Перейти к публикации
forum-okna.ru

Патент на окна-трансформеры


Рекомендованные сообщения

4. ... а может шторку на стекло с пиропатронами по периметру, на всю площадь...

а может... :D

Эт верно, Вас, bratello, к Новому Году озаряет :megalol: в преддверии , так сказать, пиротехнических забав :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Схематичный рисунок 3-польного окнa с перекладинами навел Вас на мысль что получится лестница-не получится: 1-нет уже окон такого рисунка, 2-нет в реальности створок с поперечинами,3-a если принудительно через пож надзор-нормальнaя проступь на лестнице: 200-250мм, а как у Вас-750 получится. Сломайте 2 из 3-х ступенек на садовой лестнице-и спускайтесь по ней...

 

Не соглашусь в сами (1), окон хватает на рынке разных. А про поперечины на схеме, так я ж рисовал что была понятна суть. Можно было нарисовать, и 6-створок, и различные дизайны окон, можно и сайт весь цветочками разукрасить :megalol: Но суть от этого не изменится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Направления:

 

1. Трос по периметру стекла, за который понянешь и весь штапик вылезет вместе со стеклопакетом. Штапик, видимо, надо своей конфигурации придумывать

 

Я продумывал, это... Но только не "тянуть", а коротккие тросики закреплённые в соседних секциях, например в левой секции тросик прикреплен к самой раме, а в правой к штапику, при раскладывании правая секция вываливается вниз, и тянет тросики, штапики вылетают. Но это очень сложно в исполнении + теплосбережение падает. Где-то эскизы были, если найду - сфоткаю, выложу...

Изменено пользователем hozyainv
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю что все должно быть экономически целесообразно. Есть окна, и есть системы спасения. К примеру так называемые, - Слип-эвакуатор, предназначенные как для спасения организованным профессионально подготовленными людьми (пожарные, силовики, и т.д ), так и для использования групп людей (или отдельных лиц), не имеющих профессиональных навыков. В бизнес-центрах выгоднее организовать 2-3 точки аварийного спасения на этаж, чем устанавливать т.н. "окна-трансформеры". Далее, соответствуют ли Ваши окна критерию безопасности. Как по ним спускаться? Удобно ли держаться за "ригеля-поручни", эргономичные ли они, противоскользящие? Выдержат ли динамическую нагрузку от скопления людей, пытающихся спастись? Смогут ли окнами-трансформерами воспользоваться маломобильные группы населения (люди пенсионного возраста, дети, беременные, инвалиды)?

В самом начале, до того как стали просчитывать/развивать идею, Вы провели исследования рынка различных СПАС-систем ? Выявили достоинства и недостатки существующих моделей и Вашей разработки? Исследовали статистику способов спасения через окна, двери, крыши, подвалы? Общались с представителями МЧС, пожарными, запрашивали ли у них информацию? Или для "галочки" стараетесь защитить патент?

 

Вот и я считаю - ищу вариант цена-качество.

По поводу слип-эвакуаторов и других систем, смотрите сюда (или наберите в ютубе "пожар" и тд.)

а потом покажите мне (не рекламу), а где они установлены, и как помогли людям.

А по поводу галочки, и текста в последнем абзаце Вашего поста...

Вы что-то не то пишете :megalol: Патенты не защищают, их получают. Защищают проекты, если речь идёт о финансировании со стороны бюджета или организаций близких к нему, если речь о долевом партнёрстве - то разговаривают, обсуждают и ведут диалог.

Такое впечатление, что как раз Вы и сторонник галочек...

Провёл? Исследовал? Общались?

Да.

Верить или нет ваше дело. Доказывать не буду. Для меня гораздо ценнее один пост хорошего практика с этого форума, чем пачка документов с галочками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

hozyainv, дали Вы ссылку на видео с пожаром, на людей выпрыгивающих из окон, на что Вы хотели акцентировать внимание? На то что руководство проигнорировало нормы пожарной безопасности? На отсутствие слип-эвакуаторов? На отсутствие Ваших "окон-трансформеров" ?. Когда ты в дыму и хочешь вдохнуть, а не получается, тут у любого рассудок напрочь отбивает, чувство самосохранения берет вверх над способностью логически думать. Чем бы в этом случае помогли бы Ваши трансформеры? Лучше бы занялись системами предупреждения пожаров, системами активного тушения, а не всякой пассивной, извините за выражение ерундой. Окна, - это окна. У них другая специфика, другое предназначение.

Изменено пользователем tzertis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше бы занялись системами предупреждения пожаров, системами активного тушения, а не всякой пассивной, извините за выражение ерундой. Окна, - это окна. У них другая специфика, другое предназначение.

