Перейти к публикации
forum-okna.ru

Панацея! Возможно ли?


Рекомендованные сообщения

На этом и других форумах неоднократно поднимался вопрос о ПО для СПК. Но в основном получается, что каждый кулик свое болото хвалит. В зависимости от региона преобладает та или иная прога, но СО присутствует везде. Я думаю из-за простоты в использовании, хотя не уверен, что это хорошо. И вот в чем вопрос: давайте попробуем сравнить некоторые програмные продукты в отношении к развитию и росту фирмы, как они соответствуют текущим требованиям пользователей, и возможно ли "подогнать" программу ко всем случаям оконной жизни!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



На этом и других форумах неоднократно поднимался вопрос о ПО для СПК. Но в основном получается, что каждый кулик свое болото хвалит. В зависимости от региона преобладает та или иная прога, но СО присутствует везде. Я думаю из-за простоты в использовании, хотя не уверен, что это хорошо. И вот в чем вопрос: давайте попробуем сравнить некоторые програмные продукты в отношении к развитию и росту фирмы, как они соответствуют текущим требованиям пользователей, и возможно ли "подогнать" программу ко всем случаям оконной жизни!

 

У меня есть опыт "подгона" программы к разным производствам ( у всех свои примочки в плане организации производства в целом).

За основу пресловутые СО5...СО6.

"Подгон" состоит в следующем:

1. Свой экспорт результатов оптимизации с станки

2. Свой экспорт операций в обр.центр

3. Свой экспорт в 1С8

4. Свое планирование замеров, монтажей

Все это напрямую работает с БД СО

 

Ну и как следствие - развитие фирмы за счет получения оперативной инфы по участкам производства...

Одна программа не панацея! Главное в фирме это люди которые знают что им надо для решения дел...

Изменено пользователем plastkor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Свой экспорт результатов оптимизации с станки

2. Свой экспорт операций в обр.центр

3. Свой экспорт в 1С8

4. Свое планирование замеров, монтажей

 

 

Ну и как следствие - развитие фирмы за счет получения оперативной инфы по участкам производства...

Одна программа не панацея! Главное в фирме это люди которые знают что им надо для решения дел...

5. Логистика отгрузок и склада ГП?

6. Аналитика(обобщенное понятие)?

7. Склад?

Люди - главное, согласен, но людям нужен инструмент для работы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5. Логистика отгрузок и склада ГП?

6. Аналитика(обобщенное понятие)?

7. Склад?

Люди - главное, согласен, но людям нужен инструмент для работы!

 

я всего не написал...конечно есть планирование отгрузок....

есть и аналитика(статистика)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На этом и других форумах неоднократно поднимался вопрос о ПО для СПК. Но в основном получается, что каждый кулик свое болото хвалит. В зависимости от региона преобладает та или иная прога, но СО присутствует везде. Я думаю из-за простоты в использовании, хотя не уверен, что это хорошо. И вот в чем вопрос: давайте попробуем сравнить некоторые програмные продукты в отношении к развитию и росту фирмы, как они соответствуют текущим требованиям пользователей, и возможно ли "подогнать" программу ко всем случаям оконной жизни!

тут все просто:

- Для небольшой компании подойдет (практически) любое коробочное ПО на сегодняшний момент самым распространенным ПО является СО (это далеко не значит что самое лучшее);

- С ростом компании появляется необходимость в функционале не реализованном в коробочных продуктов и тут 3 пути: дорабатывать коробочный продукт (заказывать доработки у поставщика ПО или самостоятельно писать доп. ПО выгрузки и пр.), либо приобретать продукты настраиваемые под производство, писать свое ПО

Ну и исходя из вышеизложенного:

Коробочный продукт будет всегда дешевле

Индивидуальное ПО очень дорогостоящие

Теперь выбирайте куда вам идти: Индивидуально, заточенное под Вас ПО или Коробочный продукт.

