Перейти к публикации
forum-okna.ru

(Хочется) НАДО продавать ДОРОГО - 2


Рекомендованные сообщения

Да, я думаю, что тот, кто сейчас захочет вырваться и таки дифференцировать окна ПВХ по ценовому и качественному показателю, потратит много сил и времени. Причем надо еще хорошо стратегию продумать. Рынок "премиум" убит, как верно было описано в предложенной Monsterом статье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 195
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Так, что на мой взгляд абсолютно необходимо следующее:

1. наработанные связи с дорогими клиентами - пусть это будет не крутые акции на радио и т.д. - пусть это будет сарафанное радио. Но если нет этого потока - выжить не удастся.

2. сразу настроить команду на абсолютно бескомпромисное качество во всем - продукция, сервис, все что около, включая бахилы, корм для собачки, цветы даме и сигары для хозяина.

Из недавнего интервью

"Мой дедушка научил меня одной важной истине: проснувшись утром, помни о том, что найдется как минимум один человек, готовый сделать твою работу дешевле, и думай о том, как сделать свою работу лучше"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для тех кому кажется, что рынок "премиум" убит, предлагаю сконцентрироваться не на повышении "качества" и стоимости изделий, а на предоставлении более качественных услуг. Маржа на товаре всегда ниже, чем на услуге. Посмотрите на Виндовера - он собирает ваши потенциальные деньги вообще не производя окна. Чистая и красивая работа, плюс знание продукта и использование решений, чуть отличных от стандартных - вот отличие "премиума" от "стандарта".

Изменено пользователем Baal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я думаю, что тот, кто сейчас захочет вырваться и таки дифференцировать окна ПВХ по ценовому и качественному показателю, потратит много сил и времени. Причем надо еще хорошо стратегию продумать. Рынок "премиум" убит, как верно было описано в предложенной Monsterом статье.

Думаю, что узкий сегмент качественных окон, т.е. не брак, не эконом, не стандарт, но и не люкс окон практически вечен.

Тапочки для собачки и корм для хозяйки - это люкс; как правильно замечено выше, это, вероятно, ещё и не ПВХ; узок круг этих людей, страшно далеки они от народа. Думаю, какие-нибудь деревянные окна для Барвихи так продавать и надо. Хотя, тоже нишка.

А вот людей, не готовых жертвовать качеством ради копеечной экономии, гораздо больше. ИМХО, окно премиум - это просто качественное окно с человеческим монтажом и сервисом, как до, так и после продажи. А ключ к успеху - просто 1) бескомпромиссное соблюдение уровня качества, соответствующего заложенному в системы КВЕ-ВЕКА-Рехау, Рото-Зигения-Мако, причём на всех этапах цепочки, плюс 2) обязательно соответствующие коммуникации с потребителем. Тяжело, но достойно.

Изменено пользователем Monster
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... бескомпромиссное соблюдение уровня качества, соответствующего заложенному в системы КВЕ-ВЕКА-Рехау ...

Имхо - слабоватый уровень :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для тех кому кажется, что рынок "премиум" убит, предлагаю сконцентрироваться не на повышении "качества" и стоимости изделий, а на предоставлении более качественных услуг. Маржа на товаре всегда ниже, чем на услуге. Посмотрите на Виндовера - он собирает ваши потенциальные деньги вообще не производя окна. Чистая и красивая работа - вот отличие премиума от стандарта.

Конечно Люкс - это не только качественное изделие. Конечно это в первую очередь сервис. Но без высококачественного изделия (не обязательно окна) там делать просто нечего. Например окна из какого-нибудь Grain+Vorne они будут работать и может быть долго. Но с ними на премиум сегменте делать просто нечего...

 

А Владимир ... его рынок совершенно не премиальный и его подходы тоже. Он ориентирован на прямо противоположный рынок - там где беда и проблема, на рынок дешевки. На котором и есть как раз отсутствие сервиса в любых его, сервиса, проявлениях.

ИМХО.

 

Думаю, что узкий сегмент качественных окон, т.е. не брак, не эконом, не стандарт, но и не люкс окон практически вечен.

Тапочки для собачки и корм для хозяйки - это люкс; как правильно замечено выше, это, вероятно, ещё и не ПВХ; узок круг этих людей, страшно далеки они от народа. Думаю, какие-нибудь деревянные окна для Барвихи так продавать и надо. Хотя, тоже нишка.

