Перейти к публикации
forum-okna.ru

Профиль KBE, конденсат.


Гость Sader

Рекомендованные сообщения

Заводим откос за раму. Сколько ставлю (~7 лет), столько и заводим. Не было проблем. Ни разу.

 

Просто еще раз надо пропенить откос как следует и все

Везетт <_<

Если честно, то с моими окошками тоже проблем не много. Зато я не чужие насмотрелся.

" Делаем так всегда " , " Так делают все " - это не аргумент. Единственное почему я сторонник ГОСТа -

так это не режим влажности пены, а то что при установе по ГОСТ ( правильной имею в виду) производится подготовка проема, используется качественная пена и после монтажа ее никто ножом не прорезает на половину.

Что-то с сеткой у меня, фотки не выкладываются :angry: , выложу попозже, если интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 131
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

И, если вдруг, все-таки будете устанавливать какие-нибудь приточные клапаны в окно, НЕ УСТАНАВЛИВАЙТЕ в окно на кухне.

(как это предлагает "убийственная"рекламма "Патекстройарсенал", увиденная мною в Экстра_М)

"Для здоровья-микрофорточка на кухню БЕСПЛАТНО!" <_<

(уж если пределагали бы - так в комнату). :blink:

Тем более на кухню смешной клапан rigelair :blink:

Уж не смешили бы народ. :thumbsup:

Специалисты фиговы :thumbsup:

 

 

Уважаемый, а почему нельзя на кухне ставить клапан?

Не понятно :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, а почему нельзя на кухне ставить клапан?

Не понятно :angry:

Когда тяга мощная можно,а когда слабая - весь воздухоприток идет через этот кухонный клапан, а в комнатах духота и сырость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за последние ответы. Наконец то внятное разъяснение, а не ухмылки и намеки.

Хорошо, будем пробовать с клапанами и созданием нужных воздушных потоков.

О результатах обязательно расскажу.

Спасибо всем участникам. :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за последние ответы. Наконец то внятное разъяснение, а не ухмылки и намеки.

Хорошо, будем пробовать с клапанами и созданием нужных воздушных потоков.

О результатах обязательно расскажу.

Спасибо всем участникам. :angry:

 

 

Не сомневаюсь что намокание происходит именно снизу окна.

Мне кажется что ключевым параметром в данном случае является все же глубина откосов

подоконник 50см.

Важны таже факторы: наличие цветов или других предметов на подоконике, а также наличие штор или жалюзей (что еще хуже), все эти мелочи существенно снижают естественную конвекцию воздуха доступ теплого воздуха к окну.

 

Имхо: клапан не поможет.

А вот вам решение вопроса:

решетки в подоконнике с теплоподводящими каналами.

35.gif

Теплый воздух от батареи пойдет к окну "согреет" его и конденсата не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не сомневаюсь что намокание происходит именно снизу окна.

Мне кажется что ключевым параметром в данном случае является все же глубина откосов

Важны таже факторы: наличие цветов или других предметов на подоконике, а также наличие штор или жалюзей (что еще хуже), все эти мелочи существенно снижают естественную конвекцию воздуха доступ теплого воздуха к окну.

 

Имхо: клапан не поможет.

А вот вам решение вопроса:

решетки в подоконнике с теплоподводящими каналами.

 

Теплый воздух от батареи пойдет к окну "согреет" его и конденсата не будет.

Не совсем согласен.

Клапан все же нужен - нужен свежий, сухой воздух. Борис об этом писал 100 раз. Каналы в подоконнике только временное решение вопроса.

В морозы я ставил эксперимент: на окно полностью залитое конденсатом (и на профиле и на стеклопакете была сплошная пленка воды) направил струю воздуха от обычного вентилятора. Без подогрева. Результат был через час - окно полностью высохло. Но стоило убрать вентилятор и конденсат полез опять.

Что это значит? А вот что: воздух который пригнал вентилятор из глубины помещения теплее и может содержать в себе больше влаги. + резко увеличился отвод воздуха от окна от окна.

Но вся влага которая была в помещении так в нем и осталась. А клапана позволяют именно удалить излишнюю влагу!

Так, что на мой взгляд надо делать оба меропрития - и клапана и каналы. :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью поддерживаю Rextherа.

