Перейти к публикации
forum-okna.ru

Вопросы по кровле зимнего сада


Рекомендованные сообщения

post-9584-1288333395_thumb.jpg

 

вопрос в следующем:

в эскизе на кровле нитка по которой сделан эскиз сходится в линию-в каждой отдельной ячейке, но что-то подсказывает мне, что винтом пойдёт кровля.

 

кто уже сталкивался с такими конструкциями -поделитесь опытом , пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



У ригелей крыши будет запил в двух плоскостях. На крышных ригелях и стойках ставить вариационный уплотнитель. Делал года 4 назад, (работал в компании Фрейм) похожую конструкцию на Морском проспекте, м.Крестовский остров. В идеале, для упрощения сборки и монтажа надо делать две раздельные конструкции, - фасадная часть ТП-50300 и наклонная часть ТПСК-60500.

Изменено пользователем tzertis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все сойдется. И если переформулировать вопрос в соответствии с "нисходящим принципом" проектирования, он исчезнет.

 

Потому что сечение плоскости и поверхности, имеющей кривизну только по одной из осей даст только одну кривую. (Например сечение плоскости и цилиндра даст эллипс) Потом надо аппроксимировать полученную кривую отрезками прямых и все получится. И эти отрезки прямых будут наружным углом гнутого сендвича на переломе. (Это если за базу при построениях взять наружную плоскость пакета, как делаю сам.)

 

Кстати не только крышные ригеля будут запилены в двух плоскостях, но и верхняя нитка фасадных.

 

PS Эх, и почему никто не заказывает фонарь в виде эллиптического гиперболоида?... Так интересно было бы проработать... Архитекторы - ограниченные люди, дальше полусферы и пирамидки мыслей нет у них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все сойдется. И если переформулировать вопрос в соответствии с "нисходящим принципом" проектирования, он исчезнет.

 

Потому что сечение плоскости и поверхности, имеющей кривизну только по одной из осей даст только одну кривую. (Например сечение плоскости и цилиндра даст эллипс) Потом надо аппроксимировать полученную кривую отрезками прямых и все получится. И эти отрезки прямых будут наружным углом гнутого сендвича на переломе. (Это если за базу при построениях взять наружную плоскость пакета, как делаю сам.)

 

Кстати не только крышные ригеля будут запилены в двух плоскостях, но и верхняя нитка фасадных.

 

PS Эх, и почему никто не заказывает фонарь в виде эллиптического гиперболоида?... Так интересно было бы проработать... Архитекторы - ограниченные люди, дальше полусферы и пирамидки мыслей нет у них.

 

а можешь скинуть свою модельку в трёхмерке?

вроде ты правильно пишешь, но тяжело без картинки или примера понять это.

 

дополнение: угол наклона крыши один и получается подходя к меньшей стороне кровля снижается.

Изменено пользователем eternal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У ригелей крыши будет запил в двух плоскостях. На крышных ригелях и стойках ставить вариационный уплотнитель. Делал года 4 назад, (работал в компании Фрейм) похожую конструкцию на Морском проспекте, м.Крестовский остров. В идеале, для упрощения сборки и монтажа надо делать две раздельные конструкции, - фасадная часть ТП-50300 и наклонная часть ТПСК-60500.

 

можешь скинуть трёхмерную модель посмотреть, как и что у тебя было?

 

(наконец-то, земляк на форуме)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а можешь скинуть свою модельку в трёхмерке?

вроде ты правильно пишешь, но тяжело без картинки или примера понять это.

 

дополнение: угол наклона крыши один и получается подходя к меньшей стороне кровля снижается.

 

Не могу скинуть, делал не я. Но я начинал, на плоскости узлы набрасывал, для расчета комм.предл. Тогда и понял что форма вполне реализуема и какими деталями.

 

Постановка вопроса неправильная. Угол наклона не "получается" а "задается и выдерживается" а все остальное "получается". :igz:

 

Доп: Да, уровень меняется, как раз высоту стоек и надо найти при проектировании.

