Перейти к публикации
forum-okna.ru

Энергосберегающие пленки


Alikf

Рекомендованные сообщения

Добрый день.

 

Меня уже давно интересует вопрос относительно энергосберегающих пленок - к сожалению, вся имеющаяся в интернете информация практически аналогична, нет каких-либо технических заключений, значительного выбора продукции - но известно, что, наклеив данную пленку на окно, можно на 50% снизить затраты на отопление зимой и кондиционирование летом. Хочу обратиться к специалистам данного форума - правда ли энергосберегающая пленка настолько эффективна? Слышал от ученых, что при использовании пленки в однокамерном стеклопакете, его характеристики становятся аналогичными стеклопакету с мягким покрытием. Так ли это?

Я знаю, что существует пленка Llumar, корейская KorQU, NanoFilm, но почему нет российских аналогов? И почему энергосберегающие пленки не получили распространения у нас?

 

Большое спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Я знаю, что существует пленка Llumar, корейская KorQU, NanoFilm, но почему нет российских аналогов? И почему энергосберегающие пленки не получили распространения у нас?

 

Большое спасибо за помощь!

Российский аналог умеют делать на заводе ЛиТ в Переславле Залесском.

Только не знаю, делают ли сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

известно, что, наклеив данную пленку на окно, можно на 50% снизить затраты на отопление зимой и кондиционирование летом.
В Германии при их тёплой зиме, прохладном лете и в 7 раз большей, чем у нас стоимости отопления коттеджа.
И почему энергосберегающие пленки не получили распространения у нас?
В многоквартирных домах стоимость отопления не зависит от расхода тепла.

А в коттеджах она просто не окупается (как, впрочем, и стеклопакетные окна).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в коттеджах она просто не окупается (как, впрочем, и стеклопакетные окна).

Наболело... :D Всё-таки я бы попросил по возможности не быть таким категоричным. Я полагаю, что более корректным было бы высказывание "часто не окупается" или "может слишком долго окупаться". Потому что на самом деле всё окупается. Вопрос времени. И иногда, если всё грамотно делается, окупается достаточно быстро. Это всего-лишь вопрос того, сколько стоит отопление в принципе. В частности, если топить соляркой (а это не часто, но бывает), то даже замена простого однокамерного на двухкамерный с газонаполнением может окупиться за ОДИН сезон. И мне такие случаи известны.

 

Про плёнку. Некоторое распространение имела плёнка, которую использовали вместо среднего стекла. Она неплохо работала и честно показывала заявленные характеристики. Мы тоже с ней работали 12 лет назад, но очень недолго. Для такой плёнки есть промежуточная операция. После того, как кусок плёнки ровненько-ровненько располагается между двумя дистанционными рамками, эту конструкцию надо засунуть в печку. Тогда плёнка даёт усадку и становится ровной. После этого собирается пакет. Проблема в том, что при раскрое очень большой отход, трудно собирать (ибо ручками) и совсем трудно избавиться от пыли, так как рамки с плёнкой уже не вымоешь. В результате эта плёнка не получила серьёзного распространения. Плёнка, наносимая на стекло плюс простое стекло просто дороже, чем стекло с низкой эмиссией. Плюс потери на раскрое, плюс ручная технология, плюс пузыри, плюс ниже долговечность, плюс неустойчивость к царапинам. Поэтому и она не стала распространённой. Это очень древние технологии, которые применялись тогда, когда эмиссионное покрытие наносили в УВМ, а не на линиях. В настоящее время эти плёнки не имеют экономического смысла.

 

Как-то так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"часто не окупается" или "может слишком долго окупаться".

Это всего-лишь вопрос того, сколько стоит отопление в принципе. В частности, если топить соляркой (а это не часто, но бывает), то даже замена простого однокамерного на двухкамерный с газонаполнением может окупиться за ОДИН сезон. И мне такие случаи известны.

