Перейти к публикации
forum-okna.ru

СПК: договор подряда, или бытовой договор?


Рекомендованные сообщения

Не ты его не предупредил, а это он сам тебе попросту ПРИКАЗАЛ в виде ТЗ.

он имеет на это ВСЕ ПРАВА.

А ты его (ТЗ) ОБЯЗАН ИСПОЛНЯТЬ. :)

И это является не твоим ПРАВОМ, а твоей ОБЯЗАННОСТЬЮ!

ВСЕ!

Чуете разницу?

Я так думаю - и он прав не имеет, и я ничего такого этакого исполнять не обязан.

Потому как он не Заказчик, а Потребитель.

Чуете разницу?

 

Для справки:

Статья 10 ЗоЗПП. Информация о товарах (работах, услугах)

 

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

...

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Каждый пишет договора и приложения по своему усмотрению.

А Вы это к чему всё написали?

Уважаемый Piligrim рассказывает здесь, как и на основании чего надо проектировать (см. название темы).

Мне кажется, он немного ошибся - спутал Заказчика и Потребителя (а может это не он, а законы наши их спутали?...).

Впрочем, может быть и я в чём-то ошибаюсь. Меня поправят тогда, надеюсь.

 

А что касается договора - силами форумчан давным-давно разработан весьма толковый и жизнеспособный документ, которым я с удовольствием пользуюсь не первый год. К проектированию он отношения не имеет.

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НЕЗНАНИЕ ЗАКОНА НЕ ОСВОБОЖДАЕТ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ! :rolleyes:

Лучше его изучать ДО судебного заседания, нежели чем ПОТОМ, с удивлением узнавать о его положениях, в которых сам "ни уха, ни рыла", выслушивая заключение судьи о проигранном иске в Суде в качестве Ответчика.

Мне показалось интересным освежить своё знакомство с ГК РФ, и вот на какие моменты захотелось после этого обратить внимание форумчан:

 

Если между "оконщиком" и "клиентом" (назову пока так вторую сторону) заключён Договор розничной купли-продажи, то

 

Статья 492. Договор розничной купли-продажи

1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

2. Договор розничной купли-продажи является публичным договором (статья 426).

3. К отношениям по договору розничной купли-продажи с участием покупателя-гражданина, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.

 

Разумеется, никакой возможности переложить на "клиента" ответственность за отсутствие проектной и иной технической документации в этом случае нет. Напротив:

 

Статья 495. Предоставление покупателю информации о товаре.

1. Продавец обязан предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре, предлагаемом к продаже, соответствующую установленным законом, иными правовыми актами и обычно предъявляемым в розничной торговле требованиям к содержанию и способам предоставления такой информации. ...

 

Хорошо, забудем о купле-продаже и обратимся к договорам подряда. Может быть там оно, наше тихое оконное счастье? Ведь как только речь заходит о подряде, так тут же появляется вожделенная фраза "по заданию заказчика":

 

Статья 702. Договор подряда

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. ...

 

правда тут же упоминаются какие-то особые правила для отдельных видов договоров подряда...

 

2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

 

... а наша деятельность, увы, как раз и подпадает, похоже, под эти самые "отдельные виды".

Что ж, давайте посмотрим соответствующие статьи:

 

Статья 730. Договор бытового подряда

1. По договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.

2. Договор бытового подряда является публичным договором (статья 426).

3. К отношениям по договору бытового подряда, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.

 

Всё то же самое. Вроде и сказано "по заданию", а на самом деле:

 

Статья 732. Предоставление заказчику информации о предлагаемой работе

1. Подрядчик обязан до заключения договора бытового подряда предоставить заказчику необходимую и достоверную информацию о предлагаемой работе, ее видах и об особенностях, о цене и форме оплаты, а также сообщить заказчику по его просьбе другие относящиеся к договору и соответствующей работе сведения. ...