Ну почти полностью. ИМХО на счет дырок в подоконнике, никто не переубедит. Нафиг не надо. Достаточно видел лопнувших стекол, стеклопакетов, створок, при искуственном обдуве теплым воздухом. Нельзя давать заказчикам такой неоднозначный инструмент в руки.

Может, действительно, лучше раздвинуть регистры к краям (бокам) подоконника. Эфект тот же, но мягше.

 

А, вообще, начинать надо с вытяжки. Если все уже совсем плохо, вставлять вентилятор помощнее. С нормальной вытяжкой и ударную и систематическую вентиляцию проводить можно.

 

А так только тряпочкой. Я не шучу. :blink: На самом деле такая история была. :angry:<_< Будет время, как-нибудь напишу в раздел юмор - "майн кампф с конденсатом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

......

Может, действительно, лучше раздвинуть регистры к краям (бокам) подоконника. Эфект тот же, но мягше.

......

Не очень понял про регистры - поясни! :angry:Регистры - это какой такой зверь рыкающий? <_<

Изменено пользователем Rexther
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заводим откос за раму. Сколько ставлю (~7 лет), столько и заводим. Не было проблем. Ни разу.

Верую... ( :angry: ибо нелепо <_< ). -- Бери аватаром выше. :thumbsup:

Просто еще раз надо пропенить откос как следует и все

Это как?

 

Не очень понял про регистры - поясни! :blink:Регистры - это какой такой зверь рыкающий? :blink:

Шурик писал в посте №19, что разнес регистры батареи под широким окном (при подоконнике 500) под крайние пакеты, т.е. на самом деле в зону, где нет препятствия восходящим теплым потокам ввиде нисходящего конвективного сквозняка от окна (который реально не позволяет обычно просушивать стекло при глубоких подоконниках).

 

Регистры - это сантехнический сленг - составляющий элемент батареи этих самых регистров :thumbsup::thumbsup::) в смысле батареи отопления.

Сам не понял, чего написал.

Изменено пользователем Alex IlI
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда тяга мощная можно,а когда слабая - весь воздухоприток идет через этот кухонный клапан, а в комнатах духота и сырость.

 

Разобрался с помощью Бориса.

 

Дословно с его слов

"

ВЕНТИЛИРОВАНИЕ КУХНИ, ВАННОЙ И ТУАЛЕТА происходит воздухом ИЗ ЖИЛЫХ КОМНАТ ! Приточные устройства не рекомендуется ставить в кухне : в этом случае входящий воздух провентилирует саму кухню, но подопрет поток воздуха из коридора и может даже вытеснить воздух (запахи) кухни в квартиру, что нежелательно".

 

И с вытяжкой над плитой тоже понятно.

Нашел на форуме "Идей вашего дома".

 

Странно, что здешний народ до сих пор наивно полагает, что промерзание и конденсат это одно и тоже.

 

Подпенить, подсунуть, .....

Детский сад.

 

Master !

Значит конденсат на окнах (как Вы изволили выразится "намокание") происходит снизу окна?

Хорошо.

А что значит происходит?

Откуда оно происходит?

Как начинается происхождение?

 

Хорошо.Вы будете обдувать стекло водухом от батарей, который проходит через отверстия в подоконнике.

А зимой куда повышенную влажность в квартире будете девать?

Микрошелевым проветриванием?

А-а-а-а-а, знаю.

Предложите клиенту установить гребенку и ударным проветриванием удалять влажность? :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, что здешний народ до сих пор наивно полагает, что промерзание и конденсат это одно и тоже.

 

Хорошо.Вы будете обдувать стекло водухом от батарей, который проходит через отверстия в подоконнике.

А зимой куда повышенную влажность в квартире будете девать?

Микрошелевым проветриванием?

А-а-а-а-а, знаю.

Предложите клиенту установить гребенку и ударным проветриванием удалять влажность? <_<

Как всем известно, "точка росы" это грубо говоря температура поверхности при которой на этой поверхности конденсируется влага при определенном соотношении влажности и температуры воздуха.

