Перейти к публикации
forum-okna.ru

Стекло 2011


Pioneer

Рекомендованные сообщения

Почему-то мне кажется, что цена начнет падать уже в декабре. Но не намного. Думаю 150-180 будет держаться зимой - весной. На лето пока заглядываться рано (морозов еще не было, а мы уже о лете мечтаем)

Производители - Японские друзья хорошо помнят показательную порку в 2009 году. заводы, которые без транснациональной поддержки - стараются отбить свои убытки, а так же не всегда оправданные траты. Оставшиеся игроки на самом деле являются ведомыми.

Потребители - спрос худо бедно будет на должном уровне. Если не вырастет, по-крайней мере не начнет падать. Развязывать снова ценовую войну между производителями многие не хотят по понятным причинам, думаю нахлебались уже в 2009 году. Другой вопрос про смещение спроса в сторону "нестроительства"...

Импорт - многие отметили жизненную необходимость импорта, осталось определиться по цене. Именно по этой причине производители придерживают ценник на уровне около 200 руб/кв.м. (не выше) Опасность поднятия в том, что автоматом открывается прямая дорога "захватчиков" в центр страны.

Экспорт - для мировых гигантов существуют территориальные ограничения, но не по объему...поэтому основная территория войны будет перемещаться на СНГ, кстати там и цена неплохая...это при условии, что "дальние эшелоны" отпали у некоторых производителей по ценовым и политическим факторам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



как я понимаю, производителей стекла ЗДЕСЬ нет.. по крайней мере, пишущих..возможно есть читающие... но это большая разница..

 

Производители здесь есть. Спасибо всем, кто откликнулся и участвовал на ежегодной конференции ОАО "СИС". Благодарю всех за участие и желаю успехов в нашем трудном, но красивом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему-то мне кажется, что цена начнет падать уже в декабре. Но не намного. Думаю 150-180 будет держаться зимой - весной. На лето пока заглядываться рано (морозов еще не было, а мы уже о лете мечтаем)

Производители - Японские друзья хорошо помнят показательную порку в 2009 году. заводы, которые без транснациональной поддержки - стараются отбить свои убытки, а так же не всегда оправданные траты. Оставшиеся игроки на самом деле являются ведомыми.

Потребители - спрос худо бедно будет на должном уровне. Если не вырастет, по-крайней мере не начнет падать. Развязывать снова ценовую войну между производителями многие не хотят по понятным причинам, думаю нахлебались уже в 2009 году. Другой вопрос про смещение спроса в сторону "нестроительства"...

Импорт - многие отметили жизненную необходимость импорта, осталось определиться по цене. Именно по этой причине производители придерживают ценник на уровне около 200 руб/кв.м. (не выше) Опасность поднятия в том, что автоматом открывается прямая дорога "захватчиков" в центр страны.

Экспорт - для мировых гигантов существуют территориальные ограничения, но не по объему...поэтому основная территория войны будет перемещаться на СНГ, кстати там и цена неплохая...это при условии, что "дальние эшелоны" отпали у некоторых производителей по ценовым и политическим факторам...

 

Поддерживаю на счет борьбы за рынки СНГ и импорта Китая в след годе. Казахи рыщут по России в поисках стекла. Украина просит тонировки, торгуемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему-то мне кажется, что цена начнет падать уже в декабре. Но не намного. Думаю 150-180 будет держаться зимой - весной. На лето пока заглядываться рано (морозов еще не было, а мы уже о лете мечтаем)

Производители - Японские друзья хорошо помнят показательную порку в 2009 году. заводы, которые без транснациональной поддержки - стараются отбить свои убытки, а так же не всегда оправданные траты. Оставшиеся игроки на самом деле являются ведомыми.

Потребители - спрос худо бедно будет на должном уровне. Если не вырастет, по-крайней мере не начнет падать. Развязывать снова ценовую войну между производителями многие не хотят по понятным причинам, думаю нахлебались уже в 2009 году. Другой вопрос про смещение спроса в сторону "нестроительства"...

Импорт - многие отметили жизненную необходимость импорта, осталось определиться по цене. Именно по этой причине производители придерживают ценник на уровне около 200 руб/кв.м. (не выше) Опасность поднятия в том, что автоматом открывается прямая дорога "захватчиков" в центр страны.

