Перейти к публикации
forum-okna.ru

Организация вытяжки на кухне


Рекомендованные сообщения

Уважаемые коллеги! Хочу посоветоваться

 

Насколько необходима надплиточная вытяжка (в че ее преимущества кроме непосредственной вытяжки с плиты и дизайна?) или достаточно вытяжного вентилятора?

 

Приток обеспечивается ступенчатым проветриванием через оконные створки. Трои комнаты, кухня ~ 7,5 м2, три человека.

 

Достаточно ли будет такого:

 

http://rus.blaubergventilatoren.de/product...old-fans/brise/

 

Привлекает низким уровнем шума (21 Дб), но производительность - лишь 53 куба...

 

Гигрорегулируемые вентиляторы, думаю не подойдут - очень жарко топят, отсюда пересушенный воздух

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Уважаемые коллеги! Хочу посоветоваться

 

Насколько необходима надплиточная вытяжка (в че ее преимущества кроме непосредственной вытяжки с плиты и дизайна?) или достаточно вытяжного вентилятора?

 

Приток обеспечивается ступенчатым проветриванием через оконные створки. Трои комнаты, кухня ~ 7,5 м2, три человека.

 

Достаточно ли будет такого:

 

http://rus.blaubergventilatoren.de/product...old-fans/brise/

 

Привлекает низким уровнем шума (21 Дб), но производительность - лишь 53 куба...

 

Гигрорегулируемые вентиляторы, думаю не подойдут - очень жарко топят, отсюда пересушенный воздух

 

 

Вытяжной зонт над плитой (Вы это наверное имели ввиду?) обычно, выполняет функцию экстренного удаления запахов, именно над поверхностью плиты. Я пользовался пару раз в месяц, когда уж совсем много народу приходит, типа в гости-пожрать. на халяву. :angry: ...

 

Кстати, чтобы эти зонты адекватно работали(удаляли именно столько воздуха, сколько написано в паспорте), нужно соблюсти два условия: сечение канала и компенсация притока, т.е. хотите чтобы он выбросил 200 кубов - дайте....

 

А так, вполне устраивает вытяжка, которая как Вы говорите, от "гигрорегулируемых вентиляторов"...которые на самом деле просто механические :angry:

 

очень подробно о кухонных зонтах можно почитать на форуме наших партнеров (не сочтите за рекламу) http://mosvent.flybb.ru/forum6.html ...почитайте очень много интересного

 

 

по-поводу вентилятора....маловат по производительности ...по нормам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вытяжной зонт над плитой (Вы это наверное имели ввиду?) обычно, выполняет функцию экстренного удаления запахов, именно над поверхностью плиты. Я пользовался пару раз в месяц, когда уж совсем много народу приходит, типа в гости-пожрать. на халяву. :D ...

 

Кстати, чтобы эти зонты адекватно работали(удаляли именно столько воздуха, сколько написано в паспорте), нужно соблюсти два условия: сечение канала и компенсация притока, т.е. хотите чтобы он выбросил 200 кубов - дайте....

 

А так, вполне устраивает вытяжка, которая как Вы говорите, от "гигрорегулируемых вентиляторов"...которые на самом деле просто механические :angry:

 

очень подробно о кухонных зонтах можно почитать на форуме наших партнеров (не сочтите за рекламу) http://mosvent.flybb.ru/forum6.html ...почитайте очень много интересного

 

 

по-поводу вентилятора....маловат по производительности ...по нормам

 

по ссылке прочел тезис - Вытяжной зонт не желательно присоединять в штатный вентканал. :angry: а куда? выводить через стену на улицу слишком хлопотно...

 

производительность действительно маленькая, но ведь есть еще вытяжные отверстия в сантехнических комнатах...

 

у Aereco есть компактные малошумные модели вытяжных вентиляторов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по ссылке прочел тезис - Вытяжной зонт не желательно присоединять в штатный вентканал. :angry: а куда? выводить через стену на улицу слишком хлопотно...

 

производительность действительно маленькая, но ведь есть еще вытяжные отверстия в сантехнических комнатах...

 

у Aereco есть компактные малошумные модели вытяжных вентиляторов?

Реально у меня кухню 11квм от запахов готовки избавляет "зонт" рекомендованной мощности на 2ой из 3 скоростей с выводом в штатную вентшахту. Чего и Вам желаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реально у меня кухню 11квм от запахов готовки избавляет "зонт" рекомендованной мощности на 2ой из 3 скоростей с выводом в штатную вентшахту. Чего и Вам желаю.

