Перейти к публикации
forum-okna.ru

Шок? Термошок!


Antipov

Рекомендованные сообщения

Термошок - разрушение, вызванное напряжениями, возникшими в результате воздействия градиента температур.

 

Как-то так?

Совершенно верно. Причём довольно давно на этом форуме приводилась величина этого градиента (разницы температур), необходимого для чистого термошока, - 70 градусов. А трещина обычно направлена по вектору этого градиента от "холодной" точки к "тёплой". А в "тёплой" точке резко меняет своё направление. Естественно, где-то там на этой линии должен находиться концентратор.

И в большинстве случаев, описанных в этой теме, разрушение стеклопакета связано с другими воздействиями: термической деформацией профиля и пакета (и возникающих вследствие напряжений), напряжений возникающих из-за разницы давления, качество стекла, плюсом кривизна изготовления и монтажа. Конечно, напряжения, возникающие из-за наличия градиента температур центр пакета - край вносят свой посильный вклад. Но называть весь этот комплекс термошоком - не правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Возможно ли экспериментально создать условия, при которых термошок неизбежен?

 

С одной стороны стекла инфракрасный нагреватель, с другой холодильная камера. Периметр стекла тоже можно охлаждать.

 

Проводил ли кто-нибудь такие эксперименты, может, есть у кого данные по экспериментальным исследованиям?

 

Что есть большая причина термошока - разница температур на разных сторонах стекла? или разница температуры в центре стекла и по краям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я к тому, что чем проще и доступнее, тем лучше. А фраза "Суммируя высказывания, что такое "термошок" - это соотношение внешних нагрузок, превышающих допустимые прогибы для стекла + избыточное или недостаточное внутреннее давление в стеклопакетах + нагрев стекол + дешевый герметик по периметру, неправильные опоры при установке. " (с) - это набор слов, не имеющий к термошоку ВООБЩЕ никакого отношения, увы. Простые стёкла в газетных ларьках рвёт точно так же как и стеклопакеты. И ни причём тут, ни герметик, ни опоры, ни давление в пакете. Важна только резкая неравномерность нагрева стекла, поэтому и привёл пример со стаканом. Я не отрицаю, что давление в пакете может его разрушить, но это совсем другая тема. Давайте уже отделять мух от котлет.

Так и я о том же! Особенно парой постов раньше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно ли экспериментально создать условия, при которых термошок неизбежен?

 

С одной стороны стекла инфракрасный нагреватель, с другой холодильная камера. Периметр стекла тоже можно охлаждать.

 

Проводил ли кто-нибудь такие эксперименты, может, есть у кого данные по экспериментальным исследованиям?

 

Что есть большая причина термошока - разница температур на разных сторонах стекла? или разница температуры в центре стекла и по краям?

Я уже всех достал со своим "стаканом", понимаю, но это и есть эксперимент по созданию условий, когда термошок неизбежен.

Важна большая резкая разница температур на соседних участках стекла. Резкую разницу "в толщине" создать трудно, "в плоскости", от центра к краям проще. Обычно так происходит, когда на холодное с ночи стекло падает утренний луч весеннего, набирающего силу, Солнышка, а изнутри к стеклу что-то плотно прижато или приклеено. Получается, что именно на границе "прижатой" области (она нагревается очень быстро) и "прозрачного" стекла (оно почти не нагревается) возникает та самая необходимая разница температур.

Инфракрасный нагреватель и холодильная камера.... Может быть. Но, теоретически, надо сначала сильно охладить стекло в камере, а потом резко на него поддать тепла нагревателем. Точечно. И в месте будущего нагрева со стороны морозилки приклеить что-нибудь тёмное. Должно лопнуть. Если греть равномерно и медленно, то ничего не будет.

Только стекло д.б. не калёное и, желательно, с необработанной кромкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Резкую разницу "в толщине" создать трудно, "в плоскости", от центра к краям проще. Обычно так происходит, когда на холодное с ночи стекло падает утренний луч весеннего, набирающего силу, Солнышка, а изнутри к стеклу что-то плотно прижато или приклеено. Получается, что именно на границе "прижатой" области (она нагревается очень быстро) и "прозрачного" стекла (оно почти не нагревается) возникает та самая необходимая разница температур.

 

Получается, что вероятность термического шока стекла увеличивается в случаях плохой вентиляции стекла со стороны помещения, например, глухо задернутые шторы, чем темнее там более вероятен термический шок.

То есть более горячим становится сторона стекла, обращенная в помещение, причем его нагрев происходит вследствие процесса теплопередачи между поверхностью стекла и более горячей средой. В нашем случае воздух между стеклом и шторкой, который в свою очередь нагрелся из-за того, что нагрелась штора.

 

В случае с наклеенной пленкой нагрев поверхности стекла происходит из-за нагрева пленки.

 

Поверхность стекла, обращенная к "источнику тепла", нагревается так же равномерно, как нагревается "источник тепла".

 

 

Рассуждения верны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Получается, что вероятность термического шока стекла увеличивается в случаях плохой вентиляции стекла со стороны помещения, например, глухо задернутые шторы, чем темнее там более вероятен термический шок.