Экспорт - для мировых гигантов существуют территориальные ограничения, но не по объему...поэтому основная территория войны будет перемещаться на СНГ, кстати там и цена неплохая...это при условии, что "дальние эшелоны" отпали у некоторых производителей по ценовым и политическим факторам...

...замечательно...что-то при личном общении Вы были менее конкретны... :blink::blink::)...СПАСИБО!!!

Изменено пользователем Pioneer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Производители либо не могут говорить, либо сами не до конца понимают как поведет себя рынок/конкуренты/продавцы/переработчики. Тренд в принципе определен, а вот отдельные факторы, которые могут сыграть важную роль зачастую остаются за кадром.

...собственно так оно и есть...только я бы это назвал не "факторами", а "нюансами" ... :blink::blink::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...собственно так оно и есть...только я бы это назвал не "факторами", а "нюансами" ... :blink::):)

;):);):blink:

Не нравится мне этот анекдот. Жизненный конечно! Но как-то... рынок получается не через то место!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....а может быть мы зря ждем?

http://www.glassnews.info/market/index.php...nfo&id=6576

здесь все уже расписали по 2014!!!

особенно греет фраза:"....в 2010-2014 гг, по оценкам BusinesStat, предложение стекла снизится с 324,2 млн кв м до 264,8 млн кв м по причине снижения внутреннего производства, поскольку спрос будет расти медленно...."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

особенно греет фраза:"....в 2010-2014 гг, по оценкам BusinesStat, предложение стекла снизится с 324,2 млн кв м до 264,8 млн кв м по причине снижения внутреннего производства, поскольку спрос будет расти медленно...."

Кхгм! В каком же это исчислении они потребление считают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....а может быть мы зря ждем?

http://www.glassnews.info/market/index.php...nfo&id=6576

здесь все уже расписали по 2014!!!

особенно греет фраза:"....в 2010-2014 гг, по оценкам BusinesStat, предложение стекла снизится с 324,2 млн кв м до 264,8 млн кв м по причине снижения внутреннего производства, поскольку спрос будет расти медленно...."

...рекомендую Вам поменьше обращать внимание на такого рода исследования...

...мне, например, при всем имеющемся у меня объеме информации (а это достоверная статистика по производству-импорту-экспорту-строительству-автомобилестроению-...и т.д. за последние 13 лет....и естественно, самое главное - восьмилетний опыт...) крайне затруднительно заглянуть с высокой долей достоверности дальше чем на год-полтора....а уж на три года вперед...это минимум уровень Ванги-Нострадамуса... ;):D:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кхгм! В каком же это исчислении они потребление считают?

....я так подозреваю, что в килобаксах - сколько заплатят, какие цели обозначат, столько и насчитают-напишут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.......и естественно, самое главное - восьмилетний опыт...) ...это минимум уровень Ванги-Нострадамуса... ;):D:rolleyes:

....а ОПЫТ подсказывает СЕЙЧАС молчать по сути здешней темы ? :D

если заглянуть в темы "стекло 2010, 2009, 2008" то в это время года уже был мало-мальский прогнозик... замечу, весьма достоверный...

.....ОДНАКО!!!!!..... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....а ОПЫТ подсказывает СЕЙЧАС молчать по сути здешней темы ? :D

если заглянуть в темы "стекло 2010, 2009, 2008" то в это время года уже был мало-мальский прогнозик... замечу, весьма достоверный...

.....ОДНАКО!!!!!..... ;)

...нет...хотя иногда молчание-золото, но не в данном случае...завтра утром развернуто отпишусь - просто очень хотелось сначала послушать ...

P.S. ....спасибо...Вы меня переоцениваете... :D:rolleyes::rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё... это конец.. после Сочи исчё и ЧМ по футболу.. господа стекольщики забудьте про Российское стекло.. его не будет в принципе… переходим на оргстекло и бычьи пузыри..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё... это конец.. после Сочи исчё и ЧМ по футболу.. господа стекольщики забудьте про Российское стекло.. его не будет в принципе… переходим на оргстекло и бычьи пузыри..

