Перейти к публикации
forum-okna.ru

Ужесточение требований по теплоизоляции окон в Москве


Рекомендованные сообщения

Перевод домов с ТСЖ с центрального теплоснабжения на местное (крышные, пристроенные и встроенные котельные). Работы - поле непаханное. В "разумном отоплении" потенциал энергосбережения огромный.

 

А цифры реальны для частных инвестиций?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



А цифры реальны для частных инвестиций?

 

Руслан, у меня с ними пока только он-лайн консультации по технике. Экономика проекта мне неизвестна. Конечно, надо все считать...стартовые цены....сроки окупаемости. Но это - ОДИН ИЗ МИРОВЫХ ТРЕНДОВ в строительстве - ДЕЦЕНТРАЛИЗАЦИЯ. Смысл - снижение трансмиссионных потерь от генератора тепла до конечного потребителя. Так что, ребята на верном пути (стратегически). Но в России и верные пути часто через одно место превращаются в свою противоположность :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что, ребята на верном пути (стратегически). Но в России и верные пути часто через одно место превращаются в свою противоположность :D

Вот, вот, и я своим в отделе говорю, что это одна из не многих хороших идей руководства страны, но учитывая подход к делу чиновников на местах, могут столь хорошее начинание похерить.

Кстати мож кто в курсе, что по этой программе с мотивированием участников, т.е. дает ли участие в ней какие нибудь льготы или мож какие нибудь кредиты дают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смысл - снижение трансмиссионных потерь от генератора тепла до конечного потребителя. Так что, ребята на верном пути (стратегически).

 

да понятно что на верном, тем более в сибири, где потери на транспортировке тепла просто гигансткие....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Частник ни за что не отвечает - он вне закона. Недавно появилось информация что окна - собственность жильца. Хотя это конечно не так, но остекление отдельно взятых квартир по прежнему имеют мало отношения к нормативам. Более "теплые" окна в отсутствии разумной вентиляции, разумного отопления - выкинутые деньги.

 

Не заставят нас переделывать окна через пару лет в судебном порядке?

Возможное основание -существенное неустранимое нарушение московских требований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не заставят нас переделывать окна через пару лет в судебном порядке?

Возможное основание -существенное неустранимое нарушение московских требований.

Если кого и заставят, то владельца окон.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в постановлении написано для нового строительства и капитального ремонта. цель постановления - грубо говоря снизить генерацию тепла на квадрат. т.е. из текста следует что генерация тепла в любом случае будет снижаться до 20 года, а проектировщики должны учитывать это уже сейчас. в общем на уже сделанные работы или хотя бы спроектированные не распростроняется, или будет выполнено перепроектирование с учётом требований. лично мне интересно только как и когда эти требования зацепят капремонт жф Москвы, большинство проф. оконщиков вряд ли вообще это тронет, разве что частному сектору широко разрекламируют методики проверки продукции. Имхо госзаказ только на окна весьма скромен, а просмотрев и поучавствовав в прошедших аукционах на утепление фасадов и капремонт лично для себя сделал вывод что теперь не только раздвижки но и пвх окна придётся делать самому, так как дать цену на квадрат изделия (только окно, с клапаном) от 2500 до 2700 мне никто не смог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

Хотел бы поднять тему. Надеюсь, не забросаете помидорами... Никак не могу найти бумагу, в которой чёрным по-русскому было бы написано, что 0,8 пока не нужно. Знаю, ходили слухи о приостановлении и т.д. Но вот никак не нагуглю... Помогите плиз найти первоисточник, если он конечно есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел бы поднять тему. Надеюсь, не забросаете помидорами... Никак не могу найти бумагу, в которой чёрным по-русскому было бы написано, что 0,8 пока не нужно. Знаю, ходили слухи о приостановлении и т.д. Но вот никак не нагуглю... Помогите плиз найти первоисточник, если он конечно есть.

