Перейти к публикации
forum-okna.ru

Монтаж окон в сэндвич панели


Рекомендованные сообщения

Нужно остеклить проёмы, в ангаре из сэндвич панелий 120мм.

Размеры проёмов 40м. длина, 1м высота. Проёмы чистые, то есть нету ни каких балок перемычек.

Мы пока склоняемся к одеванию П образного мет. профиля в месте крепления окна.

Может кто нибудь имеет опыт монтажа, в такие проемы. Поделитесь советом.

Изменено пользователем alexs1973
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Нужно остеклить проёмы, в ангаре из сэндвич панелий 120мм.

Размеры проёмов 40м. длина, 1м высота.

Мы делали для себя. Соответственно вопросы: отапливаемое ли помещение, нужны ли и сколько открывания и окошки сами делаете или заказывать у кого будете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опыт-то есть ... :thumbsup:

Только вот не верю я, что Вы им воспользуетесь ....

 

Проем 40 м, но у здания есть мет. каркас, скорее всего. Опять же, скорее всего, шаг колонн около 6 м.

Вот между колоннами под и над проемами прогоняете стальные опорные балки. Сечение надо бы считать, конечно... но по опыту (и по памяти) где-то 150х150х6 ....

На них с шагом 600-700 мм навариваете полосы стальные, толщиной 4-6 мм, выпуская их наружу, но не полностью - что бы не было промерзания.

На эти полосы и будете крепить окошки.

 

чертежей сейчас нет под рукой ... м.б. когда-нибудь потом поищу ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...мы, Русские, своих в беде не бросаем.. :thumbsup:

______________________________________________1.pdf

______________________________________________2.pdf

Изменено пользователем tzertis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Rexther Это всё прекрасно, и правильно, и если бы решал я, то сделал бы именно так.

Но:

Заказчик не пойдёт на такое удорожание.

Заказчик друг директора

Оба хотят что бы дёшево и сердито.

 

Я не совсем правильно вопрос поставил.

Есть ли у кого опыт монтажа в такие проёмы, но что бы с наименьшими затратами, и боле менее надёжно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окна делаем сами, у нас вопрос по монтажу. Крепится то не к чему.

Я спросил про отопление неспроста. Если Вам топить не надо, делайте каркас из швеллера подходящего и всё. Но это мост холода. Мы делали себе по-другому. Обшили проёмы доской 40 мм (пропитали само собой). Снаружи поставили уголок неравнополочный (сейчас точно не вспомню, но вроде как 63х40) узкой полкой сверху на доску и прикрутили, длинной полкой по фасаду и прикрутили к сендвичу. Внутри по-моему вообще просто свернули уголок из пластизола (отливы гнём из него) и пришили к сендвичу. В полученные деревянные проёмы ставили окна, по наружке отделывая листами пластизола и замазывая чем-то от САЗИ (не помню марку). Внутри пластиковые откосы и подоконники на уголках. Шесть лет - полёт нормальный.

В варианте, где так тепло не обязательно делали по-другому. Обшивали швеллером, на швеллер варили трубу 40х20. Получали эдакую рамку. Делали окна 6 метров длинной, разбитые на 4 части (всё в глушняк). Только раму окна делали не из коробки, а из профиля импоста. Делали точно под проём. Надевали на проём снаружи так, чтобы фальц импоста сел впритирку к трубе 40х20 по всему периметру. Жёстко крепили саморезами с маленьким шагом. Нутрянку отделали влагостойким гипсокартоном. Шесть лет - полёт нормальный.

Клиенту я бы так делать не стал :thumbsup: А для заводских зданий да для себя - в самый раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оба хотят что бы дёшево и сердито.

 

Я не совсем правильно вопрос поставил.

Есть ли у кого опыт монтажа в такие проёмы, но что бы с наименьшими затратами, и боле менее надёжно.

 

alexs1973, ты инженер или обыватель, который сарай самому себе стеклит ?

Фразы - " боле менее надежно", в твоем рабочем лексиконе (если конечно ты ИТР'овец), быть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alexs1973, ты инженер или обыватель, который сарай самому себе стеклит ?

Фразы - " боле менее надежно", в твоем рабочем лексиконе (если конечно ты ИТР'овец), быть не должно.

