Перейти к публикации
forum-okna.ru

Максимально теплый и жесткий профиль для большого окна


Рекомендованные сообщения

хм... а вот тут промах будет - если на утепляемом балконе не будет обогрева, то хоть 2 генео, они вас не спасут. Сами окна не греют, это не отопительный прибор. А нынешние радиаторы (или что там у вас) рассчитаны только на те помещения, что входят в жилую площадь.

Утепление балкона надо рассчитывать, по хорошему нужен проект расчета теплопотерь через ограждающую конструкцию. Я видел лишь один раз такой проект для кирпичного многоэтажного дома, в нем дополнительный эффективный утеплитель был 10 см пеноплекса +, естественно, парогидроизоляция там, где она необходима.

 

И "..нивелировать проблемы ... косорукой установкой.." гм... интересный подход. Поставьте тогда еще 2 контура, ну чтобы вдруг монтажники пьяные приедут ;)

 

Обогрев обязательно будет и расчитан будет с запасом. А вот утепление болкона рассчитывать смысла нет. просто делаем с двойным запасом и спим спокойно. Любая установка на месте отличается от иделаьных условий эксплуатации, поэтому чем теплее констркция с завода, тем теплее итоговая стена при прочих равных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 54
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Не совсем согласен.

Совсем не согласен. Особенно с координатами в личке. В соответствующий раздел на tybet.ru.

Думают не строители, а архитектор. Во всяком случае должен думать именно он, в данном случае. А архитектор проектировал БАЛКОН - сиречь нежилое, "холодное" помещение. Вот оно и есть.

То, что клиент желает за счет не жилых помещений, увеличить, кстати не законно, жилую площадь - это не проблема архитектора.

Абсолютно согласен. Балкон - есть балкон.

Если заказчик чего-то желает, то ему придется за эти хотелки основательно заплатить. Говорили уже об этом: изменение поверхности контакта с улицей (площади, тепловых характеристик) влечет за собой необходимость изменения нагрузки на системы отопления.

Другой вопрос, что есть дома где эти самые горе-архитекторы тянут по ЖИЛЫМ помещениям фасадку, а те кто делает остекление исполняют все это абы как ... вот тут да. Тут именно в архитекторе проблема.

Занимался таким остеклением - стойки там были темно серого цвета ... Открывающиеся части через проем, да еще и выполнены так, что не дай Бог ... Меняли их на ПВХ в каждом проеме. С вывешиванием альпов на фасад и т.д. С вскрытием капота и прижима на 2-х этажах ....

весело было... ;)

Есть нормальные дома рассчитанные на такое остекление, только вот из любителей присоединения вряд ли и 0,5% найдется желающих купить там квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Todos уймитесь, Вам сюда. Заказчик уже давно там алюминий заказывает. ;)

 

Это сосдений дом. Все тоже самое, только у них лоджия, то есть есть стены.

Фасадное остекление удалено. Профиль не красили. Если посмотрите внимательно - выше тоже поменяли, покрасили но не удачно.

И так половина дома.

post-50861-1291132830_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совсем не согласен. Особенно с координатами в личке. В соответствующий раздел на tybet.ru.

 

Абсолютно согласен. Балкон - есть балкон.

Если заказчик чего-то желает, то ему придется за эти хотелки основательно заплатить. Говорили уже об этом: изменение поверхности контакта с улицей (площади, тепловых характеристик) влечет за собой необходимость изменения нагрузки на системы отопления.

 

Есть нормальные дома рассчитанные на такое остекление, только вот из любителей присоединения вряд ли и 0,5% найдется желающих купить там квартиры.

 

В тендере мои заказы и в пластике и алюминии. Изменения нагрузки на систему отопления неизбежны, только не известно уменьшаются они лили увеличиваются в каждом случае. Новостройка - радиоаторы с кпд 0 целых Х десятых процента,в 99 процентах случая меняются на новые биметалические радиоаторы с совершенно иным КПД и характеристиками + теплые полы электрические. И так далее.

 

Но тольо от этого температура теплоносителя не меняется - у нас она не регулиуется настолько тонко. Тут принцип просто - выше температура носителя- больше сожгли топлива, больше попилили бабла. И все счастливы. Будет зима минус 30 градусов, будет 0 градусов, ваш счет за тепло и обогрев от этого не изменится. Это как с штрафами в ГИБДД - всегда по верхней планке.

