Перейти к публикации
forum-okna.ru

Провисание окна


Рекомендованные сообщения

Похоже провисло окно на лоджии. Поворотно-откидное, пвх. Фурнитура roto. Я подозреваю, что летом его открывали на время от нескольких суток до недели. Потом я заметил и под окно стал подкладывать упор.

Вот окно post-48978-1287310013_thumb.jpg

Вот место, по которому я определил проблему post-48978-1287310121_thumb.jpg

Справа на картинке головка(или как это называется) при закрытии стучит о металлическую площадку(которая слева). А должна гладко заходить, т.е. либо все окно отвисло, либо сам этот механизм..? И стало чуть туже закрываться, я думаю тоже от "провисания".

Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Похоже провисло окно на лоджии. Поворотно-откидное, пвх. Фурнитура roto. Я подозреваю, что летом его открывали на время от нескольких суток до недели. Потом я заметил и под окно стал подкладывать упор.

Вот окно post-48978-1287310013_thumb.jpg

Вот место, по которому я определил проблему post-48978-1287310121_thumb.jpg

Справа на картинке головка(или как это называется) при закрытии стучит о металлическую площадку(которая слева). А должна гладко заходить, т.е. либо все окно отвисло, либо сам этот механизм..? И стало чуть туже закрываться, я думаю тоже от "провисания".

Что делать?

 

1. Самое простое. Просто подтяните этот угол вверх, насколько можно при распахнутом положении створки (только не переусердствуйте!!!). Пластиковая створка "поправится" на стеклопакете. Это самое простое и поможет, если провис небольшой, а уплотнители очень хорошо обжимают стеклопакет.

2. Можно снять декоративный колпачёк на нижней петле на створки - там с верхнего торца находится отверстие под опорный штифт. Берёте шестигранник подходящего размера и, кажется, вращая по часовой стрелке, вращаете этот опорный штифт... Штифт закручивается, створка подымается.

3. Можно стянуть регулировку на верхней петле - там с торца тоже есть регулировочный болт с аналогичным шестигранником... Створка в этом случае подтянится к верхней петле, разгружая противоположный по диагонали угол.

4. Самое действенное, но сложное средство - снять штапики и установить дополнительную прокладку (миллиметра два по толщине) к уже имеющимся (я уверен...) рихтовочным прокладкам в верхнем левом зазоре между профилем створки и стеклопакетом.

 

Поскольку створка изначально функционировала нормально, то фурнитуру (п.2 и 3) лучше не трогать, а попробовать п.1 и 4... Но, поскольку, п. 4 достаточно опасно выполнять без специальных навыков (может выпасть стеклопакет), попытайтесь решить проблему п.1 и п.2.

Удачи.

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Самое простое. Просто подтяните этот угол вверх, насколько можно при распахнутом положении створки (только не переусердствуйте!!!). Пластиковая створка "поправится" на стеклопакете. Это самое простое и поможет, если провис небольшой, а уплотнители очень хорошо обжимают стеклопакет.

2. Можно снять декоративный колпачёк на нижней петле на створки - там с верхнего торца находится отверстие под опорный штифт. Берёте шестигранник подходящего размера и, кажется, вращая по часовой стрелке, вращаете этот опорный штифт... Штифт закручивается, створка подымается.

3. Можно стянуть регулировку на верхней петле - там с торца тоже есть регулировочный болт с аналогичным шестигранником... Створка в этом случае подтянится к верхней петле, разгружая противоположный по диагонали угол.

4. Самое действенное, но сложное средство - снять штапики и установить дополнительную прокладку (миллиметра два по толщине) к уже имеющимся (я уверен...) рихтовочным прокладкам в верхнем левом зазоре между профилем створки и стеклопакетом.

 

Поскольку створка изначально функционировала нормально, то фурнитуру (п.2 и 3) лучше не трогать, а попробовать п.1 и 4... Но, поскольку, п. 4 достаточно опасно выполнять без специальных навыков (может выпасть стеклопакет), попытайтесь решить проблему п.1 и п.2.

Удачи.

1-й - Молодца! И так каждые пол года :)

Наиболее рациональный способ - п.3. Если со временем ситуация повторится, значит не правильно раскреплен пакет в створке и необходимо вызвать по гарантии изготовителя - таки раскрепить его правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на створке не видно блокировщика-приподнимателя, а долж0н быть!

 

Створку поднять п.1, блокиратор поставить, и пользоваться дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ст.пакет однокамерный.Так-что способы 2,3 самые оптимальные.Шетигранник на "ROTO" 4мм. 1-й способ на 2-а дня, 4-й не для профанов.

Изменено пользователем Alex IlI
избыточное цитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На фото, где отмечено красной стрелкой, снимите белый колпак с петли(декоративная накладка) створки и как показывает стрелка, сверху поставте шестигранник на 4 мм. При повороте ключа по часовой-створка приподнимется......

post-12451-1287391405_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начинать надо всегда с верхней петли.

Это когда знаешь что и как начинать. А вот неподготовленному человеку гораздо проще разобраться с регулировкой нижней петли. И, довольно часто, этого бывает достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы. Приду домой и что-нибудь попробую.

viktor24 описал пункт 1, но я не совсем понял как створка "поправится". Что просто приподнять и..? Ничего больше не надо делать?

О чём предупреждает Бонд? Что, створка потом отвиснет опять?

Способ, который описал dimedroll71 - какие есть негативные моменты подкручивания? Создастся где-то избыточное напряжение, может быть? Приподнимется вся створка, а край, который не отвис - там щели не будет или промерзания какого?

Виноваты ли мы, что открывали створку и не подпирали? Или она и не должна была бы отвиснуть, если все сделано как полагается? У меня еще не кончилась гарантия, может попытаться заставить исправить установщика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня еще не кончилась гарантия, может попытаться заставить исправить установщика?

Вот оно - зерно! :D однако слово заставить, не совсем понятно- он , что? сопротивляется? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот оно - зерно! B) однако слово заставить, не совсем понятно- он , что? сопротивляется? ;)

Нет :D Я еще не звонил. Но предполагаю, что будет отбиваться до последнего. Хотя, кто его знает..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы. Приду домой и что-нибудь попробую.

viktor24 описал пункт 1, но я не совсем понял как створка "поправится". Что просто приподнять и..? Ничего больше не надо делать?

О чём предупреждает Бонд? Что, створка потом отвиснет опять?

Способ, который описал dimedroll71 - какие есть негативные моменты подкручивания? Создастся где-то избыточное напряжение, может быть? Приподнимется вся створка, а край, который не отвис - там щели не будет или промерзания какого?

Виноваты ли мы, что открывали створку и не подпирали? Или она и не должна была бы отвиснуть, если все сделано как полагается? У меня еще не кончилась гарантия, может попытаться заставить исправить установщика?

 

По п.1... Берёте и приподнимаете створку за низ угла со стороны ручки... Пластиковая рамка сдеформируется... Конечно, потом, когда опять створка будет долгое время в распашном положении, всё отвиснет... Однако, проводить такую секундную операцию иногда гораздо разумнее, чем крутить фурнитуру... - просто, если через полгода створка опять отвиснет, то приподнять её заново согласно п.1 можно будет ещё и ещё... а вот... резьба у нижней петли не бесконечна... да и используется, если правильно работать, она должна не более одного-двух раз - при заводской сборке на стенде и по окончании монтажа (если возникает необходимость).

 

Ну, а если окно ещё на гарантии, попросите специалистов, пусть они Вам лучше установят небольшую по толщине прокладку/рихтовку в верхний угол стеклопакета (думаю они поймут).

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.