опять паника...))) не торопитесь паниковать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё... это конец.. после Сочи исчё и ЧМ по футболу.. господа стекольщики забудьте про Российское стекло.. его не будет в принципе… переходим на оргстекло и бычьи пузыри..

ничего страшного, скоро турки помогут, японцы думаю в стороне не останутся.Ну а на Дальнем Великий Китай не оставит без помощи. Вам то меньше всего стоит беспокоиться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно, решил открыть уже в некотором степени традиционную ежегодно тему...

....и для начала очень хочется послушать различные мнения по следующим вопросам:

- уровень ценовой динамики в 2011 году на прозрачное стекло марки М1 4 мм

- цифры, характеризующие увеличение/уменьшение потребления данного продукта и возможные проблемы в связи с его отсутствием/избытком

- ситуация и тенденции в основных отраслях-потребителях (новое строительство коммерческое, жилищное, муниципальное, промышленное...переостекление вторички, мебельное и интерьерное направление, автомобилестроение)

....да и вообще любые мысли касаемо рынка плоского стекла и продуктов на его основе...как глобально, так и в рамках отдельных регионов...

P.S. ...ценно любое мнение и даже если оно в итоге будет неправильным, ничего плохого в этом нет...истина возникает как известно в споре...и иногда даже казалось бы самая параноидальная на первый взгляд мысль, вполне может оказаться полезной ...

...сам спросил - сам ответил...

Цены: до конца января без изменений, февраль-март "легкий" минус вниз (5-7% не более)...апрель-июль плюс 3-5%/месяц...август-ноябрь по ситуации либо ровно, либо плюс 10-15% в августе и дальше ровно до ноября...

Потребление: плюс 4-6% к уровню 2010 года....большего не жду...

Ситуация в отраслях-потребителях: автомобилка - серьезный рост (12-15%), стройка жилье первичка - минус 5-7%, жилье вторичка - +/-0%, муниципальное/промышленное плюс 7-10%, коммерческое плюс 3-5%, мебельное направление плюс 6-8%

Прочие мысли: продолжится процесс консолидации и укрупнения в стеклопакетной отрасли и мебельной индустрии, на рынок автомобилки серьезно придут китайцы, импорт стекла и стеклоизделий увеличится, экспорт останется на прежнем уровне или даже несколько снизится...

 

...пока как-то так мне видится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё... это конец.. после Сочи исчё и ЧМ по футболу.. господа стекольщики забудьте про Российское стекло.. его не будет в принципе… переходим на оргстекло и бычьи пузыри..

...и куда же оно все денется?...не иначе как диверсию замышляете???... :rolleyes::D:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

продолжится процесс консолидации и укрупнения в стеклопакетной отрасли и мебельной индустрии///

вот здесь хотелось бы поподробнее узнать твои мысли. Думаю многим это будет интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот здесь хотелось бы поподробнее узнать твои мысли. Думаю многим это будет интересно!

...

1) есть у нас в России такая компания С..С которая и дальше активно будет расширять свое присутствие в регионах...думаю особый интерес будет к Югу и Поволжью...плюс Украина и РБ...

2) есть у нас в России еще одна очень известная компания ... которая сейчас руководствуется новыми экономическими веяниями (весьма популярными в Новом и Старом Свете) в области взаимодействия между производителем и переработчиком и построения обоюдовыгодной модели партнерских отношений...тоже своего рода консолидация...к сожалению, на мой взгляд, весьма ограниченный круг переработчиков пока правильно понимает данную модель ...

3) крупные мебельщики а-ля Ш....А, А...М, Р...Н продолжат свое активное развитие...

... сложнее всего придется середнячкам...

... гаражнику то что?....закрыл на замок, распустил людей и жди лучших времен...

 

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Ну вот и прилетели первые грачи.... позавчера - 210, вчера утром-190, вечером 180....:rolleyes:

это на чей же товар у вас такая горка образовалась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это на чей же товар у вас такая горка образовалась?

в течении 2-х суток пришли корабейники из 3-х разных кланов. приведенные здесь цены, конечно не корректны, есть и DDP есть и CPT, но сам факт появления "друзей" в течении столь короткого времени - симптоматичен....:igz: хотя и так ясно, что годик(2011) для переработчиков будет еще ТОТ :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.