 

включенный сильно гудит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по ссылке прочел тезис - Вытяжной зонт не желательно присоединять в штатный вентканал. :angry: а куда? выводить через стену на улицу слишком хлопотно...
зато будет работать на полной мощности за которую заплачено...правда есть один нюанс...этот Ваш воздух из вытяжки может быть не очень приятен для Ваших соседей сверху по фасаду...

если почитать тот форум, то в принципе, "как-то так" решается вопрос подключения кухонного зонта в штатное вытяжное отверстие на кухне(которое, кстати говоря, не предназначено для подключения этих девайсов)...

 

производительность действительно маленькая, но ведь есть еще вытяжные отверстия в сантехнических комнатах...
они здесь не причем...они отвечают за вентилирование ванной и туалета

 

у Aereco есть компактные малошумные модели вытяжных вентиляторов?

Смотря для чего...есть самый простой ...V2A032...правда в дырку его не воткнешь....и бесполезен он Вам будет без обеспечения постоянного притока и регулируемой вытяжки...

У нас по-другому решается...вообще...мы комплексно решаем проблемы вентиляции, локально только можно восстановить какую-то функцию, например притока

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги! Хочу посоветоваться

Насколько необходима надплиточная вытяжка (в чем ее преимущества кроме непосредственной вытяжки с плиты и дизайна?) или достаточно вытяжного вентилятора?

 

Какой-то особой "необходимости" в надплитном зонте нет. В основном, это дизайн. Купил я такой в свое время....с турбонаддувом :angry: Главное, чтобы был черного цвета.

Правда, быстро понял, что пытаться вдуть на 3-ей "передаче" 750 кубов в час в "спутник", расчитанный на 110 кубов, не получится. Опять же, примерно 70 дБ шума при работе. В общем, сделал из зонта "очиститель" воздуха. Достаточно редко...когда котлетки....на время готовки...включается это "чудо техники". Воздух от плиты проходит через масляный и угольный фильтры и ВОЗВРАЩАЕТСЯ В ОБЪЕМ КУХНИ.

post-395-1290536138_thumb.jpg

Достаточно ли будет такого:

http://rus.blaubergventilatoren.de/product...old-fans/brise/

Привлекает низким уровнем шума (21 Дб), но производительность - лишь 53 куба...

Низкий уровень шума у этой игрушки - единственное преимущество. Посмотрите ее рабочую характеристику. 53 куба - это при нулевой тяге. Даст ее этот вентилятор только если его на стол положить и включить. Обычно "рабочая точка" выбирается посередине этой "падающей кривой". Так что РЕАЛЬНО этот вентилятор даст 25 кубов/час при давлении 15 Па. Игрушка, в общем. Удалять от газовой плиты надо 90 кубов, от электрической - 60.

Гигрорегулируемые вентиляторы, думаю не подойдут - очень жарко топят, отсюда пересушенный воздух

Вентиляторы АЭРЭКО НЕгигрорегулируемые, им все равно, какая влажность удаляемого воздуха.

Изменено пользователем Boris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо, Борис Иванович

 

Согласен с Борисом Ивановичем на 400% ! Вытяжные зонты - не более, чем деталь интерьера. Если сомневаетесь - зайдите к друзьям, у которых стоит указанное устройство, врубите его на максимум и поставте на плиту кипящий чайник. Дальше наблюдайте, как часть пара идет из-под зонта в комнату. Ну не "пропрет" вентилятор весь вентиляционный стояк дома с нужныим расходом. А если б и пропер - то зимой температура на Вашей кухне приблизилась бы к уличной. Так не проще - пойти погулять :angry:

 

С уважением к турбулентности, ДРОВОСЕК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с Борисом Ивановичем на 400% !

 

На самом деле кухонный зонт можно "заставить" работать на все 100%.Или хотя бы на 80.

Вариант №1.

У Вас на кухне есть отдельный канал, специально предназначенный для этой цели.(Такие дома есть, в основном современных проектов, но мало)

Вариант №2.

Организовывать выхлоп от зонта непосредственно наружу, через фасад.(со всеми вытекающими ...).

Интересно, что о самом важном условии работы этого оборудования, продавцы этих "гаджетов" в своем большинстве, молчат.

 

п.с.