 

Доп2: Что-то подумал-подумал... Можно вывести концы наклонных балок в горизонталь перелом пойдет по кривой и все сойдется. Мы так и делали. А вот если задаться горизонтальностью уровня перелома (стойка-балка)... Думаю тоже можно свести. Тогда уровень концов балок пойдут по кривой. (в случае цилиндра - кривая будет второго порядка, парабола или эллипс) Чтобы сказать подробнее надо "проволочную" модель в 3д строить. (плоскости пристраивать к друг другу. и не сначала начертить а потом смотреть "плоско-не плоско" а сразу ставить балку в плоскость, ни в каком другом месте она быть не может. и так балочка за балочкой, плоскость за плоскостью, все и соберется :thumbsup: )

Изменено пользователем Диоген Синопский
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можешь скинуть трёхмерную модель посмотреть, как и что у тебя было?

 

...

 

Поддерживаю, тоже любопытно. :thumbsup: Повесьте пож. хоть картинку сюда.

Изменено пользователем Диоген Синопский
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу скинуть, делал не я. Но я начинал, на плоскости узлы набрасывал, для расчета комм.предл. Тогда и понял что форма вполне реализуема и какими деталями.

 

Постановка вопроса неправильная. Угол наклона не "получается" а "задается и выдерживается" а все остальное "получается". :thumbsup:

 

Доп: Да, уровень меняется, как раз высоту стоек и надо найти при проектировании.

 

но это же бл... нужно методом подбора.хотелось бы быстрее.

(я похожее делал- в каркасе менял размер и подбирал нужный размер, но это же долго и только не в автокаде-сам понимаешь :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но это же бл... нужно методом подбора.хотелось бы быстрее.

(я похожее делал- в каркасе менял размер и подбирал нужный размер, но это же долго и только не в автокаде-сам понимаешь :-)

 

Не, ну зачем? В Катьке делается легко и просто. (Там, находясь в эскизе, можно привязывать линию к плоскости, пересекающей плоскость данного эскиза. (Сложноватая фраза, но упростить не получилось) ) Именно это и надо сделать. В солиде у меня так с наскока не получилось, а ковыряться не стал, просто в катьке сделал.

 

Но если солид так не может, значит надо делать в автокаде. Просто UCS ставить на три точки, достраивать недостащую четвертую, снова и снова, пока плоскости и балки не кончатся. Или в солиде же, но сборкой. А можно в солиде выдавить "цилиндрик" с запасом а потом строить нужные плоскости и отрезать лишнее от него, и так найти нужную геометрию.

 

Все равно ведь придется. :igz:

 

PS О пространственной геометрии говорим, которую и на бумажке не нарисушь, а мы во как. Одним текстом. :thumbsup:

Изменено пользователем Диоген Синопский
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, ну зачем? В Катьке делается легко и просто. (Там, находясь в эскизе, можно привязывать линию к плоскости, пересекающей плоскость данного эскиза. (Сложноватая фраза, но упростить не получилось) ) Именно это и надо сделать. В солиде у меня так с наскока не получилось, а ковыряться не стал, просто в катьке сделал.

 

Но если солид так не может, значит надо делать в автокаде. Просто UCS ставить на три точки, достраивать недостащую четвертую, снова и снова, пока плоскости и балки не кончатся. Или в солиде же, но сборкой. А можно в солиде выдавить "цилиндрик" с запасом а потом строить нужные плоскости и отрезать лишнее от него, и так найти нужную геометрию.

 

Все равно ведь придется. :igz:

 

PS О пространственной геометрии говорим, которую и на бумажке не нарисушь, а мы во как. Одним текстом. :thumbsup:

 

в солиде я делаю ниточный каркас в сборке и жёстко привязываю профиль на него.далее вытягиваю в отдельной детале. соответственно при изменении размеров в эскизе профиль сам перестраивается. погрешность в одну десятую миллиметра не учитываю.