Есть хороший сайт - http://www.samospas.ru/

Там достаточно много простых систем спасения - есть там и лестницы и канатные системы.

Модифицировать окна так чтобы использовать их для спасения - это что-то сродни - придумать систему связки всех возможных проводов в доме чтобы получить канат по которому будешь спускаться.

Мне кажется вы не очень продумывали именно финансовую составляющую и составляющую по надежности монтажа таких конструкций (в том числе и защиту от детей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

hozyainv, ...Лучше бы занялись системами предупреждения пожаров, системами активного тушения, а не всякой пассивной, извините за выражение ерундой. Окна, - это окна. У них другая специфика, другое предназначение.

1. Вы лучше меня знаете, чем мне нужно заниматься? :D Я рад общению с истинным гением.

2. Извинения приняты.

3. По специфике и предназначениях:

- бывают ножи, бывают ножи складные, бывают ножи складные со штопором и пилкой. Предмет один, назначения разные.

- приставная лестница (две оглобли + несколько поперечных палок), угораздило же какого-то умника складную стремянку придумать. Людям нравится, и по сей день пользуются. Раскладывается, трансформируется...

- плоскогубцы в руках держали? Их можно как кусачки использовать. Две функции в одном изделии.

- экскаватор видели? У него нож впереди бывает. Так на нём не только копать можно, но и дорогу чистить.

- электростанции на реках. Они не только электроэнергию вырабатывают, но ещё и мостами служат.

- когенерционные установки. Машина одна, но выдать может и эл.энергию, и тепло, и холод.

- если сталкивались с ноутбуком, то на нём можно не только работать, но ещё играть, кино смотреть, и к тому же он складывается-раскладыватся. Хотя изначальное назначение ПЭВМ было - сложные расчёты.

 

Следуя вашей логике, после того как заточил топором деревянный кол, что бы его загнать в землю, надо искать кувалду, вместо того что бы обухом топора бить. Специфика ведь другая, назначение не то :D

 

Можно первый спутник на орбиту вывести и провести научные исследования, а можно этим же показать своё превосходство над другими странами. Предмет/процесс один - но назначения совершенно разные. Хотя это уже политика...

 

Жаль что некоторые люди мыслят как Вы, но хорошо что не все. Иначе мы до сих пор бы в каменном веке жили.

Изменено пользователем hozyainv
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lapera, да я видел эти системы. У них одно назначение. А я совмещаю два разных.

С монтажом как раз проблем нет. Другие вопросы, согласен, не до конца продумал. Но так или иначе - решу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Я автор-изобретатель. Патент на окна-трансформеры двойного назначения. Суть изобретения: окно которое в экстренной ситуации (например пожаре) раскладывается в лестницу для самостоятельной эвакуации.

Экспериментальный образец из алюминиевого профиля показал себя отлично. В смысле - четвёртый образец. При изготовлении трёх предыдущих был решён ряд конструкторских вопросов. По себестоимости окна из алюминия дороже чем пластиковые, независимо окна-трансформеры это или традиционные окна, которые широко присутствуют на рынке.

 

Сейчас начал работать над пластиковым образцом.

Вопрос к профессионалам следующий.

Какова прочность на разрыв пластикового окна в углах, там где спаивается пластик? Я имею ввиду раму без стеклопакетов. 200 кг держит? Или надо усиливать металлическими вставками? Может быть какие-то нормы есть? Подскажите пожалуйста.

А можно хоть одним глазком взглянуть ...я шибко любопытный :D Интересуюсь разного рода изобретениями, а Ваше довольно необычное, т.к. даже примерно не представляю как будет выглядеть окно с лестницей хотя бы для 2 этажа, про 5 и выше вообще молчу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окно позволяет спуститься на 2-3 этажа ниже, которые не горят. ПО стоякам они ставятся в шахматном порядке, потому что крайняя секция остается в окне. Держась за неё человек выходит на лестницу. К примеру 23 этаж неподвижная секция - крайняя левая, 22 - крайняя правая, 21- левая и тд...

 

По поводу 45-летней бабушки :D Возьму на вооружение эту шутку. У меня соседка 43 лет от роду на шпагете сидит...

Но если серьёзно, про людей которые уже в немощном возрасте и сами спуститься не могут - эту проблему я не решал. Цель другая была.