Таким образом прорезав вент.каналы и немного добавив воздуха мы поднимаем температуру поверхности окна выше точки и проблему конденсата решаем. Что делать с влажностью воздуха это другой вопрос, неоднакратно обсужденный. ( Вчера видел в магазине увлажнители, говорят очень полезная штука :angry: . Для того кто их продает). Что касается промерзания, ( а промерзает конструкция в основном или из-за шва (вырезанного) или из-за стены (с трещиной) )то на холодной поверхности конденсат может быть и при нормальной влажности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как всем известно, "точка росы" это грубо говоря температура поверхности при которой на этой поверхности конденсируется влага при определенном соотношении влажности и температуры воздуха.

Всем известно, мягко выражаясь, что точка росы - это такая температура, при достижении которой в данном конкретном воздухе, с таким-то насыщением водяных паров, таким-то давлением и температурой, происходит их (водяных паров) конденсация. А температура элементов оконного блока, если выражаться грубо, может быть выше или ниже (вот тогда конденсат и появляется) этой самой точки росы. Не вдаваясь в точные значения (нам бы всеж уже прийти к качественному решению этой задачи) заметим, что:

а)чем выше влажность и температура воздуха, тем выше и точка росы,

б)чем холодней на улице, тем ниже температура элементов оконного блока.

в)основной (естественный) поток воздука в приоконном пространстве движется от потолка вниз вдоль окна, это изначально наиболее теплый и влажный воздух помещения, создающий т.н. конвективный сквозняк; по пути вниз он охлаждается взаимодействуя с элементами оконного блока (попутно прогревая верхние краевые зоны стеклопакетов), снижая свою точку росы, при достижении нижних краевых зон стеклопакета из него уже может высаживаться конденсат. А может и не высаживаться, если он (поток воздуха) еще в состоянии прогевать и нижние краевые зоны.

Таким образом прорезав вент.каналы и немного добавив воздуха мы поднимаем температуру поверхности окна выше точки и проблему конденсата решаем.

Таким образом мы получаем иллюзию решения проблемы, в виду того, что причина вовсе не устранена. Почему? Все окно (снизу доверху) при помощи дырок в подоконнике вы не прогеете. Значит при сильном снижении температуры на улице, место конденсации переместится выше, на боковые краевые зоны стеклопакета. Конечно, это выглядит уже не так угрожающе, да и сильно низкие температуры держатся не всю зиму. Однако что будет с клапаном на таком окне с высокой влажностью. Правильно, забьется. Ну дальше просто, нафиг нам клапан и борьба с влажностью, - мы добавим температурки и принудительную подачу воздуха через наши дырки. Вот только, что будет со створкой, к примеру, приразнице температур между уличной и комнатной поверхностями профиля, скажем в 60 градусов.

Что делать с влажностью воздуха это другой вопрос, неоднакратно обсужденный.

Это как раз и есть основной вопрос.

( Вчера видел в магазине увлажнители, говорят очень полезная штука <_< . Для того кто их продает).

Ну не только. Я, со своей алергией на сухой воздух, у Бориса в офисе зимой и двух часов бы не продержался. :blink: Правда, уменя и верхний придел есть - более 70% бронхит начаться может :angry:

Что касается промерзания, ( а промерзает конструкция в основном или из-за шва (вырезанного) или из-за стены (с трещиной) )то на холодной поверхности конденсат может быть и при нормальной влажности.

Это промерзание шва, тезка. И опять же точка росы это не температура поверхности (см.выше). А вот конструкция начнет промерзать, когда створки и рамы начнут топыриться, когда между притворами будет минус и замерзнут петли и т.п т.п. ...

 

Так-что главное зимой - это нормально высокая температура в помещении, и нормально низкая влажность. А о достижении этих параметров, действительно, уже писали много.

 

Причем в каждом конкретном случае все может быть решено по-разному. И синтетических рецептов тут на самом деле нет. Можно и дырок насверлить в подоконнике (в Европе, например, запросто, наверное, почти везде). Хорошо бы, если заказчик тоже задумывался обо всем этом (тс-с-с: щас придет Виктория и порубает своим мечом :blink: ).

Изменено пользователем Alex IlI
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Причем в каждом конкретном случае все может быть решено по-разному. И синтетических рецептов тут на самом деле нет. Можно и дырок насверлить в подоконнике (в Европе, например, запросто, наверное, почти везде). Хорошо бы, если заказчик тоже задумывался обо всем этом (тс-с-с: щас придет Виктория и порубает своим мечом :huh: ).