Изменено пользователем Todos
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+ теплые полы электрические.
Никогда не подсчитывали расход электроэнергии в рублях? У меня получалось от 700 до 2500 в месяц. Если выдержит проводка.
Но только от этого температура теплоносителя не меняется - у нас она не регулируется настолько тонко. Тут принцип просто - выше температура носителя- больше сожгли топлива, больше попилили бабла. И все счастливы. Будет зима минус 30 градусов, будет 0 градусов, ваш счет за тепло и обогрев от этого не изменится.
Зато изменится температура в жилых помещениях на соседних этажах.

Разъярённые жильцы иногда подают в суд на управляющую компанию за нарушение СанПиН 2.1.2.1002-00. А те - встречный иск владельцу утеплённого балкона. Суд присуждает всё восстановить за собственный счёт и оплатить судебные издержки и штраф.

Что после этого скажет вам этот жилец? У вас в договоре прописано, что все согласования на жильце? В БТИ это не пропустят НИ ЗА ЧТО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть нормальные дома рассчитанные на такое остекление, только вот из любителей присоединения вряд ли и 0,5% найдется желающих купить там квартиры.

 

И правильно, ибо менять что там, что там, за свои кровные все равно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте упростим задачу.

 

Внимание тишина. Вопрос знатокам!!!

 

1.Какой по вашему мнению самый теплый стеклопакет с применением обычных стекол, не триплексов. Пленки, газы, напыления и прочее пожалуйста. Технологии только те, что есть на наших заводах.

 

2. У какого профиля из стандартных 70 мм с замкнутым армированием самая теплый профиль РАМЫ, не створки.

 

3. У какого профиля из стандратных 70 мм с НЕ замкнутым армированием самая теплый профиль РАМЫ, не створки.

 

 

Понятные и простые вопросы. Все прочие ответы прошу модераторов считать флудом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос знатокам!!!

1.Какой по вашему мнению самый теплый стеклопакет с применением обычных стекол, не триплексов. Пленки, газы, напыления и прочее пожалуйста. Технологии только те, что есть на наших заводах.

Ответ дилетантам!!!

1-Ar16-4М1-Ar16-И4.Приведенное сопротивление теплопередаче - 0,80 м2 оС/Вт. ГОСТ 24866-99 Табл. А.1

Коэффициент светопропускания в видимой части спектра - 0,66 (по-простому, будет темновато, по-научному, потеря освещённости больше 1/4). Для сравнения: у стены сопротивление теплопередаче около 3,5 м2 оС/Вт, т.е. в 4,4(!) раза выше.

2. У какого профиля из стандартных 70 мм с замкнутым армированием самая теплый профиль РАМЫ, не створки.

3. У какого профиля из стандратных 70 мм с НЕ замкнутым армированием самая теплый профиль РАМЫ, не створки.

У них у всех приведенное сопротивление теплопередаче - 0,73-0,75 м2 оС/Вт.

СНиПовское соотношение площади проёма к площади пола - 1/5,5-1/8. На него и рассчитана мощность батарей (с учётом обогрева вентиляционного воздуха, который тут уже не предвидится, с соответствующим вредом для здоровья жильцов).

При присоединении лоджии это соотношение получается, дай Бог, 1/2. Дискомфорт от конвекции при повышенной влажности, даже при огромных затратах на электроотопление и воровстве парового отопления с описанными выше последствиями, гарантирован.

Понятные и простые вопросы. Все прочие ответы прошу модераторов считать флудом.
Непростые и многим непонятные ответы. Считать ли их флудом, а деятельность автора темы незаконной, модераторы решат сами. Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

......

Непростые и многим непонятные ответы. Считать ли их флудом, а деятельность автора темы незаконной, модераторы решат сами.

Не флуд.

Деятельность автора ... его личное дело - мы ему никак не будем ни судьями, ни обвинителями.

Считаю наше дело рассказать о том о чем знаем.

100 пудов уверен, что эти наши рассказы будут бесполезны - решение автором видимо уже принято.

Но может быть кого-то когда-то это самое наше мнение приостановит... заставит задуматься....

 

Это сосдений дом. Все тоже самое, только у них лоджия, то есть есть стены.

Фасадное остекление удалено. Профиль не красили. Если посмотрите внимательно - выше тоже поменяли, покрасили но не удачно.

И так половина дома.

Вот так и получаются курятники вместо домов ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И так половина дома.
Москомархитектура отдыхает. Пока что.

Глянет новый мэр на этот "курятник" и скажет, как, в своё время, Сталин: "Убрать безобразие!"

Вот посмеёмся-то...

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте упростим задачу.