А вот людей, не готовых жертвовать качеством ради копеечной экономии, гораздо больше. ИМХО, окно премиум - это просто качественное окно с человеческим монтажом и сервисом, как до, так и после продажи. А ключ к успеху - просто 1) бескомпромиссное соблюдение уровня качества, соответствующего заложенному в системы КВЕ-ВЕКА-Рехау, Рото-Зигения-Мако, причём на всех этапах цепочки, плюс 2) обязательно соответствующие коммуникации с потребителем. Тяжело, но достойно.

Согласен.

Наверно есть смысл делить на Люкс и Премиум. С соответствующей разницей в подходах и пр. Но если Люкс еще как-то где-то, то вот то, что назвалось Премиум - точно на боку и при смерти....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бескомпромисное качество во всем и продажа "отношений" (даже не продажа.., а отношения).

Что-то родилось...

За "Бескомпромисное" всем отдельное спасибо - вертелось в голове что-то подобное - слово не мог подобрать.

 

 

По уровню качества соглашусь с Bachelor

Нужен не их уровень качества, а на порядок выше - его и нужно требовать с производителя.

По ассортименту

Многие соответствуют, в лучшем случае, ожиданиям потребителя - а нужно предвосхищать его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверно есть смысл делить на Люкс и Премиум.

А "Премиум" - это то, что сразу не разваливается, правильно понимаю?

 

(Не пытаюсь острить. Грущу, что из обихода практически ушло понятие "нормальное", зато "ненормальное" какими только красивыми эпитетами не маскируют - тут тебе и "бюджет", и "эконом", и "объект", а смысл один - г... (с разной степенью вероятности).)

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен.

Наверно есть смысл делить на Люкс и Премиум. С соответствующей разницей в подходах и пр. Но если Люкс еще как-то где-то, то вот то, что назвалось Премиум - точно на боку и при смерти....

По премиум соглашусь с Monster. Но я бы так разделил -

Люкс = премиум-продажа + суперэксклюзивность продукции (по ожиданию потребителей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Но если Люкс еще как-то где-то, то вот то, что назвалось Премиум - точно на боку и при смерти....

На боку, но не при смерти. Тренд туда, но его можно если не сломать, то подзагнуть.

Но я верю, что платёжеспособный потребитель или объестся г-ном или вообще туда не опускался и сформирует премиум-сегмент. Я смотрю на рынок ремонта; там же между таджиками и Барвихой есть сегмент "евроремонта силами славян - немосквичей"? Есть, и немалый. Это и есть премиум-сегмент, и их заказчики должны ставить нормальные окна (теперь это "премиум"; 140млн не поверят, но в Европе норма - евроремонт). Проблема в приведённых мной выше пп. 1 и 2.

Изменено пользователем Monster
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А "Премиум" - это то, что сразу не разваливается, правильно понимаю?

 

(Не пытаюсь острить. Грущу, что из обихода практически ушло понятие "нормальное", зато "ненормальное" какими только красивыми эпитетами не маскируют - тут тебе и "бюджет", и "эконом", и "объект", а смысл один - г... (с разной степенью вероятности).)

Вот речь и идет о том, что называть премиумом, люксом.

Потеряна точка отсчета, а для меня она - "нормальные окна" (70% всех у всех не катит...)

 

 

PS а что далее за Люксом по возрастающей ? :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо - слабоватый уровень :ph34r:

Ну может быть ...

Хорошо, а какие тогда системы могут, по Вашему мнению, претендовать на Люкс и Премиум категорию?

 

А "Премиум" - это то, что сразу не разваливается, правильно понимаю?

 

(Не пытаюсь острить. Грущу, что из обихода практически ушло понятие "нормальное", зато "ненормальное" какими только красивыми эпитетами не маскируют - тут тебе и "бюджет", и "эконом", и "объект", а смысл один - г... (с разной степенью вероятности).)

 

 

Вот речь и идет о том, что называть премиумом, люксом.

Потеряна точка отсчета, а для меня она - "нормальные окна" (70% всех у всех не катит...)