Если у Вас получится что то дельное, то респект Вам. Вот как непосредственный участник событий -пожар в здании могу Вам точно сказать, если горит даже 5-ти этажка то с верхних этажей по такой лестнице не спуститься, дым сплошняком поднимается вдоль всей стены-дышать абсолютно нечем и ничего не видно. Человек пытался забежать в подъезд (жена у него там с ребенком были), смог пробежать всего один лестничный пролет...вынесли его пожарные и откачать смогли. Так что надо еще изобретать окно-противогаз с вертикальным взлетом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lapera, да я видел эти системы. У них одно назначение. А я совмещаю два разных.

С монтажом как раз проблем нет. Другие вопросы, согласен, не до конца продумал. Но так или иначе - решу.

Любое изобретение должно быть экономически обоснованным.

А то ведь как получается..

Сейчас вот к примеру знают как золото получать из других металлов. Вопрос лишь в том что себестоимость этой операции на несколько порядков выше чем стоимость самого золота.

Это я к чему.

 

Если люди не покупают такие системы на которые я вам указал, то вероятность что люди будут покупать более дорогое окно, с непонятной интуитивно системой (как к примеру будет использовать её человек случайно оказавшийся в помещении и не понимающий как её использовать?) будет крайне низкой.

 

Под любое изобретение нужно подводить экономику - про это я нигде у вас ничего не увидел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когенерционные установки. Машина одна, но выдать может и эл.энергию, и тепло, и холод.

Когенерация - это когда эл.энергия и тепло. Если еще и холод, то это тригенерация.

 

- плоскогубцы в руках держали? Их можно как кусачки использовать. Две функции в одном изделии.

- экскаватор видели? У него нож впереди бывает. Так на нём не только копать можно, но и дорогу чистить.

- электростанции на реках. Они не только электроэнергию вырабатывают, но ещё и мостами служат.

 

Сорри за офтоп, но разговор перешел в русло философии. :D

В исследованиях поверхности твердого тела применяются так называемые "комбайны" - высоковакуумная установка с несколькими методиками (Оже-спектрометр, ЭСХА-спектрометр, ВИМС,....и т.д.) Бывает, по 6-7 методик "в одном флаконе". А есть моноприборы, когда всего одна методика. Так вот, ВСЕГДА моноприборы имеют более высокие характеристики.

Лопата в составе перочинного ножика хуже просто лопаты.

Кусачки в пассатижах хуже просто кусачек.

Нож впереди экскаватора хуже грейдера.....

.....................................................................

Окно-пожарная лестница? Правильно....будет хуже просто окна :D

 

Нужны веские причины жертвовать качеством ради универсальности, в первую очередь экономические.

Какое обоснование у "окон-трансформеров"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопросы.

Смогут ли обычные граждане - посетители заведения, где установлены такие окна, воспользоваться ими для спасения?

Насколько такая конструкция будет понятна в применении?

Предполагаю, что без дополнительного инструктажа и практических занятий КПД этих блоков будет стремиться к нулю.

Кто, где и когда будет проводить инструктаж? Допустим, я разовый посетитель...

 

Излагаю это в связи с тем, что даже простейшая манипуляция по пристёжке ремнём в самолёте, иногда, требует вмешательства бортпроводников.

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Направления:

 

 

 

2. Молоток возле стекла, как в автобусах. Проблема - огрызки стекла по периметру, приклеенные на алюминиевую рамку бутилом (хрен вытащишь даже в перчатках)

 

 

Можно использовать специальное стекло, перекаленное, что ли :D , то есть, чтобы прочность была как у обычного стекла (или даже ниже), а разрушалось, как закаленное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Всех прошедшими праздниками!

 

Мне поступило любопытное предложение.

Вы такой....непосредственный :huh:

Бросайте лестницы, займитесь банком :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Здравствуйте.

Приступили к изготовлению экспериментальных образцов окон-трансформеров. Пока в упрощённом варианте. Без створок, стеклопакетов, усилителей и т.д...

Что бы не усложнять остановились пока на двух смежных секциях.

Будем испытывать поворотный механизм на прочность, заклинивание, изгиб, излом, люфт...

А так же будем пробовать на прочность всю конструкцию в разложенном виде (лестницы).

Вопрос с остеклением решён. Но с этим - попозже...

Кому любопытно, фотографии и маленькие видеоролики выкладываю тут: http://www.oknotrans.ru/index4.html

Буду признателен за комментарии и соображения на этом форуме или здесь: http://book.oknotrans.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приступили к изготовлению экспериментальных образцов окон-трансформеров. Пока в упрощённом варианте. Без створок, стеклопакетов, усилителей и т.д...