была одна дама, у которой на кухне при включении супер-пупер САТА на турбо режиме срывало гидрозатвор в туалете...мило так побулькивало...зато агрегат гудел как самолет и весь такой красивый...и вентилятор в туалете крутился в обратную сторону...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Уважаемые, коллеги! Столкнулся такой же проблемой - делаю ремонт на кухне, и уже точно решили, что будет надплитный зонт. Очень хочу его все же вывести в вентканал, но в квартире всего один такой канал. Сверлить отверстие на улицу не буду, понятия не имею как это сделать и какие могут быть последствия.

Можно ли подключить зонт к вентканалу, заняв лишь половину его площади? Или можно как-нибудь сделать параллельный канал? Будет ли в этом случае работать вытяжка? Или может есть какие-нибудь еще варианты?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ко всему вышесказанному хочется добавить, что часто в вентканалах имеются сквозные повреждения (возможно в зоне перекрытий) , на выходе могут возникать обратные потоки с перемешиванием запахов, еле заметный шум от вентилятора может в результате резонансных явлений и отражений в канале превращатся в хороший гул или свист. Соседи вешайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..........уже точно решили, что будет надплитный зонт. Очень хочу его все же вывести в вентканал, ..............понятия не имею как это сделать и какие могут быть последствия.

 

Последствия могут быть самые интересные :)

Один из примеров, когда в жилом доме с ЕСТЕСТВЕННОЙ вытяжкой жильцы БЕЗ ПРОЕКТА пытались применить МЕХАНИЧЕСКУЮ вентиляцию.

___________________._______.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надплитный зонт. Очень хочу его все же вывести в вентканал,
Стандартная ошибка. Попытка превратить квартиру в российском многоквартирном доме в немецкий коттедж.

Автономно вентилируемая кухня немецкого коттеджа отделена от жилой части герметичной дверью, в стену встроено приточное устройство. Люди на кухне только готовят еду, а едят в столовой.

Производительность надплитного воздухоочистителя 450-700 м3/час.

Для квартир применяется не вытяжной, а рециркуляционный вариант надплитного воздухоочистителя с регулярной сменой фильтров.

При проектировании многоквартирных домов сечение вентиляционной шахты уменьшается до предела, обеспечивающего нормативные 110 м3/час для квартир с электроплитами и 140 м3/час для квартир с газовыми плитами. По 25 м3/час на ванную комнату и туалет и 60/90 - на кухню. Остальная площадь - жилая, за неё платят при покупке и эксплуатации квартиры.

Попытка "втолкнуть" в вытяжную шахту 450-700 м3/час приводит к следующим последствиям:

- во включенном состоянии часть воздуха просто не вмещается в шахту, а часть - расходится по другим помещениям и квартирам, что уже является нарушением СНиПа;

- в выключенном состоянии воздухоочиститель уменьшает тягу в 2, а то и 3 раза за счёт сечения трубы, перегибов трубы и ... забитого жиром фильтра грубой очистки.

Последствия - духота, конденсат, плесень, жалобы на некорректную работу клапанов и дутьё (конвекцией) от окон; проветривание настежь открытыми створками зимой (фактически - не проветривание, а выстуживание) и сквозняками (при выходе окон на разные стороны), приводящими к простудным заболеваниям.

В эту же "копилку" работают красивые плотные межкомнатные двери и вентиляторы в санузле, перекрывающие своими лопастями вытяжное отверстие.

По моим наблюдениям в большинстве российских коттеджей, включая элитные, тоже проблемы с вентиляцией в силу фактического отсутствия проекта или его реализации, с соответствующим вредом для здоровья проживающих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стандартная ошибка. Попытка превратить квартиру в российском многоквартирном доме в немецкий коттедж.

Автономно вентилируемая кухня немецкого коттеджа отделена от жилой части герметичной дверью, в стену встроено приточное устройство. Люди на кухне только готовят еду, а едят в столовой.

Производительность надплитного воздухоочистителя 450-700 м3/час.

Для квартир применяется не вытяжной, а рециркуляционный вариант надплитного воздухоочистителя с регулярной сменой фильтров.

При проектировании многоквартирных домов сечение вентиляционной шахты уменьшается до предела, обеспечивающего нормативные 110 м3/час для квартир с электроплитами и 140 м3/час для квартир с газовыми плитами. По 25 м3/час на ванную комнату и туалет и 60/90 - на кухню. Остальная площадь - жилая, за неё платят при покупке и эксплуатации квартиры.

Попытка "втолкнуть" в вытяжную шахту 450-700 м3/час приводит к следующим последствиям:

- во включенном состоянии часть воздуха просто не вмещается в шахту, а часть - расходится по другим помещениям и квартирам, что уже является нарушением СНиПа;

- в выключенном состоянии воздухоочиститель уменьшает тягу в 2, а то и 3 раза за счёт сечения трубы, перегибов трубы и ... забитого жиром фильтра грубой очистки.