Прям, как страшилка для деток: щас придет баба Яга… на лопату, и в печь. :D:D:D

 

Хорошо, конечно, чтобы заказчик сам обо всем подумал и все предусмотрел – удобно.

Но, вспоминаю себя два года назад…

Решение поменять окна пришло, как шаг к избавлению от проблем, которые возникали каждую зиму – ведь, именно на этом строится вся реклама: меняешь окна и всем проблемам машешь ручкой. Мне и в голову тогда не приходило, что их можно приобрести еще больше, хотя к замене окон я подошла достаточно основательно.

 

Вообще, похоже, барьер заказчик-производитель – непреодолимое препятствие к пониманию. :blink:

ВЫ ежедневно, ежечасно из года в год занимаетесь производством и установкой окон и сталкиваетесь с всевозможными проблемами, возникающими в этой связи. МЫ же, в большинстве своем, - только один раз - и порой, просто не знаем, о чем именно надо задуматься. :D

 

И это Ваша задача, доходчиво объяснить заказчику, какие подводные камни его ожидают в том или ином случае, на что надо обратить внимание, на чем ни в коем случае нельзя экономить и чем это грозит.

Т.к., не будет в дальнейшем у меня никаких проблем – не будет их и у Вас любимых.

 

Борис, в какой то теме писал, что на оконщиков специально нигде не обучают. Так ведь, и мы (заказчики) специально ликбез, о том, как правильно выбрать и поставить окна, нигде не проходим. :)

 

P.S. И что, на самом деле, требовать от заказчика, если даже здесь можно прочитать подобное

Поменяйте ваши окна на KBE Элит. Новая разработка немецкого концерна.

 

И все... :P И никаких проблем, никакого конденсата. :D

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

......(тс-с-с: щас придет Виктория и порубает своим мечом :) ).

накаркал ты.... :P (помяни... и вот он, вернее она, уже тут как тут!) :blink:

Изменено пользователем Rexther
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

накаркал ты.... :) (помяни... и вот он, вернее она, уже тут как тут!) :blink:

Один усатый и солидный гном,

Что топором кромсать приучен плоть,

Любил зайти на форум перед сном,

И шпилькою по-дамски уколоть.

1_011.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один усатый и солидный гном,

Что топором кромсать приучен плоть,

Любил зайти на форум перед сном,

И шпилькою по-дамски уколоть.

1_011.gif

Светлана не обижайтесь. Это мы так, любя, соскучились.

Лучше объясните, как же все-таки обучать, а не охмурять заказчиков. Как заказчица со стажем. Что противопоставить тем, для кого нет в этом заинтересованности, как снимать психо тригеры.

Изменено пользователем Alex IlI
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Светлана не обижайтесь. Это мы так, любя, соскучились.

А я и не обижаюсь – привыкла уже, не в первый раз.

Лучше объясните, как же все-таки обучать, а не охмурять заказчиков. Как заказчица со стажем. Что противопоставить тем, для кого нет в этом заинтересованности, как снимать психо тригеры.

Ваше предложение выглядит несколько провокационно. :huh:

Вы умный человек и должны понимать, что сделать этого я не смогу.

Я, конечно бы, могла перечислить готовые наборы стереотипов, о которых многие читали или слышали, но, к сожалению, именно готовые - дают огромную вероятность неудачи в их применении.

Выдать какую-то "супер-фишку", я тоже не готова – не потому что жадная, а потому что убеждена, что "фишка" - вещь очень индивидуальная и то, что она работает у одного человека, не факт, что сработает у другого.

В этой связи, лично для меня, была очень интересна идея Павла Коротина (тема "Собака на сене…"). И год назад я неоднократно напрашивалась соприсутствовать, но получила отказ, аргументированный тем, что посторонний, "не в теме", человек будет только мешать. А я, даже пальмой в уголке, готова была прикинуться :D, но… не судьба.

 

"Ключик" можно найти к каждому заказчику, нужно только задаться такой целью.

Сможете угадать – и Вы будете в выигрыше.

Где-то читала, что большинство состоявшихся продавцов считают, что быть хорошим продавцом - это делать все интуитивно, что означает иметь развитое подсознание, которое все делает за нас.

