменено пользователем Servesti
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное, лучше здесь разместить картиночку из Томского ГАСУ (давно искал ) :

 

Старинная какая-то разработка....времен В.К.Рыбкина и его УВШ-1.....традиционный "пинок" Аэрэко по "промерзанию".... :)

Появление небольшого количества инея при -30 градусов на этом 3-х коленном чуде техники будет точно такое же, как и на других клапанах типа КИВ-125...это все в своей статье показал А.Д. Кривошеин. Дело не в том, замурована ли какая-то труба в откос, или стоит прямоточный клапан в оконном профиле. Дело в т.н. "застойных зонах" на поверхности выходного дефлектора. Это аэродинамическая проблема, а не теплотехническая. Гарантированно она решается электрообогревом корпуса клапана.

Совершенно удивили 3 дБА снижения звукоизоляции окна (?) при работе этого стенового клапана. При чем тут окно?

Кроме этого, 100-150 куб.м./час притока на одну комнату не нужны, это вентиляционная норма на всю квартиру. Для жилой комнаты хватит 30-50 кубов.

Вообще по поводу звукоизоляции стеновых клапанов. Они обычно имеют более высокие характеристики (у нашего ЕНТ до 52 дБ), но реализовать их можно только в помещении без окон. Если есть окно (закрытое), оно и будет определять уровень проникшего шума при любом супер тихом стеновом клапане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старинная какая-то разработка....времен В.К.Рыбкина и его УВШ-1.....традиционный "пинок" Аэрэко по "промерзанию".... :)

Даже и не думал! :)

 

 

Кроме этого, 100-150 куб.м./час притока на одну комнату не нужны, это вентиляционная норма на всю квартиру. Для жилой комнаты хватит 30-50 кубов.

Смотря сколько народу и что за комната....

 

 

Совершенно удивили 3 дБА снижения звукоизоляции окна (?) при работе этого стенового клапана. При чем тут окно?...

Вообще по поводу звукоизоляции стеновых клапанов. Они обычно имеют более высокие характеристики (у нашего ЕНТ до 52 дБ), но реализовать их можно только в помещении без окон. Если есть окно (закрытое), оно и будет определять уровень проникшего шума при любом супер тихом стеновом клапане.

Не соглашусь. Определять уровень шума будет наиболее шумный участок.

Вы сами выкладывали графики (а я выкладывал и формулы), по которым видно, что добавление к любому окну клапана (любого, шумоизоляция которого не превышает на 10 и более дБ шумоизоляцию окна, в том числе - стенового) приводит к ухудшению суммарной звукоизоляции СТЕНЫ. И чем более "тихое" окно - тем более трудна задача для производителей проветривающих устройств не испортить шумовую картину!

Собственно, поэтому и сложилось мнение, что на шумную улицу дырок делать и форточек открывать не надо - поможет лишь забор воздуха со двора.

 

P.S. Cовершенно не ожидал использования ноты "до" )))))

Изменено пользователем Servesti
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте специалисты!!!

Очень требуется ваша помощь советом.

 

Мне необходимо установить в одну комнату (выходит на шоссе) как можно более звуконепроницаемое окно.

Квартира новостройка голая, как раз с окна начинаю...

 

Почитал форум, многое понял для себя и самый главный вывод, что просто необходимо 2 рамы мне...

Есть 2 варианта, первый установить 2 нитки, второй взять готовую конструкцию с двумя рамами, ну, т.е. когда в общий каркас входит 2 рамы одна больше, другая меньше.

Сегодня поехал в контору, которая занимается такими окнами, там мне насчитали примерно 200 тыс. «под ключ» за деревянную конструкцию с 2 рамами, в каждой из которых стоит двухкамерный стеклопакет 6-16-4-12-4, само окно трехстворчатое примерно 1,5-1,9м.

 

Абстрагируясь от денег, все-таки, что лучше мне поставить для лучшей шумоизоляции: такую конструкцию двухрамную или 2 нитки?

Просто насколько я понимаю, такая конструкция (ширина ее 34 см) будет весить килограммов 200 или больше, насколько удастся ее поставить хорошо и грамотно? Или все-таки имеет смысл делать 2 нитки? Но в данном случае тут вроде как цельная конструкция, а с двумя нитками нужно что-то делать с откосами и пространством между рамами... в общем голову сломал, помогите пожалуйста))

 

И да, получается конструкция будет деревянная, а нитки пластиковые, непонятно, что лучше. Да и в нитки можно поставить и камер побольше и стекол потолще, а тут и так вес гигантский уже... Но в первую очередь интересует, насколько трудно устанавливать такие конструкции, чтобы помимо самого окна грамотно сделать и все причитающиеся запенивания, прокладывания утеплителя и т.д. Продавец сказал, что нужно будет больше места между проемом и конструкцией оставлять не 2 см, а больше, т.к. ширина 34см не позволит при маленьких зазорах пропенивать хорошо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. Cовершенно не ожидал использования ноты "до" )))))