 

теперь сделаю как ты советуешь.

не понимаю ,почему у тебя не получилось привязать точку к плоскоти- выбрал плоскость и точку и тебе предлагают варианты сопряжения.

 

а фигли тут говорить- ты знаешь тему и я знаю. всё просто. :igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

_______.dwg

Посмотрите, может поможет...

Если будут вопросы по построению, с удовольствием отвечу...

"Можно вывести концы наклонных балок в горизонталь перелом пойдет по кривой и все сойдется."

А по другому и не получится. У Вас имеется что называется "карандаш" (пирамида с призмой). Если рассечь ее плоскостью, не проходящей через вершину, получится одно и только одно... Т.ч. только "получается".

Начерталка! Против не попрешь.

Изменено пользователем Aleksey
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в солиде я делаю ниточный каркас в сборке и жёстко привязываю профиль на него.далее вытягиваю в отдельной детале. соответственно при изменении размеров в эскизе профиль сам перестраивается. погрешность в одну десятую миллиметра не учитываю.

 

теперь сделаю как ты советуешь.

не понимаю ,почему у тебя не получилось привязать точку к плоскоти- выбрал плоскость и точку и тебе предлагают варианты сопряжения.

 

...

 

Как бы чисто умозрительно не лопухнуться...

 

Методик в данном случае может быть больше одной. И вариантов конструкций. Попробую ограничиться такими условиями. Фасад - участок цилиндра. Переход на кровлю в одном (заданном) уровне. Стойки перпендикулярны стене. Теперь можно подумать, как это все построить.

 

Данных для того, чтобы построить полный "ниточный" (у нас его называют "проволочный" :thumbsup: ) каркас не хватает. (Потому что на всех стойках компенсаторы, развернутые под разными углами мы углов пока не знаем, и мы не знаем какой принять отступ от стекла до стойки) Все что мы можем - расставить вертикальные стойки и поставить крайнюю правую наклонную балку. Находим пространственное положение угла перелома ("конька"), параллельно ему и вдоль оси стойки ставим шарнир на первой балке и строим плоскость стеклопакета. Потом ставим вторую наклонную балку, ее положение в плане определяет положение вертикальной стойки, а по высоте - угол поворота шарнира, который мы, построив стекло уже знаем. Повторить для нового стекла. Вот собственно и все.

 

В солиде можно сделать первый каркас (с фасадом и балкой) а потом добавлять новые файлы с каркасами. или в тот же добавлять. Но будет много проблем как все это увязать без всяких "Design loop" или "Cycle detected" с ними повоевать конечно придется. Если в солиде нет функции "Изолировать" (разорвать зависимость) лучше и не начинать, не доделаешь.

 

 

 

2) я делал это в одной детали. В эскизе. А не в сборке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

_______.dwg

Посмотрите, может поможет...

Если будут вопросы по построению, с удовольствием отвечу...

"Можно вывести концы наклонных балок в горизонталь перелом пойдет по кривой и все сойдется."

А по другому и не получится. У Вас имеется что называется "карандаш" (пирамида с призмой). Если рассечь ее плоскостью, не проходящей через вершину, получится одно и только одно... Т.ч. только "получается".

Начерталка! Против не попрешь.

 

понял вас.да очень понятно объяснили.

в принципе это и есть тот простой способ до которого я не мог сам додуматься.

но получается, что нужно будет солому ставить на крышу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

"Можно вывести концы наклонных балок в горизонталь перелом пойдет по кривой и все сойдется."

А по другому и не получится. У Вас имеется что называется "карандаш" (пирамида с призмой). Если рассечь ее плоскостью, не проходящей через вершину, получится одно и только одно... Т.ч. только "получается".

Начерталка! Против не попрешь.

