Перейти к публикации
forum-okna.ru

Рольставни самостоятельно изготовить реально ?


dima samarski

Рекомендованные сообщения

Задумался над установкой рольставен, стал изучать матчасть, оказалось что на первый взгляд нет преград для самостоятельного изготовления (сборки) рольставен. Комплектующие есть в продаже, порезать в нужный размер думаю смогу, но это мне так видится, а как на самом деле хотелось бы узнать от спецов и тех кто в теме. :D

Даже если не самому делать, все равно очень интересно узнать как их изготавливают, может быть есть статьи на эту тему, дайте ссылку или сами расскажите кто знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Я не спец, но точно знаю, что в гараже рольсьавни собрать реально.

Настоятельно рекомендую изучить такую вещь, как рекламации и их устранение, об этом желательно иметь представление заранее.

Изменено пользователем Стекольщик — добрый и жадный
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задумался над установкой рольставен, стал изучать матчасть, оказалось что на первый взгляд нет преград для самостоятельного изготовления (сборки) рольставен. Комплектующие есть в продаже, порезать в нужный размер думаю смогу, но это мне так видится, а как на самом деле хотелось бы узнать от спецов и тех кто в теме. :D

Даже если не самому делать, все равно очень интересно узнать как их изготавливают, может быть есть статьи на эту тему, дайте ссылку или сами расскажите кто знает.

 

На самом деле на моём опыте выглядело так:

1. Скачиваешь бесплатную программку производителя для ввода изделий и получения размеров распила на руки (в моем варианте был Атютех) (правда может придется чуть почитать чтобы правильно ввести, либо можно позвонить представителю и попросить его оправдать свою зарплату объяснив Вам "АЗЫ" ).

2. Получаешь из программы лист с комплектующими

3. Заказываешь эти комплектующие... можно чуть с запасом.... речь идет о длинномерных элементах (ну я на всякий случай так делал)

4. При получении комплектующих получаешь \ покупаешь книженцию по сборке данного типа роллет(для разных типов разные книжки: электромеханизмы подъёма, воротковые, пружинные и т.д.)

5. Читаешь- изучаешь

6. Приступаешь к распилу (по листочку размеров из программы) и сборке для чего понадобится: пила одноголовая типа Макита (если совсем бюджетно,то можно и лобзиком), сверла (размеры не помню),клепальный аппарат с клепками.. помоему №2 или №3...ну и может ещё какие мелочи...

 

Для варианта пружинно-иннерционного механизма понадобится сверло толи 22, толи 24, толи ещё больше (по диаметру замка с ключем), что лично я нашел не сразу на стройрынках.

 

А вообще весь процесс был мною освоен за пару-тройку неполных дней.... при условии знания процесса производства пластиковых окон (правда не знаю, нужен ли в роллетах этот опыт :huh: ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за помощь !

Теперь попробую подсчитать разницу между самодеятельностью и фирмой, а то хоть зимой и нечего особо делать, но и из-за небольшой разницы в цене вставать с дивана и рисковать пальцами, на фиг такое хобби. :( Может кто знает, сколько обычно зарабатывает фирма в процентах от материалов, иными словами сколько я смогу сэкономить самодеятельностью ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кто знает, сколько обычно зарабатывает фирма в процентах от материалов, иными словами сколько я смогу сэкономить самодеятельностью ?

Запросите у кого-нибудь стоимость. Там будет раздел монтаж. Вот это то, что Вы реально сэкономите. По-жизни нормальные производители рольставен приобретают комплектующие с нехилой скидкой, могут манипулировать раскроем при массовом производстве. Вы скидки не получите. Ну отходы может куда и пристроите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Монтаж 1-1.5 т.р., но прикинув сколько у меня уйдет в отходы + хлопоты, пожалуй откажусь от этой идеи.

Всем спасибо за советы !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот что вспомнил, в одном месте мне предложили без монтажа (-20%), так они получается вообще за копейки работают ? Что-то мне их жаль стало, закажу с монтажем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот что вспомнил, в одном месте мне предложили без монтажа (-20%), так они получается вообще за копейки работают ? Что-то мне их жаль стало, закажу с монтажем.

% скидки для частного клиента, а иногда и для дилера - это своего рода манипуляция его сознанием. Я имел в виду разницу реальной отпускной цены для Вас и для постоянного партнера производителя комплектующих. А заявленная для вас скидка - лишь некая декларация между желаемой продавцом и рыночной ценами.

В принципе Вы можете приобрести нарезанные в размер комплектующие в том же Алютехе, но с учетом мытарств по оплате и доставке, это обойдется Вам также как если Вы купите готовые рольставни у крупного производителя своего региона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел инструкцию по монтажу рольставен, так в ней сказано что направляющие крепятся к стене (в накладку) через отверстия в той части, что неперекрываются роллетами. Получается достаточно имея отвертку, открутить направляющую и вуаля . Продолжая размышлять над взломоустойчивостью рольставен, пришел к выводу что они всеже менее надежны чем решетки (при установке в накладку). Может кто подскажет где пишут именно о взломостойкости рольставен непредвзято ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как уже неоднократно здесь (на форуме) говорилось, абсолютных защитных систем нет. Все что названо взломозащитным лишь увеличивает время проникновения в жилище. А охранная организация должна прибыть по сигналу за это время и взять злодея. Если данная структура в вашей системе защиты не предусмотрена, то постарайтесь сделать возможность проникновения нехороших людей максимально комфортной, дабы избежать крупных последствий вандализма обиженного взломщика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кто подскажет где пишут именно о взломостойкости рольставен непредвзято ?
Прошу прощения за отклонение от темы.

