Перейти к публикации
forum-okna.ru

Створка со стороны петель не прижимается.


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте уважаемые Специалисты.

Створка только с поворотом, фурнитура WINK HAUS. Окно установлено на заре оконостроения. Дует со стороны петель, со стороны замка все нормально – эксцентрики повернуты на хороший прижим. Если створку прижать рукой, сквозняк и шум с улицы пропадает.

Хотел было покрутить винтики, но что-то не очень разобрался, какие из них отвечают за прижим.

На верхней петле (на картинке 1) только один регулировочный винт (1.1), крутил его, вроде немного полегчало, но сквозняк остался.

На средне петле (2) ничего не крутится.

На нижней петле (3) вроде как все винты регулируют положение створки в проеме, а винт для прижима не вижу.

В квартире есть ещё одна такая створка, но с ней все в порядке.

Посоветуйте, пожалуйста, какой винтик покрутить, а если створка ей не подлежит регулировке или фурнитура нуждается в доработке/замене, то хотел бы пригласить специалиста. Тогда во сколько может мне это обойтись?

 

1.jpg

 

2.jpg

 

3.jpg

 

4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



У Вас под цифрой 2 на фото -средний прижим. Вот он и виноват. Сами Вы не справитесь,так-как нужно снимать створку и пересверливать эти детальки, либо заменять на другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые Специалисты.

Створка только с поворотом, фурнитура WINK HAUS. Окно установлено на заре оконостроения. Дует со стороны петель, со стороны замка все нормально – эксцентрики повернуты на хороший прижим. Если створку прижать рукой, сквозняк и шум с улицы пропадает.

Хотел было покрутить винтики, но что-то не очень разобрался, какие из них отвечают за прижим.

На верхней петле (на картинке 1) только один регулировочный винт (1.1), крутил его, вроде немного полегчало, но сквозняк остался.

На средне петле (2) ничего не крутится.

На нижней петле (3) вроде как все винты регулируют положение створки в проеме, а винт для прижима не вижу.

В квартире есть ещё одна такая створка, но с ней все в порядке.

Посоветуйте, пожалуйста, какой винтик покрутить, а если створка ей не подлежит регулировке или фурнитура нуждается в доработке/замене, то хотел бы пригласить специалиста. Тогда во сколько может мне это обойтись?

Думаю здесь два варианта: один Вам описали выше, а второй - установка периметральной фурнитуры с заменой уплотнителя

Изменено пользователем МАХХХ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Установить скрытый прижим (а лучше пару), протереть уплотнительную резину от грязи и смазать силиконовой смазкой.

http://forum-okna.ru/index.php?s=&show...st&p=183152

Что касаемо регулировки, то на форуме этой информации в избытке, надо только поискать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без паники! Только без паники!

Ни один из вышеуказанных вариантов в данном случае не подойдет!

Хотя 'dimedroll71' правильно указал на причину.

Я уже писал что плясать нужно "от печки":

- карандашиком сделать отметку на раме по краю створки в районе этого прижима (цафра 2 на фото. выше или ниже белой детали на створке)

- открыть створку и посмотреть расстояние от черточки до края рамы - если меньше 8мм +-1(2)мм то диагноз - растянута коробка при монтаже или "зажата" створка.

Тут 2 варианта лечения: или выправлять раму, или выгибать створку. В обоих вариантах нужен спец. Самому лезть - чревато....

 

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю здесь два варианта: один Вам описали выше, а второй - установка периметральной фурнитуры с заменой уплотнителя

 

Как можно установить периметральную фурнитуру на поворотной створке сзади ? (Без кулибинских вариантов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока писал ответ, правильно назначили диагноз. :rolleyes:

 

Зачем так сложно? Снимаем створку и перемещаем средний прижим на створке максимально на себя. Ставим створку обратно. По факту прикручиваем деталь среднего прижима на раму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как можно установить периметральную фурнитуру на поворотной створке сзади ? (Без кулибинских вариантов).

