Перейти к публикации
forum-okna.ru

теплое остекление девятиметрового балкона


Рекомендованные сообщения

здравствуйте!

 

курил я этот форум часов шесть, а в инете вообще весь день сегодня лазил. и видимо окончательно запутался в рекламах и различных мнениях...

 

итак, задача.

балкон, более 9 метров по периметру, каркас сварен из профильной трубы 40х25х2мм:

post-50508-1287607923.jpgpost-50508-1287607940.jpg

ширина получившихся проемов (высота 129 см): 102; 200.5; 101.5; 298; 151.5

схему можно посмотреть в файле osteopatia.spb.ru/images/silentuser/balkon/karkas.xls

-------

каркасом подоконник вынесен наружу на 30 см, этот "ящик" я забью утеплителем. пол и потолок тоже будут утеплены. с электричеством проблем нет, обогрев балкона будет. есть даже греющие кабели на краю крыши дома и на крыше балкона.

так что хочется и теплое остекление. цветочки там зимой выращивать и тд, и тп.

я думал об обычных ПВХ 4М1-10-4М1-10-4И, какими у меня сделаны квартирные окна. смущает не только их цена, но и немалый вес, глубина профиля в 70мм (глубина каркаса - всего 40мм), а главное - открытие окон внутрь. ведь "рабочая" ширина моего восьмиметровой длины балкона всего 75 см! поэтому я, нагуглив утром про "замечательный слайдорс с характеристиками обычного ПВХ по цене алюминия", тут же раскатал губу на поставить в больших не глухих проемах именно его.

чудес, однако, не произошло. судя по отзывам, не только цена, но и другие характеристики у них схожи. не подходит он для нормального теплого остекления. да и поставить в проведал стеклопакет тоже оказалось возможным...

-------

 

вопрос:

не сношать мозги этой раздвижкой и поставить какой-нибудь однокамерный 4М1-16-4И с 58-м профилем?

он полегче двухкамерного будет. да, будет вылезать за стойки на два сантима - закрыть стойки сэндвичем или даже просто пеной... и основное, на сколько градусов может открыться распашное? 160-170 будет? чтобы летом можно было открыть окна, не перегородив весь балкон...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



поставить какой-нибудь однокамерный 4М1-16-4И с 58-м профилем?

он полегче двухкамерного будет. да, будет вылезать за стойки на два сантима - закрыть стойки сэндвичем или даже просто пеной... и основное, на сколько градусов может открыться распашное? 160-170 будет? чтобы летом можно было открыть окна, не перегородив весь балкон...

нормальный ход. Нормально продуманные створки откроются почти на 180, только при этом сметут все с подоконника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нормальный ход. Нормально продуманные створки откроются почти на 180, только при этом сметут все с подоконника.

 

хммм... нормально продуманные - в смысле чтоб друг друга не перекрывали? или надо специальные петли?

 

угу. сметут.

как альтернатива, поставить на 102, 101.5 и 151.5 обычные глухие, а на 200.5 и 298 - слайдорс с 14мм стеклопакетом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть возможность сделать не распашные, а параллельно-раздвижные створки из "теплого" алюминиевого профиля Татпроф ТПТ-65.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....

так что хочется и теплое остекление. цветочки там зимой выращивать и тд, и тп.

....

Неужели вы думаете, что существуют чудеса на свете?

Жидковата у вас конструкция и не пройдет по нагрузкам ни сам балкон, ни каркас остекления с учетом веса конструкций, ветровой и снеговой нагрузки.

Несерьезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет ветровой нагрузки я бы не стал делать скоропалительных выводов, т.к, не знаем высоту, ширину дома, не знаем этаж, высоту соседних зданий, и т.д.

По снеговой нагрузке, - судя по фото, стоит сотовый поликарбонат, если падать пластами снег с крыши здания не будет, все будет хорошо. И тем более мы не знаем, может сверху козырек проходит... Нагрузку от человека, это да, считать надо.

Если у хозяина поста есть расчеты от строителей, пускай выкладывает, проверим.

Далее, на эту конструкцию, никто навешивать Алюм. каркас не собирается (судя по сообщению от mandora), а будут встраиваемые оконные блоки. Единственно что нижнюю часть базового каркаса надо будет зашить снаружи сэндвич-панелью #50мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть возможность сделать не распашные, а параллельно-раздвижные створки из "теплого" алюминиевого профиля Татпроф ТПТ-65.

 

спасибо, смотрю. что интересно - сразу нашел производителя в татарстане, чертежи и спецификации; а найти фирмы, устанавливающие этот профиль в питере, оказалось на порядок сложнее...

 

Неужели вы думаете, что существуют чудеса на свете?