Вообще-то, наружные рольставни не предназначены для защиты от проникновения воров.

Либо они защищают от солнца (лёгкие рольставни), либо от удара брошенного в стекло камня в отсутствие жильцов или ночью (защитные).

Для безопасности жилища давно существует система: ВНУТРЕННИЕ раздвижные или распашные решётки на висячем замке + пультовая сигнализация. Пока вор взламывает окно, а потом решётку, приезжает охрана. Чтобы окончательно отбить охоту влезать в квартиру или дом, на стекло изнутри клеится стикер "Квартира на сигнализации", который выдаётся службой охраны при заключении договора.

 

После изобретения аккумуляторной "болгарки" большинство средств наружной защиты стало неэффективным.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то, наружные рольставни не предназначены для защиты от проникновения воров.

Я с Вами согласен, жаль что продавцы рольставен это умалчивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с Вами согласен, жаль что продавцы рольставен это умалчивают.

Я не умалчиваю. Но услышав о реальных условиях взломо-защиты, заказчики впадают в пред инфарктное состояние, обычно, услышав цены. И берут что подешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задумался над установкой рольставен...расскажите кто знает.

Насмотрелись рекламы?

А чем решетки не устраивают? Дёшево и сердито! Или тут попытка изображения "крутизны"?

Бросьте!

Самыми "крутыми" окажутся Ваши прочные и дешёвые решётки по сравнению с дорогущими, но хилыми соседскими рольставнями!

 

Вспомнилось, как сосед из помоечных деталей собирал мерседес. Даже колёса нашёл! Мотора не хватило - допился и помер...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот что вспомнил, в одном месте мне предложили без монтажа (-20%), так они получается вообще за копейки работают ? Что-то мне их жаль стало, закажу с монтажем.

 

Никогда не смотрел на скидки. Только на конечную цену. Скидку при желании можно и 80% забабахать, важно от какой суммы будут эти проценты вычитаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насмотрелись рекламы?

А чем решетки не устраивают? Дёшево и сердито! Или тут попытка изображения "крутизны"?

Бросьте!

Самыми "крутыми" окажутся Ваши прочные и дешёвые решётки по сравнению с дорогущими, но хилыми соседскими рольставнями!

 

Вспомнилось, как сосед из помоечных деталей собирал мерседес. Даже колёса нашёл! Мотора не хватило - допился и помер...

Вот как раз с рекламой рольставен в Самаре туго, ни разу невидел (по ТВ). :rolleyes: На мысль навело наличие у соседей просто ставен, но они сами понимаете уступают в удобстве роллетам. :igz: Решетки пока устраивают, но они защищают только от воров, а хочеться и летним жарким днем сделать тень и прохладу, да и зимой дополнительная преграда холодному ветру. Так что крутизну изображать я не думал, да и в чем состоит крутизна роллет, мне не совсем понятно, Самара не Москва, но и рольставнями тут некого удивлять. :igz:

А на счет соседа, перечитайте Н.С.Лескова "Левша", не все так однозначно, у него хотя бы была мечта. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никогда не смотрел на скидки. Только на конечную цену. Скидку при желании можно и 80% забабахать, важно от какой суммы будут эти проценты вычитаться.

А где я про скидку то писал ? Я писал о стоимости монтажа 20%, а если самому установить, стало быть - 20 %, надеюсь я прояснил ситуацию ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не умалчиваю. Но услышав о реальных условиях взломо-защиты, заказчики впадают в пред инфарктное состояние, обычно, услышав цены. И берут что подешевле.

Можете развернуть мысль , т.е. услышав правду о вломостойкости роллет при их цене, вместо роллет покупают решетки ?

А вообще под умалчиванием я имел ввиду, что на сайтах этого не пишут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете развернуть мысль , т.е. услышав правду о вломостойкости роллет при их цене, вместо роллет покупают решетки

Вопреки мнению Windowerа противовзломные рольставни существуют (там металла сильно больше). Если Вы установите их изнутри, да еще триплекс, да еще настоящая противовзломная фурнитура, то: вы офигете от цены, а злодей, поняв, чего Вы понаворотили над окнами, пойдет двери крушить.

А вообще под умалчиванием я имел ввиду, что на сайтах этого не пишут.

Вы же хотите это приобрести подешевле, а продавец хочет просто продать. У нас, для продвижения отечественного автопрома, даже президента в тазик посадили, а Вы рольставни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие-то крайности тут. Уже и рольставни НЕ защита, уже только решетки ...

Удивляюсь.

На мой взгляд рольставни вполне обладают защитной функцией - просто не надо ждать от них АБСОЛЮТНОЙ защиты. Кстати, так же как и от решеток - всего навсего ночь, машина и веревка... и решетка уже НЕ препятствие.

Много раз писали - защита это СИСТЕМА, рольставни/решетка в ней только небольшая часть.

 

По мне так рольставни хотя и стоят дороже решетки (хотя какой еще решетки - художественная кованная будет стоить не мало, например) но выглядят значительно более приятно и не мозолят глаз когда не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мы общими усилиями и выяснили что:

1 - рольставни возможно собрать и установить самостоятельно.

2 - экономический эффект от самостоятельного изготовления - минимален.

3 - рольставни не панацея.

На этом наверно можно тему и закрыть ?

Всем спасибо за помощь и участие !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.