То есть более горячим становится сторона стекла, обращенная в помещение, причем его нагрев происходит вследствие процесса теплопередачи между поверхностью стекла и более горячей средой. В нашем случае воздух между стеклом и шторкой, который в свою очередь нагрелся из-за того, что нагрелась штора.

 

В случае с наклеенной пленкой нагрев поверхности стекла происходит из-за нагрева пленки.

 

Поверхность стекла, обращенная к "источнику тепла", нагревается так же равномерно, как нагревается "источник тепла".

 

 

Рассуждения верны?

Скорее плотно прижатые к стеклу шторы дают такой эффект (если просто плотно задёрнутые, но висящие на расстоянии, то не думаю). Или реклама, приклеенная к стеклу. И тёмная тонировка тоже, но немного в другом смысле: если просто равномерно будет нагреваться, то опять же, ничего не случится, но если такое стекло расположено так, что на него может упасть резкая тень (от угла дома, свеса крыши, водосточной трубы), то может лопнуть.

Не надо ничего к стёклам прижимать, тонировать сильно, если стёкла тёмные, то в обязательном порядке калить и ничего не будет. Стойкость стёкол к термошоку также повышает обработка кромок стекла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

 

Так все-таки, стеклопакеты типа 4i-XX-4-XX-4i подвержены термошоку? Если да то, какое из стекол и почему? С тонированными стеклами понятно - они больше поглощают света => больше нагреваются. МФ стекло внутри тоже понятно, внешнее стекло больше будет нагреваться из-за дополнительного отраженного света. Но как влияют два внешних i-стекла на термошок? И как обстоят дела, если внешнее стекло - МФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

 

Так все-таки, стеклопакеты типа 4i-XX-4-XX-4i подвержены термошоку? Если да то, какое из стекол и почему? С тонированными стеклами понятно - они больше поглощают света => больше нагреваются. МФ стекло внутри тоже понятно, внешнее стекло больше будет нагреваться из-за дополнительного отраженного света. Но как влияют два внешних i-стекла на термошок? ...

 

Прежде надо задать граничные условия.

Если взять в качестве примера населенный пункт: Санкт-Петербург с его суммарной солнечной радиацией на вертик. поверхность =720 Вт/м2, с ориентацией относительно сторон света, внешней макс. температурой = +37 град. Цельсия и минимальной скоростью ветра 1м/сек., внутр. температурой = +25 град. Цельсия,

тогда температура центральной части среднего стекла, как наиболее подверженного температурной нагрузке, будет = +50,8 град. Цельсия.

Но, здесь надо смотреть еще на краевые условия - какая температура будет по периметру стеклопакета? Она в свою очередь зависит от многих факторов: типа профиля, типа системы, отделки (ламинация, покраска ПВХ-профиля в массе), наличие вент. отверстий в профиле.

Надо учесть габариты стеклопакета, соотношение сторон, а также учесть атм. давление в период изготовления стп и в данный момент эксплуатации.

Также обработка стекла по периметру (шлифовка, полировка) влияет на снижение вероятности разрушения стекла.

Если взять в среднем температуру по периметру стеклопакета = +25 град., тогда разница будет всего лишь = +26 град.

Соответственно напряжение в стекле будет порядка 6,86 МПа. А флоат-стекло (обычное, не термоупрочненное), в первые несколько лет эксплуатации, при изгибе начинает разрушаться в диапазоне от 30 МПа до 60 МПа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прежде надо задать граничные условия.

Если взять в качестве примера населенный пункт: Санкт-Петербург с его суммарной солнечной радиацией на вертик. поверхность =720 Вт/м2, с ориентацией относительно сторон света, внешней макс. температурой = +37 град. Цельсия и минимальной скоростью ветра 1м/сек., внутр. температурой = +25 град. Цельсия,

тогда температура центральной части среднего стекла, как наиболее подверженного температурной нагрузке, будет = +50,8 град. Цельсия.

 

Продолжу дальше... И повесим жалюзи внутри. Температура между стеклопакетом и жалюзи соответственно поднимется, например градусов на 20, т.е. внутренняя температура будет не +25, а +45. Из этого имеем температуру среднего стекла градусов на 10 выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соответственно напряжение в стекле будет порядка 6,86 МПа. А флоат-стекло (обычное, не термоупрочненное), в первые несколько лет эксплуатации, при изгибе начинает разрушаться в диапазоне от 30 МПа до 60 МПа.

Т.е. получается, что ничего страшного? Если внешнее стекло типа ClimaGuard Solar, то все примерно тоже?

 

 

Из этого имеем температуру среднего стекла градусов на 10 выше.

И какой вывод? Можно делать такой стеклопакет или не стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Европейские модники ввели такую формулу в базу уже давно, мы пока с одним топом в базе неплохо живем.

 

Я, конечно, ничего не понимаю в стеклах, но со стороны смахивает на попытку повысить Ro самым дешевым способом.

Сейчас по Москве 0.8 вроде - бы? Поправьте если я не прав. Двухкамерка с топом выдаёт в районе 0.7.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, случилась проблема. :)

По неизвестной мне причине лопается стекло. Окно алюминиевое, 2 глухаря размером HxB, 2х1м. Между пакетами обычный импост. Конструкция установлена еще прошлой осенью, застеклена до зимы. Зимой в помещении отопления не было.