 

А против и не надо. :thumbsup: Надо вместе. :igz: У пирамиды этого "карандаша" стойки обычно идут к центру. Но это же не обязательно, можно их пустить более творчески. :igz: А уж какой простор фантазии открывается, после отрезания кусочка... Дух захватывает. :igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как бы чисто умозрительно не лопухнуться...

 

Методик в данном случае может быть больше одной. И вариантов конструкций. Попробую ограничиться такими условиями. Фасад - участок цилиндра. Переход на кровлю в одном (заданном) уровне. Стойки перпендикулярны стене. Теперь можно подумать, как это все построить.

 

Данных для того, чтобы построить полный "ниточный" (у нас его называют "проволочный" :thumbsup: ) каркас не хватает. (Потому что на всех стойках компенсаторы, развернутые под разными углами мы углов пока не знаем, и мы не знаем какой принять отступ от стекла до стойки) Все что мы можем - расставить вертикальные стойки и поставить крайнюю правую наклонную балку. Находим пространственное положение угла перелома ("конька"), параллельно ему и вдоль оси стойки ставим шарнир на первой балке и строим плоскость стеклопакета. Потом ставим вторую наклонную балку, ее положение в плане определяет положение вертикальной стойки, а по высоте - угол поворота шарнира, который мы, построив стекло уже знаем. Повторить для нового стекла. Вот собственно и все.

 

В солиде можно сделать первый каркас (с фасадом и балкой) а потом добавлять новые файлы с каркасами. или в тот же добавлять. Но будет много проблем как все это увязать без всяких "Design loop" или "Cycle detected" с ними повоевать конечно придется. Если в солиде нет функции "Изолировать" (разорвать зависимость) лучше и не начинать, не доделаешь.

 

 

 

2) я делал это в одной детали. В эскизе. А не в сборке.

 

неправильно делать сложные конструкции в 1 детали.

сначала в сборке компановка.а затем подетальное.

изолировать есть функция.а так же просто скрыть ненужное можно.

 

понял и тебя.попробую вечером натворить.

получится-выложу модель

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

неправильно делать сложные конструкции в 1 детали.

сначала в сборке компановка.а затем подетальное.

изолировать есть функция.а так же просто скрыть ненужное можно.

 

понял и тебя.попробую вечером натворить.

получится-выложу модель

 

В одной детали делается только каркас. Или визуализация (как у тебя) Конструкторская модель, конечно... Несколько сотен файлов.

 

В том то и дело, что это нужное, скрыть нельзя, надо по одной детали строить другую, а солид не разрешает... Говорит эта деталь уже имеет связь с другими, а другие с этой. Например одной стойка режется по другой стойке, потом надо резануть первую по уже отрезанной, а нельзя. Приходится ловчить. Промежуточные фейк-детали вводить например. А под конец вообще, так заумно становится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В одной детали делается только каркас. Или визуализация (как у тебя) Конструкторская модель, конечно... Несколько сотен файлов.

 

В том то и дело, что это нужное, скрыть нельзя, надо по одной детали строить другую, а солид не разрешает... Говорит эта деталь уже имеет связь с другими, а другие с этой. Например одной стойка режется по другой стойке, потом надо резануть первую по уже отрезанной, а нельзя. Приходится ловчить. Промежуточные фейк-детали вводить например. А под конец вообще, так заумно становится...

 

а вот и нет.

я могу создать в 1 детали (стойке) плоскость и уже по этой плоскости резать всё и везде. вроде не было проблем.

только тормозить может начать.

или вообще эту плоскость в сборке сделать- и нет проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот и нет.

я могу создать в 1 детали (стойке) плоскость и уже по этой плоскости резать всё и везде. вроде не было проблем.

только тормозить может начать.

или вообще эту плоскость в сборке сделать- и нет проблем.

 

А положение этой плоскости определяется другими деталями? Или ты сам размер забиваешь?

 

То есть, если ты например меняешь всего одну цифру (например высоту пирамиды) все детали перестроятся, до одной?

