Перейти к публикации
forum-okna.ru

Главная оконная проблема.


Рекомендованные сообщения

Итак, главная (или одна из главных) проблем оконного бизнеса при работе с массовым потребителем на вторичном рынке жилья - это невозможность гарантировать потребителю благоприятные условия проживания после замены окон.

В связи с этим имеют место многочисленные (обоснованные и не слишком обоснованные вплоть до абсурдных) претензии к оконщикам, которые приводят к судам, убыткам и прочим потерям для обеих сторон.

 

Решать эту проблему предлагается различными способами:

 

1. Люди (не оконщики), постоянно общающиеся именно с пострадавшими потребителями, вполне разумно говорят о том, что замене окон должна предшествовать разработка соответствующего проекта, учитывающего все последствия замены.

О том, что подобные проекты в природе не существуют, эти люди предпочитают не слышать.

 

2. Люди, понимающие, какими на самом деле бывают проекты, но с массовым потребителем не работающие, вполне разумно предлагают идти по пути обычного проектирования, принятого в строительстве - с генподрядом, заданием на проектирование и пр.

О том, что массовому потребителю подобные работы не по карману, эти люди предпочитают не слышать.

 

3. Люди (сотрудники оконных фирм), непосредственно работающие с претензиями потребителей, вполне разумно настаивают, чтобы в договоре и приложениях к нему были подробно прописаны все возможные негативные последствия замены. Если уж нельзя сделать идеально, надо хотя бы заранее и под роспись предупредить потребителя, чтобы впоследствие у него не было возможности ссылаться на незнание.

О том, что окна надо продавать и продавать, желательно, много и дорого, для чего требуется реклама, а не предостережения, эти люди предпочитают не слышать.

 

4. Люди, делающие в окнах бизнес, вполне разумно не обращают внимания на все эти проблемы до тех пор, пока величина сопутствующих убытков находится в разумных пределах. Для работы с претензиями они нанимают соответствующих специалистов, а о насущных проблемах некоторых потребителей предпочитают не слышать.

 

Вывод: каждая из этих позиций разумна с одной стороны и не слишком "красива" с другой.

Здесь, на форуме, присутствуют сторонники всех этих четырёх подходов к проблеме.

Предлагаю им проявлять уважение друг к другу, не спешить с намёками и обвинениями оппонентов в неразумности, непорядочности, нечестности, непрофессионализме и пр.. и не забывать, что окончательного и идеального решения проблемы на данный момент просто не найдено и на практике не реализовано.

Так думаю.

Изменено пользователем Antipov
  • Upvote 4
  • Downvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



.....

В связи с этим имеют место многочисленные (обоснованные и не слишком обоснованные вплоть до абсурдных) претензии к оконщикам, которые приводят к судам, убыткам и прочим потерям.

 

Решать эту проблему предлагается различными способами:

 

1.

2.

3.

4.

 

Здесь, на форуме, присутствуют сторонники всех этих четырёх подходов к проблеме.

Предлагаю...

 

Павел! А если вынести эти вопросы на кнопочки и провести рейтинговое голосование? :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Павел! А если вынести эти вопросы на кнопочки и провести рейтинговое голосование? :thumbsup:

А что даст такой опрос?

Разве что статистику, сколько на форуме экспертов и им сочувствующих (1), профессиональных строителей (2), претензионщиков (3), владельцев (4). Да и то, статистику не точную, потому как далеко не каждому захочется признать, что он о чём-то там предпочитает не слышать. Ведь куда легче намекнуть или даже обвинить оппонента в неразумности, непорядочности, нечестности, непрофессионализме, наконец, чем взглянуть на проблему не только со своей колокольни.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Павел! А если вынести эти вопросы на кнопочки и провести рейтинговое голосование? :thumbsup:

Тоже была такая мысль. Но, боюсь, что все уже известно заранее: статистику можно взять отсюда - http://forum-okna.ru/index.php?showtopic=1...t=0&start=0. Ну, переставить результаты некоторых пунктов местами.

Я бы, вообще, закрыл данную тему, но как-то ее зафиксировал, чтобы она не упала. Потому что в ней (теме) констатация очевидного факта и смысла в обсуждении этого очевидного факта я, например, не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вывод: каждая из этих позиций разумна с одной стороны и не слишком "красива" с другой...

Сродни поведению пауков в банке... О причинах можно было бы говорить, но - это уведет суть этой темы.

Предлагаю им проявлять уважение друг к другу, не спешить с намёками и обвинениями оппонентов в неразумности, непорядочности, нечестности, непрофессионализме и пр.. и не забывать, что окончательного и идеального решения проблемы на данный момент просто не найдено и на практике не реализовано

Единственное, разумное, что доступно в этой ситуации.

Я бы, вообще, закрыл данную тему, но как-то ее зафиксировал, чтобы она не упала.....

Да, но, как итог- на усмотрение автора.

....Вот только раздел? Все-таки не этот

post-4726-1288504494_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, главная (или одна из главных) проблем оконного бизнеса при работе с массовым потребителем на вторичном рынке жилья -....

................................................................................

................................................................................

.

........................................

и не забывать, что окончательного и идеального решения проблемы на данный момент просто не найдено и на практике не реализовано.

Так думаю.

Главная проблема- это отсутствие того самого "массового потребителя" (за исключением корпоративных заказчиков) и по-настоящему "рубящих в теме" герметичное остекление /вентиляция" Генпроектировщиков, отсутствие должного контроля и несоблюдение требования "хошь поменять окна, получи на это разрешение.... и сделай все. как положено".