ИМХИО: Если компания производит от 50-80 изделий в день, такая компания нуждается в индивидуальном ПО или расширении функционала коробочной версии, но реально приобрести и окупить расходы (в быстрый период времени до 1-года) на индивидуальное ПО может позволить себе компания с объемами от 150-20 изделий в день (это по изделиям ПВХ)

Изменено пользователем viollan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут все просто:

- Для небольшой компании подойдет (практически) любое коробочное ПО на сегодняшний момент самым распространенным ПО является СО (это далеко не значит что самое лучшее);

- С ростом компании появляется необходимость в функционале не реализованном в коробочных продуктов и тут 3 пути: дорабатывать коробочный продукт (заказывать доработки у поставщика ПО или самостоятельно писать доп. ПО выгрузки и пр.), либо приобретать продукты настраиваемые под производство, писать свое ПО

Ну и исходя из вышеизложенного:

Коробочный продукт будет всегда дешевле

Индивидуальное ПО очень дорогостоящие

Теперь выбирайте куда вам идти: Индивидуально, заточенное под Вас ПО или Коробочный продукт.

ИМХИО: Если компания производит от 50-80 изделий в день, такая компания нуждается в индивидуальном ПО или расширении функционала коробочной версии, но реально приобрести и окупить расходы (в быстрый период времени до 1-года) на индивидуальное ПО может позволить себе компания с объемами от 150-20 изделий в день (это по изделиям ПВХ)

Все верно! Но вопрос был немного другой.

Некоторые вводные:

1. Фирма молодая, начинающая, с перспективой роста 200-250% за ближайшие 1,5-2 года

2. Руководитель готов инвестировать в ПО

3. Смена ПО в дальнейшем и переобучение персонала не приветствуется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все верно! Но вопрос был немного другой.

Некоторые вводные:

1. Фирма молодая, начинающая, с перспективой роста 200-250% за ближайшие 1,5-2 года

2. Руководитель готов инвестировать в ПО

3. Смена ПО в дальнейшем и переобучение персонала не приветствуется

И все равно упираемся в 2 показателя 1 -е Объем производства, 2 -е объем инвестиций в ПО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вот в чем вопрос: давайте попробуем сравнить некоторые програмные продукты в отношении к развитию и росту фирмы, как они соответствуют текущим требованиям пользователей, и возможно ли "подогнать" программу ко всем случаям оконной жизни!

Как Вы собираетесь сравнивать ПО разных весовых категорий нацеленных на разный уровень производств? Давайте сравним все транспортные средства какие лучше использовать для перемещения из точки А в точку Б?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как Вы собираетесь сравнивать ПО разных весовых категорий нацеленных на разный уровень производств? Давайте сравним все транспортные средства какие лучше использовать для перемещения из точки А в точку Б?

Вот и добрались до сути вопроса!

Давайте Вашими аналогиями: скажите, комфортнее и быстрее будет добраться из точки А в точку В на AUDI 6-ой модели или на старенькой "копейке", а может "копейку получится" "прокачать" так, что она даст фору той же AUDI?

И "копейку" проще обслуживать.

По поводу того, что разные весовые категории - не согласен. Зачем разработчикам сознательно создавать разовый продукт? Это тупиковая ветвь развития(ИМХО).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу того, что разные весовые категории - не согласен. Зачем разработчикам сознательно создавать разовый продукт? Это тупиковая ветвь развития(ИМХО).

Вы же не будете возить мешок картошки на Камазе, он для других целей сделан и других объемов.

Вот вам для примера один продукт PrefSuite (не реклама), это самый дорогой который я знаю.

Можете сравнить его с пресловутыми СуОк итд,

и посмотреть что тому самому СуОк ой как далеко до этого ПО, как по цене так и по функционалу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, при старте, очень сложно сразу выбрать именно тот продукт с которым компания пройдет весь путь от начала и до апогея..... Меняется на этом пути все - и задачи, и люди, и решения, и схемы .... И возможности тоже меняются.