 

Внимание тишина. Вопрос знатокам!!!

 

1.Какой по вашему мнению самый теплый стеклопакет с применением обычных стекол, не триплексов. Пленки, газы, напыления и прочее пожалуйста. Технологии только те, что есть на наших заводах.

 

2. У какого профиля из стандартных 70 мм с замкнутым армированием самая теплый профиль РАМЫ, не створки.

 

3. У какого профиля из стандратных 70 мм с НЕ замкнутым армированием самая теплый профиль РАМЫ, не створки.

 

 

Понятные и простые вопросы. Все прочие ответы прошу модераторов считать флудом.

 

 

Не флудом будет учесть, что утеплять периметр лоджии вы не планируете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Утепление балкона надо рассчитывать, по хорошему нужен проект расчета теплопотерь через ограждающую конструкцию...

Стоимость согласования остекления и не факт, что это будет проект, и не факт, что есть такая возможность... на форуме ответа пока не нашли. Если получиться, просьба отписаться в теме.

Другой вопрос, что есть дома где эти самые горе-архитекторы тянут по ЖИЛЫМ помещениям фасадку, а те кто делает остекление исполняют все это абы как ... вот тут да.

post-4726-1291156345_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоимость согласования остекления и не факт, что это будет проект, и не факт, что есть такая возможность... на форуме ответа пока не нашли. Если получиться, просьба отписаться в теме.

 

 

Я же писал - я такой проект видел и мы по нему работали. Человек купил квартиру в новом доме, лоджия 12,5м2, он захотел ее присоединить, я посоветовал обратиться к профессионалам для расчета. Он прикинул, что потом еще всю перепланировку надо согласовывать в БТИ, и сделал нормальный проект. Причем проект присоединения лоджии был дополнительно к проекту перепланировки остальной квартиры.

Он поехал в организацию, строящую дом. Там ему назвали организацию этот дом проектировавшую. Поехал к проектировщикам, нашел там сотрудника, принимавшего участие в проекте, заплатил ему 1000 уе и он сделал ему полный проект со всеми подписями и печатями. Потом этот проект приняли в БТИ без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел ссылку на тему, ранее на эту тему не натыкался.

Прямо скажу - удивлен. Я всегда думал, что проект не заказывают только из-за нежелания деньги дополнительные платить, а тут оказывается профессионалы рынка не имеют информации как это вообще сделать!..?

 

В общем выше я процедуру описал - надо искать проектировщиков дома и у них заказывать проект. Причем лучше искать рядовых сотрудников, будет дешевле.

 

Да, описанная ситуация выше для ближайшего Подмосковья, как в Москве не знаю, думаю тоже самое, только подороже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ дилетантам!!!

1-Ar16-4М1-Ar16-И4.Приведенное сопротивление теплопередаче - 0,80 м2 оС/Вт. ГОСТ 24866-99 Табл. А.1

Коэффициент светопропускания в видимой части спектра - 0,66 (по-простому, будет темновато, по-научному, потеря освещённости больше 1/4). Для сравнения: у стены сопротивление теплопередаче около 3,5 м2 оС/Вт, т.е. в 4,4(!) раза выше.

У них у всех приведенное сопротивление теплопередаче - 0,73-0,75 м2 оС/Вт.

СНиПовское соотношение площади проёма к площади пола - 1/5,5-1/8. На него и рассчитана мощность батарей (с учётом обогрева вентиляционного воздуха, который тут уже не предвидится, с соответствующим вредом для здоровья жильцов).

При присоединении лоджии это соотношение получается, дай Бог, 1/2. Дискомфорт от конвекции при повышенной влажности, даже при огромных затратах на электроотопление и воровстве парового отопления с описанными выше последствиями, гарантирован.

Непростые и многим непонятные ответы. Считать ли их флудом, а деятельность автора темы незаконной, модераторы решат сами.

 

Большое спасибо за ответы. По стеклопакету более или менее понятно. Однако смущает аргон, точнее гарантия того, что он там долго продержится. В теме Bratello о стеклопакете активно обсуждаются различные тонированне стекла и стекла с напылениями.

Они как минимум не улитучиваются, в отличие от аргона. Возможно такие варианты будут более эффективнее.

 

По профилю - получается что достаточно взять любой профиль 70 мм с замкнутым армированием и не парится на тему супер профилей, упоминаемых выше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не флуд.

Деятельность автора ... его личное дело - мы ему никак не будем ни судьями, ни обвинителями.

Считаю наше дело рассказать о том о чем знаем.

