Перейти к публикации
forum-okna.ru

Бутиловая лента на фасадах


Рекомендованные сообщения

В последнее время после просмотра объектов стал замечать что больше чем в половине случаев не стоит бутиловая лента на фасадах.

Поговорив с монтажниками тоже услышал мнение что на вертикальных фасадах ставить её вообщем-то не обязательно.

Причем слышал это мнение от монтажника довольно большой компании, которая не первый год стеклит фасады.

 

Вот я и думаю - то ли я че-то упустил, то ли русская смекалка пришла к выводу что на вертикальные фасады бутиловую ленту ставить не нужно?

Про наличие на кровле бутиловой ленты даже не буду вопрос поднимать - если их там не ставить - ничего хорошего из этого не получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Вот я и думаю - то ли я че-то упустил, то ли русская смекалка пришла к выводу что на вертикальные фасады бутиловую ленту ставить не нужно?

 

Я не работаю в этой большой компании, но частично с этим согласен. Вообще же есть разное расположение фасадов. Над некоторыми козырек в метр- два. Ни вода, ни снег на стойки попадать не будут. Хотя дренажные отверстия все равно надо делать.

Весь вопрос в том как будет удаляться вода из стойки. Делают нижние узлы примыкания, и есть как и хорошие так и явно неудачные, где какую ленту не ставь, все равно вода будет затекать внутрь...

Ну и к тому же лента не на 100% защищает стойку от проникновения влаги. :(

На всех крупных и прочих ответственные объектах ленту ставим, но просто покупаем разные типы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни вода, ни снег на стойки попадать не будут. Хотя дренажные отверстия все равно надо делать.

С такими рассуждениями можно зимние сады с обогреваемыми пакетами не рассчитывать на снеговую нагрузку..

А по поводу не попадет - помню я первый серьезный ураган в Москве который я застал. Вода хлестала в окно общежития на 2 метра внутрь.

Тогда ещё много деревьев и щитов упало. То есть получается такие фасады будут стоять нормально до первого урагана - потом у клиента вполне вероятно будет протечка временная.

 

По мне - бутиловая лента - дополнительный барьер защиты от протечки, т.е. её наличие лишь уменьшит возможность протечек, но не исключит их. Хотя конечно же зависит от качества самой ленты.

 

А по поводу узлов нижних и на перегибах - смотрите как это все сделано у немцев - не зря у них и носики для выравнивания давления и отвода конденсата ставяться.

 

Уже пару объектов видел таких что диву даешься - как так можно изгадить вроде системные решения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С такими рассуждениями можно зимние сады с обогреваемыми пакетами не рассчитывать на снеговую нагрузку..

А по поводу не попадет - помню я первый серьезный ураган в Москве который я застал. Вода хлестала в окно общежития на 2 метра внутрь.

Тогда ещё много деревьев и щитов упало. То есть получается такие фасады будут стоять нормально до первого урагана - потом у клиента вполне вероятно будет протечка временная.

.....

На вертикальные витражи можно НЕ ставить ленту. Проверено.

То о чем ты пишешь - снег на наклонных крышах с обогревными пакетами и ураганы в Москве это совершенно не подходящие примеры.

Снеговая нагрузка показатель нормируемый и НЕ учитывать его - преступление. Ураган же в Москве, опять же по нормативам, это явление выходящее ЗА рамки нормируемых показателей, в частности по давлению ветра. А на все случаи не перезаложишься - стоимость конструкции невозможно поднимать до бесконечности. Решения должны быть оправданными.

В моей практике было понятие "эконом-варианта", которое в частности включало в себя отсутствие лент на вертикальных витражах, оцинкованные метизы и т.д.

Когда клиент просто хотел меньше заплатить - предлагали именно такое вот .... Но конечно объясняли в чем разница.

Еще раз - это было именно "эконом-решение", для скупых.

Для тех кому не все равно как витраж будет работать - все делали как надо. И считали тоже как надо ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по поводу узлов нижних и на перегибах - смотрите как это все сделано у немцев - не зря у них и носики для выравнивания давления и отвода конденсата ставяться.

Носики не только у немцев ставятся.

Немцы (я сейчас о шуко) не гарантируют 100-процентный отвод конденсата через носики. Во всех нижних узлах у них фрезеруется паз стойки в кот. заводится гидроизоляция. Зачастую выполнения такого узла бывает затруднительным. Поэтому раньше мы считали что влага выходит вся через носики (как это гарантировано в каталогах Алютеха и Реалита) и не выполняли рекомендаций немцев. Толи из-за кривых рук монтажников, толи из-за правоты немцев мы замахались ездить на рекламации. Сейчас всегда фрезеруем стойку и заводим гидроизоляцию.

По поводу бутилки. На старой фирме я ее никогда не ставил на вертикальные фасады. Считаю что там она нафиг не нужна. Сейчас ставить или не ставить - не мой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы уточнить что для вас вертикальные фасады? Это строго вертикальные? С углами +/- 10-15 градусов от вертикали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы уточнить что для вас вертикальные фасады? Это строго вертикальные? С углами +/- 10-15 градусов от вертикали?