 

Могу еще сказать, что "охмурять" заказчиков не нужно – это настолько по-мужски: охмурил-победил-бросил. :blink:

У Продаж должна быть "женская психология", независимо от того, кто продает – мужчина или женщина.

ОБАЯТЬ! :P Ненавязчиво привести к мысли, что именно Я то, что ОН искал. Здесь, конечно, не обойтись без личной харизмы, наблюдательности, внимания, интуиции и некоторых других навыков.

И, вот тогда - "…и делай с ним, что хошь…" :)

И не надо будет, что-то врать, скрывать и умалчивать – он все примет.

А если нет, значит, он – "не твой мужчина".

 

Ах, да! Чуть не забыла.

Если Вы хотите эффективно контролировать умы своих клиентов, то есть две новости (ну, это как всегда) – одна плохая, другая хорошая.

Плохая новость состоит в том, что информация по всем психо тригерам и их применению в условиях российского копирайтинга сегодня недоступна. Ее просто нет. Есть фрагменты, отдельные огрызки, но нет системы...

Хорошая новость в том, что такая информация все-таки есть. Но это - к г-ну Галке. :D

И будьте предельно внимательны: психо, которые, тригеры должны использоваться по четким правилам! Их излишнее применение способно сильно испортить результат! :D

Изменено пользователем Victoria
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, честно говоря, зарекался с Вами Victoria спорить, но ...

Не для спора, а холодно констатируя факт хочу вот,на что обратить именно Ваше внимание.

За последние 3-4 месяца на этом форуме несколько раз появлялись люди которые искали ответов на вопросы по окошкам. И из всех них только 1 человек как-то верно отреагировал на наши советы. Все остальные делали либо 100% наоборот, либо кричали, что их обманывают!

Я никогда не стану упрекать человека за то, что он не знает чего-то. Но когда задают вопрос как делать и делают ровно наоборот.................... Ну что тут скажешь!

Сейчас мне попался очень интересный клиент - он хочет зимний сад. Но ничего не знает о наших конструкциях. Так вот его + в том, что он слушает и пытается найти компромис между своими деньгами и нашими возможностями. Но такой мне попался первый раз!

И вот Вы, как именно ЕВП, именно как незнаток и непрофессионал в окнах помогли бы, а? Понять загадочную душу потребителя! :blink:

А общие фразы....книжные рецепты.... Не серьезно это. :)

PS. И еще.... Вы и правда, не обижайтесь! Не имел цели Вас как-либо обидеть или задеть! :P

Изменено пользователем Rexther
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен полностью на 100% с Вами Victoria. Зачастую общение сводиться к тоьу чтоб в любом случае продать. А дальше, если что то не так, то найти причины по которым можно отмазаться от "греха не трудно. Особенно если (а таких большинство) клиент лопух. В моем случае например в течении 4 месяцев представители фирмы которая производила монтаж уверяла и клялась, что причины конденсата только огрехи квартиры, но ни как не окон. Но на протяжении всего этого времени они же нашли за собой столько огрехов в монтаже (я писал, что производили даже перемонтаж), что верить им уже как то рука не подымалась. А последним добавлением к комичности данной ситуации стало то что они сделали вызов на фабрику по производству, и те в свою очередь прислали своих специалистов. Те тоже сначала раздували щеки и про повышенную влажность и про плохую вентиляцию и т.д. Но при детальном осмотре обнаружили перекос створок, тем самым не достигался плотный притвор. (А значит микрощелевое проветривание имело место, и что то оно не очень помогало - извините).

Так что думаю, что теперь череда ноу хау и исправлений, для достижения комфорта все же ляжит на плечи заказчика, т.е. мои, хотя в моем понимании делать должны это все мастера которые производили установку, деньги я ведь платил за окно, а не за конденсат.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен полностью на 100% с Вами Victoria. Зачастую общение сводиться к тоьу чтоб в любом случае продать. А дальше, если что то не так, то найти причины по которым можно отмазаться от "греха не трудно. Особенно если (а таких большинство) клиент лопух. В моем случае например в течении 4 месяцев представители фирмы которая производила монтаж уверяла и клялась, что причины конденсата только огрехи квартиры, но ни как не окон. Но на протяжении всего этого времени они же нашли за собой столько огрехов в монтаже (я писал, что производили даже перемонтаж), что верить им уже как то рука не подымалась. А последним добавлением к комичности данной ситуации стало то что они сделали вызов на фабрику по производству, и те в свою очередь прислали своих специалистов. Те тоже сначала раздували щеки и про повышенную влажность и про плохую вентиляцию и т.д. Но при детальном осмотре обнаружили перекос створок, тем самым не достигался плотный притвор. (А значит микрощелевое проветривание имело место, и что то оно не очень помогало - извините).