100 пудов уверен, что эти наши рассказы будут бесполезны - решение автором видимо уже принято.

Но может быть кого-то когда-то это самое наше мнение приостановит... заставит задуматься....

 

Вот так и получаются курятники вместо домов ....

 

Давайте определимся: ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ, потому что:

а) вам не понраву изменения во внешнем виде дома

б) вам не понраву, что будет больший расход паровой и электроэнергии

в) так сделать технически невозможно, а если и возможно то... такие-то ограничения

 

Если А и Б, то это в самом деле мое личное дело сделать так и нести за это решение ответсвенность

Если это технически невозможно или сопряжено с возможными техническими проблемами - поломки профиля, трещины стекол и прочее. То это совсем другая история и я очень и очень внимательно к вам прислушаюсь.

 

По утеплению - Пол 100 мм пеноплекса+стяжка, потолок 100мм каменная вата + 2 слоя гипсокартона. Теплый пол. Батарея на штатном месте, дабы не удлиняь стояк, мощость батареи увеличена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По профилю - получается что достаточно взять любой профиль 70 мм с замкнутым армированием и не парится на тему супер профилей, упоминаемых выше?

 

Здесь проще пойти в компанию изготавливающ./продающ/устанавливающ/ ПВХ-конструкции и попросить у них тех. характеристики"самого-самого" теплого ПВХ-профиля. Там и выберите профиль с наиб. приведенным сопротивл. теплопередачи.

 

Демонтировать существующее остекление, я бы не стал, смотрится неэстетично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте определимся: ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ, потому что:

а) вам не понраву изменения во внешнем виде дома

В общем то, да. Но это было бы устранимо при едином подходе жильцов. Но не возможно - у всех разный бюджет. На окнах, утеплении и отоплении принято экономить.

б) вам не понраву, что будет больший расход паровой и электроэнергии

Абсолютно пофигу. Но ...

1. Если все "утеплятся"/присоединятся, то общая тепловая нагрузка возрастет весьма значительно, но никакая управляющая компания не будет вам этого компенсировать, - будет недотоп.

2. Пока все квартиры в доме не будут проданы, никакая управляющая компания не даст вам адекватного тепла на дом, - будет недотоп. Да тут еще и у соседей снизу и/или сверху улица. :rolleyes:

3. После того как дом начнет полноценно эксплуатироваться, к недотопу по п. 1 добавится циклический недотоп от человеческого фактора, потому что автоматика (если таковая и имеется будет "сбоить" :rolleyes: надо же Упр К на чем-то зарабатывать), - недотоп будет еще больше.

 

Будет недотоп - виноваты будут окна. ;):D

Если к этому у вас еще и с вентиляцией не все в порядке, то ... "мама, дорогая".

в) так сделать технически невозможно, а если и возможно то... такие-то ограничения

 

Если А и Б, то это в самом деле мое личное дело сделать так и нести за это решение ответственность

Если это технически невозможно или сопряжено с возможными техническими проблемами - поломки профиля, трещины стекол и прочее. То это совсем другая история и я очень и очень внимательно к вам прислушаюсь.

Сделать все технически возможно, например, из фасадного алюминия. Но, при этом Вы должны будете выполнить ряд мероприятий по компенсации образовавшейся "тепловой дыры".

По утеплению - Пол 100 мм пеноплекса+стяжка, потолок 100мм каменная вата + 2 слоя гипсокартона. Теплый пол.

Недостаточно, на ваш балкон необходимо установить пару киловатных конвекторов.

Батарея на штатном месте, дабы не удлиняь стояк, мощость батареи увеличена.

Это как раз без разницы.

Это не устранит дискомфорт вблизи с остеклением. Вам будет казаться, что отовсюду дует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По утеплению - Пол 100 мм пеноплекса+стяжка, потолок 100мм каменная вата + 2 слоя гипсокартона. Теплый пол. Батарея на штатном месте, дабы не удлиняь стояк, мощость батареи увеличена.

 

Расчетный коэффициент теплопроводности Пеноплекса при условиях эксплуатации "Б" равен 0,032 м°C/Вт.

Рассчитываем Коэффициент сопротивления теплопередаче при ширине пенополистерола (Пеноплекса) 50мм.

1/8,7+ 0,05/0,032+1/23=0,1149+3,0526+0,043 4= 1,7 м°C/Вт = толщина Пеноплекса 50 мм.

 

Соответственно 100 мм = 3,4 м°C/Вт, что очень неплохо. А вернее соответствует сопротивлению наружной стены.