Сергей, с одной стороны - Вы абсолютно правы; с другой стороны, некачественная вентиляция либо уничтожает весь теплозащитный эффект энергосберегающих окон, либо делает воздух непригодным для дыхания. А в комплексе вопрос не решается в связи с отсутствием проектных организаций, производящих необходимые расчёты микроклимата и контроль за ним.
В настоящее время эти плёнки не имеют экономического смысла. Как-то так.
Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, с одной стороны - Вы абсолютно правы; с другой стороны, некачественная вентиляция либо уничтожает весь теплозащитный эффект энергосберегающих окон, либо делает воздух непригодным для дыхание. А в комплексе вопрос не решается в связи с отсутствием проектных организаций, производящих необходимые расчёты микроклимата и контроль за ним.

Уважаемый, Владимир Евгеньевич!

Специально для слабовидящих -

- Название темы: "Энергосберегающие пленки" Тема весьма конкретная. Если ты про них ничего не знаешь, то лучше промолчи.

Сворачивание темы в другое направление и есть ФЛУД. За что тебя и банят.

Я тебя очень прошу, - заканчивай флудить. А то будет как в 2008 г. в ЗР. Думаю, ты меня знаешь. Банить я тебя не буду до поры. :huh: Только цитаты. Так что уже можешь начать заниматься своим любимым занятием - корректировкой своих постов за пару месяцев назад. :D

 

ЗЫ. Раз уж флуд все равно начался, - где уже расчеты неэффективности? И не вздумай в этой теме отвечать. Создай свою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В результате эта плёнка не получила серьёзного распространения. Плёнка, наносимая на стекло плюс простое стекло просто дороже, чем стекло с низкой эмиссией. Плюс потери на раскрое, плюс ручная технология, плюс пузыри, плюс ниже долговечность, плюс неустойчивость к царапинам.

 

Но зато, на мой взгляд, есть плюс, что пленку можно наносить уже на готовое остекление, без демонтажа, предположим для нанесения покрытия магнетроном. С большинством минусом согласен, но ручную технологию, если есть выход на завод, можно приспособить на автоматизированную линию (допустим создание Теплового зеркала, насколько я знаю пленка там используется практически аналогичная); пузыри можно избежать с помощью профессионального поклейщика; долговечность вроде бы тоже не маленькая - около 10 лет.

 

Хорошо, еще одним минусом является стоимость, но если бы пленка стоила дешевле, получила бы она максимальное распространение? Особенно если учесть, что государство в данный момент активно работает в области энергосбережения.

 

Российский аналог умеют делать на заводе ЛиТ в Переславле Залесском.

Только не знаю, делают ли сейчас?

 

По моим данным, делать ее, в принципе, могут многие - технология не обладает изрядной сложностью. Но почему-то масштабного производства по данным пленкам нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но зато, на мой взгляд, есть плюс, что пленку можно наносить уже на готовое остекление, без демонтажа, предположим для нанесения покрытия магнетроном. С большинством минусом согласен, но ручную технологию, если есть выход на завод, можно приспособить на автоматизированную линию (допустим создание Теплового зеркала, насколько я знаю пленка там используется практически аналогичная); пузыри можно избежать с помощью профессионального поклейщика; долговечность вроде бы тоже не маленькая - около 10 лет.

 

Хорошо, еще одним минусом является стоимость, но если бы пленка стоила дешевле, получила бы она максимальное распространение? Особенно если учесть, что государство в данный момент активно работает в области энергосбережения.

 

 

 

По моим данным, делать ее, в принципе, могут многие - технология не обладает изрядной сложностью. Но почему-то масштабного производства по данным пленкам нет.

вопрос действительно поставлен почему не применяются пленки. ответ тоже прост наносить сегодня пленку дорого. мягкое покрытие дает удорожание 40 р на 1 м2. обработка на автоматическом столе еще 5 руб. а пленку тонировочную я наношу за 900 руб м2. вот и вся арифметика. насчет экономии по квартире вряд ли получится, но на пакете можно сэкономить 500 руб. на 1 м2, если поставить однокамерный с покрытием вместо двухкамерного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но зато, на мой взгляд, есть плюс, что пленку можно наносить уже на готовое остекление, без демонтажа, предположим для нанесения покрытия магнетроном. С большинством минусом согласен, но ручную технологию, если есть выход на завод, можно приспособить на автоматизированную линию (допустим создание Теплового зеркала, насколько я знаю пленка там используется практически аналогичная); пузыри можно избежать с помощью профессионального поклейщика; долговечность вроде бы тоже не маленькая - около 10 лет.