А ты поди объясни Директору что должно быть только надёжно и правильно, а не кабы как :igz:

Всем огромное спасибо за внимание и помощь :thumbsup:, будем начальством бороться.

Отдельное спасибо тебе tzertis, за предоставленные чертежи.

Изменено пользователем alexs1973
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...мы, Русские, своих в беде не бросаем.. :igz:

:thumbsup:

Абсолютно грамотные и рабочие сечения. :igz:

Ни добавить, не прибавить :igz:

 

А директоров всяких с корочками кулинарного техникума :igz: следует посылать на...... хутор бабочек ловить.

Потому что ничего не только НАДЕЖНЕЕ, но и ДЕШЕВЛЕ , в принципе то придумать сложно.

Дешевле - только в ущерб качеству. :igz: :igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно грамотные и рабочие сечения.

Ни добавить, не прибавить

+100 :thumbsup: Сразу чувствуется профессиональный подход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Вот между колоннами под и над проемами прогоняете стальные опорные балки. Сечение надо бы считать, конечно... но по опыту (и по памяти) где-то 150х150х6 ....

...

На эти полосы и будете крепить окошки.

...

 

Рассчитать несложно. (Обращайтесь, могу помочь :igz: если просто балочка, будет "за спасибо" :igz: )

 

Лучше все таки не полосы, а уголки. Жестче будет. Случай вспоминается, на заводе еще работал (по МК) так тоже хотел чтото такое сделать, так мне пожилой рассчетчик (стальные башни по 50м рассчитывает) чуть по голове не настучал со словами "лист на изгиб не работает". С тех пор пуганый стал. :thumbsup: Понятно что можно и толстые полосы, и никуда не денется. Но в профессиональной среде "металлистов" листы и полосы не принято нагружать на изгиб по слабому сечению. Потому что получается или неэкономично или ненадежно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рассчитать несложно. (Обращайтесь, могу помочь :igz: если просто балочка, будет "за спасибо" :igz: )

 

Лучше все таки не полосы, а уголки. Жестче будет. Случай вспоминается, на заводе еще работал (по МК) так тоже хотел чтото такое сделать, так мне пожилой рассчетчик (стальные башни по 50м рассчитывает) чуть по голове не настучал со словами "лист на изгиб не работает". С тех пор пуганый стал. :igz: Понятно что можно и толстые полосы, и никуда не денется. Но в профессиональной среде "металлистов" листы и полосы не принято нагружать на изгиб по слабому сечению. Потому что получается или неэкономично или ненадежно.

Я согласен. Но в данном случае нагрузка невелика и вынос тоже. Ну немного прогнутся, не более. Хотя с уголками :thumbsup: - однозначно надежнее. Большие выносы мы вообще на кронштейнах делали... с подкосами и т.д. ... Был у нас человек знающий ... Понимающий сопромат.. Да Вы его видели вроде. :igz:

Я-то ... так ... директор - одно слово ... ;):igz: :igz:

 

Кстати, по узлам от уважаемого tzertis я не совсем согласен. Собственно основное сомнение и неприятие вызывают в основном нижние узлы - в файле 1 я так вообще не стал бы делать, лучше уж так как описал Bachelor:

..... Обшили проёмы доской 40 мм (пропитали само собой). Снаружи поставили уголок неравнополочный (сейчас точно не вспомню, но вроде как 63х40) узкой полкой сверху на доску и прикрутили, длинной полкой по фасаду и прикрутили к сендвичу. Внутри по-моему вообще просто свернули уголок из пластизола (отливы гнём из него) и пришили к сендвичу. В полученные деревянные проёмы ставили окна, по наружке отделывая листами пластизола и замазывая чем-то от САЗИ (не помню марку). Внутри пластиковые откосы и подоконники на уголках. ....

А по узлам из файла 2 - не стал бы гнуть нижнюю пластину. Если сделать ее просто плоской узел получается именно такой как я описал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, по узлам от уважаемого tzertis я не совсем согласен. Собственно основное сомнение и неприятие вызывают в основном нижние узлы

Мне в этих чертежах не очень понравилось использование трубы, которая крепится саморезами через панель. Тут очень сильно зависит всё от того, какая это панель. Фактически получается, что вся конструкция висит на саморезах. И окна и труба. Если стенка у сендвича тонкая и теплоизолятор рыхлый - помять может.