 

Могут быть разные комплектации с разными акустическими опциями (в конце таблица).

http://www.aereco.ru/product/eht#2

 

Даже и не думал! :)

Да это я по поводу рекламы томского стенового клапана....вместо того, чтобы рассказывать о достоинствах своего детища, обязательно надо "пройтись" по конкурентам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне необходимо установить в одну комнату (выходит на шоссе) как можно более звуконепроницаемое окно.

Квартира новостройка голая, как раз с окна начинаю...

Почитал форум, многое понял для себя ..

Абстрагироваться от денег - это здорово! :thumbsup: Главное потом - не заглядывать в холодильник...

 

Есть 2 варианта, первый установить 2 нитки, второй взять готовую конструкцию с двумя рамами

С точки зрения звукоизоляции (т.з.з. ;) ) две раздельные рамы лучше, чем одна - отсутствует механическая связь между стёклами слоёв остекления.

 

в каждой из которых стоит двухкамерный стеклопакет 6-16-4-12-4

С т.з.з. стекло лучше стеклопакета ( по той же причине).

С т.з.з. однокамерный стеклопакет лучше двухкамерного (за редчайшими исключениями).

С т.з.з. одного стекла увеличенной толщины вполне достаточно (в вашем случае, т.е. при двухрамной конструкции).

 

Продавец сказал, что нужно будет больше места между проемом и конструкцией оставлять не 2 см, а больше, т.к. ширина 34см не позволит при маленьких зазорах пропенивать хорошо...

С т.з.з. чем уже щель под запенивание - тем лучше (но не менее 10 мм для ПВХ в наружной раме).

И т.д. и т.п.

 

Сегодня поехал в контору, которая занимается такими окнами, там мне насчитали примерно 200 тыс.

Найдите специалиста именно в области звукоизоляции, а то вон вас раскручивают по максимуму...

http://iplayer.fm/so...imum_-_Otbivka/

 

:) :) :)

Изменено пользователем Servesti
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абстрагироваться от денег - это здорово! :thumbsup: Главное потом - не заглядывать в холодильник...

 

Нет, ну конечно в разумных пределах хотелось бы, но ради того, что хочется, готов заплатить сколько понадобится, тем более сейчас, пока ремонт только начинается, это сделать проще будет, чем потом после ремонта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

С точки зрения звукоизоляции (т.з.з. ;) ) две раздельные рамы лучше, чем одна - отсутствует механическая связь между стёклами слоёв остекления.

 

А вот вы сами в ветке писали здесь, например, http://forum-okna.ru...19 что финские двухрамные самые лучшие по шумке..., т.е. единая конструкция более цельная и в теории более шумозащищающая?

Я готов ставить и такие был бы, но меня смущает именно вопрос установки... Допустим, изготовят мне такое окно, но приедут ставить просто ребята из конторы, которые ставят обыкновенные окна и у которых нет опыта ни по шумке, ни по установке таких конструкций...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

С т.з.з. стекло лучше стеклопакета ( по той же причине).

С т.з.з. однокамерный стеклопакет лучше двухкамерного (за редчайшими исключениями).

С т.з.з. одного стекла увеличенной толщины вполне достаточно (в вашем случае, т.е. при двухрамной конструкции).

С т.з.з. чем уже щель под запенивание - тем лучше (но не менее 10 мм для ПВХ в наружной раме).

И т.д. и т.п.

Я все равно не понимаю, почему однокамерный может быть лучше двухкамерного? У меня логика что, чем больше стекла как такового, тем лучше же? Я вообще думаю ставить максимум из возможного... Может я конечно не понимаю чего-то((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Найдите специалиста именно в области звукоизоляции, а то вон вас раскручивают по максимуму...

http://iplayer.fm/so...imum_-_Otbivka/

 

:) :) :)

 

Я уже связался с человеком с форума сегодня! Очень надеюсь, что мы с ним сработаемся, и он мне поможет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас все окна подразделяются на классы и лучше всего для звукоизоляции подходят окна шестого класса, они понижают уровень шума выше 50 дБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас все окна подразделяются на классы и лучше всего для звукоизоляции подходят окна шестого класса, они понижают уровень шума выше 50 дБ.