Жидковата у вас конструкция и не пройдет по нагрузкам ни сам балкон, ни каркас остекления с учетом веса конструкций, ветровой и снеговой нагрузки.

Несерьезно.

 

Я верю в честность Президента

И в неподкупность постовых.

В заботу банка о клиента

В русалок верю, в домовых...

и верю в профессионалов,

которые делают громкие заявления,

не зная даже серии дома.

 

АОТ: расчетный вес 4м1-16-4и на заданной площади около 250кг; каркас 200; профлист 50; пол-потолок (доски, линолеум, фанера) 50; утеплитель и пластиковая отделка.... ну пусть еще 50 до кучи. уклон крыши - 30 градусов, на профлист выведено 16метров ЭНГЛ-1 (который до 180С) - снега теоретически быть не должно. конечно, практика покажет =)

вот ветровую нагрузку не считали - балкон выходит во двор и с трех с половиной (видно на фото) сторон стоят другие дома. нельзя утверждать о полном отсутствии ветра, но сторона явно не наветренная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет ветровой нагрузки я бы не стал делать скоропалительных выводов, т.к, не знаем высоту, ширину дома, не знаем этаж, высоту соседних зданий, и т.д.

По снеговой нагрузке, - судя по фото, стоит сотовый поликарбонат, если падать пластами снег с крыши здания не будет, все будет хорошо. И тем более мы не знаем, может сверху козырек проходит... Нагрузку от человека, это да, считать надо.

Если у хозяина поста есть расчеты от строителей, пускай выкладывает, проверим.

Далее, на эту конструкцию, никто навешивать Алюм. каркас не собирается (судя по сообщению от mandora), а будут встраиваемые оконные блоки. Единственно что нижнюю часть базового каркаса надо будет зашить снаружи сэндвич-панелью #50мм.

по ветру и снегу чуть выше. поликарбонат не стоит - профлист еще не стоит Х)

почему именно профлист - см про снег чуть выше.

обшивать низ буду виниловым сайдингом 3660х200х2 (на фото им закрыто как раз 20см под крышей и верхний угол). гомно конечно, практически пальцем протыкается, но 110р за полосу... изнутри еще не думал, фанерой скорее всего. получившиеся пустоты (от 4см вверху до 31 внизу, да на потолок) набью утеплителем.

проекта у меня нет, его делал и сдавал батя. собссно, он в 95 году этот дом и откапиталил, заодно забацав себе любимому нехилый балкон. поэтому не думаю что он тут налажал с критически важными параметрами. с некритичекими - типа входа на балкон - это мог, да =)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....

не зная даже серии дома.

....

Собственно, извиняюсь конечно.

Исходил из предположения, что дом не по индпроекту, а обычный типа многоквартирный.

Нормативные нагрузки прописаны см. СНиП 2.01.07-85

Не забыть учесть, что вынос на 30см увеличивает нагрузку от остекления на 40%

Да бог с ними с нагрузками: вы же не будете слона выгуливать? Я бы побоялся выходить на балкон после "утепления".

По утеплению тоже как-то несерьезно.Тем более, что:

....проекта у меня нет....
это плохо

Металлокаркас достаточно сложно утеплить - сплошные мостики холода и невнятная стратегия утепления.

Кстати интересно стены из кирпича? и есть ли внешнее утепление стен?

Возможны варианты утепления:

-изнутри: зашить весь каркас, пол и потолок ЭППСом минимум 50мм(лучше 100),+ отделка внутренняя негорючими материалами - ГВЛ (пластик отменяется). Но как перекрыть стойки между створками и металл под подоконником? Плюс мостики холода: плита балкона и капстены, которые тоже просят утепления.Итого - уменьшение ширины балкона.

снаружи:

Если делать хорошо, то надо снаружи обшить балкон чемто негорючим и утепление пенопласт или скорее минвата 100мм по технологии "мокрого" фасада. Понятно, что с переходом на стены.

Тогда метоллокаркас + плита балкона будет увеличивать теплоустойчивость, внутри только отделка.

Расчет на прочность, тепловой расчет, расчет отопления, вентиляции.

Про соглосование молчим, ибо нереально

Реально: это холодное остекление, крыша - поликарбонат, отделка - косметика, полы - лаги половая доска, линолеум.

Изменено пользователем NK1964
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не забыть учесть, что вынос на 30см увеличивает нагрузку от остекления на 40% Да бог с ними с нагрузками: вы же не будете слона выгуливать? Я бы побоялся выходить на балкон после "утепления".

проект (расчеты) делал батя, а у меня пара чертежей только валяется. совсем без проекта как-то грустно :D

собссно, этой зимой у нас на балконе жил небольшой слон. ледяной. 2-2.5 куба объемом. и если он вдруг поселится на новой крыше балкона - каркас ессно сорвет. этот факт и привел к отказу от поликарбоната, металлочерепицы и прочей ерунды в пользу профлиста с подогревом.