Изменено пользователем Диоген Синопский
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю обсуждение программ все таки нарушение. И темы ветки и темы раздела. Предлагаю eternal`у завести тему "У кого длиннее ... эээ ... программа 3D моделирования" ну или найти подходящую из тех что уже есть. Там мы и пожгем с тобой небольшой костерчик. :igz: Ну если есть желание конечно. :thumbsup:

 

По поводу конструкции: Появилось три варианта.

 

Вариант от Aleksey. Наиболее простой для конструктора. Стойки стоят по нормали к фасаду. Линия перелома горизонтальна. Стойки приходят к стене на разных уровнях под углом.

 

Вариант с которым я сталкивался раньше. Балки крыши приходят к стене перпендикулярно в плане, на одном уровне. Вся крыша в одной плоскости. Верхний ригель фасада не горизонтален, расположены они на разных уровнях. Не каждая оконная система и не каждая фурнитура позволит сделать трапецивидные поворотно-откидные окна. Вроде не плюс. Дело в том что там у нас был проем в стене почти на весь балкончик. А над ним перемычка всего сантиметров тридцать. Выше - карниз. И никакую кривую туда не впишешь. Только горизонталь. Оттуда и плясали.

 

Ну и промежуточный вариант. Балки крыши приходят к стене перпендикулярно в плане, на разных уровнях. Линия перелома горизонтальна. Балки параллельны друг-другу, но не в одной плоскости. Реально я не делал и не видел, но пока что геметрических проблем все это свести не вижу.

 

 

Как то так. Выбор в общем есть.

Изменено пользователем Диоген Синопский
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как то так. Выбор в общем есть.

Не вдаваясь в измерение 3-х мерности программ, - варианта всего два:

1) обрезок карандаша (вертикальное сечение плоскостью стены) - лекальная кривая/элипс линия примыкания по стене (2-х плоскостной угол на примыкании стропил к стене), при этом кровля не плоская (выпуклая);

2) лепесток заточки карандаша (горизонтальное сечение плоскостью перпендикулярно стене) - по стене линия, кровля плоская, проекция стропил не перпендикулярна стене, двух плоскостные углы на переломе, вертикальные стойки разной высоты (провал по центру фасада).

 

Все остальные варианты - различные химеризмы с пляской вертикальных стоек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикрепил файл с похожей конструкцией. Ставили данное остекление на существующий витраж. Заказчику принадлежала квартира на последнем этаже и витражное остекление до его балкона дотянули только в виде ограждения, на высоту 800мм. Поэтому дело усложнилось еще и подгонкой конструкции под существующие стойки нижестоящего витража.

___________________________.dwg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все-таки я, сторонник раздельной конструкции. Котлеты отдельно, мухи отдельно. Крыша, - сама по себе. Фасад, - сам по себе. И проектировать быстро и легко, и цеховикам распиловка в радость и монтажникам сборка в удовольствие. Если российская система, тогда на крышу ставить "солому" - облегчит работу, не надо будет гнуть стоечный ус.

Изменено пользователем tzertis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

......

PS Эх, и почему никто не заказывает фонарь в виде эллиптического гиперболоида?... Так интересно было бы проработать... Архитекторы - ограниченные люди, дальше полусферы и пирамидки мыслей нет у них.

Ну-ну ... не все... Все же есть среди них настоящие буйные ...

Не совсем то о чем Вы писали, но все же:

post-546-1288372159_thumb.jpg

 

Тюмень, 2010 г.

 

Прошу прощения за флуд... не удержался ... :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все-таки я, сторонник раздельной конструкции. Котлеты отдельно, мухи отдельно. Крыша, - сама по себе. Фасад, - сам по себе.

Далеко не во всех системах есть каталожные правильные решения такого подхода. Вот сейчас как раз размышляю, как сократить время вскрытия такой самопальной конструкции неизвестного конструктора, чтобы быстро произвести действия для обеспечения слива воды наружу, а не во внутрь помещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.