224 от 17-05-2011.pdf

 

Внимательно смотрим табл.№4 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Внимательно смотрим табл.№4 :)

В том то и дело, что этот документ ни в коей мере не является юридическим основанием для ОТМЕНЫ постановления правительства Москвы 900. Он не отменяет и не приостанавливает это постановление. Статус приказа федерального министерства не достаточен для СНИЖЕНИЯ нормативов, введённых правительством субъекта федерации, особенно в случае, если субъект федерации в своих законах прописал нормы, ПОВЫШАЮЩИЕ уровень жизни населения. Или УПРОЩАЮЩИЕ ему жизнь. В нашей отрасли разборок по этому поводу я не знаю, но в налоговом плане, например, вводят только диапазон значений. Или верхний или нижний уровень. И местные власти самостоятельно принимают решения о нормах. И были суды и федералы проигрывали. Правительство Москвы вправе принимать постановления, изменяя те или иные нормы, если изменение этих норм приводит к повышению уровня жизни и безопасности населения и не снижает отчисления в федеральный бюджет. Это если коротенько... То есть фактически, по моему мнению, мы имеем висящую правовую ситуацию до первого суда.

Или всё-таки где-то есть ПРЯМОЕ указание приостановить/отменить 900-ПП? Вот это я пытаюсь найти и не могу...

Изменено пользователем Bachelor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...вводят только диапазон значений. Или верхний или нижний уровень. И местные власти самостоятельно принимают решения о нормах...

Кстати, в 224 приказе в принципе так и есть. Там как раз "Базовые нормативы устанавливают требования к энергетической эффективности зданий по классу энергетической эффективности "С"..."

Так что Москва совершенно справедливо может сказать, и, собственно, говорит своим постановлением 900-ПП : МЫ НЕ ЖЕЛАЕМ СТРОИТЬ ДОМА КЛАССА "С" ИЛИ ДЕЛАТЬ РЕМОНТ ПО КЛАССУ "С". МЫ ТРЕБУЕМ НЕ НИЖЕ КЛАССА "А".

И Москва вправе это требовать. В Москве действует масса законов, направленных на улучшение жизни населения. Про шум, например. Про запрет на въезд в центр города машин с выхлопом более чем.. И т.д.

 

Не отменяет 224 приказ ничего. Так что же происходит на самом деле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не отменяет 224 приказ ничего. Так что же происходит на самом деле?

 

Сергей, в двух последних постах слишком много пафоса.

Про Москву вообще и "уровень жизни" в частности.

Такой эмоциональный вопль оконщика, освоившего производство стеклопакетов с двумя И-стеклами и спешащего дистанционироваться от конкурентов :)

Все на самом деле не так просто.

Надо понимать В КОМПЛЕКСЕ, что такое энергосбережение и РЕАЛЬНЫЙ вклад в него СПК. Без пафоса, а с цифрами в руках.

А реальность такова.

Есть ТРИ составляющие.

Генерация тепла.

Транспортировка к потребителю.

Энергосбережение на стадии потребления.

Сорок процентов снижения к 2020 году - это по всей цепочке.

По первому пункту - это переход от ЦТП к ИТП, встроенным и крышным котельным и т.д. Потенциал энергосбережения достаточно высокий.

По второму пункту потенциал огромный. У меня около дома травка зеленеет всю зиму на газоне над теплотрассой. Специалисты называют потери тепла при транспортировке от 30 до 70 %.

И только на самом конце цепочки....что-то могут съэкономить СПК. Примерно 10-11% в структуре теплопотерь многоэтажного жилого дома с окнами с 0,54 приходится на СПК.

Переход к требованиям 0,8 - бред.

Читаем внимательно статью Самарина из МГСУ. Остекление - это не только ПОТЕРИ тепла, но и ПОСТУПЛЕНИЕ тепла от солнечной радиации. Оптимум для Москвы - 0,6, а не 0,8.

Товарисчи из разных союзов (производителей профилей, стекла и торговцев фурнитурой) даже письмо накатали на имя Путина по этому поводу.... :)

Нет такой уж большой необходимости в Москве дальше утеплять окна выше 0,6 и стены выше 3,0.

Потенциал энергосбережения лежит совсем в другой плоскости - ГВС, вентиляция и транспорт тепла.

Изменено пользователем Boris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Такой эмоциональный вопль оконщика, освоившего производство стеклопакетов с двумя И-стеклами и спешащего дистанционироваться от конкурентов :)...

Вовсе не стремился к какому-то пафосу. И мне совершенно всё равно, кто и что делает. Нам эти нормы, как и другим оконщикам, до той самой энергосберегающей лампочки. Клиент закажет то, что он хочет. А со строителями мы дела не имеем. То, что 0,6 или 0,8 в энергетическом балансе здания слёзы, - можете мне не рассказывать. Я прекрасно понимаю, что это ловля блох при текущем уровне массового строительства и (особенно) для ранее построенного серийного жилого фонда. Меня интересует ответ на простой вопрос про конкретный норматив. Я хочу понимать, что именно я должен говорить моим коллегам, и что именно я должен писать в документах. С точки зрения Закона, а не с точки зрения интереса Клиента.