Металлокаркас достаточно сложно утеплить - сплошные мостики холода и невнятная стратегия утепления.

Кстати интересно стены из кирпича? и есть ли внешнее утепление стен?

Возможны варианты утепления:

...

стена кирпич 60-ка. на полу предполагается три см пенопласта, сверху доски, потом линолеум (бетонную стяжку с теплым полом уже страшновато, это еще полтонны минимум). внутр.обшивка и потолок может и гипсоволокно (смотрю, спасибо), за ним бутерброд из пенопласта, паро- и гидроизоляции. снаружи сайдинг и такой же бутерброд гидро-паро-пено. под подоконник и каркас кроме подкладок идей особых нет...

 

Набросал по быстрому нижний узел. Делать надо так.

 

ого, спасибо!!!

татпроф еще курю, очень мало отзывов по тпт-65

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе можно сделать открывание створок наружу (благо профиль ТПТ-65 "Татпроф"это позволяет), под Вашу личную ответственность (СНиП'ы не разрешают открывание створок наружу, если это не первый этаж ). Но створки надо оснастить встроенными амортизаторами произ-ва Schueco.

 

Прикрепляю уточненный узел стыковки оконного блока к существующему металлокаркасу.

______________________________.pdf

Изменено пользователем tzertis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе можно сделать открывание створок наружу (благо профиль ТПТ-65 "Татпроф"это позволяет), под Вашу личную ответственность (СНиП'ы не разрешают открывание створок наружу, если это не первый этаж ). Но створки надо оснастить встроенными амортизаторами произ-ва Schueco.

 

Прикрепляю уточненный узел стыковки оконного блока к существующему металлокаркасу.

 

огромное спасибо за узел!

 

по наружным створкам дело не столько в ответственности и снипах (согласовать даже существующий каркас уже невозможно), сколько в проблеме мытья окон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...
Есть возможность сделать не распашные, а параллельно-раздвижные створки из "теплого" алюминиевого профиля Татпроф ТПТ-65.

tzertis, сколько стоит квадратный метр такого остекления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Параллельно-сдвижное ?, не знаю Vqw.

В данном типе остекления, наиболее дорогим компонентом, является фурнитура. Стоило 2 года назад, порядка 15000 руб. на параллельно-сдвижную створку. Сейчас стоимость не знаю. Понты это все. Как правило целесообразно применять или алюминиевую раздвижку типа "Проведал", или поворотно-откидные створки из ПВХ или же алюминиевого профиля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Проведал"-выпадает...Балкон из ПВХ без утепления нельзя делать...

А с поворотно-откидными из алюминия ничего не произойдет?(при сильном ветре)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Проведал"-выпадает...Балкон из ПВХ без утепления нельзя делать...

А с поворотно-откидными из алюминия ничего не произойдет?(при сильном ветре)?

 

Раздвижные створки конструкции типа "Проведал", выпадают только при наступлении исключительного случая. Можно сказать 1 случай на 10000 конструкций.

 

Остекление балкона ПВХ-профилем можно производить и без утепления. Если ставите стеклопакеты, есть риск что будет наблюдаться схлопывание стекла в стеклопакетах. Хотя я сейчас полдня пытался вычислить ту самую критическую величину, по достижении которой стекла лопаются, и по моим расчетам выходит что данный предел не так уж и достижим. А если кромки стекол в стеклопакетах еще и притупить, тогда все могут спать спокойно.

 

По поводу поворотно-откидных створок, как они ведут себя при сильном ветре, могу сказать следующее: за всю мою многолетнюю профессиональную деятельность, мне случилось побывать почти свидетелем (был оповещен заказчиком лично) только одного случая. А именно, лет 7 назад, в одном из автосалонов, забыли закрыть створки, ночью было штормовое предупреждение и в результате сильного сквозняка одна створка упала на автомашину в выставочном зале. Но здесь халатность персонала, забывшего закрыть створку в сочетании с шквальными порывами ветра.

 

Я к чему все это пишу, - ...бояться глупо... [из фильма "Достучаться до небес" http://forum-okna.ru/index.php?showtopic=3901&st=180, сообщение #199 ], не стоит забивать голову всем тем что может и не случиться.

Изменено пользователем tzertis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели вы думаете, что существуют чудеса на свете?

Жидковата у вас конструкция и не пройдет по нагрузкам ни сам балкон, ни каркас остекления с учетом веса конструкций, ветровой и снеговой нагрузки.

Несерьезно.

 

У нас в городе эти балконы в сталинках давно в аварийном состоянии. Несколько раз падали, травмируя людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.