У нас основная проблема была в том, что наш сендвич это не современная плоская штука, а фактически два листа профнастила (с волной!!!) между которыми стекловата.

Имхо, если выбирать вариант tzertis, то я бы для начала поставил следственный эксперимент. Взял кусок сендвича, загнал бы в него саморез насквозь, на конец самореза закрепил бы бочку пустую (понятно, что через цепи/троссики и крючок) и стал бы наливать в неё воду, пока не порвал бы сендвич. Посмотрел бы сколько воды и понял бы допустимую нагрузку на такой узел. Немного знаком с сопроматом, но в данном случае я бы предпочёл эксперимент. Ибо лично моих знаний не хватает чтобы посчитать допустимую нагрузку на тонкий лист и теплоизолятор

Изменено пользователем Bachelor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...мы, Русские, своих в беде не бросаем.. :thumbsup:

Монтируем один в один как на чертежах, проблем пока не было, главное герметики не сэкономить. Мостик холода совсем вы конечно не исключите, но раму лучше 70-ку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне в этих чертежах не очень понравилось использование трубы, которая крепится саморезами через панель. Тут очень сильно зависит всё от того, какая это панель. Фактически получается, что вся конструкция висит на саморезах. И окна и труба. Если стенка у сендвича тонкая и теплоизолятор рыхлый - помять может.

У нас основная проблема была в том, что наш сендвич это не современная плоская штука, а фактически два листа профнастила (с волной!!!) между которыми стекловата.

Имхо, если выбирать вариант tzertis, то я бы для начала поставил следственный эксперимент. Взял кусок сендвича, загнал бы в него саморез насквозь, на конец самореза закрепил бы бочку пустую (понятно, что через цепи/троссики и крючок) и стал бы наливать в неё воду, пока не порвал бы сендвич. Посмотрел бы сколько воды и понял бы допустимую нагрузку на такой узел. Немного знаком с сопроматом, но в данном случае я бы предпочёл эксперимент. Ибо лично моих знаний не хватает чтобы посчитать допустимую нагрузку на тонкий лист и теплоизолятор

Не ... Там самозезы вовсе не трубу держат. Труба вварена между колоннами, а вот сэндвич-панель уже прикручена к трубе.

как-то так ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не ... Там самозезы вовсе не трубу держат. Труба вварена между колоннами, а вот сэндвич-панель уже прикручена к трубе.

как-то так ...

Варить что-либо к несущим колоннам... Если бы я такое сделал 6 лет назад, то младшенького у меня бы не было. Оскопил бы меня наш прораб :thumbsup:

Механически закрепиться ещё туда-сюда. Но считать надо уже всю конструкцию здания. Непросто это. Кроме того, колонны частенько отстоят от панелей, потому как панели крепятся всё-таки не к колоннам (как правило) а к прогонам. Имхо сыровата конструкция. Да и вводных у нас мало. Тут надо смотреть в принципе все КМ на здание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... Тут надо смотреть в принципе все КМ на здание.

Вот именно, что опора под остекление д.б. предусмотрена проектом здания (как перекликается с темой про проект на остекление ... :thumbsup: )

Про сварку ... Не силен я в строительстве - рылом не вышел - оконщик я. Не строитель :igz: ... Но варили в реальностях-то строек. Да и не мало. А отстояние от сэндвича ... Ну есть такое конечно, но мы применяли кронштейны - писал уже об этом.

Но вот идея с досками мне нравится.. что-то мнится мне, что нечто подобное мы уже обсуждали ... и доски там вроде всплывали ...

Но это для относительно небольших конструкций - ну 1000, 1500 мм высотой (я про ленты). Думается что-нибудь более серьезное на доску уже не поставить - парус и вес не дадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, труба на которую происходит опирание анкерных пластин, закрепляется к существующему металлокаркасу здания. На сварку или на болтовое соединение (смотря по обстоятельствам). В принципе, (как правило) данная труба устанавливается еще на этапе сборки здания, по предоставленному оконной компанией (которая собирается в ближ. будущем остеклять проемы) Техническому Предложению. Если ТП, выдать не успели, тогда монтируется своими силами. Сечение трубы подбирается (влет на программе "Beam" или на программе "KarKasa") в зависимости от габаритов, веса конструкции, длины прогонов, ветровых нагрузок. Если кто немного знаком с технологией монтажа сэндвич-панелей, то они припомнят, что есть два типа монтажа:

1. Вертикальный монтаж

2. Горизонтальный монтаж. -монтаж сэндвич-панелями порядка 90% зданий, происходит именно этим способом.