Не верю, что начинающая компания сразу может себе позволить продукт за несколько миллионов, даже рублей.

Более того, думаю, что просто не существует универсального продукта, который позволяет проектировать и ПВХ/AL/деревянные окна/двери, фасады, перегородки, стеклянные конструкции .... - короче говоря который охватывает ВЕСЬ спектр СПК конструкций одинаково хорошо, без кривизны и натянутых решений, при этом позволяя управлять компанией, делать выгрузки (всего) на станки и т.д.

Поэтому во всех тех компаниях, которые я видел, есть некий набор ПО.

Опять же считаю, что пытаться "перебороть" ту же 1С по бухгалтерским функциям - это просто неокупаемая затрата времени и ресурсов.

Т.е. считаю, что рабочий вариант - интеграция разнообразного ПО в единую систему.

 

Как-то так ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и добрались до сути вопроса!

Давайте Вашими аналогиями: скажите, комфортнее и быстрее будет добраться из точки А в точку В на AUDI 6-ой модели или на старенькой "копейке", а может "копейку получится" "прокачать" так, что она даст фору той же AUDI?

И "копейку" проще обслуживать.

По поводу того, что разные весовые категории - не согласен. Зачем разработчикам сознательно создавать разовый продукт? Это тупиковая ветвь развития(ИМХО).

Я не согласен с доводом: "прокачанную" "копейку" проще обслуживать. Если рассматривать тему полно то я видел прокачанные AUDI TT (извращениям нет предела). Это тоже не верно: "Зачем разработчикам сознательно создавать разовый продукт?" А зачем автопроизводителям выпускать разные авто? (например до сих пор выпускается ВАЗ 2107 - ЗАЧЕМ?). До сих пор существует такое ПО как "Безда" и ничего некоторые даже пытаются на ней работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, при старте, очень сложно сразу выбрать именно тот продукт с которым компания пройдет весь путь от начала и до апогея..... Меняется на этом пути все - и задачи, и люди, и решения, и схемы .... И возможности тоже меняются.

Не верю, что начинающая компания сразу может себе позволить продукт за несколько миллионов, даже рублей.

Более того, думаю, что просто не существует универсального продукта, который позволяет проектировать и ПВХ/AL/деревянные окна/двери, фасады, перегородки, стеклянные конструкции .... - короче говоря который охватывает ВЕСЬ спектр СПК конструкций одинаково хорошо, без кривизны и натянутых решений, при этом позволяя управлять компанией, делать выгрузки (всего) на станки и т.д.

Поэтому во всех тех компаниях, которые я видел, есть некий набор ПО.

Опять же считаю, что пытаться "перебороть" ту же 1С по бухгалтерским функциям - это просто неокупаемая затрата времени и ресурсов.

Т.е. считаю, что рабочий вариант - интеграция разнообразного ПО в единую систему.

 

Как-то так ....

Согласен, что начинающим проблемно приобрести прогу с расширеными возможностями, но это и не нужно. А вот постепенное расширение функций ПО по мере развития компании с пошаговым внедрением во все сферы жизнедеятельности - необходимо. Естественно прога должна работать в связке с 1С :)

Мне кажется, что одно из главных качеств ПО это гибкость, возможность настройки под текущие потребности фирмы.

Знаю пару компаний, которые прошли достаточно длинный путь от старта, используя при этом ПО разных производителей. Обе компании перерабатывают неплохие объемы для своего региона, но эффективность работы и КПД разные. Одна фирма по прежнему решает большинство текущих задач с помощью человеческих ресурсов, другая пошла в сторону автоматизазии всего производства. Уверен, что в данном случае не только ПО играет главную роль, даже,наверное, далеко не главную, но оно позволяет компании успешно развивать производство, систематизировать работу и соответственно увеличить продажи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.