Перейти к публикации
forum-okna.ru

Оценка стоимости оборудования Б\У


Рекомендованные сообщения

Добрый день, господа.

 

Возникла задача:

 

1. Оценить реальную стоимость и 2. Продать большое количество различного б/у оборудования для производства окон. От самого простого до автоматического.

 

Прошу помочь советом, контактами, поскольку сроки решения вопроса, как мне кажется, очень сжатые.

 

Если есть реальные предложения, прошу в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



1. Оценить реальную стоимость и 2. Продать большое количество различного б/у оборудования для производства окон. От самого простого до автоматического.

Ну, с советами у нас завсегда. Страна советов, понимаешь... B)

На самом деле из опыта (оценка активов в сделках по купле-продаже бизнеса) могу сказать кое-что. Стоимость "железа" снижается не по прямой, как это принято в бухгалтерии, она падает типа экспоненциально (ну, в смысле обратная там функция, само собой). То есть если автомобиль стоил лям, то через 5 минут после выезда из салона он стоит уже 800 тыр. А разница между восьми- и девятилетним минимальна. Поэтому я в своё время потратил пару часов и сгонашил собственно такой график для автомобилей на основании средних цен по возрасту. Взял десяток марок, пошерстил авто.ру и составил средний график. Получил коэффициенты для каждого года. И спокойно применял при оценке "железистого" железа. Практически всегда результат такой оценки (про методику я понятно не рассказывал B) ) не вызывал чувства протеста ни у покупателя, ни у продавца. Я полагаю, что для экспресс-метода - лучше не придумаешь.

Разумеется, не применяется для компьютеров, мебели и т.п. Но для машин - вполне.

 

С вас 100 долляров :) Мои семинары стоили дороже, ну для своих скидка :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2-х головый сварочник не продадите? Прошу прощения, что не по теме.

Мой телефон в личке.

Изменено пользователем dimedroll71
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, с советами у нас завсегда. Страна советов, понимаешь... B)

На самом деле из опыта (оценка активов в сделках по купле-продаже бизнеса) могу сказать кое-что. Стоимость "железа" снижается не по прямой, как это принято в бухгалтерии, она падает типа экспоненциально (ну, в смысле обратная там функция, само собой). То есть если автомобиль стоил лям, то через 5 минут после выезда из салона он стоит уже 800 тыр. А разница между восьми- и девятилетним минимальна. Поэтому я в своё время потратил пару часов и сгонашил собственно такой график для автомобилей на основании средних цен по возрасту. Взял десяток марок, пошерстил авто.ру и составил средний график. Получил коэффициенты для каждого года. И спокойно применял при оценке "железистого" железа. Практически всегда результат такой оценки (про методику я понятно не рассказывал B) ) не вызывал чувства протеста ни у покупателя, ни у продавца. Я полагаю, что для экспресс-метода - лучше не придумаешь.

Разумеется, не применяется для компьютеров, мебели и т.п. Но для машин - вполне.

 

С вас 100 долляров :) Мои семинары стоили дороже, ну для своих скидка :D

Действительно, для автомобилей эта зависимость близка к экспоненциальной. Для каждой марки можно вычислить свой "период полураспада", -- время за которое цена падает вдвое. Правда, есть еще поправка на сезонный фактор, которая несоколько усложняет картину, но это уже детали...

У производственного оборудования вообще, а у оконного и стеклоперерабатывающего в частности -- свои законы. В разгар кризиса 2009 года б/у оборудование продавалось практически в два раза дешевле, чем раньше. И этому есть свои причины...

 

У меня есть образование по оценке машин и механизмов полученное в Питерском Политехе... Можете писать в личку, по крайней мере, советом я помочь могу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один вопрос.

Работа по оценке проводится "для галочки" или преследуются иные, продуктивные цели?

 

Я, как лицо, иногда проявляющее интерес к покупке б/у техники, никогда не руководствуюсь цифрами оценки... Покупаю исключительно по своим финансовым возможностям и степенью нужности... Всегда проплаченные средства значительно ниже сумм, на которые рассчитывали продавцы - разница в большинстве случаев зависила от того, насколько дольше я даю своё согласие на покупку...

 

Обычно, б/у оборудование дешевеет:

- сразу на тот момент, когда запускается в эксплуатацию;

- тогда, когда выставлено на продажу, даже, если на момент начала продажи уже выключено из технологии и не используется. В этом случае, оно (почему-то... :) ) дешевеет гораздо быстрее работающего...

 

Это мои практические мысли... как покупателя... не спорю, весьма далёкие от теории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один вопрос.

Работа по оценке проводится "для галочки" или преследуются иные, продуктивные цели?

 

Нет, не для галочки. Нужно продать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я полагаю, что для экспресс-метода - лучше не придумаешь.

Разумеется, не применяется для компьютеров, мебели и т.п. Но для машин - вполне.

В принципе верно, но станки - не машины...

Если модель снята с производства - умный ее не купит. Какая нибудь сгоревшая электроплата за 100$ может превратиться в проблему за 1000$ и рассрочкой на 2 месяца.

Впрочем у случай не для Техношефа - там вроде никакой экзотики быть не должно. Старую Вегому пока фимтек на плаву может держать.

Другой засадой может быть состояние и уход за станками. Бывает, что за 2 года ухайдокают так, что у нормального хозяина за 10 лет не смогут.... Но вроде не тот случай, производство довольно культурное.

Тем не менее, по станкам через 2-3 года можно сразу 50% скидывать, а дальше по обстоятельствам, иначе продажа затянется на годы.

Лет 5 назад один банк пытался продать комплект неплохого оборудования своего клиента-банкрота по залоговой стоимости 22500$ (покупалось где-то за 50килобаксов) Оборудование всего 2 года отработало, но потом 1,5 года хранилось на неотапливаемом складе. Да еще при перевозке немного раскомплектовалось :rolleyes:

Я оценил его в 15000 и плюс на 5000 набежал ремонт-восстановление. Банкиры не могли пойти на убытки и продавали комплект еще целый год.

Меня еще пару раз приглашали уже мои клиенты помочь оценить станки, но я уже не ездил а озвучивал первоначальный вывод.

В конце концов, тысяч за 10 продали то, что еще было живым, остальное подарили на запчасти (лишь бы склад освободить - за него банк аренду платил).

Советую проконсультироваться в Денвере, на счет коэффициентов уценки - они когда-то активно БУ-станками торговали, но сейчас забросили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Добрый день, господа.

 

Возникла задача:

 

1. Оценить реальную стоимость и 2. Продать большое количество различного б/у оборудования для производства окон. От самого простого до автоматического.

 

Прошу помочь советом, контактами, поскольку сроки решения вопроса, как мне кажется, очень сжатые.

 

Если есть реальные предложения, прошу в личку.

Однако,советоваться надо,с ребятами которые такими станками торгуют,на предмет поставки запчастей. Тогда покупателям говоришь,можете спросить в такой-то фирме,железа-навалом на эти станки,а еще лучше,в частном порядке техника от них вызвать(лучше официально,через фирму,эт кому-как). Типа предпродажную подготовку сделать(возвращаясь к автомобилям),поднастроить там,заменить-почистить. Ручку ему позолотишь-он всю правду расскажет-ничего не утаит :( .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КИНЬ В ЛИЧКУ ИЛИ НА ПОЧТУ СПИСОК.

на данный момент нужен сварочнк, фрезер и пила. все одноголовое)

но инфа нужна срочно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.