Вертикальные - это вертикальные. На фасадах с обратным углом также не вижу смысла в бутилке. При любом положительном угле наклона я бы бутилку ставил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Носики не только у немцев ставятся.

Сейчас всегда фрезеруем стойку и заводим гидроизоляцию.

 

Носики пробовали ставить, не понравилось..

Ну а с фрезеровкой стойки конечно согласен...

Мы делаем примерно так. Рисунки ниже...(все лишнее убрал с чертежей, )) резину покупаем на рынке... Решение AGS тоже решили не использовать неудобно и не проработано там до конца...

post-6283-1289242499_thumb.jpg

post-6283-1289242514_thumb.jpg

Изменено пользователем jaroslaw8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Носики пробовали ставить, не понравилось..

Ну а с фрезеровкой стойки конечно согласен...

Мы делаем примерно так.

Как вы поступаете в том случае, если снаружи к крышке нижнего ригеля примыкает керамогранит или натуральный камень? См. узел.

post-2150-1289287969_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вы поступаете в том случае, если снаружи к крышке нижнего ригеля примыкает керамогранит или натуральный камень? См. узел.

Если так то выводом влаги проблем нет. Фрезеруем стойку, заводим фартук, и выводим его на основную гидроизоляцию. Утепляем двумя слоями минваты - наружным ("мокрым") и внутренним ("сухим").

Хуже когда требуется утепления нижнего откоса (под отливом) до наружной грани стены.

 

P.S. У вас стяжка под гранит на гидроизоляции лежит. Вопрос в том, долго ли пролежит?

Изменено пользователем Конструёр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если так то выводом влаги проблем нет. Фрезеруем стойку, заводим фартук, и выводим его на основную гидроизоляцию.

P.S. У вас стяжка под гранит на гидроизоляции лежит. Вопрос в том, долго ли пролежит?

Получается, что в этом случае вы отводите конденсат на стяжку, под керамогранит?

В моем случае часть стяжки (клея) керамогранита будет попадать на гидроизоляцию основания

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается, что в этом случае вы отводите конденсат на стяжку, под керамогранит?

В моем случае часть стяжки (клея) керамогранита будет попадать на гидроизоляцию основания

У меня керамогранит висит на каркасе, нижний откос закрывается отливом. Если откос надо закрыть гранитом или керамогранитом его также надо "ложить" на каркас.

В вашем случае гранит лежит на стяжке, стяжка на гидроизоляции, гидроизоляция на честном слове.

Сказать по правде такой узкий и тонкий слой стяжки не будет лежать на гидроизоляции. Рассыпется.

Изменено пользователем Конструёр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я рассматриваю тот случай, когда напольный керамогранит (натуральный камень облицовки пола) подходит СНАРУЖИ (как на моем эскизе) непосредственно к конструкции, а отлив отсутствует. Как мне кажется, применить фартук с фрезеровкой стойки под него не получится, т.к. в этом случае конденсат будет попадать под стяжку (клей), что недопустимо. Плиты напольного покрытия примыкают с минимальным зазором 5 мм к крыше ригеля. Как организовывать отвод конденсата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я рассматриваю тот случай, когда напольный керамогранит (натуральный камень облицовки пола) подходит СНАРУЖИ (как на моем эскизе) непосредственно к конструкции...

 

Нельзя. см. СН 481-75

п.3.13 Стеклопакеты, устанавливаемые в окнах и витринах, следует располагать на высоте не менее 0,2 м над уровнем пола и тротуара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я рассматриваю тот случай, когда напольный керамогранит (натуральный камень облицовки пола) подходит СНАРУЖИ (как на моем эскизе) непосредственно к конструкции, а отлив отсутствует. Как мне кажется, применить фартук с фрезеровкой стойки под него не получится, т.к. в этом случае конденсат будет попадать под стяжку (клей), что недопустимо. Плиты напольного покрытия примыкают с минимальным зазором 5 мм к крыше ригеля. Как организовывать отвод конденсата?

Под клей не знаю, а под стяжку можно. зачем по вашему гидроизоляция под стяжкой на вашем узле нарисована?

P.S. Впервые слышу чтобы керамогранит в качестве тротуарной плитки использовали. Поэтому и не въехал сначала.

Изменено пользователем Конструёр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу бутилки под прижим.

Мы её по умолчанию ставим и на вертикальные витражи, но не по всей длине, а в местах соединения стойки с ригелями - крестиком клеим 250 х 250 мм.

Просто место это действительно слабое и в плане продувания и в плане гидроизоляции.

Ладно если речь идет о витрине магазина например на первом этаже - по рекламации можно приехать и переделать. А если речь о многоэтажном офисном здании?