Так что думаю, что теперь череда ноу хау и исправлений, для достижения комфорта все же ляжит на плечи заказчика, т.е. мои, хотя в моем понимании делать должны это все мастера которые производили установку, деньги я ведь платил за окно, а не за конденсат.)))

Сделайте проще:2329330-тел. в Москве,Семашко Виктор,Калабин Владимир.Обратитесь к ним,они сделают заключение по вашей квартире.Откуда инф. У нас проходил семенар,был представ. департамента проектной подготовки,рассматривали данный вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, честно говоря, зарекался с Вами Victoria спорить, но ...

...

И вот Вы, как именно ЕВП, именно как незнаток и непрофессионал в окнах помогли бы, а? Понять загадочную душу потребителя! :)

А общие фразы....книжные рецепты.... Не серьезно это. :igz:

Я могу Вам раскрыть свою "загадочную душу". Но, с таким же успехом, Вы можете заглянуть и в свою..., не все же время Вы производите, производите и производите..., вероятнее всего, хоть что-нибудь когда-нибудь, да и потребляете.

Но это Вам, ровным счетом, ничего не даст – нет никакой "загадочной души потребителя". Это Вы какой-то дешевой литературы начитались, или сами придумали.

Очень умные люди пытаются их (потребителей) классифицировать, но, даже это, не очень получается. Впрочем, я об этом уже писала

...Так что, сегодняшний потребитель не так-то прост. Он

- не поддается никакой разумной классификации;

- требует мгновенного удовлетворения своих желаний;

- желает иметь богатый выбор;

- хочет приобрести нечто ценное, но по разумной цене, высокого качества и у компетентных, милых, услужливых продавцов.

Да, современный потребитель нередко упрям и капризен. Он желает особого обхождения, особого продукта и удовлетворяющей, именно его, цены. Только все это в комплексе может его осчастливить. :D Его требования могут и меняться, причем в зависимости от факторов, которые Вы, как правило, контролировать не в состоянии...

Отсюда и мои "общие фразы". Потому, я сразу и оговорилась, что сделать этого не смогу.

Было бы все так просто, уже давно бы кто-нибудь нашелся, и написал учебник. Сам бы денег заработал и всех бы осчастливил.

А так, имея неглупые "общие фразы" и неплохие "книжные рецепты", каждый до всего остального доходит сам. Ну, если может, конечно...

Знание – столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

Аль-Исфахани АБУ-ль-ФАРАДЖ

PS. И еще.... Вы и правда, не обижайтесь! Не имел цели Вас как-либо обидеть или задеть! :)

P.S. Да, я и правда, не обижаюсь. :D

 

И еще... не зарекайтесь никогда... Зароки эти – такая гадость, их все время приходится нарушать. :D

Вы... ну, как бы сказать, чтобы теперь, уже Вас не обидеть :):), ... несколько эмоциональный человек, чтобы на меня совсем не реагировать. Одно мое присутствие "не знатока и не профессионала" на форуме, для Вас если не раздражающий фактор, то, по крайней мере, будоражащий.

И... не обижайтесь, это я – любя. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Так что думаю, что теперь череда ноу хау и исправлений, для достижения комфорта все же ляжит на плечи заказчика, т.е. мои, хотя в моем понимании делать должны это все мастера которые производили установку, деньги я ведь платил за окно, а не за конденсат.)))

Попробуйте, поверить мне, (хоть я здесь и "дырка от бублика" :) , но, где-то в начале лета могу уже отмечать 2-летие своего пребывания на этом форуме) все, что вам могли посоветовать заочно, уже посоветовали. И все правильно; и повышенная влажность должна образовывать конденсат на окнах...