Первый раз где-то в мае месяце лопнул один пакет. Тогда думал, что отделочники облокотились или мастерком стукнули. Трещина пошла от торца, где-то 20 см от нижнего угла. Стрела одна, уходила к центру пакета.

Пакет поменяли, историю забыли. Сегодня звонят отделочники и говорят, что соседний пакет лопнул. Говорят, что точно так же. Сначала слышали хруст, потом маленькая трещина от торца, которая одной стрелой ушла к центру.

Формула пакета: 4М1-Ар14-И4. На внешнее стекло наклеена пленка HP Bronze 35. Профиль New Tec SY60, цвет RAL8019.

Сегодня солнца не было, почти весь день средней облачности небо. Даже и не знаю, что там могло произойти во второй раз. На мысли о термошоке подталкивает нанесенная пленка, хотя рядом стоит еще масса таких же пакетов, и проблем никаких не было.

Завтра постараюсь выложить фотографии лопнувшего пакета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При демонтаже обратите внимание на положение подкладок под пакетом - если трещина от края подкладки, возможно, ставили "уголком" и до конца не заправили. Излишние напряжения в данной точке торца стекла могли привести к подобному.

Одна стрела от торца - на термошок ни разу не похоже. Смотрите «опирание» пакета!

А еще лучше - сфотографировать с разных ракурсов в процессе вскрытия и сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сфотографировать попытаюсь, только у меня кроме телефона нет ничего. Проблема не в подкладке. Трещина пошла с торца бокового, где-то в 20-25 см от низа пакета.

Поменять и забыть. Случайности случаются.

Главное, чтобы это было случайностью. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Необходимо покупать хороший качественный термошок, прежде что-то делать.ИМХО.

По-моему просто шедевр!!! :) Как оно вам, джентльмены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где такое чудо продается? Я несколько раз пытался экспериментально сделать его, ни разу не получилось. Готов расстаться с некоторой суммой, но только за "Качественный" термошок. Термошок сорта отличного от высшего не предлагать, желательно в "лицензионном" триплексе. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему просто шедевр!!! :) Как оно вам, джентльмены?

Супер. Прогресс на лицо. Скоро с роботами общаться на равных будем)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где такое чудо продается? Я несколько раз пытался экспериментально сделать его, ни разу не получилось. Готов расстаться с некоторой суммой, но только за "Качественный" термошок. Термошок сорта отличного от высшего не предлагать, желательно в "лицензионном" триплексе. :)

 

Я б тоже прикупил, так, для образца :megalol:

Только вот в чем оно измеряется - в шт, м.кв. или на развес? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Примеры напряжений растяжения в стекле - возникающие при закалке напряжения растяжения в поверхностном слое, образующиеся при охлаждении предварительно нагретого. Из общей механики - на подобной схеме держится Останкинская телебашня, имеющая внутри бетонной оболочки систему предварительно натянутых стальных тросов. Поэтому же принципу собираются корпуса современных автобусов, где наружные листы натягиваются перед сваркой.

При действии различных нагрузок так же возникают напряжения сжатия, примером которых в механике служит конструкция ферм: так как прочность на сжатие всегда выше прочности на растяжение и изгиб, часть нагрузки переводится именно на элементы, работающие на сжатие.

Когда любой из указанных параметров становится выше допустимого предела, возникает или изгиб (упругая деформация), или разрушение. Я этот процесс представляю себе так.

В старых справочниках по стеклу (у меня 1973 г.в.), приводятся исходные цифры для расчетов, в т.ч. в зависимости от геометрических размеров, близости края и т.д. Единственное, что там надо пересматривать, это единицы, там кгс, а ныне ньютоны в ходу. Принципиально, ничего не изменилось и до механики еще не скоро доберутся реформаторы, я надеюсь.

На мой взгляд, так примерно должно выглядеть объяснение для неспециалиста с высшим образованием (не путать с дипломом о высшем образовании).

Изменено пользователем TheKogt
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственное, что там надо пересматривать, это единицы, там кгс, а ныне ньютоны в ходу. Принципиально, ничего не изменилось и до механики еще не скоро доберутся реформаторы, я надеюсь.

Я в школьные годы любил донимать учительницу физики переводом результата в задаче в нетрадиционные (не в сексуальном плане, конечно) единицы типа фунты на квадратный дюйм (нынче все автомобилисты этими единицами владеют, ПСИ называются на манометрах) или русские фунты (не путать с английскими!) на квадратный вершок. Это доставляло мне почти сексуальное наслаждение! Теперь, в 62 года, я могу понять, какие эмоции испытывала моя физичка!!!!

Однако, Физика, как наука с Большой буквы, от этого не пострадала!

Надеюсь, что автор поста ДЛЯ ДОМОХОЗЯЕК в физике понимает больше, чем понимал я в 1967 году.

К сожалению (а может быть, к счастью?) спорный пост удален из дискуссии, так что ни его номера, ни автора поименовать мне не придется. Извините!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.