Перейти к публикации
forum-okna.ru

Господа, хочется покопаться в истории


Рекомендованные сообщения

Сограждане, пытаемся тут написать некую историю пластиковых окон. Как назло, информация вся сравнительно свежая. Что было до смены эпох как-то затянуто пеленой. Чертежей найти не удаётся. Оно конечно понятно, интернета не было. Да и персональных компьютеров тоже. Чертежи только на бумаге и т.п. Но может кто видел/подскажет где искать исторические артефакты? Может картинки какие кто сольёт... Вот как выглядела первая профильная система, кто знает?

В преданьях старины глубокой, от седобородых старцев я слышал, что стенки, например, были не меньше 4 миллиметров... :angry:

 

Помогите чем можете. А результаты обобщённые я всенепременно сделаю общедоступными. :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Сограждане, пытаемся тут написать некую историю пластиковых окон. Как назло, информация вся сравнительно свежая. Что было до смены эпох как-то затянуто пеленой. Чертежей найти не удаётся. Оно конечно понятно, интернета не было. Да и персональных компьютеров тоже. Чертежи только на бумаге и т.п. Но может кто видел/подскажет где искать исторические артефакты? Может картинки какие кто сольёт... Вот как выглядела первая профильная система, кто знает?

В преданьях старины глубокой, от седобородых старцев я слышал, что стенки, например, были не меньше 4 миллиметров... :angry:

 

Помогите чем можете. А результаты обобщённые я всенепременно сделаю общедоступными. :D

 

В Академии Рехавы висела история создания пвх-профиля оконного, вроде бы там даже сечение было нарисовано. Однокамерное :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Академии Рехавы висела история создания пвх-профиля оконного, вроде бы там даже сечение было нарисовано. Однокамерное :D

 

Спасибо!!!

 

Я конечно потереблю Белоедова, но попозже. Если не будет вариантов.

 

Однако как интересно получается... Мы тут типа все профессионалы, а как оказалось, историю своей отрасли и не знаем (я в том числе). Дальше 1994-1995 вглубь не заглядывали. Типа раз у нас этого не было, значит этого не было вообще. На самом деле, оно к тому моменту уже 40 (СОРОК !!!) лет было. Там, в недрах, наверняка масса интересных технических идей родилась и умерла. Изучив эту эпическую битву бобра с ослом можно наверное обогатиться бесценным опытом чужих ошибок и идиотизмов, дабы не повторять. А то иногда мы как бегущие по граблям...

 

Попробую потрясти производителей инструмента. Вот, Полич уже спросил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле, оно к тому моменту уже 40 (СОРОК !!!) лет было.

Первые два абзаца из этой статьи:

http://wiki.forum-okna.ru/doku.php/neobxod...ovremennye_okna

ставят под сомнение цифру 40.

Быть-то оно уже, наверное, было (стеклопакеты, п/о фурнитура, ПВХ-профили), но по отдельности в чертежах по полкам пылилось.

Как понимаю, именно тот кризис "надоумил" всё это в кучку объединить и до полновесного современного энергосберегающего окна довести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Быть-то оно уже, наверное, было (стеклопакеты, п/о фурнитура, ПВХ-профили), но по отдельности в чертежах по полкам пылилось.

Я думаю, что TROCAL не врут. Они в 1954 выкатили на рынок этот продукт. Вот http://www.trocal-profile.de/ecomaXL/index...te=TRO_historie

Только вот где бы чертежи его нарыть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня гдето валяется картинка первого окна Трокаль, сделанного в 1954 году.

насколько я помню там вообще стоит одно стекло.

И есть еще некоторые разработки других компании которые мир так и не увидел в свет.

Deceuninck-2800-Decorative-Profile-Chart.pdf

Rehau-S706-Profile-Chart.pdf

Veka-Matrix-70-Profile-Chart.pdf

Veka-Matrix-FS-70-Profile-Chart.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что TROCAL не врут.

Врать не обязательно. Достаточно правильно расставить акценты. :D

 

Например, что считать современным окном? По каким параметрам судить?

