Перейти к публикации
forum-okna.ru

Конденсат на окне


Рекомендованные сообщения


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Чудны и извилисты воздушные потоки в деревянном доме с печным отоплением. Потолочный вентилятор-миксер поможет сравнять условия в помещении. Вот только, что получится в результате? Может оба пакета потеть начнут. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может под одним "глухарём", нет дренажных отверстий? Поэтому холодный воздух в фальц не поступает и температура в нижней части стеклопакета этого глухаря выше, соответственно вероятность выпадения конденсата ниже или другими словами он выпадает при более низкой температуре.

post-26391-1288098937_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что же я не так написал? Клиенты никогда не интересуются точками росы, а мне и рассказывать про них некогда. Посмотрите на пакеты и на то, как они стоят в одном и том же окне в глухаре и в створке, а потом почитайте свою же ссылку.

Уважаемый оконшикнн! Вы верно подмечаете разницу в положении стеклопакета в глухаре и в створке, но делаете не правильный вывод, о точке росы! Действительно стеклопакеты в створке и глухой части оконного блока смещены друг относительно друга на 16-17 мм, и такое смещение приводит к незначительному смещению изотерм в сторону улицы(для глухаря). И температура на поверхности стеклопакета "глухаря" действительно может быть несколько ниже, чем в створке. Но ИМХО, более весомую разницу на температуру поверхности стеклопакетов в "глухаре' и в створке вносят дренажные отверстия в раме. На представленных рисунках схематично показана разница температуры в фальце рамы и створки. Фиолетовой стрелкой показан сток тепла по крайнему стеклу стеклопакета из-за чего в краевой зоне температура стекла отличается.

post-26391-1288100981_thumb.jpg

post-26391-1288101004_thumb.jpg

Изменено пользователем ПРОФЕССОР
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так основная влажность от работающей печки. При растопке печи влага поступает в комнату и осаждается на конденсаторе - холодном стекле. После окончания растопки, конденса должен постепенно исчезать.

А можно подробнее? с чего бы от печки влажность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно подробнее? с чего бы от печки влажность?
Имеется в виду наверное периодичность отопления.

Если днем все на работе/в школе, оставлять печь без контроля нельзя: надо подкладывать дрова, прикрывать дымоход после того как прогорят дрова, иначе все тепло уйдет в трубу..

Поэтому если печь топить 1 раз в сутки вечером, то температура в доме 20-30, а если не топить, то 10 (и до нуля недалеко).

Кроме того в дровах содержится влага - до 30%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд одной из проблем образования конденсата является расположение данного стеклопакета в так называемой "мертвой" зоне(например угол комнаты),а переворот стеклопакета с энергосберегающим покрытием, существенного результата думаю не даст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый оконшикнн! Вы верно подмечаете разницу в положении стеклопакета в глухаре и в створке, но делаете не правильный вывод, о точке росы! Действительно стеклопакеты в створке и глухой части оконного блока смещены друг относительно друга на 16-17 мм, и такое смещение приводит к незначительному смещению изотерм в сторону улицы(для глухаря). И температура на поверхности стеклопакета "глухаря" действительно может быть несколько ниже, чем в створке. Но ИМХО, более весомую разницу на температуру поверхности стеклопакетов в "глухаре' и в створке вносят дренажные отверстия в раме. На представленных рисунках схематично показана разница температуры в фальце рамы и створки. Фиолетовой стрелкой показан сток тепла по крайнему стеклу стеклопакета из-за чего в краевой зоне температура стекла отличается.

 

Дествительно - ПРОФЕССОР:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд одной из проблем образования конденсата является расположение данного стеклопакета в так называемой "мертвой" зоне(например угол комнаты),а переворот стеклопакета с энергосберегающим покрытием, существенного результата думаю не даст.

 

вот, "карту" дома нарисовал

9a2dabe52d47.jpg

Изменено пользователем Sagdeev
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по "карте" дома мои догадки подтверждаются.Решение проблемы возможно только организацией приточно-вытяжной вентиляции(приточный клапан в районе окна+постоянный воздухообмен между комнатами и вытяжка в комнате с печью).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по "карте" дома мои догадки подтверждаются.Решение проблемы возможно только организацией приточно-вытяжной вентиляции(приточный клапан в районе окна+постоянный воздухообмен между комнатами и вытяжка в комнате с печью).

Ну а почему тогда левая часть рамы не запотевает? ну не верю я что из за ширины импоста+штапики

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чё-то я не понял, пакет который запотевает перевернули или нет? Если не перевернули, тогда немедленно переворачивайте и дело с концом и тему закроем :rolleyes: Если запотевание не пройдёт то пусть фирма меняет пакет на энергосберегающий. Зима предстоит аномально холодная, ещё наобсуждаемся про набивший оскомину конденсат на окнах. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а почему тогда левая часть рамы не запотевает? ну не верю я что из за ширины импоста+штапики
Судя по карте, правая часть окна находится в более застойной зоне (см. POLITEXNIK)

Если в доме печное отопление и нет котла и разводки труботопления, то реально на каждый подоконник повесить по бутылочке и фитилек-тряпочку для сбора конденсата в бутылочку

Изменено пользователем NK1964
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зима предстоит аномально холодная, ещё наобсуждаемся про набивший оскомину конденсат на окнах. :thumbsup:

Откуда дровишки,про аномально ХОЛОДНУЮ зиму. Тут как то главный синоптик выступал на эту тему, так говорит этого никто не может знать, на данный момент их оборудование позволяет более мене точно предсказать погоду на 3 дня...остальное слухи, бабушкины сплетни и фантазии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откуда дровишки,про аномально ХОЛОДНУЮ зиму. Тут как то главный синоптик выступал на эту тему, так говорит этого никто не может знать, на данный момент их оборудование позволяет более мене точно предсказать погоду на 3 дня...остальное слухи, бабушкины сплетни и фантазии

Зато продажи всяких нагревательных приборов возросли существенно! :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откуда дровишки,про аномально ХОЛОДНУЮ зиму. Тут как то главный синоптик выступал на эту тему, так говорит этого никто не может знать, на данный момент их оборудование позволяет более мене точно предсказать погоду на 3 дня...остальное слухи, бабушкины сплетни и фантазии

А гроздя рябины висят как виноград... того же размера.... :igz:

Я в приметы не верю, но это не значит, что они не сбываются :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А гроздя рябины висят как виноград... того же размера.... :igz:

Я в приметы не верю, но это не значит, что они не сбываются :thumbsup:

Сравнивал как то старинные приметы, уже толком ничего не сходится, уже конец октября, а у нас еще водоемы даже не застыли, только начинают по кромке, сегодня днем +12. Это вообще ни в какие ворота по нашим местам, раньше уже во всю на льду рыбачили в это время и в валенках ходили. Не поверите, за всю осень дождей не было вообще...это в наших то болотах :igz: я уж забыл как грязь выглядит :igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
Чё-то я не понял, пакет который запотевает перевернули или нет? Если не перевернули, тогда немедленно переворачивайте и дело с концом и тему закроем :angry: Если запотевание не пройдёт то пусть фирма меняет пакет на энергосберегающий. Зима предстоит аномально холодная, ещё наобсуждаемся про набивший оскомину конденсат на окнах. :angry:

Перевернули пакет - конденсат пропал. Больше заморачивался :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.