2. ...Заказчик вправе требовать расторжения заключенного договора бытового подряда без оплаты выполненной работы, а также возмещения убытков в случаях, когда вследствие неполноты или недостоверности полученной от подрядчика информации был заключен договор на выполнение работы, не обладающей свойствами, которые имел в виду заказчик.

 

Мда... засада... Но - чу! Строительный подряд - вот что нам нужно!

 

Статья 743. Техническая документация и смета

1. Подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ. ...

2. Договором строительного подряда должны быть определены состав и содержание технической документации, а также должно быть предусмотрено, какая из сторон и в какой срок должна предоставить соответствующую документацию. ...

 

Значит таки можно на "ту сторону" ответственность за документацию свалить?

Увы - НЕТ.

Потому что:

 

Статья 740. Договор строительного подряда

1. По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.

2. Договор строительного подряда заключается на строительство или реконструкцию предприятия, здания (в том числе жилого дома), сооружения или иного объекта, а также на выполнение монтажных, пусконаладочных и иных неразрывно связанных со строящимся объектом работ. Правила о договоре строительного подряда применяются также к работам по капитальному ремонту зданий и сооружений, если иное не предусмотрено договором. ...

3. В случаях, когда по договору строительного подряда выполняются работы для удовлетворения бытовых или других личных потребностей гражданина (заказчика), к такому договору соответственно применяются правила параграфа 2 настоящей главы о правах заказчика по договору бытового подряда.

 

Вот и всё.

Если "для удовлетворения бытовых или других личных потребностей гражданина" - то никакой технической документации с него не стребуешь. Напротив, сам ему её предоставлять обязуешься.

А если "не для удовлетворения бытовых или других личных потребностей", то это уже не о простом частнике речь идёт. Это уже совсем другая песня.

 

 

P.S.

Ну а с договором подряда на выполнение проектных и изыскательских работ совсем кисло:

 

Статья 758. Договор подряда на выполнение проектных и изыскательских работ

По договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ подрядчик (проектировщик, изыскатель) обязуется по заданию заказчика разработать техническую документацию и (или) выполнить изыскательские работы, а заказчик обязуется принять и оплатить их результат.

Статья 759. Исходные данные для выполнения проектных и изыскательских работ

1. По договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ заказчик обязан передать подрядчику задание на проектирование, а также иные исходные данные, необходимые для составления технической документации. Задание на выполнение проектных работ может быть по поручению заказчика подготовлено подрядчиком. В этом случае задание становится обязательным для сторон с момента его утверждения заказчиком. ...

 

Даже если извернуться и свалить на заказчика-частника якобы "неправильно" выданное им задание на проектирование, то (не вдаваясь в тонкости) в любом случае после этого сами-то окна делать (пусть и с проектом на руках) по правилам договора бытового подряда, т.е. брать ответственность на себя.

Тем более, что, как мы недавно выяснили, проектов замены остекления никто из нас, судя по всему, в глаза не видел.

 

Для справки:

ЗАДАНИЕ НА ПРОЕКТИРОВАНИЕ - перечень требований, условий, целей, задач, поставленных заказчиком в письменном виде, документально оформленных и выданных исполнителю работ проектно-исследовательского характера. Такое задание обычно предшествует разработке строительных, конструкторских проектов и призвано ориентировать проектанта на создание проекта, удовлетворяющего желаниям заказчика и соответствующего условиям использования, применения разрабатываемого проекта, а также ресурсным ограничениям. Применяется также термин "техническое задание". (из интернета)

 

P.P.S.

Говорят: два юриста - три мнения. А я даже не юрист. Потому очень может быть, что рассуждения мои наивны до примитивности и неправильны в корне. Если кому-нибудь так покажется, то я буду весьма признателен за аргументированное опровержение моей точки зрения.

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обсуждение вопроса перенесено отсюда: http://forum-okna.ru/index.php?showtopic=2...t=0&start=0

 

Тема действительно поднималась не раз и не два, но как правило терялась в дискуссиях по основной теме, или попросту в интеллектуальном флуде.

Пора поставить точки над "i" в обсуждении данного вопроса.

Для чего и создана данная тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.