 

Вариант:

- наличие стеклопакета;

- наличие периметральной фурнитуры;

- наличие пвх-профиля.

 

Третий пункт отпадает - из дерева тоже современные окна делают.

Второй пункт под большим вопросом - "скандинавская" деревяшка без периметральной зачастую делается.

Что же - только стеклопакет остаётся?

Или к нему два контура уплотнения добавить надо?

 

У меня нет ответа.

Что Вы по этому поводу думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня гдето валяется картинка первого окна Трокаль, сделанного в 1954 году.

насколько я помню там вообще стоит одно стекло.

И есть еще некоторые разработки других компании которые мир так и не увидел в свет.

Вот бы увидеть картинку.

Что по остальным - это сравнительно свежие системки. И три из них я видел живьём :D

Вот фотки, Англия, январь 2003 года

post-48125-1290607760_thumb.jpg

post-48125-1290607771_thumb.jpg

post-48125-1290607778_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересен другой вопрос.

Bachelor когда будет презентация вашего нового продукта?

Мне эта тема интерестна, даже очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что Вы по этому поводу думаете?

Я вообще-то хотел бы в окошках из ПВХ-профилей разобраться. Извините пожалуйста, если это не совсем внятно объяснил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересен другой вопрос.

Bachelor когда будет презентация вашего нового продукта?

Мне эта тема интерестна, даже очень.

Спасибо за фото, очень интересно!

А про новый продукт... Весной видимо. Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы тут типа все профессионалы, а как оказалось, историю своей отрасли и не знаем (я в том числе). Дальше 1994-1995 вглубь не заглядывали.

 

Почему же не заглядывали?

 

http://forum-okna.ru/index.php?showtopic=18432&hl=

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... пытаемся тут написать некую историю пластиковых окон..... Вот как выглядела первая профильная система......где искать исторические артефакты? .....

Видимо, у родоначальников профильных систем. Предполагаю, что будет не один :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы решились осилить любопытный труд. История ПВХ окон начнется еще в 19 веке, если мне не изменяет память, со случайно созданного собственно ПВХ. Новый виток, который можно назвать современным этапом, будет в послевоенное время. Прекрасная история развития фурнитуры на сайте Рото. Там фото есть первой в мире поворотно-откидной фурнитуры для окон. История компании Рехау, как вам правильно уже подсказали, достаточно продолжительна. Истории других компаний профилистов. Стеклопакет, лично для меня, покрыт большей тайной. Но одно знаю точно. Еще в 80-х вроде годах в журнале "Наука и жизнь" размещена была статья отечественных ученых о том, что если между 2-мя стеклами даже в обычной столярке разместить третье, которое будет высотой хотя бы 15 см от низа, то вероятность отпотевания и обледеневания стекла со стороны помещения существенно снижается. Так что о пользе двухкамерного стеклопакета знали задолго до прихода ПВХ окон в Россию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему же не заглядывали?

 

http://forum-okna.ru/index.php?showtopic=18432&hl=

Ну, я спрашивал про 50-е, 60-е и т.д. Там не так глубоко. К тому же хотелось найти именно чертежи, картинки... Нетленку, так сказать :D

Начало-середину 90-х даже я помню. Помню как визитки делал для "Московских Окон" когда полиграфией занимался. Было это вроде в 1993 или 1994 году. Но там уже всё ясно. Чертежи REHAU S730 у меня есть полностью. Даже с допусками :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы решились осилить любопытный труд. История ПВХ окон начнется еще в 19 веке, если мне не изменяет память, со случайно созданного собственно ПВХ. Новый виток, который можно назвать современным этапом, будет в послевоенное время. Прекрасная история развития фурнитуры на сайте Рото. Там фото есть первой в мире поворотно-откидной фурнитуры для окон. История компании Рехау, как вам правильно уже подсказали, достаточно продолжительна. Истории других компаний профилистов. Стеклопакет, лично для меня, покрыт большей тайной. Но одно знаю точно. Еще в 80-х вроде годах в журнале "Наука и жизнь" размещена была статья отечественных ученых о том, что если между 2-мя стеклами даже в обычной столярке разместить третье, которое будет высотой хотя бы 15 см от низа, то вероятность отпотевания и обледеневания стекла со стороны помещения существенно снижается. Так что о пользе двухкамерного стеклопакета знали задолго до прихода ПВХ окон в Россию.