 

Ещё раз, - топик темы "Ужесточение требований по теплоизоляции окон в Москве". ТРЕБОВАНИЙ, а не обсуждение путей повышения энергоэффективности и целесообразности повышения или понижения норм. Это в других ветках. Сколько угодно.

 

Похоже, документа, впрямую отменяющего и/или останавливающего действие 900-ПП всё-таки нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Сергей, в двух последних постах слишком много пафоса.

 

Надо понимать В КОМПЛЕКСЕ, что такое энергосбережение и РЕАЛЬНЫЙ вклад в него СПК. Без пафоса, а с цифрами в руках.

 

Переход к требованиям 0,8 - бред.

 

Нет такой уж большой необходимости в Москве дальше утеплять окна выше 0,6 и стены выше 3,0.

 

Для того, чтобы на рынке быть конкурентноспособными мы обязаны не только предложить клиенту и 0,8 и 1,0, но и выполнить, если того ТРЕБУЮТ нормативы. Бред или не бред, реальный вклад или виртуальный нас, Борис Иванович, как производителей СПК не интересует, ведь в судах болтаться нам, а не тем, кто этот бред придумал. Потребительский экстремизм в оконной отрасли растет, особенно это касается крупных оконных компаний, как той, где трудится Сергей, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для того, чтобы на рынке быть конкурентноспособными мы обязаны не только предложить клиенту и 0,8 и 1,0, но и выполнить, если того ТРЕБУЮТ нормативы. Бред или не бред, реальный вклад или виртуальный нас, Борис Иванович, как производителей СПК не интересует, ведь в судах болтаться нам, а не тем, кто этот бред придумал. Потребительский экстремизм в оконной отрасли растет, особенно это касается крупных оконных компаний, как той, где трудится Сергей, например.

Хорошо.

Если вопрос переходит из технической плоскости в юридическую, тогда надо привлекать юристов. Мне потребительский экстремизм тоже очень не нравится.

Что мы имеем сейчас?

Город Москва пока является субъектом Федерации.

Министерство регионального развития - федеральный орган. И его Приказы имеют силу на всей территории РФ, в том числе и в Москве.

Если это не так, то непонятна вообще логика взаимоотношений регионов и центра.

Сейчас вот-вот должна увидеть свет новая редакция основного документа в энергосбережении - СНиП "Тепловая защита зданий".

Смотрим, что там написано про СПК и требования к ним

Окна в СНиПе Тепловая защита зданий..doc

 

Никаких 0,8 там нет. Остались прежние цифры привязки сопротивления теплопередаче окон к ГСОП. Для Москвы около 0,53.

 

И что важнее в правовом смысле? Самодеятельность московских чиновников в виде московского приказа или нормативы федерального уровня?

 

В свое время Лужок уже сочинил один приказ, требовавший использовать на московских объектах продукцию СПК только своих "карманных" фирм. Подробности уже не помню, но АЛЬСТАР тогда по суду вроде как добился отмены этого приказа. Я не знаю кто сочинил 900-й приказ и почему он такой. Но он противоречит документам более высокого уровня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это тот же вопрос, что и с отменой ГОСТ 30971 "Швы монтажные.... Вроде бы приказ Минрегиона, ан нет - правовой статус так и болтается где-то между...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это тот же вопрос, что и с отменой ГОСТ 30971 "Швы монтажные.... Вроде бы приказ Минрегиона, ан нет - правовой статус так и болтается где-то между...

Похожая ситуация.

Показывает просто состояние дел в РФ на сегодняшний день...качество правовых документов, их согласованность, культуру исполнения требований и проч........

Если "танцевать" от этого

".......Потребительский экстремизм в оконной отрасли растет, особенно это касается крупных оконных компаний, как той, где трудится Сергей, например.....",

то давно уже назрела необходимость консолидации производителей СПК с содержанием собственной юридической службы для нужной/правильной трактовки противоречивых требований нормативов и отстаивании корпоративных интересов в судах. Пока каждый отбивается в одиночку.

Появились сообщества производителей профилей, стекла и фурнитуры.

Не так давно на форуме нам поведали о неких тусовках за бугром на тему объединения производителей СПК, много было правильных слов и благих намерений....

Где это объединение? Когда появится? Почему не создано до сих пор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.