Элементарно - уголками ER1 через низ.

Изменено пользователем dm201
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Элементарно - уголками ER1 через низ.

 

Если я правильно понял, то фурнитура винхаус? Был бы рад чертежам. В каталоге не нашёл......... :rolleyes:

Изменено пользователем dimedroll71
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток! Проблема со створкой. а точнее тоже с прижимом со сороны петель. створка поворотно откидная, фурнитура Maco, профиль veko, так вот проблема в том что средний эксцентрик держит и оттуда не дует, а вот снизу и сверху под петлями и от петель сквозит.сверху получилось на ножницах немного прижать, но все равнопри подносе зажигалки пламя ровно не стоит, да и пальцами чувствуется ветерок. а снизу я даже и не знаю как подвести створку. посмотрел уплотнитель на створке еще ни чего. а на раме он как будто слежался, судя по отношению к створочной резине. если дело не в резине. тогда в чем? и это у меня ужпе третья створка с фурнитурой maco. болезнь один в один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток! Проблема со створкой. а точнее тоже с прижимом со сороны петель. створка поворотно откидная, фурнитура Maco, профиль veko, так вот проблема в том что средний эксцентрик держит и оттуда не дует, а вот снизу и сверху под петлями и от петель сквозит.сверху получилось на ножницах немного прижать, но все равнопри подносе зажигалки пламя ровно не стоит, да и пальцами чувствуется ветерок. а снизу я даже и не знаю как подвести створку. посмотрел уплотнитель на створке еще ни чего. а на раме он как будто слежался, судя по отношению к створочной резине. если дело не в резине. тогда в чем? и это у меня ужпе третья створка с фурнитурой maco. болезнь один в один.

А дело межет быть даже и не в фурнитуре, а в профиле. Дует из-под импоста: холодный воздух поступает в фальцевое пространство, далее через незасиликоненный импост продувает внутрь помещения. Фрезеруется импост на veka под металлические пятки с большими зазорами - вот их и надо засиликонить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте, пожалуйста, какой винтик покрутить, а если створка ей не подлежит регулировке или фурнитура нуждается в доработке/замене, то хотел бы пригласить специалиста. Тогда во сколько может мне это обойтись?

В данном случае ничего крутить не надо.

Изогнулся вертикальный профиль.

Проверить это и на некоторое время устранить продувание можно, постучав кулаком где показано.

Закрепить эффект можно установкой дополнительной дистанционной подкладки в месте крепления прижима.

post-4549-1291319522_thumb.jpg

Изменено пользователем Windowrepair
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток! Проблема со створкой. а точнее тоже с прижимом со сороны петель. створка поворотно откидная, фурнитура Maco, профиль vekА,... снизу и сверху под петлями и от петель сквозит.сверху получилось на ножницах немного прижать, но все равно при подносе зажигалки пламя ровно не стоит, да и пальцами чувствуется ветерок.

Это нормально! Окна не полностью герметичны и имеют допустимую воздухопроницаемость 6 куб.м в 1 час на каждый квадратный метр остекления при перепаде давления 10 Па (лёгкий ветерок).

Если, все же, испытываете дискомфорт, то вооружитесь звёздочкой Т15 и отрегулируйте прижим на нижней петле.

Будьте осторожны - перемещение возможно не более 0,6 мм и, когда винт остановится, на пытайтесь прилагать усилия - развалится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А дело межет быть даже и не в фурнитуре, а в профиле. Дует из-под импоста: холодный воздух поступает в фальцевое пространство, далее через незасиликоненный импост продувает внутрь помещения. Фрезеруется импост на veka под металлические пятки с большими зазорами - вот их и надо засиликонить.

Загерметезировать правую половину от левой? А смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем так сложно? Снимаем створку и перемещаем средний прижим на створке максимально на себя. Ставим створку обратно. По факту прикручиваем деталь среднего прижима на раму.