Так называемая "оконная отрасль", ориентированная на частника, сама по себе стихийна.

Отсюда то и все траблы.

Щас закидаете меня гнилыми помидорами после следующей фразы,

НО...

Она вообще НЕ ИМЕЕТ ПРАВА НА СУЩЕСТВОВАНИЕ :)

И тут я с Windower-ом полностью согласен (но если все привести в порядок и сделать все как надо, то и он, как эксперт ОЗПП первым останется без работы :rolleyes: . Нечего просто будет "экспертировать").

 

Когда-то, лет 10 тому назад, еще работая в Шуко с ПВХ-кой, я спросил техдира Шуко-Москва:

"Томас, я к примеру живу в Германии в многоквартирном доме, и решил поменять себе окошки. Что там, и как делать, куда обращаться?"

На что он мне ответил:

"Идешь в местный муниципалитет, получаешь разрешение.... долго получаешь... потому что твой запрос ходит по всем инстанциям .... платишь немалые деньги.... это же твое личное желание.....

.... долго и дорого потому что (внимание!!!!):

ты ходишь за разрешением на остекление ВСЕГО ДОМА, а не только твоей квартиры :D

Перед тем как направить свои стопы в муниципалитет, ты должен ПОЛУЧИТЬ СОГЛАСИЕ у всех до одного жильцов дома, что они согласны на замену остекления и ГОТОВЫ ЗА ЭТО ЗАПЛАТИТЬ ИЗ СОБСТВЕННОГО КАРМАНА

 

- А если кто-то откажется?

- Значит ты заплатишь за него из своего собственного кармана. Иначе никакого разрешения тебе не дадут.

-А если я проигнорирую этот порядок и установлю окошки самостоятельно?

- Ооооо... вот это я никому бы не рекомендовал этого никогда не делать.

Потому что не только ЗАСТАВЯТ ВСЕ ДЕМОНТИРОВАТЬ и сделать как все было раньше, но еще ЗАПЛАТИТЬ ОГРОМНЫЙ ШТРАФ! ;) . Такой, что мало не покажется. Потому у нас в Германии и не городит каждый, что ему на ум взбрелось. За этим строго следят :D

Зато и нет Ваших московских "шанхаев" (тему нынешних ультрасовременных шанхайских зданий мы сейчас обсуждать не будем, речь идет о "шанхаях" прошлых веков).

 

Резюмируя вышесказанное:

ВСЕ , что идет в РАЗРЕЗ с существующей и ранее заведенной системой в строительстве, и создает ту самую главную "оконную" проблему, "шанхайскую "оконную отрасль". :igz:

Немецкая от СовеЦкой в этом плане ничем не отличается :igz:

Только у них борются с несоблюдением их законодательства, а у нас на это "болт кладут".

Существует даже специализированная "оконная отрасль", ориентированная на "частника-шанхаиста".

 

Давайте уж смотреть правде в глаза и называть вещи своими именами. Если хотим сообща докопаться до истины, а не заниматься интеллектуальным флудом.

 

Надеюсь, что я никого своим сообщением не оскорбил в его личных и самых светлых чуЙствах? :D:rolleyes:

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте уж смотреть правде в глаза и называть вещи своими именами. Если хотим сообща докопаться до истины, а не заниматься интеллектуальным флудом.

Давайте.

Кому не нравится эта страна - пусть уезжает в другую.

Кому не нравятся законы этой страны - пусть идёт к депутатам или на баррикады.

Но зачем мешать словоблудием тем, кто в этой стране при этих законах пытается работать честно? :)

Изменено пользователем Antipov
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глобальной проблемы со вторичным остеклением нет!

Есть поведение и скупость некоторых жильцов...это да,но это не глобальная проблема!

Новому остеклению не год и не два и есть опыт...и связь с теми кто поставил окна пять-семь лет назад....

Меня толи не слышат,или не хотят слышать я здесь уже писал об этом,что плесень,затхлось...духота не достаток воздуха...

этого я никогда не слышал от своих клиентов...

Проблемы кондексата...это тоже проблема не первого плана ;) ,а проблема в неопытности обращения с новыми изделиями..да и слава Богу "примочек" тех же полно на сегодняшний день,чтоб обеспечить приток воздуха.

Единственная проблема,это проблема ухода за механизмами и уплотнителями от этого они не долговечны.

И рисовать глобальную проблему "вторички" я бы не стал.

А что касается новостроек,то там не в окнах проблема B) а в том что,кем,какими,какое, по каким проектам это строится :rolleyes: и на кого ореентированы эти проекты?

Пока есть спрос на некачественное жильё,то так и будет.А если государство попытается обуздать доп.нормативами подрядчиков,то тем нечего не останется делать как пойти на повышение цен...

И тогда это не будет вязаться с программой "Доступное жильё".

Бесполезно!

Машины "автоваза" вообще не каким человеческим нормам не соответствуют,однако люди выбирают их...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Машины "автоваза" вообще не каким человеческим нормам не соответствуют,однако люди выбирают их...

 

... и правительство поддерживает ТАКОЕ производство

Изменено пользователем bratello
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....

Я бы, вообще, закрыл данную тему, но как-то ее зафиксировал, чтобы она не упала. Потому что в ней (теме) констатация очевидного факта и смысла в обсуждении этого очевидного факта я, например, не вижу.

 

 

Мне нравится это предложение.

Все же закрою. Зафиксировали и без меня.

Обсуждение тут и правда ни к чему.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.