А не проще систему эвакуации осуществлять по веревочной лестнице. Как мне кажется такой проект реализовать проще. Предусмотреть в нижней части окна простой короб где в смотанном виде будет храниться лестница закрепленная одним концом в бетон/кирпич. Светового проема "съедается" немного. В случае пожара открывается створка, открывается короб, свободный конец лестницы летит вниз и, вуаля, по ней спускаются на нижние этажи.

post-43595-1296836701_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не проще систему эвакуации осуществлять по веревочной лестнице. Как мне кажется такой проект реализовать проще. Предусмотреть в нижней части окна простой короб где в смотанном виде будет храниться лестница закрепленная одним концом в бетон/кирпич. Светового проема "съедается" немного. В случае пожара открывается створка, открывается короб, свободный конец лестницы летит вниз и, вуаля, по ней спускаются на нижние этажи.

ненене... это не круто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будем испытывать поворотный механизм на прочность, заклинивание, изгиб, излом, люфт...

А так же будем пробовать на прочность всю конструкцию в разложенном виде (лестницы).

 

 

Для прочности ПВХ окон вам в вашем случае обязательно надо будет усиливать сварной угол. Либо внутренними закладными, либо какими-то угловыми внешними пластинами или уголками, которые будут крепко соединены с армированием. Сварной угол - самое слабое место

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моноспектакль "Страданья у окна" ( длительность 30 мин+перекур)

Прочёл... Пытался вжиться в образ( почти по Станиславскому), стоя у окна...

Пришла мысль на следующей недели просто тупо сварить некую лестницу из рамы и

вставить импосты - выйти попытаться из окна 1-го этажа...

Какими тогда должны быть пролёты на лестнице?

Допустим, трансформер - моё окно 2100х1400. Дабы поиметь из него лестницу, я должен

быть обладателем окна с поперечным импостом...Это 700 по центрам...

Опять поворачиваюсь к окну - "А оно мне надо, такое(!) окно?"

Сзади на плечо ложится рука жены - понимает, что тут "думу думаю"...Гляжу на её руку и

понимаю, что опять-таки, если 58-60 серия, а 70-80(или - ух ты - 120)?

Как она-то с доченькой ухватятся за этакую конструкцию? Да с шагом ступеней 700...

Нет, не стану я варить на работе лестницу! Тем более, что мой сосед после семинарии

пристрастился к скалолазанию и зовёт "испытать новые ощущения" ! Лучше я с семьёй проведу время с ним и его оснасткой...

Занавес.

А под занавес - http://be-f1rst.blogspot.com/2009/09/blog-post_29.html

http://www.romanenko.biz/ru/library/articl...patents_eu.html

Изменено пользователем Nikel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Занавес? А вы внимательно читали то, что по второй ссылке?

 

1.

Патент Германии DE4020440

"Устройство для дефекации животных".

 

Аналог данного прибора еще в 70-е был у спортивных врачей. Они выкачивали мочу из мочевого пузыря спортсмена, чтобы перед допинг-контролем удалить следы применения допинга

 

2.

Патент Европейского Союза EP1091661

"Головной убор"

 

Это прикол, конечно, но подобный девайс мне подарили на одно из дней рождения несколько лет назад

 

3.

Патент Великобритании GB2289222

"Устройство для сбора кишечных газов"

 

Это есть в реалии. Простите, лень искать подтверждение. Используется для больных метеоризмом

 

4.

Патент Великобритании GB2172200

"Зонт"

 

Это продается уже несколько лет, я летом не раз видел людей в Москве с этим.

 

5.

Патент Великобритании GB1153249

"Башня с вращающимся рестораном и прочими удобствами"

 

Насчет "прочими" не знаю, а насчет вращающегося ресторана все знают.

 

Мало? Это часто только первоначально кажется глупостью. Галлилея сожгли современники, помните про это

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не проще систему эвакуации осуществлять по веревочной лестнице. Как мне кажется такой проект реализовать проще. Предусмотреть в нижней части окна простой короб где в смотанном виде будет храниться лестница закрепленная одним концом в бетон/кирпич. Светового проема "съедается" немного. В случае пожара открывается створка, открывается короб, свободный конец лестницы летит вниз и, вуаля, по ней спускаются на нижние этажи.

 

Да не ставит их практически ни кто. Я ни где не видел. Ну разве что в рекламных роликах. Если сбросите пару-тройку ссылок, где такие системы были использованы (при реальном пожаре) буду очень признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для прочности ПВХ окон вам в вашем случае обязательно надо будет усиливать сварной угол. Либо внутренними закладными, либо какими-то угловыми внешними пластинами или уголками, которые будут крепко соединены с армированием. Сварной угол - самое слабое место

Именно так и планируем. Но сначала хочется опробовать без всех усилений. Понятно первые образцы так или иначе мы всё равно разрушим. Для этого и делаем. Я хочу знать разницу в прочности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.