это не вариант - изогнутость профиля коробки не устраняет, а посему "дуло" останется :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые Специалисты.

Створка только с поворотом, фурнитура WINK HAUS. Окно установлено на заре оконостроения. Дует со стороны петель, со стороны замка все нормально – эксцентрики повернуты на хороший прижим. Если створку прижать рукой, сквозняк и шум с улицы пропадает.

Согласен с вышесказанным. Замена уплотнения даст некий эффект. И небольшое продувание в районе петель это нормально. Не стоит думать, что продувание в районе петель глобальным образом влияет на микроклимат в Вашей квартире т.к. количество воздуха проходящее через данные неплотности мизерное. Хочу добавить, что чрезмерное

пережатие среднего прижима на поворотной створке ведет к тому, что профиль створки идет волной и соответственно,

выше и ниже среднего прижима образуются не желательные зазоры между створкой и рамой. Нужно стремиться к тому, что бы прижим был более или менее равномерный по всему периметру створки. Небольшие продувания по петлям устраняются путем наклеивания на петли в районе их примыкания подходящих по размеру отрезков подходящего уплотнителя. Так же хочу сказать, что часто люди путают продувание и конвекцию т.к. окно из ПВХ само по себе имеет температуру гораздо ниже окружающего воздуха, то людям кажется будто от окна дует. Как уже говорилось неоднократно плотность прижима проверятся согласно ГОСТу окрашиванием уплотнителя мелом и осмотром отпечатка после закрытия и открытия створки. Если отпечаток равномерный и без разрывов(кроме района верхней петли где резина не прилегает к профилю оконной рамы) то считается, что все окей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понял, то фурнитура винхаус? Был бы рад чертежам. В каталоге не нашёл......... :rolleyes:

Идея взята отсюда.

katauto_2007_p302.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...небольшое продувание в районе петель это нормально. Не стоит думать, что продувание в районе петель глобальным образом влияет на микроклимат в Вашей квартире...

Согласен. Хотя если продувание (не повышенная конвекция) есть более чем в одной-двух створках на квартиру, то вопрос уже спорный.

Так же хочу сказать, что часто люди путают продувание и конвекцию т.к. окно из ПВХ само по себе имеет температуру гораздо ниже окружающего воздуха, то людям кажется будто от окна дует.

А я, когда мне кажется что дует, прижимаю раму рукой. Если не слышу затухания шума с улицы, то понимаю, что это только кажется..

 

Вариантов лечения несколько. Выбрать нужный можно только применив накопленный опыт и знания, т.е. нужен мастер. Средняя цена моего вопроса 2 т.р. Такая створка в квартире только одна, буду смотреть/размышлять.

Большое Всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идея очень хорошая. Если придумать чем заменить деталь 6.6.1, то можно делать и в Roto NT c обычными угловыми переключателями.

Возможно, что такое решение уже и есть, но мало распространено.

 

Стоимость поворотной створки конечно удорожает, здесь нужно смотреть в сравнении со стоимостью поворотно-откидной створки, а то может дешевле делать поворотно-откидную обвязку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идея очень хорошая. Если придумать чем заменить деталь 6.6.1, то можно делать и в Roto NT c обычными угловыми переключателями.

Возможно, что такое решение уже и есть, но мало распространено.

 

Стоимость поворотной створки конечно удорожает, здесь нужно смотреть в сравнении со стоимостью поворотно-откидной створки, а то может дешевле делать поворотно-откидную обвязку.

 

есть такое в Roto NT - называется "арочный средний запор"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Загерметезировать правую половину от левой? А смысл?

Загерметизировать импост от продувания и с правой, и слевой сторон

post-21571-1291471441.jpg post-21571-1291471586.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Загерметизировать импост от продувания и с правой, и слевой сторон

post-21571-1291471441.jpg post-21571-1291471586.jpg

дык надо только щелей в стыке импоста по лицевой внутренней поверхности не делать, и зазря силикон не переводить :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.