 

 

PS а что далее за Люксом по возрастающей ? :sport_boxing:

Я примерно так предполагаю делить:

1. продукт среднего качества - то, что сейчас называют "объект", "эконом" и т.д. - Эконом-категория;

2. продукт нормального качества, но без претензий по сервису - Бизнес-категория;

3. продукт однозначно отличного качества, со строго регламентированным и выверенным сервисом - Премиум-категория;

4. то же само, но с сервисом подразумевающим любые капризы за счет заказчика (в рамках прилежащих к окнам проблем и решений) - Люкс-категория.

 

(прошу простить меня за все эти Люксы и Бизнесы, но не лезет сейчас в голову ничего другого ....)

 

Да, ну и еще. Павел, я совершенно не готов делать "то, что прям сейчас не развалится". И даже названия этому искать не стану - дерьмо оно и есть дерьмо.

А то, что можно сделать недорогой продукт, с определенными характеристиками и без всяких претензий - мы все знаем, что это возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот речь и идет о том, что называть премиумом, люксом.

Потеряна точка отсчета, а для меня она - "нормальные окна" (70% всех у всех не катит...)

 

 

PS а что далее за Люксом по возрастающей ? :ph34r:

Там ничего. Люкс - это от слова luxury, т.е. роскошь.

Я считаю, что шкала такая:

Люкс

Премиум

Стандарт

Эконом

Гуано (не знаю, как ещё это обозвать).

 

Норма и точка отсчёта в России - премиум, описанный мной выше. Просто кач. окно из кач. комплектующих, нормально спроектированное, смонтированное, с реальной гарантией на несколько лет и т.д.

Проблема нашего оконного рынка - в наличии трёх уровней ниже описанного!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но я верю, что платёжеспособный потребитель или объестся г-ном или вообще туда не опускался и сформирует премиум-сегмент.

 

У меня есть хороший канал, как раз по которому можно судить о перспективе дальнейшей. Это отдельный круг людей, объединенный одним общим увлечением, которое требует для увлеченного хорошего финансового бюджета. То есть люди со скромным достатком туда не попадают. Ну так вот - ко мне из этого круга уже несколько лет обращаются за окнами. Причем все клиенты уже ранее так или иначе были связаны с окнами - кто-то уже лет 10 назад себе окна ставил, кто-то был "кинут" отдав предоплату, кто-то купил также давно квартиру в новостройке с окнами. И у всех один взгляд - "не хочу то г...., что у меня стоит". То есть сама практика выброса денег на ветер уже пройдена и наступать на эти грабли уже не хотят. Разница в цене то совсем не велика если разобраться.

 

Поэтому, думаю, рынок направится в более цивилизованное русло когда большая масса наших клиентов "наестся" дешевкой и прочувствует это на себе и на своем комфорте. Но когда это произойдет не понятно, думаю ближайшие 3-5 лет.

 

Но на эту перспективу можно и нужно ориентироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, самое главное не упомянул - клиенты с того канала не торгуются! :ph34r:

Правда и цены не ломлю, но таки приятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну может быть ...

Хорошо, а какие тогда системы могут, по Вашему мнению, претендовать на Люкс и Премиум категорию?

Я бы сказал, да уже получил одно предупреждение :igz: С которым, в принципе, не согласен.

Но суть в том, что премиальный продукт (важен именно продукт, а не система) должен ОТЧЁТЛИВО превосходить средний уровень. И это превосходство должно стоить понятные деньги (то есть превосходство должно оправдывать дельту в цене между средним и лучшим). Так вот, приведённые бренды производят то, что формирует костяк среднего уровня. Отчётливое превосходство можно было бы пожалуй углядеть в Генео, если бы это существовало как продукт. А его практически не существует на рынке в силу того, что его превосходство не стоит дельты в цене. Тут не надо быть дохтуром, надо просто смотреть в глаза реальности. Так вот, эти производители тоже зажаты рамками. Ведь с точки зрения покупателя продукт (нормально, качественно) сделанный из профиля KBE или из его клона не имеет ОТЧЁТЛИВОЙ разницы, оправдываемой деньгами. Мы же с вами прекрасно знаем, что и из клона можно собрать конфетку. Поэтому они стараются как-то упасть в цене и тем самым снижают средний уровень качества. Тут вот соседняя ветка про блиц :) А объектовый KBE что, премиум?