Жаль,что написанное выше для Вас осталось незамеченным :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стало чуть тише, но по-прежнему в комнате шум от проезжающих машин, причем это далеко не 3-е кольцо и не МКАД, не знаю, может поставили плохо или рекламный трюк с этим Stratophone, но полное разочарование от этого окна, пишу, а в комнате шум от проезжающих машин.

Субъективные ощущения могут подводить. Взять бы шифры. Мы ведь измеряем толщину стекла, стеклопакета...

Подскажите, а тут уже обсуждали - чем измерять уровень шума?

 

Исключительно для себя (а не для проекта или сертификации) я поставил программы на смартфоны. Есть множество программ и для Android, и iOS.

Одна из них позволяет удобно записывать результат: делаешь фотографию, добавляешь текстовые заметки - и все это загружаешь в профиль Instagram.

К слову, я утащил эту идею из проекта по составлению карты шума в центре Москвы.

 

 

 

 

К примеру, при закрытом пластиковом окне и деревянном балконе меряет 38, когда открываем балконный блок = 52, а когда открываем и балконные створки и меряем шум с улицы = 70.

Конечно, интерес представляют только относительные значения.

Надо смотреть на AVG, потому что большая цифра отображает текущее значение, а оно в этой программе сильно прыгает каждые 1/2 секунды, +/- 10%.

0_ab777_e4ef88bb_orig.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Субъективные ощущения могут подводить. Взять бы шифры. Мы ведь измеряем толщину стекла, стеклопакета...

Подскажите, а тут уже обсуждали - чем измерять уровень шума?

Измерение уровня шума лучше проводить шумомером не ниже 3-го класса точности и по специальной методике.

А то такого можно намерить :megalol:

Я как-то для интереса таким измерил уровень шума в одной и той же точке, но повернув шумомер на 90 градусов по горизонтали. ;) Делал по несколько замеров, на разной высоте, усреднял - ведь транспортный поток за окном не однородный! Прошёлся по комнате, составил карту измерений. И увидел, что показания различаются, причем иногда - весьма ощутимо даже в одной точке!

Посему не советую решения о финансовых вложениях делать на основании мобильных приложений.

Вызывайте спецов, о способах получения бесплатного грамотного измерения писал в этой теме ранее.

 

 

А вот вы сами в ветке писали здесь, например, http://forum-okna.ru...19 что финские двухрамные самые лучшие по шумке...

Из готовых изделий - да. Не забывайте, что со времени той публикации прошло 4 года - я стал лучше разбираться в теме...

Так что

 

единая конструкция более цельная и в теории более шумозащищающая?

-нет. Зато более красивая и эргономичная в жизни. Сертификаты есть, опять же - вы точно знаете, что получите в итоге!

 

Я готов ставить и такие был бы, но меня смущает именно вопрос установки... Допустим, изготовят мне такое окно, но приедут ставить просто ребята из конторы, которые ставят обыкновенные окна и у которых нет опыта ни по шумке, ни по установке таких конструкций...

Согласуйте с менеджером и пропишите в договоре нюансы установки, которые считаете важными.

 

я утащил эту идею из проекта по составлению карты шума в центре Москвы.

Не поделитесь ссылкой?

Изменено пользователем Servesti
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Limping, спасибо! Что-то совсем мало охвачено пока (((

 

Но, чувствую, пора уже составить (для себя!) табличку стоимости оконного децибела в Москве ;)

Изменено пользователем Servesti
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Добрый день.

Стоят окна Rehau euro 70 с обычным двойным стеклопакетом, откосы заштукатурены и монтажный шов без щелей и продувов. К качеству изоляции от шума претензий не было до того момента, пока наши доблестные "непонятно кто" спилили тополя перед домом и у 4 полосной дороги. Теперь появился неприятный "гул", стеклопакет как будто сам вибрирует, такого раньше не было. Прочитав уйму форумов и наслушавшись советов, сам запутался, что делать. Сразу думал поменять стеклопакет на более "толстый", но не понятно с каким стеклом надо искать и в какой конфигурации. В некоторых ветках вообще пишут, что это не поможет (или поможет?). В общем надеюсь на вашу помощь, так как уже начал накручивать себе головную боль на этой почве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прошлом году был заказ на установку второй нитки остекления, такая же ситуация, сильно обрезали тополя под окнами дома на Сиреневом бульваре, и у заказчика после этого резко ухудшилась звукоизоляция окна. В общем, как говаривал наш Владимир Владимирович: "Когда же начнутся посадки?" Видимо чиновники не понимают послания Путина и вместо увеличения озеленения города, все пилят и пилят. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так как уменьшить шум с наименьшими затратами? Ставить 2 нитку пока не очень хочется в виду того, что на 2 из 3 окон организованы рабочие зоны, и уменьшение ширины практически исключит возможность использовать их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.