Не понимаю о чем спор ниже цитируемого мною поста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте определимся: ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ, потому что:

а) вам не понраву .....

б) вам не понраву, ....

.....

Да мне-то что до Вашей затеи?

 

Я собственно не склонен к морализации. Тем более то о, чем Вы пишете общепринятая практика в России.

Но если разбираться в вопросе честно, то это практика противозаконна. Потому, что есть Закон, по которому прежде, чем выполнять подобное Вы должны сделать проект, провести согласования и получить разрешение на перепланировку. То, что этот закон практически никто не соблюдает - не оправдание никому. А просто устоявшаяся практика игнорирования законов. Причем всеми, в том числе и властью. И не только закона о перепланировках.

Это первое.

А второе ....

Ну вот меня, как минимум, забавляет такой вот расклад:

Давайте определимся: ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ, потому что:

а) вам не понраву изменения во внешнем виде дома

б) вам не понраву, что будет больший расход паровой и электроэнергии

 

Если А и Б, то это в самом деле мое личное дело сделать так и нести за это решение ответсвенность

.....

 

.....

в) так сделать технически невозможно, а если и возможно то... такие-то ограничения

.....

Если это технически невозможно или сопряжено с возможными техническими проблемами - поломки профиля, трещины стекол и прочее. То это совсем другая история и я очень и очень внимательно к вам прислушаюсь.

.....

 

т.е получается так - если будет плохо всем вокруг (соседям от недотопа, например. Или от того, что дом превращается в курятник и смотреть на это уже сил нет) то меня это волнует мало или вообще не волнует

А вот ежели у меня рама лопнет или пакет треснет - вот это меня волнует. Да. И давайте советуйте как мне этого избежать ....

 

Забавно ... :rolleyes: Весьма .... :D

 

Но как я писал выше я не стану тут морали читать никому: хотите делать ТАК - делайте.

Удачи.

 

Руслан.

Насколько я понимаю ситуацию автор не собирается выносит отопление на присоединяемую площадь. Именно об этом и пишет Саша - дискомфорт, рядом с остеклением, т.е. на всем "балконе", будет. И спорить тут бессмысленно. Это данность ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Руслан.

Насколько я понимаю ситуацию автор не собирается выносит отопление на присоединяемую площадь. Именно об этом и пишет Саша - дискомфорт, рядом с остеклением, т.е. на всем "балконе", будет. И спорить тут бессмысленно. Это данность ....

 

Так подогрев пола ведь, выше написано. Помимо наращивания радиатора

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В реалии пол будет таким отделочное покрытие со тороны соседа,-Монолит 24 см, 10 см пеноплек, Пенофол фольгированный, теплый пол 160-180 ватт\метр, стяжка 6-7 см,плитка. потолок - сверху вниз. покрытие у соседа сверху,монолит, 10 см каменной ваты, пенофол фольгированный, вентзазор, 2 слоя ГВЛ+ГКЛ. Встроенного света в потолок не будет.

С верятностью 100 процентов - один из соседей утеплиться, с вероятностью 50 процентов утеплятся оба.

 

Конвекторы электрические уже подобраны - электрические 15 см высотой, для экрана.

Батаря паровая будет рассчитана так, чтобы прирост в мощности приходился на увеличенный КПД прибора, по отношению к существующему, чтобы исключить недотоп.

 

Площадь остекления сокращена с изначальных 14 до итоговых 11 квадратных метров. Кухня-гостинная-коридор переходят в друг друга без дверей, ширина проемов 150-170 см, обща площадь трех помещений более 60 квадратных метров.

 

Будет установлена принудительная система вентиляции.

соотношение остекления к площади помещения 11 метров\19 метров

 

Осталось только рещить какие стеклопакеты и профиль и кто сделает. До тибета уже добрался в поисках ответа ...))

post-50861-1291396048_thumb.jpg

post-50861-1291396065_thumb.jpg

post-50861-1291396128_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если демонтируете существующее остекление, тогда при косом дожде, при ветре, вода будет попадать между существующем алюминиевым каркасом и ПВХ-остеклением. Возможны протечки у соседа живущего этажом ниже, т.к, при сплошном остеклении не предусматривалась гидроизоляция плит перекрытий. Итог, - плесень у соседа.

Изменено пользователем tzertis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отливы спасают почти на 100 процентов, для остального есть герметизация, в том числе со стороны соседа.

 

Но, если оставить внешний контур для мытья окон внутреннего между ними должно быть не менее 25 см. Или делать все свтворки открывющимися.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.