Даже их более новые системы несут в себе родовое пятно - ориентацию на массового производителя. Они сделаны так, что позволяют прощать технологические огрехи. Их можно перерабатывать на простом оборудовании с низкими допусками. И как следствие, верхняя планка для них - по сути нижняя планка ГОСТа.

Премиальный продукт - ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ, ОТЧЁТЛИВАЯ разница. Понятная Клиенту. Её можно увидеть, её можно потрогать. В Европе как раз есть компании, которые производят премиальные продукты. Вполне ничего окошки делает Интернорм. Недурственные варианты есть у Финстраль. До вот беда, - они делают продукты из своих систем. Причём совсем не обязательно иметь свою экструзию. Вот Триба уже лет эдак так с двадцать делает свои окошки из того, что во Франции считается более-менее премиальными системами. Но они не имеют своей экструзии. Они размещают заказы на стороне (я лично своими глазками всё это наблюдал).

 

ИМХО - премиальный продукт не производится из массовых систем.

 

Ну и ещё куча всяких особенностей премиальных продуктов. Если интересно, потом дополню :igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

......

ИМХО - премиальный продукт не производится из массовых систем.

Согласен полностью.

 

 

.... Ну и ещё куча всяких особенностей премиальных продуктов. Если интересно, потом дополню :igz:

Очень интересно. Если возможно продолжайте. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Премиальный продукт - ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ, ОТЧЁТЛИВАЯ разница. Понятная Клиенту. Её можно увидеть, её можно потрогать.

ИМХО - премиальный продукт не производится из массовых систем.

:)

 

Только в теме разговора для понятности я это обозвал эксклюзивом (Редкость же, но есть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знал тех кто занимался премиальными окнами (ПВХ , дерево, дерево алюминий)

только для них окна были только частью бизнеса, малой частью.

Помимо них шли двери и стеклянные перегородки (в тч душевые) ....

Стоимость конструкций (типа мелкой двери в туалет за 3500Е ) поражала .

 

Другое дело что чтобы на этом рынке крутиться, одних окон мало.

Кроме того, надо очень активно уметь "облизывать" дизайнеров.

Это не только "агентские" но и желание и возможность реализовывать их "идеи", даже если они совсем ... странные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО - премиальный продукт не производится из массовых систем.

 

А я бы, наверное, сказал, что премиальный продукт вообще по сути своей "не системный". Система как таковая никогда не будет расчитываться, исходя из пожеланий клиента типа "премиум". Мне кажется, что "премиум" или "эксклюзив" это скорее больше можно отнести к деревянным окнам с возможностью к условной имеющейся "системе" выстрогать для каждого свой "премиум" какой душе угодно. Как-то так думаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Система как таковая никогда не будет расчитываться, исходя из пожеланий клиента типа "премиум" ...

Есть исключения :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересно. Если возможно продолжайте. :)

Премиальный продукт... Ну, в таком деле важно, чтобы Клиент никогда не слышал слово "нет".

 

Витражик по Вашей картинке? Пожалуйста. Покрасочка по RAL - завсегда. В горошек желаете? Не извольте беспокоиться. Кракелюр? Умеем. Хотите ламинацию в серый снаружи, белый клён внутри да на каремельном основании? Всенепременно. Арочку? Разумеется. Обратный гиб? Без проблем. Согнуть вам шпроссы в пакете да в синий цвет? Уже приступили. Электропривод фрамуги? А Вам в каком цвете и на кнопочку или на пультик... Чтобы стёклышко кнопочкой прозрачным /матовым делать? Ой какой вы креативный, - ну конечно сделаем. Монтаж сразу с доставкой? Обязательно организуем. Вывоз мусора? ОК. Кирпичная кладка на балконе? Да завсегда. Полная отделка балкона с утеплением? Пожалуйста, выберете вариант полового покрытия из каталога. Генеральная уборка в квартире? Вылижем и наведём красоту. Цыганочку с выходом? Уже проводим кастинг...

 

И всё это со сроком максимум в пару недель. И с гарантией от 5 лет. И в разумные деньги (о разумности писал выше). И на потоке. И чтобы каждый в компании работал как чёрт понимая конечную цель и с верой и любовью к своей продукции.

 

Ну, как-то так, имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.