 

Хорошо, еще одним минусом является стоимость, но если бы пленка стоила дешевле, получила бы она максимальное распространение? Особенно если учесть, что государство в данный момент активно работает в области энергосбережения.

 

 

 

По моим данным, делать ее, в принципе, могут многие - технология не обладает изрядной сложностью. Но почему-то масштабного производства по данным пленкам нет.

 

А в чём, по Вашему, преимущество пленки перед низкоэмиссионным стеклопакетом для конечного потребителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моим данным, делать ее, в принципе, могут многие - технология не обладает изрядной сложностью. Но почему-то масштабного производства по данным пленкам нет.

Вам же объяснили, - нет обоснования для спроса.

Стекло с покрытием дешевле и долговечнее. Мне удобнее поставить энергосберегающее стекло.

Пока же продажа пленки удел недобросовестных коммивояжеров (с рассказами о многократном улучшении тепловых характеристик), для самостоятельной наклейки заказчиком.

 

Если бы с тепловым зеркалом было бы все так просто, то, может, и использовали бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но известно, что, наклеив данную пленку на окно, можно на 50% снизить затраты на отопление зимой

 

Нельзя в принципе.

Есть известное распределение потерь тепла в жилом здании. Так, для домов, построенных согласно требованиям второго этапа по энергосбережению (после 2000 года), примерно 50% потерь - потери на вентиляцию и инфильтрацию воздуха, по 20% - стены и окна, остальное по мелочи. Примерно 30% - приток тепла от бытовых выделений и Солнца. 70% примерно - это удельные затраты тепла на отопление и вентиляцию. Удвойте сопротивление теплопередаче окон - получите выигрыш в районе 10% всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удвойте сопротивление теплопередаче окон - получите выигрыш в районе 10% всего.
По моим, возможно, очень грубым, расчётам - 3-5%.

При этом потеря светопропускания - около 20% (опять-таки, очень приблизительно).

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Хорошая тема, интересно было бы поднять и подискутировать..

Добрый день.

 

Меня уже давно интересует вопрос относительно энергосберегающих пленок - к сожалению, вся имеющаяся в интернете информация практически аналогична, нет каких-либо технических заключений, значительного выбора продукции - но известно, что, наклеив данную пленку на окно, можно на 50% снизить затраты на отопление зимой и кондиционирование летом. Хочу обратиться к специалистам данного форума - правда ли энергосберегающая пленка настолько эффективна?

на 50%, конечно, снизить вряд ли получится, но при любом исходе эффект есть

говорить, что это 10% или меньше, или больше - тыкать пальцем в небо, измерять нужно в каждом конкретном случае

Я знаю, что существует пленка Llumar, корейская KorQU, NanoFilm, но почему нет российских аналогов? И почему энергосберегающие пленки не получили распространения у нас?

Хороших российских аналогов нет, т.к. создать пленку - это миллионы на ниокр, а «рассейская» действительность выражается в поменьше вложить, побольше получить, а ещё и поскорее. А клепать палеозойные металлизированные пленки по лицензии, понятное дело, что тупиковый путь развития данной индустрии.

Другой дискуссионный вопрос - почему у нас само по себе так малоразвито это направление? В том же США оклеивают целые здания (кстати, на этом реально можно сэкономить десятки и сотни тысяч долларов в год на эксплуатационных расходах), а у нас предпочитают ставить наиболее недорогие стекла, а юзеру остается жариться на солнце или тыкать кнопку понижения температуры на пульте кондиционера и болеть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моим, возможно, очень грубым, расчётам - 3-5%. При этом потеря светопропускания - около 20% (опять-таки, очень приблизительно).

Оклеивать нужно не "фольгой" и прочей дешевой пленкой из позавчерашнего дня, которая работает в основном за счет своей тонированности, а прозрачной пленкой. Ведь окна сделаны, чтобы в них смотреть, получать из них свет, а их залепляют металлической пленкой. Ну, делайте стены вместо окон или амбразуры какие-нибудь. :)

Поражает, когда едешь и видишь панорамные окна в современных ЖК, криво и наспех заклеенные фольгой, задернутые плотными шторами или еще какой-то изврат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.