 

ПВХ это изобритение АНРИ ВИКТОРА РЕНЬО, /(Regnault, Henri-Victor) (1810-1878), французский физик и химик. Родился 21 июля 1810 в Ахене. По окончании Политехнической школы в Париже (1832) учился в Горной школе. Работал в Гисенском университете в лаборатории Ю.Либиха, в Лионском университете. В 1840 получил место профессора химии в Политехнической школе, в 1841 стал профессором физики Коллеж де Франс/, которое он сделал в аж в 1835 году.

 

С Вильгельмом Франком всё понятно. Массовое производство с 1935 года.

 

Рехау совсем не первые. Строго говоря, это тут их знают в основном за оконные системы. На самом деле их полимерный бизнес много шире и оконные системы там не самый главный элемент.

 

Стеклопакет был изобретён когда в Санкт-Петербургском университете Д.И. Менделеев защитил докторскую диссертацию "О соединении спирта с водою". Через 4 года после отмены крепостного права в Российской Империи :D

 

 

Но я всё-таки хотел бы разобраться с историей "пластиковых окон"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот еще немного стареньких систем.

Уф... Скачал и посмотрел всё. Спасибо большое. Вы явный англоман, сударь :D

По крайней мере одну из этих систем я видел и крутил в руках. Как раз в Англии, только название завода не помню. Было это пять лет назад.

И всё-таки это сравнительно свежие решения.

 

Вот из действительно стареньких вариантов... Мало кто знает, что ROTO делает окна. И не просто окна, а крайне интересные. Ещё в 1982 году они сделали систему INTRO. Там створка сваривалась вокруг стеклопакета внатяг. Я не только видел эти окна после 20 лет эксплуатации, я видел как их делают.Очень и очень интересное решение. Отличное, я бы сказал. :P:ranting::P

Снимаю шляпу, волосы и скальп...

 

Вот тут нагугливается http://www.google.de/url?sa=t&source=w...lqA&cad=rja

 

Они их делают и до сих пор, насколько я знаю. И это решение из начала восьмидесятых. И что же могут быть за глыбы в глыбине...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот спасибо большое!

Давно искал эту систему Roto Intro.

Каким образов там происходит сварка?

Я предпологаю что там используется фрикционная сварка.

подобно решению от bystronic, верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каким образов там происходит сварка?

Фрикционная? :D

Не забывайте, это 1982 год !!! Интернета в привычном понимании ещё не было. Вы персоналки того времени видели? Это же каменно-угольный период. Или мезозой...

Там всё сделано прямолинейно и просто. Просто в своей гениальности. Там вырезаны пазы под стеклопакеты в сварочных зеркалах. Сварочники четырёхголовые уже тогда для них сделал URBAN. Красивое решение. Простое и надёжное аки панцыр...

Очень уважаю ROTO :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну чем еще могу помочь.

Вот еще немного из истории по Trocal

1954 Первое серийное пластиковое окно (Фото выше)

1967 Многокамерная система из жесткого ПВХ

f9ff7780a55fde11189843178d5a8b76.jpg

1975 Технология коэкструзии цветного покрытия

00011248.png

1983 Серия TROCAL 900.Первая в мире система со средним уплотнением

trocal-900.jpg

1992 Изобретена система алюминиевых накладок

d43b841a0ddb17eb18245d3c84a5d849.jpg

25dcd871d95632beb5d0ac45f1f89e18.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну чем еще могу помочь.

Спасибо большое. Мне в начале недели обещали ещё кое-что подогнать. Буду выкладывать. Интересно очень. Выходит что 60 трёхкамерка родом из 67 года... Богатейший на новинки год... Навскидку The Doors, Jethro Tull, Pink Floyd... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TROCAL 900 я хорошо помню - каталог был моим одним из первых оконных учебников в 2000-м году....

 

характерно нестандартное расположение перемычек внутренних камер...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.