Только вот, у меня в квартире полно цветов и зимой я, как и Alex IlI, пользуюсь увлажнителем, тоже аллергия на сухой воздух. Однако, за две зимы, прошедшие после установки, конденсата не было. Правда, у меня "мания проветривания" :) , и окна приоткрыты практически всегда..., ну, конечно, не в 30-градусный мороз :D .

Я, на Вашем месте, все-таки озаботилась бы тем, чтобы на месте разобраться в причинах появления конденсата. Т.к. до Москвы Вам километров 300 будет :) , думаю, что и в Муроме можно найти независимых компетентных людей, которые сделают Вам заключение по Вашей квартире :) .

А потом уже решайте, что делать.

 

Хотя, лично я, остальные окна буду ставить только с клапанами. Если, конечно, соберусь когда-нибудь…

 

Удачи Вам! :igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте все!

Есть интересный документ, касающийся появления конденсата. В internet проверял, ссылки указывают на статус "действующий". Возможно кому-то пригодится для разъяснения клиентам до и после исполнения заказа.

 

 

ГОССТРОЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

21 марта 2002 года

N 9-28/200

 

Письмо

 

О требованиях государственных стандартов на оконные блоки и стеклопакеты

 

 

В связи с поступающими в Госстрой России вопросами проектных, строительных и других организаций, касающимися требований государственных стандартов на оконные блоки и стеклопакеты, Управление стандартизации, технического нормирования и сертификации разъясняет.

1. Выпадение конденсата в краевых зонах на внутренней поверхности стеклопакетов в зимний период эксплуатации, как правило, связано с наличием в их конструкции алюминиевой дистанционной рамки и условиями конвекции газовоздушного заполнения. Это явление учтено СНиП II-3-79*, ограничивающими минимальную температуру внутренней поверхности оконных блоков 3°С. Международные нормы (стандарты ISO, EN) также допускают временное образование конденсата на внутреннем стекле стеклопакета.

СНиП II-3-79* ограничивает возможность образования этого вида конденсата косвенно, устанавливая обязательные требования к приведенному сопротивлению теплопередачи оконных блоков. Стандарты на оконные блоки не нормируют образование конденсата, так как это явление зависит от комплекса сторонних факторов: влажности воздуха в помещении (как правило, выше 35 - 40%), конструктивных особенностей узлов примыканий оконных блоков, недостаточной конвекции воздуха по внутреннему стеклу (из-за широкой подоконной доски, неправильной установки отопительных приборов) и др.

При этом ГОСТ 24866-99 не допускает выпадение конденсата внутри стеклопакета, которое следует считать значительным дефектом, приводящим к снижению нормируемых эксплуатационных характеристик.

2. В случае если оконные блоки комплектуют стеклопакетами собственного изготовления, производитель может маркировать стеклопакеты этикеткой, наклеенной на невидимую при эксплуатации часть стеклопакета (при выполнении работ по замене оконных блоков) или не маркировать стеклопакеты (при новом строительстве). При этом маркировка стеклопакета должна быть отражена в обозначении и показателях оконных блоков, указанных в паспорте на изделие, проектной и другой документации.

3. Испытания звукоизоляции стеклопакетов (требование ГОСТ 24866-99) допускается производить одновременно с испытаниями оконных блоков по этому показателю.

 

Начальник Управления технормирования В.В. Тишенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бродя по дебрям интернета натолкнулся на сайт австрийской фирмы, которая предлагает решение проблемы промерзания краевой зоны стеклопакета и, соответственно "проблемы конденсата"

 

http://t-stripe.com./index.php

 

Для тех, кому лень проийтись по ссылке и кто АБСОЛЮТНО не понимает немецкий -

коротко:

Под штапик прокладывается электротерможгут, который подогревает край стеклопакета. Мощность 10-15ватт на пог\метр.

Управляется это дело микроконтроллером.

Судя по их инетмагазину ориентировочная стоимость комплекта на один стеклопакет ~ 50-100евро

 

Ваше мнение, уважаемые форумчане?

Может кто вживую этот продукт человеческого гения видел?

И, как вы думаете, согласиться ли НАШ потребитель (готовый иногда за 3 бакса удавиться) выкладывать вышеозначенную сумму за каждый стеклопакет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.