Затрахаешься альпинеров вешать или подъемник ставить, поэтому считаю, что лучше подстраховаться заранее.

 

А вообще при применении ленты еще и сопротивление теплопередачи по профилю незначительно улучшаться. Но так как заказчики в 99% из 100% вообще грамотно техзадание сформулировать не могут

(даже на объекты по 5000м.кв.) со всеми требованиями по теплотехнике, инсоляции и т.д. и т.п., то лишний раз их и не балуют.

У нас же Россия - щедрая душа, кто из наших архитекторов или проектировщиков на эти мелочи как немцы заморачиваеться? Единицы.

Правда думаю через несколько лет начнут, когда застройщики перестанут думать только о цене аренды за квадратный метр

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу бутилки под прижим.

Мы её по умолчанию ставим и на вертикальные витражи, но не по всей длине, а в местах соединения стойки с ригелями - крестиком клеим 250 х 250 мм.

Просто место это действительно слабое и в плане продувания и в плане гидроизоляции.

Вот и мне говорили про крест на пересечении. У шуковцев он вроде есть типовой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и мне говорили про крест на пересечении. У шуковцев он вроде есть типовой.

У шуковцев много чего есть, главное чтобы у вас деньги были за это платить. Он у них из EPDM. К бутилке отношения никакого не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и мне говорили про крест на пересечении. У шуковцев он вроде есть типовой.

Да у них готовый элемент уплотнения идет.

Помимо этого еще и уплотнитель в прижим цельный с перемычкой между левой и правой частью существует, что бы

сроки монтажа оптимизировать (причем не только у Шуко, даже некоторые отечественные профилисты такое предлагают).

А по поводу применять или нет скажу следующее.

Если в тех. задании есть конкретные требования по общему приведенному сопротивлению теплопередаче, водопроницаемости и так далее ( :) с 2003 года работаю, ни разу не видел) или тех регламент выпустят на витражное остекление (интересно доживем ли? :( )

И эти показатели можно подтянуть установкой ленты или сплошного уплотнителя, то поставлю.

Если нет, то здрасте, вот вам бюджетное решение, которое соответствует тех заданию заказчика и обеспечивает отсутствие проблем с гарантийными обязательствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У шуковцев много чего есть, главное чтобы у вас деньги были за это платить.

 

Ну Шуко хоть можно как систему с вот таким БРЕНДОМ обоснованно по цене позиционировать.

И все эти интересные штучки использовать, а то без них как то не Шуко получаеться.

Вот с другими системами у заказчиков и переработчиков конфликт жадности и объема кошелька происходит. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вы поступаете в том случае, если снаружи к крышке нижнего ригеля примыкает керамогранит или натуральный камень? См. узел.

Вот например... но в каждом конкретном случае можно что то придумать еще

post-6283-1289326243_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в тех. задании есть конкретные требования по общему приведенному сопротивлению теплопередаче, водопроницаемости и так далее

И эти показатели можно подтянуть установкой ленты или сплошного уплотнителя, то поставлю.

 

Если нет, то здрасте, вот вам бюджетное решение, которое соответствует тех заданию заказчика и обеспечивает отсутствие проблем с гарантийными обязательствами.

 

Э... Приведенное сопротивление указывается большинством производителей в соответствии с каталожным решением.

Если типа оно не задано, то как минимум фасад должен соответствовать коэффициенту теплового сопротивления по СНиПу для региона.

А вот теперь вопрос - как вы докажете юристу заказчика что фасад сделанный не по рекомендациям производителя соответствует показателю который дает системодатель (не берем сейчас российских производителей где указан коэффицент как правило на 1 определнный пакет, а берем импортных профилистов где указаны графики в зависимости от теплового сопротивления пакета).

Так можно разговор довести до того что ни по водонепроницаемости ни по теплопередаче фасад не соответствует.

Опровергнуть его можно лишь натурными, если я не ошибаюсь, не дешевыми испытаниями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У шуковцев много чего есть, главное чтобы у вас деньги были за это платить. Он у них из EPDM. К бутилке отношения никакого не имеет.

Вот именно из EPDM (ставили на Политеке). Тогда можно глупый вопрос какую именно ленту(название/производитель) использовать под прижимную планку и на гидроизоляцию нижнего узла стойки. Большинство бутиловых лент предназначены для внутренней пароизоляции и на витражах просто текут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно из EPDM (ставили на Политеке). Тогда можно глупый вопрос какую именно ленту(название/производитель) использовать под прижимную планку и на гидроизоляцию нижнего узла стойки. Большинство бутиловых лент предназначены для внутренней пароизоляции и на витражах просто текут.

Я не спец в номенклатуре, но...

Пароизоляционная лента более не "пропускающая" чем гидроизоляционная.

И я ни разу не слышал чтобы ленты "текли"... Протечки из-за кривых рук монтажников и кривых мозгов проектировщиков это да, но чтобы лента вот так взяла и протекла...

Изменено пользователем Конструёр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.