Последствия - духота, конденсат, плесень, жалобы на некорректную работу клапанов и дутьё (конвекцией) от окон; проветривание настежь открытыми створками зимой (фактически - не проветривание, а выстуживание) и сквозняками (при выходе окон на разные стороны), приводящими к простудным заболеваниям.

В эту же "копилку" работают красивые плотные межкомнатные двери и вентиляторы в санузле, перекрывающие своими лопастями вытяжное отверстие.

По моим наблюдениям в большинстве российских коттеджей, включая элитные, тоже проблемы с вентиляцией в силу фактического отсутствия проекта или его реализации, с соответствующим вредом для здоровья проживающих.

 

Про микроклимат, вентиляцию и т.д. я и сам все знаю, а спрашивал именно для того, чтобы узнать - может существует какой-то способ. И действительно он существует, один из участников форума мне подсказал его через личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
Про микроклимат, вентиляцию и т.д. я и сам все знаю, а спрашивал именно для того, чтобы узнать - может существует какой-то способ. И действительно он существует, один из участников форума мне подсказал его через личку.

Уважаемый Evgen OTK, меня мучает таже проблема: рециркуляционную вытяжку ставить не хочу, т.к. перспектива постоянно менять фильтры не радует совсем, а если их не менять, то смысла в ней никакого нет. Выводить на улицу - тоже стремное решение, да и запрещено это, кажется :D ...

Не могли бы Вы поделится тем тайным способом, который Вам открыл уважаемый Sdik_S (если, конечно, уважаемый Sdik_S не будет против!).

У меня тоже один вход в вентканал на кухне, тяга на мой взгляд приличная (лист А4 прилипает весьма плотно, даже при закрытом окне на кухне). Не хотелось бы такое счастье потерять!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Вашего позволения отвечу.

(надеюсь Evgen OTK будет не против :D )

 

меня мучает таже проблема: рециркуляционную вытяжку ставить не хочу, т.к. перспектива постоянно менять фильтры не радует совсем, а если их не менять, то смысла в ней никакого нет.

Это Ваше законно право, "не хотеть" и "не радоваться" одновременно ;)

Хотя, по сути, именно "рециклика" одно из самых безболезненных решений для многоквартирных домов.

Потому что, в проектах этих домов только

один вход в вентканал на кухне
рассчитанный(по проекту) пропускать определенное количество воздуха, опять же при определенных условиях.

 

Все остальные решения -компромиссные, за которые отвечаете только Вы.

Вообщем, читайте первоисточник , дальше всё найдете сами.

Изменено пользователем Sdik_S
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все остальные решения -компромиссные, за которые отвечаете только Вы.

Вообщем, читайте первоисточник , дальше всё найдете сами.

 

Уважаемый Sdik_S, я читала эту статью раньше. К сожалению, я не инженер и совсем далека от вентиляционной тематики, поэтому ни оно из компромиссных решений мне на ум не пришло. Да, мне хотелось бы иметь на кухне вытяжку не рециркуляционного типа, но которая при этом не будет "убивать" вентиляцию всего дома и как-то сказываться на соседях. Да и вентиляцию в собственной квартире, конечно же, ухудшать не хотелось бы. Планирую использовать ее исключительно по назначению - удалять запахи от готовки. Неужели моё желание из серии несбыточных? Понятно, что ни о каких 1000 м3/час речь не идет. Суда по предложениям в инете, самая минимальная производительность 400 м3/ч (из тех, что нравятся по дизайну). Но я так понимаю, что и это много для вентканала?

Нашла другой форум по вентиляции, где рекомендуют выводить вытяжку на фасад. Но почему-то это не кажется мне компромиссным решением :D

Если у Вас есть готовое решение, очень прошу Вас поделиться им. Просто хотелось бы сделать все правильно, а не учится на своих ошибках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 years later...

У нас стоит "зонт" над плитой, выведен на вент. шахту. 

При приготовлении пищи закрываем окно на кухне (т. к. плита у окна - будет нарушение циркуляции), дверь оставляем открытой, открываем окна в другом помещении, выходящие на другую (противоположную в нашем случае) сторону дома. Чем сильней, тем лучше. Устанавливаем оптимальную мощность мотора вытяжки... 

Когда не готовим, естественная вентиляция. Приоткрыты окна. 

4й этаж пятиэтажки. 

 

Изменено пользователем Chemp
Коррекция
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.