Так вот сэндвич-панели крепят пролетами по 4, 6, 8 метров, закрепляя только торцы. И держат родимые, и динамич. и ветровые нагрузки. К примеру сэндвич-панель, при пролете в 6м., толщиной 120мм держит нагрузку в 0,9 kN/кв.м.

И пуская гориз. связь под оконный проем, помимо основной функции, придаем доп. жесткость панелям.

Прикрепляю два эскиза с гориз. монтажом и вертик. монтажом сэндвич. панелей.

__________________1.pdf

___________________2.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но вот идея с досками мне нравится.. что-то мнится мне, что нечто подобное мы уже обсуждали ... и доски там вроде всплывали ...

Но это для относительно небольших конструкций - ну 1000, 1500 мм высотой (я про ленты). Думается что-нибудь более серьезное на доску уже не поставить - парус и вес не дадут.

 

post-16405-1288377187.jpg post-16405-1288377201.jpg post-16405-1288377176_thumb.jpg

 

 

post-16405-1288377239.jpg

post-16405-1288377226.jpg

Изменено пользователем Викторович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно, что опора под остекление д.б. предусмотрена проектом здания (как перекликается с темой про проект на остекление ... :thumbsup: )

Про сварку ... Не силен я в строительстве - рылом не вышел - оконщик я. Не строитель :igz: ... Но варили в реальностях-то строек. Да и не мало. А отстояние от сэндвича ... Ну есть такое конечно, но мы применяли кронштейны - писал уже об этом.

 

Да я тоже, не знаю, в чём проблема со сваркой...

Практически все каркасы под панельные сооружения сейчас варются - колонны из 30/40-ой балки (двутавра) к ним труба 140х140х4,0 (меньшую обычно не закладывают, т.к. она длиной не идёт - очень часто расстояния по осям колонн закладываются из учёта шестиметровых панелей, а размер кратный шести метрам для квадратной трубы обычно без напряга на складах только со стосороковой начинается - 12000, 120х120х4,0 - обычно уже одиннадцатиметровые - по шесть метров не порежешь... оптимизация, однако).

Соответственно, закладывая трубу 140х140 при высоте проёма 1200 - это обычно так делают - ширина панели 1190 - сильно о ветровых нагрузках можно не беспокоится...

Окна, опять таки, в основном ставят на пластины-кронштейны... уголок там, в принципе, неуместен - допустим, пластина сечением 6х100, вылет от трубы - не более 150 мм (у нас, в Красноярске, панели в основном 150 мм спользуются) - ну и посмотрите, сколько такая пластина может нести... учтём, что обычно они сантиметров через семьдесят ставятся, или "под окна"...

У нас была практика, когда Заказчик запретил пластины приваривать - сендвичи из пенопласта... Прикрутили пластины к трубам на четыре самореза, аналогичные тем, которыми панели крепят... Заказчик, дополнительно, консультировался по этой проблеме где-то... вроде никакого напряга... всё давно стоит.

 

Ну... я не знаю... может быть в других регионах другие дела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как инженеру-строителю то же поумничать что ли? :igz::thumbsup::igz:

Потому как ответ дан, причем в двух вариантах.

Вариант №1 (без досок), на стальных кляммерах, лично мне представляется более предпочтительным чем второй, с досками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Узел верхнего примыкания наружнего отлива к раме не исключает протечек, т.к. площадь сэндвич-панелей большая и при температурных перепадах она немного деформируется и герметик отходит от панели и в образовавшиеся щели начинает проходить вода. Возможно это проявится не сразу (как с дождями повезет), но протечки будут. Сначала на объекте ставили резанные панели, но потом разработали узел без резки таковых и используем верхнюю кромку панели, как четверть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел диаграмму линейного расширения металлов и сплавов. Здесь наглядно показано что железо имеет низкий коэфф-т теплового расширения. Zika, если не сложно выложите узел где у Вас были проблемы с протечками. Может отчасти дело в закреплении сэндвич-панелей не по технологии?

______________________________________.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.